Kurzinhalt

Die drei Mittvierziger Nils, Andreas und Thomas befinden sich alle in verschieden Lebenssituationen, mit denen sie mehr oder weniger zufrieden sind. Auf einem Klassentreffen sehen sie sich alle wieder und merken schnell, dass jeder sein eigenes Päckchen zu tragen hat und lernen es miteinander zu teilen: Über ausschweifende Partys, Intimrasuren und diverse potentielle Affären rücken die drei Freunde immer mehr zusammen. und versenken das 25-jährige Klassentreffen mit einer Rede auf Exctasy und Nils' Hämorrhoiden in einer absoluten Vollkatastrophe. Die Erfahrung aus all dem zeigt den drei Freunden vor allem eins: die überraschende Erkenntnis, dass ihr Alter genau das Richtige ist!
Quelle: DFFF
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Samuel FinziNils [HR]
Milan PeschelAndreas [HR]
Lilli Camille SchweigerLili [HR]
Til SchweigerThomas [HR]
Ralf MoellerMaxi [SG]
India Antony
Rezeptionistin [NR]
Martin BadenHotelmanager [NR]
Max BefortKonstantin [NR]
Ilka BessinHausmeisterin Sauna [NR]
Marie Burchard
Simone [NR]
Tara FischerLisa [NR]
Henrieke FritzMarie [NR]
Jeanne GoursaudKellnerin [NR]
Clara GroßeGroupie Claudia [NR]
Jeanette HainTanja [NR]
Valerie HuberVerkäuferin Bäckerei [NR]
Sonja KirchbergerEva [NR]
Eva Luca KlemmtSanne [NR]
Werner LustigFKKler [NR]
Anna-Lea MendeKaren [NR]
Bianca NawrathSarah [NR]
Daniela Reichert
Carola [NR]
Melanie Reichert
Susanne [NR]
Florentine ScharaKarin [NR]
Marie SchöneburgLulu [NR]
Alessandro Schuster
Oliver [NR]
David SchütterKarsten [NR]
Katharina Schüttler
Jette [NR]
Simon SchwarzOle [NR]
Stefanie StappenbeckLinda [NR]
Isabel VollmerWinnie [NR]
Gabriel von Berlepsch
Autoverkäufer [NR]
Steffen Wink
Arzt [NR]
Miguel Francisco BataAnthony [TR]
Gisa FlakeHorst Kilians Mutter [TR]
Cosima HenmanJazmin [TR]
Angelo KellyHorst Kilians Vater [TR]
Noah LakmesHorst Kilian [TR]
Carmen MolinarÄltere Dame Frühstück [TR]
Sami NasserAnwar [TR]
Anni C. SalanderBarfrau [TR]
Hannes SchmidConcierge [TR]
Frederick SteinBennie [TR]
Vladimir WeiglAlter Mann Fitness [TR]
Timur Bartels
Lenny
TätigkeitNameAnmerkung
2nd ADFrederike KarschAD System
Digital Film CompositorSebastian Mietzner
ColoristNico Hauter
DI Digital Intermediate SupervisorPaul AndexelARRI Mitte
Casting DirectorIris Baumüller
Komparsen-, KleindarstellercastingQuentin WojtasAgentur filmgesichter
DrehbuchautorLo Malinke
DrehbuchautorTil Schweiger
FilmgeschäftsführerPaul Meyer-Gerlt
Assistent der FilmgeschäftsführungVolker KellnerFiBu Admin DPO, V-Gelder
Kameramann/DoPAdrian Cranage
EB KameramannBenjamin KlumppMaking Of / EPK
2nd Unit KameramannSebastian Meuschel
Unterwasser KameramannSven Fink
Kamera OperatorClaudia SchnoorZusatz 2 Tage
Kamera OperatorValentin SchweigerB-Camera Operator
1. KameraassistentLars RichterB-cam
1. KameraassistentRafael JeneralA-Cam
1. KameraassistentChristian Grafzusatz
1. KameraassistentMaximilian GüntherZusatz
1. KameraassistentFlorian SchwarzZusatz Steadicam
2. KameraassistentinCarola Rodriguez SanchezA cam
2. KameraassistentIngo BlachaZusatz 1DT - C-Cam
2. KameraassistentFabio SeydingCamera/Lens Test
2. KameraassistentYounes LabdiB-Cam
2. KameraassistentSteffen Ohl5 DTs + 2 Tage Nachdreh
2. KameraassistentMax EgnerZusatz
DIT Digital Imaging TechnicianMartin Knispel4 DT On-Set Dailies
DIT Digital Imaging TechnicianDaniel Mock
VideooperatorTimon KochQ-Take 4 Kameras
VideooperatorLarius KieningerVideo Assistent
VideooperatorManuel Musch1DT - Nachdreh
StandfotografinAnne Wilk& Plakat
KamerapraktikantSteffen Ohl/ Trainee
KamerabühneKenneth PearsonB cam dolly
KamerabühneMathias Graf-RiemannBest Boy Grip
KamerabühneJan Brunkey grip
KamerabühnenassistentPhilipp RathBest Boy Grip ab 13.09.17
KamerabühnenassistentFelix WitteZusatz 1 Tag
KostümbildnerMetin Misdik
Costume SupervisorTina EckhoffZusatz
KostümbildassistentinTatjana JungKB METIN MISDIK
GarderobiereStefanie Katharina Müller
GarderobiereChristine Böhler
ZusatzgarderobiereTherese RöderFitting Extras
ZusatzgarderobiereMitra Saffari
ZusatzgarderobiereGabriele Keuneke
ZusatzgarderobiereChiara Bubici
ZusatzgarderobiereLiza Frieda Bierbaum
KostümbildpraktikantinMiriam Odett Spohnholz
OberbeleuchterRoman Gutt
Best BoyThijs-Johannes Wagelaar
Rigging GafferMirco Lemke
Rigging GafferMirco Lenke
Rigging GafferAxel Renner
BeleuchterVolker VahlBeleuchter Zusatz
BeleuchterSascha Thaut
BeleuchterTobias Steffenrigging zusatz
BeleuchterKay Kirchhoff
ZusatzbeleuchterJonathan Kaiser
LichtassistentinElisa Kamke
MaskenbildnerinNicole Masztalerz
MaskenbildnerinAndrea Pirchner
ZusatzmaskenbildnerinSusi Bär
ZusatzmaskenbildnerinLina Kramer
ZusatzmaskenbildnerinMonika HübertKomparsen
ZusatzmaskenbildnerinNina Heppelmann
ZusatzmaskenbildnerFlorian Gruber
ZusatzmaskenbildnerinAstrid Stebich
ZusatzmaskenbildnerinFranziska Hüchelheim
ZusatzmaskenbildnerinAnna Jüngling
Assistentin der*des Produzent*inSabrina Koch
SzenenbildnerinIsabel von Forster
SzenenbildassistentinMartina Dimitrova
Art DirectorStefanie Kromrei
Set Decorator (Ausstatterin)Alexandra Pilhatsch
Assistant Set DecoratorJudith Rosskoth
Studio- KulissenbauleiterChristoph Klose
AußenrequisiteurMartin SchultzProp Master
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Christoph Baumstieger
Set DresserEmil BirkAdditional
Set DresserUlrike Eversmeier
Set DresserFlorian RadloffAdditional
Set Decoration BuyerAlexander Liebenthron
RequisitenassistentElias Emde
AußenrequisitenassistentTino Knoche
SetrequisitenassistentinFreia von Schwichow
Location ScoutJan Lewis
BaubühneUdo Seitner
SetbaubühneLars Dicht
BühnenmalerinEva-Maria Müller
PropbuilderFrank Noack
PropbuilderRobert Wiesner
Food StylistBurkhard Borke Nutsch
Graphic ArtistStefanie Butscheidt
RequisitenfahrerTobias Drehkopf
RequisitenfahrerPatrick WiethoffSet decoration shopper
Herstellungsleiter (Line Producer)Marc Grewe
ProduktionsleiterTobias Pollok
Production SupervisorSebastian Schweiger
Postproduction SupervisorSebastian Schweiger
ProduktionskoordinatorinJuliane Walker
Health und Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentinElisa Schäfer
ProduktionsassistentinMascha BreukerVorbereitung
Erster AufnahmeleiterRobert James Napier
MotivaufnahmeleiterMario Wittmann
SetaufnahmeleiterHans-Peter Abts
Produktionssekretärin, TeamassistentinSabrina KochHauptbüro Barefoot Films
Assistent der Set-ALGeorg Prahmann
Set RunnerPhoebe Jardine
Set RunnerSelim Ruppert
ProduktionsfahrerNorbert Leo MentropCast & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerAndreas Schumacher
ProduktionsfahrerRaymond Schulz
ProduktionsfahrerinMelanie Bähring
ProduktionsfahrerAxel Hübner
ProduktionspraktikantPaul SchweigerAuszubildender
RegisseurTil Schweiger
1. RegieassistentLars Gmehling
2. RegieassistentBen Bischof
2. RegieassistentinFrederike Karsch
Script Supervisor (Continuity)Stephanie GeigerZusatz tageweise
Script Supervisor (Continuity)Carmen Stuellenberg
Storyboard ArtistAxel Steinhanses
KomparsenbetreuerPaul Kupetz1DT
KomparsenbetreuerRicardo Ewert6 DT
SchnittassistentDavid Kuruc
SFX Spezialeffekte TechnikerHans Seck
StuntwomanAntje 'Angie' Rau
StuntmanJan BoehmeStuntdouble
StuntmanHannes PastorStunttechniker
StuntwomanHannah Spreitzenbarthstunt double: Marie Burchard
StuntmanAlister MazzottiDouble Ole
FilmtonmeisterErik Seifert
FilmtonassistentBjörn NelkePraktikum
FilmtonassistentJonas Pauquet
2. FilmtonassistentFabian KucperPraktikant
MischtonmeisterassistentMatthias Schmidt [4]
Supervising Dialog & ADR EditorKai Storck
GeräuschemacherMax Bauer
EPK*Behind the scenes ProducerinFritzi SchraderDrehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion)
KinderbetreuerinStephanie Lohse

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Warner Bros. Pictures Germany [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Kostümco.co costume servicesKB: Metin Misdik
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Metin Misdik
KostümWas ihr wolltKB: Metin Misdik
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
RequisitenKostümfundus Babelsberg GmbH
Spezialeffekte, SpezialbautenProduction Concept GmbH & Co. KGSFX
Kameras und ZubehörAirsourceoneUnterwasseraufnahmen
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Kameras und ZubehörperDU.film GbRDIT. Rental.
KamerabühneDIGICOPTER®Luftaufnahmen RAW 6k
KamerabühneMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbHMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ Trailer + Aggregat
ProduktionsservicesDW Gebäudereinigung GmbHTrailerreinigung
ProduktionsserviceshiasberlinMasken-&Kostümmobil
ProduktionsservicesMB Catering Mike Behra [de]MB Catering
ProduktionsservicesMobilespacediverse Fahrzeuge
ProduktionsservicesStar`s Dinner Express GmbHCatering ab 04.09.
Public Relation/PresseCorpoTex GmbHTeamgeschenke/ Merchandise
Werbung/PräsentationThe White RabbitKey Visual Entwicklung, Design des Kinoplakats, Erstellung sonstiger Werbemittel für den Kino- & Home Video Release
Filmbearbeitung/TransferARRI Media GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 20.09.2018