Die Spezialisten - Im Namen der Opfer

  • Spezialisten (aka Schnitt für Schnitt) (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 24-36 | 2017 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn26.07.2017
Drehende12.12.2017
DrehorteBerlin / Brandenburg
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis24-36
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tobias LichtRufus Haupenthal [DHR]
Valerie Niehaus
Dr. Katrin Stoll [DHR]
Steven Sowah
Tom Bach [DHR]
Matthias WeidenhöferHenrik Mertens [DHR]
Anton AndreewEugen Shenja Miller [EHR]
Linda BlümchenEva Ahrend [EHR]
Jörg BundschuhThomas Schumann [EHR]
Michaela CasparGertrud Singer [EHR]
Holger Gotha
Frank Stratmann [EHR]
Cornelia Lippert
Sigrid Plötz [EHR]
Beate Prahl
Franziska Liepold [EHR]
Martin Rother
Stephan Rüttner [EHR]
Anne SchäferPaula Hanke [EHR]
Julia Schmitt
Franziska Berlitz [EHR]
Fanny StavjanikElena Kuhn [EHR]
Sebastian Stielke
Lars Bauer [EHR]
Nadine Warmuth
Judith Kalz [EHR]
Andreas WindhuisFalko Hegewald [EHR]
Christina AthenstädtJessica Winkler [EHR]
Frank CasaliFrank Stratmann [EHR]
Vivien LaFleurChristiane Stratmann [EHR]
Marie SchneiderBettina Giesebrecht [EHR]
Christian WolffNorbert Lenz [EHR]
Monica KaufmannHilde Lenz [EHR]
Felix von ManteuffelWilfried Berlitz [EHR]
Peter WeissJörn Weimann [EHR]
Isabel ThierauchVictoria Nissen [DNR]
Moritz Berg
Alfred Umbach [NR]
Ulrike Bliefert
Andrea Fieting [NR]
Natalia Bobyleva
Luise Kremer [NR]
Harald Burmeister
Andreas Gerlach [NR]
Murat Dikenci
Kemal Ayan [NR]
Dorothea Gebhardt
Simone Bartels (jung) [NR]
Thomas Gerber
Volker Leistner [NR]
Laura Maria HänselKlara Weinholdt (jung) [NR]
Frederic Heidorn
Detlef Müritz [NR]
Eva Maria JostAndrea Fieting (jung) [NR]
Hans Klima
Gerd Althaus [NR]
Ute Lubosch
Klara Weinholdt [NR]
Maria MägdefrauMartha Gerlach [NR]
Elisabeth NiedererMechthild Stoll [NR]
Richard Rabeus
Falko Hegewald [NR]
Thomas SchendelHerbert Broich [NR]
Heike SchroetterConni Haage [NR]
Heide Simon
Gretel Ücker [NR]
Thomas BartholomäusSchröder [NR]
Stefanie BockDeborah Hartmann (jung) [NR]
Natalie HolleElena Kuhn [NR]
Antonia ParensenAgnes [NR]
Alexandra GroßSigrid Plötz, jung (Folge Ostalgie) [NR]
Eugen KnechtRico Liepold [NR]
Björn Ingmar BöskeChristian Gerlach [NR]
Katharina Abt
Isabel Schadt [ENR]
Malte ArkonaRalf Winkler (jung) [ENR]
Tobias Bieri
Roland Schmitz (jung) [ENR]
Christian David GebertLothar Schwark [ENR]
Thomas Goritzki
Roland Schmitz [ENR]
Jürgen Haug
Johannes Lindner [ENR]
Nora HuetzConni Haage [ENR]
Tino KießlingWilfried Berlitz (Jung) [ENR]
Bettina LamprechtAnna Kuhn [ENR]
Jenny Löffler
Hilde Lenz jung [ENR]
Anthony PaulArmin Wencke (Jung) [ENR]
Kirsten SchlüterFranziska Berlitz (jung) [ENR]
Judith Steinhäuser
Kerstin Lange [ENR]
Eric BouwerGeorg Schulte [ENR]
Thorsten LoebLothar Plötz [ENR]
Felix MaximilianThomas Schumann [ENR]
Kai MüllerMartin Giesebrecht [ENR]
Felix SchäferNorbert Lenz jung [ENR]
Paula SchrammLore Menzel [ENR]
