© Sat.1
© Sat.1
TV-Serie | Folgen 11-20 | 2017-2018 | SAT.1 [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn28.08.2017
Drehende20.12.2017
DrehorteKöln und Umgebung, Bochum

Projektdaten

Teile von/bis11-20
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tom BeckFelix (Einstein) Winterberg [DHR]
Annika ErnstElena Lange [DHR]
Rolf KaniesStefan Tremmel [DHR]
Wayne CarpendaleNic Beuser [DHR]
Haley Louise Jones
Kirsten Maybach [DHR]
Patrick BachHarry Flöter [EHR]
Jeanne GoursaudLina [EHR]
Hendrik HeutmannHendrik Schutlen [EHR]
Christian HockenbrinkDr. Niklas Rössler [EHR]
Oliver PetzokatTotenkopf Bankräuber [EHR]
Heiko PinkowskiReinhard Schiller [EHR]
Axel Schreiber
Thomas Nobbe [EHR]
Jochen SchroppJens Abmeyer [EHR]
Susan SideropoulosSusanne Steffens [EHR]
Vita Tepel
Rosa Marcial [EHR]
Jesse AlbertKomissar Andreas [DNR]
Laura BerlinJulia Weigert [DNR]
Guido Broscheit
Prof. Berkenbusch [DNR]
Yung NgoDr. Lee Kwon [DNR]
Angela RoyDr. Constanze Winterberg [DNR]
Jasmin Bartels
Inga Bertram [NR]
Nicolas HandwerkerTitus [NR]
Joyce IlgNana [NR]
Patrick MöllekenEric [NR]
Christina PetersenSamantha [NR]
Jörg ReimersBauer [NR]
Hendrik von Bültzingslöwen
Zoran König [NR]
Markus HoffmannSEK Jürgen [ENR]
Rebecca Madita Hundt
Monika Schulten [ENR]
Axel MoustacheGeorgi Kolarow [ENR]
Laura PreissSekretärin Stösser [ENR]
Jana SchölermannTatjana Schmaltz [ENR]
Marcel BatangtarisNachtwächter [TR]
Anna Karolin BergerStudentin Fr. Hoffmann [TR]
Kai Bosse
Alexander [TR]
Gerda BökenErna [TR]
Erhan ErdoganIlian Kolarow [TR]
Erhan ErdoganTaxifahrer Adriano [TR]
Josiane McCartney
Mirka [TR]
Millie VikanisWirtin Uschi [TR]
Christoph BautzManfred Wächter
Tamer TrasogluKemal
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristJan van Diermen
Casting DirectorMarc Schötteldreier
DrehbuchautorMartin Ritzenhoff
DrehbuchautorMatthias Dinter
FilmgeschäftsführerPimes Dörfler
Kameramann/DoPPaul PieckEpisoden 17-20
Kameramann/DoPRalf M. MendleFolge 11-16
Zusätzliche KameraBert BartelOperator B-Cam
1. KameraassistentBert Bartel
1. KameraassistentRolf RosendahlZusatz 1 DT
1. KameraassistentKolja Seibold3 DT
1. KameraassistentRupert Scheele
1. KameraassistentBenedikt RüchelZusatz/Vertretung
2. KameraassistentLars Buge
2. KameraassistentTimm Jost3. Block
2. KameraassistentKolja Seibold
2. KameraassistentinKathrin Thiele3 DT
Data Wrangler, Digital LoaderKathrin Thiele3 DT Vertretung
Data Wrangler, Digital LoaderOliver Baune2DT Vertretung
Data Wrangler, Digital LoaderViktoria Thomas3. Block
Data Wrangler, Digital LoaderAlberto Riestra
Rear Projection Plates OperatorFelix MaulPlate Operator
StandfotografMartin Rottenkolber1.Block
StandfotografBernd Spauke1.Block/ 3 Folgen 2.Staffel
StandfotografWolfgang Ennenbach+ Fotovorproduktionen
KostümbildnerJoachim Kuhlmann
KostümbildassistentinMartha Hunger
GarderobiereJulia Weyer
GarderobiereAnna-Maria HaubnerKB Joachim Kuhlmann
ZusatzgarderobierMarkus Brockhaus
ZusatzgarderobiereMaren Eichler
ZusatzgarderobiereJulia Schmidt-Kimmerle1 DT.
OberbeleuchterAlex Bauscher75 DT
Best BoyStefan Hiegemann
BeleuchterFelix Buchholz
BeleuchterSebastian KockelkeVertretung / Zusatz
ZusatzbeleuchterHenning Battenfeld
ZusatzbeleuchterNiko LambertzVertretung
LichtassistentNils Künstler
LichtassistentMarian Bouwmann5 Tage Vertretung und Zusatz
LichtassistentSebastian Depping
MaskenbildnerinKatrin Schneider
MaskenbildnerinNina Goyert
ZusatzmaskenbildnerinAnnette Schirmer
ZusatzmaskenbildnerinUrsel Frank
ZusatzmaskenbildnerinVanessa Schneider
ProstheticsJohanna KochHerstellung Tattoos
ProduzentMichael Souvignier
ProduzentDominik Frankowski
SzenenbildnerJulian Augustin10 Folgen Köln - Bochum - NRW
SzenenbildassistentinSvenja Matthes
AußenrequisiteurDominik SchmitzFolgen 1-4
AußenrequisiteurinMarie-Luise Rogmans
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Katharina Witsch-Diestel
Set DresserAnja BoeffelAusstattung Polizeirevier
AußenrequisitenassistentinLotta Mannsperger
Location ScoutAbi RoosFolgen 1 bis 10
BaubühneDirk Wargalla
BühnenmalerinMarion SeulLoft F., Dekanat, Taubenschlag
Graphic ArtistMichael GronendahlGrafikdesign & Animationen
RequisitenfahrerJochen Richter [2]
RequisitenfahrerMike Bruckmann
Herstellungsleiter (Line Producer)Till Derenbach
ProduktionsleiterPeter Faber
ProduktionskoordinatorinFranzi Stang10 Folgen - komplette 2. Staffel
Erster AufnahmeleiterPhilipp von Brockhausen
MotivaufnahmeleiterinAlexandra Stinka
SetaufnahmeleiterIan-Christopher Wilde
Assistent der Motiv-ALLuca Neumann
Assistentin der Set-ALAndrea Knör
Set RunnerNils Warmelink
Set RunnerHannah Lueg-Althoff
ProduktionsfahrerCarsten Baum
ProduktionsfahrerPeter Baumgartner [1]
ProduktionsfahrerBenjamin Kriebitzsch3 Wochen Vertretung
RegisseurOliver Dommenget4 Folgen
RegisseurDominic Müller4 Folgen
RegisseurFelix StienzEpisoden 5 & 6
1. RegieassistentKai SkibbaKöln/Umgebung & Bochum, 4 Folgen
1. RegieassistentinDaniela Kerscher
1. RegieassistentinInga Nerlich
2. RegieassistentinWiebke Becker
Script Supervisor (Continuity)Jens Budde
Script Supervisor (Continuity)Dana Thiel
EditorRainer Nigrelli
EditorinAmina Lorenz2 Folgen
EditorIngo Recker
SchnittassistentinEva Hardebeck
SchnittassistentManh Tung Pham
SFX Spezialeffekte TechnikerDennis Kron1 Folge
FilmtonmeisterMarko Vinokic
FilmtonmeisterHank Trede
FilmtonassistentKai Czerwonka2 DT
FilmtonassistentFabian Kucper11 DT
FilmtonassistentJascha Schulze11 DT
FilmtonassistentDennis Kottke
FilmtonassistentRaphael Kempermann
FilmtonassistentMarko Vinokic
MischtonmeisterHendrik Bleier
Dialog EditorFabian Matzen
RedakteurPatrick Noel Simon
ProjektleiterBenedikt EisensteckenStunts+SFX: c/o Production Concept

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKDigitaldrucke / Apps
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis SpielfahrzeugeSpielfahrzeuge + Setbetreuung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
MaskeJOLA-RentMasken Garderoben
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesignGrafikdesign – Print
Spezialeffekte, SpezialbautenProduction Concept GmbH & Co. KGSFX
ProduktionsservicesAnsgard UGAbsperrung/HVZ
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbHSicherheit Tag Nacht
ProduktionsservicesFilmservice AndermannHVZ & Blocker
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesOnkel Toms HütteCatering
Transport, Reisen und UnterkunftBPS Sicherheit GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftShuttledienst aller Produktionsfahrzeuge
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
Ton (Postproduktion)Act HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
Ton (Postproduktion)Act HeadQuarter Media GmbH(als act Videoproduktion)
CastingMarc Schötteldreier Casting
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerKatzen
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Dominic Müller2018Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalnominiert
Oliver Dommenget2018Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1 [de]Donnerstag, 05.01.2017