Professor T - Staffel 2 - Drehstartfoto | Rowboat / Martin Rottenkolber
Rowboat / Martin Rottenkolber
TV-Serie | Folgen 5-8 | 2017-2018 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn11.09.2017
Drehende10.11.2017
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis5-8

Kurzinhalt

Jasper Thalheim, eigensinniger Universitätsprofessor der Kriminalpsychologie, zieht seine Schutzhandschuhe wieder an. In vier neuen Folgen berät er die Kripo Köln bei kniffligen Kriminalfällen und überrascht alle mit seinen ungewöhnlichen Ermittlungsmethoden. Gleichermaßen bewundert wie gefürchtet ist "Professor T." bei seinen Studenten. Er ist die Institution für psychologische Kriminologie, ein brillanter Kopf mit messerscharfem Verstand und ausgeprägten Marotten. Das wissen auch seine ehemalige Studentin, Kommissarin Anneliese Deckert, und ihr Kollege Daniel Winter: Für die beiden ist Professor T. immer wieder die letzte Hoffnung, wenn sie mit ihrem Ermittlungs-Einmaleins am Ende sind. (ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Matthias MatschkeProfessor Jasper Thalheim [DHR]
Lucie HeinzeKommissarin Anneliese Deckert [DHR]
Helgi SchmidDaniel Winter [DHR]
Julia BremermannChristina Fehrmann [DHR]
Therese HämerSilvia Bruhns [EHR]
Louis Held
Robin Krämer [EHR]
Clelia Sarto
Linda Thierse [EHR]
Axel SteinThomas Reuter [EHR]
Masha Tokareva
Olivia Pilau [EHR]
Laura BerlinMaren / Silke Bäumler [EHR]
Anatole TaubmanNorbert Poll [EHR]
Jophi RiesGeorg Swoboda [EHR]
Stefan Gebelhoff
Max Thierse [EHR]
Paul Faßnacht
Kriminalhauptkommissar Paul Rabe [DNR]
Thomas Goritzki
Walter Ambrosius [DNR]
Haley Louise JonesDeborah Schwarz [DNR]
Kristina Klebe
Josephine Delius [DNR]
Alexandra von Schwerin
Ingrid Schneider [DNR]
Marie Rönnebeck
Tamara Frings [DNR]
Sahin EryilmazYilmaz [NR]
Margit Laue
Nachbarin [NR]
Moritz HeidelbachSven Michalke [NR]
Jürgen RißmannAnton Küpper [NR]
Matthias van den BergVater Keller [NR]
Daniel AichingerLars Gebhardt [ENR]
Julia BeerholdJuliane Krämer [ENR]
Maya Bothe
Melanie Weber [ENR]
François GoeskeMarcel Dinter [ENR]
Markus HoffmannCarlo Wanger [ENR]
Riccarda Richter
Studentin Schwarz [ENR]
Marthe Romund
Cindy Keller [ENR]
Makke SchneiderSigmar Krämer [ENR]
Annika SchrumpfHanna Krämer [ENR]
Erhan ErdoganZivilbeamter Erol [TR]
Svenja Niekerken
Frau im Blaumann [TR]
Daniel Martin NowakBäcker [TR]
Valerie Schneider
Studentin [TR]
Jannik KloftPolizist "Kollege Bratwurst" [TR]
Alina BurghartStudentin [TR]
Julia HudemannAltenpflegerin [TR]
Salim Angelo KarasPostbote [TR]
Gernot SchmidtBauunternehmer Rozinski [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorMarc Schötteldreier
DrehbuchautorSebastian Heeg
DrehbuchautorThomas Jahn
DrehbuchautorChristoph Mathieu
Assistentin der FilmgeschäftsführungClaudia Mehl
Kameramann/DoPThomas Jahn
2nd Unit KameramannErgun Cankaya
E-Shots Köln
E-Shots Köln
1. KameraassistentMatthias 'Matze' Börner
2. KameraassistentTimm Jost
Vertretung
Vertretung
2. KameraassistentBilal Kulac
Alexa Mini
Alexa Mini
2. KameraassistentJaro Schönefeld
1 DT Vertretung
1 DT Vertretung
Data Wrangler, Digital LoaderThomas Heller
Vertretung DT1-5
Vertretung DT1-5
Data Wrangler, Digital LoaderNicolas Messow
Amira, Sony a7s
Amira, Sony a7s
StandfotografMartin Rottenkolber
1. KamerabühneJürgen Wolf
KamerabühnenassistentOliver Rduch
KostümbildnerMatthias Voecking
KostümbildassistentinKathrin Haeseler
GarderobiereLaura Brandstädter
OberbeleuchterGerd Zimmermann
BeleuchterHenning Battenfeld
BeleuchterinVerena Schulte
Best Girl
Best Girl
LichtassistentMax Martin
LichtassistentTill Pallapies
ChefmaskenbildnerinDolores Sanchez
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)
ProduzentSam Davis
ProducerinDaniela Zentner
SzenenbildnerGernot Thöndel
Studiobau Frank Polosek
Studiobau Frank Polosek
SzenenbildassistentinAndrea Weitz
AußenrequisiteurinSybille Spindler
AußenrequisiteurDaniel Kolarov
SetrequisiteurJoachim Seifert
Set DresserPeter Henk
Studio Köln
Studio Köln
AußenrequisitenassistentAcki Allizar
SetrequisitenassistentinJessica Blum
tageweise Ausstattungshilfe + Setrequisitenassistenz
tageweise Ausstattungshilfe + Setrequisitenassistenz
Location ScoutFrank Meter
Graphic ArtistUlrike Veit
Herstellungsleiter (Line Producer)Volker Hahn
ProduktionsassistentinMaria Haase
Erste AufnahmeleiterinVera Weißenberger
MotivaufnahmeleiterRené Saldjughian
Folgen 5 - 8 Köln
Folgen 5 - 8 Köln
SetaufnahmeleiterDavid Richter
SetaufnahmeleiterNorbert Rost
about 2 weeks sick leave cover
about 2 weeks sick leave cover
SetaufnahmeleiterinKirsten Steffens
Assistent*in der Set-ALSophie Brinkschulte
Set RunnerLeonard Grabow
ProduktionsfahrerIke Udogwu
ProduktionsfahrerManfred Koch
Zusatz
Zusatz
ProduktionsfahrerSven Schladweiler
RegisseurThomas Jahn
1. RegieassistentPeter Wedel
2. RegieassistentinDorothea Popovic
Script SupervisorHenneke Holst
FilmeditorinAmina Lorenz
komplette 2.Staffel (4 Folgen)
komplette 2.Staffel (4 Folgen)
SchnittassistentManh Tung Pham
SchnittassistentinEva Hardebeck
FilmtonassistentTobias Mikoleit
MischtonmeisterHendrik Bleier
RedakteurMatthias Pfeifer
Caterer (Setkoch)Michael Wittler
ProjektleiterBenedikt Eisenstecken
Stunts: c/o Production Concept
Stunts: c/o Production Concept

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Rowboat Film- und Fernsehproduktion

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERK
Digitaldrucke / Apps
Digitaldrucke / Apps
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Professor T
Professor T
Fahr- und FlugzeugeStephan Miehe Film & Fahrservice
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis Spielfahrzeuge
Spielfahrzeug + Setbetreuung
Spielfahrzeug + Setbetreuung
MaskeJOLA-Rent
Maske,Garderobe,Castaufenthalte
Maske,Garderobe,Castaufenthalte
RequisitenMonitoranimation
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Leica Summic./Amira
Leica Summic./Amira
KamerabühneMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
DrehbuchDubdolls
Screenplay Translation S02 DEU - ENG
Screenplay Translation S02 DEU - ENG
Finanzen, Recht und VersicherungPauls Büro
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesAnsgard UG
Absperrung/HVZ
Absperrung/HVZ
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbH
Tag & Nachtwachen, Technikwachen, Umsetzter und Helfer
Tag & Nachtwachen, Technikwachen, Umsetzter und Helfer
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
Catering
Catering
Produktionsservicesplan-b-services
div. Reinigungen
div. Reinigungen
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH
(als Head Quarter)
(als Head Quarter)
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH
(als Head Quarter)
(als Head Quarter)
Ton (Postproduktion)Act HeadQuarter Media GmbH
(als Head Quarter)
(als Head Quarter)
CastingMarc Schötteldreier Casting
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbR
KDs, Komparsen
KDs, Komparsen
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Matthias Matschke2018Jupiter AwardBester TV-Darstellernominiert
Thomas Jahn2019Jupiter Award [de]Beste Serie (National)nominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Samstag, 04.02.2017