Roland SchreglmannN B [ENR]
Pascal AndresIbrahim Kaymac [ENR]
Yann GrouhelKarl-Heinz Schrimm (Jung) [ENR]
Moritz LeuBernd Bauroth [ENR]
Peter PragerRalf Winkler [ENR]
Chris VeresMax Himmelbach [ENR]
Andreas BergBeamter [TR]
Dimitri Bilov
Viktor Delwig [TR]
Gabrielle ScharnitzkySimone Bartels [TR]
Nico Stank
Jochen Paulsen (Jung) [TR]
Katja Steuer
Mutter [TR]
Christina ArndtSylvia Winkler [TR]
Timur Bartels
Ben Kuttner
Gitta WitzelDr. Dorothea Lehberger jung
TätigkeitNameAnmerkung
HeadautorCarl-Christian Demke
DrehbuchautorKai Gero Lenke
Folge 11 "Gastfeindschaft"
Folge 11 "Gastfeindschaft"
DrehbuchautorHubert Eckert
Archiv RechercheTatjana Bonnet
FilmgeschäftsführerMichael Garnatz
Kameramann/DoPRoman Nowocien
4 Folgen/ 180 min
4 Folgen/ 180 min
Kameramann/DoPGeorgij Pestov
DoP (S3 E4-6 und S4 E4-9)
DoP (S3 E4-6 und S4 E4-9)
Kameramann/DoPRudi Schröder
B-Kamera/2nd-Unit
B-Kamera/2nd-Unit
Kameramann/DoPAndreas Gockel
B-Kamera - Sony F5
B-Kamera - Sony F5
Kameramann/DoPJakob Ebert
2 DT - A Kam Vertretung, Sony F5
2 DT - A Kam Vertretung, Sony F5
1. KameraassistentAlexander Preuß-Kabel
13 Folgen, 3 Folgen B-Cam Op
13 Folgen, 3 Folgen B-Cam Op
1. KameraassistentinSteffi Scherf
Zusatz
Zusatz
1. KameraassistentDejan Noack
Vertretung
Vertretung
1. KameraassistentJan Kremzow
5 DT Zusatz B-Kamera
5 DT Zusatz B-Kamera
2. KameraassistentinFranca Heiden
2. KameraassistentPaul Günther
ALEXA PLUS, 1 DT, A Cam
ALEXA PLUS, 1 DT, A Cam
StandfotografRichard Hübner
KamerabühnenassistentMarcel de Haas
KostümbildnerinDaniela Thomas
13 Folgen
13 Folgen
KostümbildassistentinGabriela Krampe
GarderobiereJulia Huebener
13 Folgen
13 Folgen
GarderobiereKarmen Kaplick
ZusatzgarderobiereGiulia Lupieri
OberbeleuchterMichael Herrmann
K.: T. Schmidt/Pestov/Nowocien/S. Rom
K.: T. Schmidt/Pestov/Nowocien/S. Rom
Best BoyOlaf (Olli) Maack
LichtassistentJan Renner
MaskenbildnerinBabette Bröseke
MaskenbildnerinJeannette Tripodi
MaskenbildnerinWinnie Mattheus
Chefmaske
Chefmaske
ZusatzmaskenbildnerWolfgang Lienig
Makeup ArtistWinnie Mattheus
ProstheticsWinnie Mattheus
KomponistEckart Gadow
mit Oli Biehler
mit Oli Biehler
ProduzentinDedina Dettmers
Assistant-, Junior-ProducerinDebora Rosenthal
SzenenbildnerOlaf Rehahn
SzenenbildassistentinKatja Fischer
Block 1&2
Block 1&2
SzenenbildassistentinIndra Besing
Set Decorator (Ausstatterin)Felicity Good
Zusatz ab Nov. 2017
Zusatz ab Nov. 2017
AußenrequisiteurWolfram Krabiell
AußenrequisiteurDavid Peichl
SetrequisiteurinDoro Polstorff
SetrequisiteurinStefanie Gros
Block 1+2
Block 1+2
SetrequisiteurStefan Sellin
2 Tage KV
2 Tage KV
Set DresserPatinka Joanna
Set DresserAlexander Dercks
Set DresserJo Heins
SetrequisitenassistentMatthias Nofz
September 2017
September 2017
SetrequisitenassistentinBea Rebitsch
Block 1
Block 1
Location ScoutJordana Goldmann
Location ScoutSilvia Eisenhut
BaubühneAlexander Karl Briegel
Für Bühnenfisch
Für Bühnenfisch
Graphic ArtistJenny Döhren
RequisitenfahrerSven Böneker
Block 1-4
Block 1-4
Postproduction ManagerDorit Heidel-Wensky
Cine plus Media Service (inhouse)
Cine plus Media Service (inhouse)
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Katja Hartwig
HerstellungskoordinatorinKerstin Plake
ProduktionsleiterStefan Hiller
Regie:S.Doehlemann,K.Ahlrichs,G.Weinreuter
Regie:S.Doehlemann,K.Ahlrichs,G.Weinreuter
ProduktionskoordinatorinAnnika Nizze
ProduktionsassistentinPia Schlipphak
Vertretung Prod.koord.(2 Wochen)
Vertretung Prod.koord.(2 Wochen)
Erste AufnahmeleiterinNina Hilzinger
MotivaufnahmeleiterFlorentin Nizze-Camerer
Block 1 + 2
Block 1 + 2
MotivaufnahmeleiterinBarbara Exo
PersonaldisponentArthur Grey
2. Kamerassistenz + Drehbühnenassistenz + 2. Kameraoperator
2. Kamerassistenz + Drehbühnenassistenz + 2. Kameraoperator
SetaufnahmeleiterLars Rieken
Assistent der Motiv-ALFlorian Staubach
Assistent der Set-ALDanny M. Spreer
Set RunnerErik Schröder
2 Assistent der Set AL
2 Assistent der Set AL
ProduktionsfahrerAndreas Abraham
ProduktionsfahrerRalf Lumme
RegisseurGero Weinreuter
4 Folgen
4 Folgen
RegisseurinKerstin Ahlrichs
RegisseurKai Meyer-Ricks
Staffelstart Folgen 1-3
Staffelstart Folgen 1-3
RegisseurinSteffi Doehlemann
3 Folgen
3 Folgen
1. RegieassistentMischa Buelter
1. RegieassistentinMoana Ziegler
Block 3 - 2017 (4 Folgen)
Block 3 - 2017 (4 Folgen)
1. RegieassistentRoman Brandt
Block 4
Block 4
Script ContinuityAnke Wagner
Block 4 (F. 11-13)
Block 4 (F. 11-13)
Script ContinuityChristian Thébaud
Folge 7-10
Folge 7-10
KomparsenbetreuerRicardo Ewert
1 DT
1 DT
FilmeditorinAndrea Schriever
FilmeditorinHelena (Lena) Bieniek
FilmeditorJens Müller [1]
Folgen 7-10
Folgen 7-10
StuntmanSteven Lehmann
FilmtonmeisterWolfgang Widmer
3. Staffel
3. Staffel
2. FilmtonassistentinFanny Thera Harisch
UST (Utility Sound Technician)
UST (Utility Sound Technician)
RechteklärungTatjana Bonnet

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationDesign & Musterbau
Baubühne Bühnenfisch
Baubühne Bühnenfisch
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
Spielfahrzeuge Trabant u. UAZ 469
Spielfahrzeuge Trabant u. UAZ 469
Fahr- und FlugzeugeKDK-Filmservice
Fahr- und FlugzeugeMobilespace
diverse Fahrzeuge
diverse Fahrzeuge
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws,Unipolis,Uni
Unipkws,Unipolis,Uni
KostümKDK-Filmservice
Polizeiuniform
Polizeiuniform
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Daniela Thomas
KB: Daniela Thomas
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Daniela Thomas
KB: Daniela Thomas
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
RequisitenKrankenwagenverleih Berlin
KamerabühnePHX Pictures GmbH [de]
Luftaufnahmen
Luftaufnahmen
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
ProduktionsservicesDr. med. Susanne von der Heydt
med Beratung Block 2
med Beratung Block 2
ProduktionsservicesDW Gebäudereinigung GmbH
Set-Reinigung FHain
Set-Reinigung FHain
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Mittwoch, 03.02.2016