TV-Serie | 2005 | RTL | Weekly | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn05.01.2005
Drehende20.12.2005
DrehorteBerlin

Projektdaten

SeitenverhältnisTV 4:3 (1 : 1,33)
BildnegativmaterialDigital Betacam
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Aline Staskowiak
Heidrun -Fisch- Fischer [DHR]
Franziska ArnoldDr. Evelyn Kaltenbach [DHR]
Solveig AugustNik Grosse [DHR]
Karen BöhneEva Baal [DHR]
Sascha GluthJohnny Matthiesen [DHR]
Bettina Lohmeyer
Annabelle Liffers [DHR]
Livia S. ReinhardNancy Konnopke [DHR]
Nadine WarmuthAntje Stenzel [DHR]
Leon BodenBrock [HR]
Egon HofmannPeter Kittler [HR]
Corinna A. HornDaniela Kallweit [HR]
Katy KarrenbauerChristine Walter [HR]
Constanze PriesterManuela Wellmann [HR]
Dennenesch ZoudéWilhelmina Makubela [HR]
Sven RothkirchJan Paulson [DNR]
Tino BlazejewskiMike Michalke [DNR]
Claudia KühnPaula Vogel [DNR]
Michael TietzJoachim Franke [DNR]
Philip BenderBarkeeper [NR]
Stefan Dietrich
Nils (Folge 380) [NR]
Philipp EngelhardtJosch [NR]
Joanne GläselFrau Gross [NR]
Lars LöllmannDer Moderator [NR]
Stephan Meyer-KohlhoffArzt [NR]
Werner OpitzAnton Kornbichler [NR]
Sarah TkotschJana [NR]
Ben ZimmermannSven [NR]
Peter ZimmermannHerr Gross [NR]
David KramerLucas Ehlert [ENR]
Dino NoltingMatthias Lang [ENR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorCharlotte Siebenrock2000-2006 Haupt- und Nebencast
HeadautorMalte OttenTreatmenteditor
DrehbuchautorinUschi Hofmann
TreatmentlinerCecilia Malmström
Assistent der FilmgeschäftsführungJohannes Schwerdt+Löhne
Kameramann/DoPChristoph Lerch12 Folgen
Kameramann/DoPKai Longolius
Kameramann/DoPDieter Welsch
Kameramann/DoPConstantin Kesting
Kamera OperatorBendix Knackstedt
Kamera OperatorMarc Sill
Steadicam OperatorSergio GazzeraB-Kamera-steadicam
1. KameraassistentKarl Keil2nd Unit
1. KameraassistentStefan WalkowiakSFX-Unit 16mm sowie 7-8/2005
1. KameraassistentToralf Poese
1. KameraassistentVernon Dolan1. Assistent
StandfotografRichard HübnerFolge 309 - 353
StandfotografStefan Erhard2 Folgen
StandfotografinStephanie Kulbach
KamerabühneFrank Rutishauser
KamerabühnenassistentHelge Quantmeyer
KamerabühnenassistentDaniel Jakubowski+Lichtassi, Claploader
KostümbildnerJürgen Liesegang
KostümbildassistentinKaya Choine
GarderobiereKriszta Schmitz
GarderobiereAnna Biskaborn
GarderobiereHeike Krause
GarderobiereAnna GjerdmanAug 2005-März 2006
GarderobierePetra LangerJan.-März
OberbeleuchterAndreas SchwabSpecial
OberbeleuchterKarsten Stern2. Unit/ Vertretung
BeleuchterMithat Baskan
BeleuchterStefan PetersEinbau Studio
Beleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez MorenoZusatz und KV
BeleuchterKarsten Stern
BeleuchterRico Schulze-Zeitz
LichtassistentMithat Baskan
MaskenbildnerinChristin Holz
MaskenbildnerinChristine Rose
MaskenbildnerinInes RanschMaskenbildnerin
MaskenbildnerMarkus Hollinger
ZusatzmaskenbildnerinIrmela Osswald
ZusatzmaskenbildnerinHelen Laitzschfest
ProduzentRainer Wemcken
ProduzentChristian Popp
ProducerGeorg Kemter
Creative ProducerHeinz Dietz
Assistentin der*des Producer*inHeike Söllig
AusstattungsassistentRemo Westermann
AußenrequisiteurDanilo Bürger
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Thomas Hainich
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Michael Bortz
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Maik Klein+ Grafik (Digital und Print)
BaubühneKarsten Barthel- Vorspann
RequisitenfahrerJürgen Sommer
ProduktionsleiterinConny Neetenbeek
ProduktionsleiterGunnar Juncken
ProduktionsassistentinCorona BellinAss. des PL F.345-376
ProduktionsassistentinMadeleine LaudahnUrlaubsvertretung
2. ProduktionsassistentinNina SchermerUV Disponent B188
Assistentin des ProduktionsleitersCorona BellinF.345-376
Erster AufnahmeleiterTobias Weigert
SetaufnahmeleiterChristian Nachbar24x45min., Berlin
SetaufnahmeleiterinKonstanze Warnke
Assistentin der AufnahmeleitungBia LeuSet-Al 2nd Unit-Urlaubs-&Krankenvertr.
ProduktionsfahrerThomas WagnerProduktionsfahrer/Set-Assistens
ProduktionsfahrerMichael FrachVorspann-Produktion
ProduktionsfahrerMarko OttaCast & Produktionsfahrer
RegisseurDirk Pientka
RegisseurinCornelia 'Conny' Dohrn
RegisseurRolf Wellingerhof
RegisseurOren Schmuckler
RegisseurHeinz Dietz4 Folgen
1. RegieassistentRobert Obermair
1. RegieassistentinSteffi Doehlemann4 Folgen
1. RegieassistentinIlga SillRegie: J.Neumann
1. RegieassistentinJulia Peters
1. RegieassistentFridtjof Grüsser4 Folgen. 8 Folgen Continuity
Script Supervisor (Continuity)Melanie Fronicke
Script Supervisor (Continuity)Jutta van Uffelen
Script Supervisor (Continuity)Sonja Zoe Simijonovic
EditorinUlrike ZimmermannAvid
EditorinChristine Boocku. Special, Pressetrailer
EditorinTanja Petry
SchnittassistentHagen Hinkelmann2 Folgen (Special)
SchnittassistentKlaus Jablinski
SchnittassistentVincent MuhsikEine Folge Krankenvertretung
SchnittassistentinBianca Dienemann-Mehlitz
Stunt KoordinatorMichael Bornhütter
Stunt KoordinatorWanja Götz
StuntwomanBabette Schimanekstuntplayer
StuntmanWanja Götz
FilmtonmeisterinSusy Wehrli1 Folge
FilmtonmeisterArkadius Rilka
FilmtonassistentBenjamin Benny Dunker
FilmtonassistentDaniel Altenburg
2. FilmtonassistentAndi Drost4 Folgen
TonpraktikantBen Bartosz Raduj
MischtonmeisterMarkus Glunz
SounddesignerMarkus Glunz
Sound EditorFelix Rost
RedakteurinAnja Schierl
RedakteurSven Oliver Müller
Schauspiel CoachHeike Hanold-Lynch

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLINHY Zirkuswagen
ProduktionsberatungFlatliners GmbHRettung, Ausstattung
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted