© Sat.1
© Sat.1
TV-Serie | Folgen 11-20 | 2017-2018 | SAT.1 | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn28.08.2017
Drehende20.12.2017
DrehorteKöln und Umgebung, Bochum
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis11-20
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tom BeckFelix (Einstein) Winterberg [DHR]
Annika Ernst
Elena Lange [DHR]
Rolf KaniesStefan Tremmel [DHR]
Wayne CarpendaleNic Beuser [DHR]
Haley Louise Jones
Kirsten Maybach [DHR]
Patrick BachHarry Flöter [EHR]
Jeanne GoursaudLina [EHR]
Julia Hartmann
Anja Hambach [EHR]
Heiko PinkowskiReinhard Schiller [EHR]
Axel Schreiber
Thomas Nobbe [EHR]
Jochen Schropp
Jens Abmeyer [EHR]
Susan SideropoulosSusanne Steffens [EHR]
Vita Tepel
Rosa Marcial [EHR]
Hendrik HeutmannHendrik Schutlen [EHR]
Christian HockenbrinkDr. Niklas Rössler [EHR]
Oliver PetszokatTotenkopf Bankräuber [EHR]
Guido Broscheit
Prof. Berkenbusch [DNR]
Angela RoyDr. Constanze Winterberg [DNR]
Jesse AlbertKomissar Andreas [DNR]
Laura BerlinJulia Weigert [DNR]
Yung NgoDr. Lee Kwon [DNR]
Jasmin Dreuw
Inga Bertram [NR]
Nicolas HandwerkerTitus [NR]
Joyce IlgNana [NR]
Patrick MöllekenEric [NR]
Christina PetersenSamantha [NR]
Hendrik von Bültzingslöwen
Zoran König [NR]
Jörg ReimersBauer [NR]
Bettina EngelhardtSike Keller [ENR]
Markus HoffmannSEK Jürgen [ENR]
Rebecca Madita Hundt
Monika Schulten [ENR]
Laura PreissSekretärin Stösser [ENR]
Jana SchölermannTatjana Schmaltz [ENR]
Axel MoustacheGeorgi Kolarow [ENR]
Marcel BatangtarisNachtwächter [TR]
Kai Bosse
Alexander [TR]
Erhan ErdoganTaxifahrer Adriano [TR]
Josiane McCartney
Mirka [TR]
Anna Karolin BergerStudentin Fr. Hoffmann [TR]
Millie VikanisWirtin Uschi [TR]
Gerda BökenErna [TR]
Tamer TrasogluKemal
Christoph BautzManfred Wächter
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorChya Oshnui
ColoristJan van Diermen
Casting DirectorMarc Schötteldreier
DrehbuchautorMatthias Dinter
DrehbuchautorMartin Ritzenhoff
FilmgeschäftsführerPimes Dörfler
Kameramann/DoPRalf M. Mendle
Folge 11-16
Folge 11-16
Kameramann/DoPPaul Pieck
Episoden 17-20
Episoden 17-20
Zusätzliche KameraBert Bartel
Operator B-Cam
Operator B-Cam
1. KameraassistentRolf Rosendahl
Zusatz 1 DT
Zusatz 1 DT
1. KameraassistentRupert Scheele
1. KameraassistentBenedikt Rüchel
Zusatz/Vertretung
Zusatz/Vertretung
1. KameraassistentBert Bartel
1. KameraassistentKolja Seibold
3 DT
3 DT
2. KameraassistentKolja Seibold
2. KameraassistentTimm Jost
3. Block
3. Block
2. KameraassistentinKathrin Thiele
3 DT
3 DT
2. KameraassistentLars Buge
Data Wrangler, Digital LoaderViktoria Thomas
3. Block
3. Block
Data Wrangler, Digital LoaderAlberto Riestra
Data Wrangler, Digital LoaderOliver Baune
2DT Vertretung
2DT Vertretung
Data Wrangler, Digital LoaderKathrin Thiele
3 DT Vertretung
3 DT Vertretung
Rear Projection Plates OperatorFelix Maul
Plate Operator
Plate Operator
StandfotografMartin Rottenkolber
1.Block
1.Block
StandfotografWolfgang Ennenbach
+ Fotovorproduktionen
+ Fotovorproduktionen
StandfotografBernd Spauke
1.Block/ 3 Folgen 2.Staffel
1.Block/ 3 Folgen 2.Staffel
KostümbildnerJoachim Kuhlmann
KostümbildassistentinMartha Hunger
GarderobiereAnna-Maria Haubner
GarderobiereJulia Weyer
ZusatzgarderobierMarkus Brockhaus
ZusatzgarderobiereJulia Schmidt-Kimmerle
1 DT.
1 DT.
ZusatzgarderobiereMaren Eichler
OberbeleuchterAlex Bauscher
75 DT
75 DT
Best BoyStefan Hiegemann
BeleuchterSebastian Kockelke
Vertretung / Zusatz
Vertretung / Zusatz
BeleuchterFelix Buchholz
ZusatzbeleuchterNiko Lambertz
Vertretung
Vertretung
ZusatzbeleuchterHenning Battenfeld
LichtassistentMarian Bouwmann
5 Tage Vertretung und Zusatz
5 Tage Vertretung und Zusatz
LichtassistentNils Künstler
LichtassistentSebastian Depping
MaskenbildnerinNina Goyert
MaskenbildnerinKatrin Schneider
ZusatzmaskenbildnerinVanessa Schneider
ZusatzmaskenbildnerinUrsel Frank
ZusatzmaskenbildnerinAnnette Schirmer
ProstheticsJohanna Koch
Herstellung Tattoos
Herstellung Tattoos
ProduzentDominik Frankowski
ProduzentMichael Souvignier
SzenenbildnerJulian Augustin
10 Folgen Köln - Bochum - NRW
10 Folgen Köln - Bochum - NRW
SzenenbildassistentinSvenja Matthes
AußenrequisiteurinMarie-Luise Rogmans
AußenrequisiteurDominik Schmitz
Folgen 1-4
Folgen 1-4
SetrequisiteurinKatharina Witsch-Diestel
Set DresserAnja Boeffel
Ausstattung Polizeirevier
Ausstattung Polizeirevier
AußenrequisitenassistentinLotta Mannsperger
Location ScoutAbi Roos
Folgen 1 bis 10
Folgen 1 bis 10
BaubühneDirk Wargalla
BühnenmalerinMarion Seul
Loft F., Dekanat, Taubenschlag
Loft F., Dekanat, Taubenschlag
Graphic ArtistMichael Gronendahl
Grafikdesign & Animationen
Grafikdesign & Animationen
RequisitenfahrerJochen Richter
RequisitenfahrerMike Bruckmann
Herstellungsleiter (Line Producer)Till Derenbach
ProduktionsleiterPeter Faber
ProduktionskoordinatorinFranzi Stang
10 Folgen - komplette 2. Staffel
10 Folgen - komplette 2. Staffel
Erster AufnahmeleiterPhilipp von Brockhausen
MotivaufnahmeleiterinAlexandra Stinka
SetaufnahmeleiterIan-Christopher Wilde
Assistent der Motiv-ALLuca Neumann
Assistentin der Set-ALAndrea Knör
Set RunnerHannah Lueg-Althoff
Set RunnerNils Warmelink
ProduktionsfahrerPeter Baumgartner [1]
ProduktionsfahrerCarsten Baum
ProduktionsfahrerBenjamin Kriebitzsch
3 Wochen Vertretung
3 Wochen Vertretung
RegisseurFelix Stienz
Episoden 5 & 6
Episoden 5 & 6
RegisseurDominic Müller
4 Folgen
4 Folgen
RegisseurOliver Dommenget
4 Folgen
4 Folgen
1. RegieassistentinInga Nerlich
1. RegieassistentinDaniela Kerscher
1. RegieassistentKai Skibba
Bochum, Köln und Umgebung, 4 Folgen
Bochum, Köln und Umgebung, 4 Folgen
2. RegieassistentinWiebke Becker
Script ContinuityJens Budde
Script ContinuityDana Thiel
FilmeditorRainer Nigrelli
FilmeditorIngo Recker
FilmeditorinAmina Lorenz
2 Folgen
2 Folgen
SchnittassistentManh Tung Pham
SchnittassistentinEva Hardebeck
SFX Spezialeffekte TechnikerDennis Kron
1 Folge
1 Folge
StuntmanPaul Schneider
, precision driver, stunt technican
, precision driver, stunt technican
StuntwomanJasmin Dreuw
FilmtonmeisterMarko Vinokic
FilmtonmeisterHank Trede
FilmtonassistentRaphael Kempermann
FilmtonassistentJascha Schulze
11 DT
11 DT
FilmtonassistentMarko Vinokic
FilmtonassistentFabian Kucper
11 DT
11 DT
FilmtonassistentDennis Kottke
FilmtonassistentKai Czerwonka
2 DT
2 DT
MischtonmeisterHendrik Bleier
Dialog EditorFabian Matzen
RedakteurPatrick Noel Simon
ProjektleiterBenedikt Eisenstecken
Stunts+SFX: c/o Production Concept
Stunts+SFX: c/o Production Concept
TiertrainerinFränze Lüttich

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERK
Digitaldrucke / Apps
Digitaldrucke / Apps
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge + Setbetreuung
Spielfahrzeuge + Setbetreuung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
MaskeJOLA-Rent
Masken Garderoben
Masken Garderoben
Requisitenadmk™ - Agentur für digitale Einspieler, Computer Grafiken, Animationen
Computer / Laptop Grafiken & Animationen
Computer / Laptop Grafiken & Animationen
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesign
Grafikdesign – Print
Grafikdesign – Print
Spezialeffekte, SpezialbautenPRODUCTION CONCEPT GmbH
SFX
SFX
ProduktionsservicesAnsgard UG
Absperrung/HVZ
Absperrung/HVZ
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbH
Sicherheit Tag Nacht
Sicherheit Tag Nacht
ProduktionsservicesFilmservice Andermann
HVZ & Blocker
HVZ & Blocker
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
Catering
Catering
Transport, Reisen und UnterkunftBPS Sicherheit GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftShuttledienst aller Produktionsfahrzeuge
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH
(als Head Quarter)
(als Head Quarter)
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH
(als Head Quarter)
(als Head Quarter)
Ton (Postproduktion)Act HeadQuarter Media GmbH
(als Head Quarter)
(als Head Quarter)
Ton (Postproduktion)Act HeadQuarter Media GmbH
(als act Videoproduktion)
(als act Videoproduktion)
CastingMarc Schötteldreier Casting
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja Elsässer
Katzen
Katzen
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Dominic Müller2018Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalnominiert
Oliver Dommenget2018Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1Donnerstag, 05.01.2017