Beste Schwestern | © RTL
TV-Serie | Folgen 1-8 | 2017 | RTL | Comedy, Sitcom | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn26.06.2017
Drehende11.08.2017
DrehorteKöln, Wuppertal

Projektdaten

Teile von/bis1-8
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Mirja BoesEva Gumpert [DHR]
 Sina TkotschToni Gumpert [DHR]
 Patrick KalupaDaniel [DHR]
 Laurena Marisol LehrichMarie [DHR]
 Leslie MaltonGabriele [DHR]
 Marc Ben PuchHerr Rabe [EHR]
 Simon BöerDr. Seemann [DNR]
Oliver FleischerKurt [DNR]
 Jesse AlbertKlaus Wellenstein [NR]
 Mareile Blendl
Leonore [NR]
 Patrick JoswigAnsgar [NR]
 Moritz BäckerlingSammy [ENR]
 Martin BretschneiderDr. Gereon Borchardt [ENR]
 Imke BüchelFrau Perlberg [ENR]
 Karl-Heinz DickmannLuigi [ENR]
Faye EsserFrieda [ENR]
 Axel GottschickAlbert [ENR]
 Haley Louise JonesJulia [ENR]
 Stephanie Kämmer
Sandra [ENR]
 Rainer LaupichlerDr. Ferdinand Wellenstein [ENR]
Eva MannschottFrau Kiesow [ENR]
 Dirk MoritzPhilip [ENR]
 Laila ZieglerLotta [ENR]
Amelie Charlotte MehningKlein Toni
Nathan PadanKlein Kurt
Helena PudzichKlein Eva
TätigkeitNameAnmerkung
Casting Director Bärbel Bodeux
Headautor Mark Werner
DrehbuchautorOliver Welter
DrehbuchautorMarko Lucht
DrehbuchautorinIris Kobler
DrehbuchautorinTanja Sawitzki
IdeeChristian Schnalke
Idee Mandy Cankaya& Pilot & Episode 7
Filmgeschäftsführerin Daniela Waske
Kameramann/DoP Paul Pieck
Kamera OperatorWillem Bramsche
Kamera Operator Rupert ScheeleB-Cam
1. Kameraassistentin Sabine RösingB-Cam
1. Kameraassistent Holger Pest
1. Kameraassistent Rupert ScheeleA-Cam
1. Kameraassistent Benedikt RüchelB-Cam
2. KameraassistentinAnne Keens
2. Kameraassistent Oliver BauneZusatz
Videooperator Timm Jost
Standfotograf Guido Engels
Standfotograf Uwe Stratmann1 DT
Kamerabühne Johanna Huebner
Kostümbildnerin Judith von der Burg
Kostümbildnerin Kerstin Westermann
KostümbildassistentinSarah Secunde
Garderobiere Lynn PolsterFolge 6-8
KostümbildpraktikantinChristin Herzberg
Oberbeleuchter Konrad Zimmermann
Beleuchter Christian Schaub
Beleuchter Tobias Kastleiner
Lichtassistent Tim Vallender
Maskenbildnerin Sabine Muschalek
Maskenbildnerin Diana Badalova
Maskenbildnerin Jutta Dinges
Zusatzmaskenbildnerin Lisa Schmermer
Komponist Florian de Gelmini
ProduzentinSabine de Mardt
Produzent Mark Werner
Producer Lars Kremer
Postproduction Producerin Anja NußbaumWeFadeToGrey GmbH
Szenenbildnerin Michaela Schumann
SzenenbildassistentVladimir Ovsepyan
Außenrequisiteurin Kirsten Lieboldt-Longolius
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Maria Rios Navarro
Außenrequisitenassistentin Melanie Opitz
Außenrequisitenassistentin Elena EllerbrokVertretung 31.07.-15.08.2017
Location Scout Pia Esten
Baubühne Martin Lösche
BaubühnenhilfeAlexander Clarke
RequisitenfahrerPaul Kulig
AusstattungspraktikantinTessa Brunke
Herstellungsleiter (Line Producer) Michael Hahn
Herstellungsleiterin (Line Producerin) Silke Satin
Assistentin der HerstellungsleitungCarolyn Braun [1]
Assistent der Herstellungsleitung Pascal CzerwekVB + Kalkulation 2016
Produktionsleiterin Jutta Bürsgens
Postproduction SupervisorCarla Schild-Kreindl
Produktionsassistentin Marie Petershagen
Produktionsassistentin Judith Weiler
Erste Aufnahmeleiterin Sonja Fischer [1]
Motivaufnahmeleiter Kawe Tarighati
Setaufnahmeleiter Matthias Rosenkranz
Setaufnahmeleiter Stephan Bechem2. Block
Assistent der Set-AL Martin StoklossaAb 24.07.
Assistent der Set-AL Walter Kimmerle7DT
Assistentin der Set-ALJulia Goldbach
Set RunnerJohanna Böhnke
Set Runner Matthew Kirkland
Set RunnerMarie Pauline Kerkmann
Produktionsfahrer Thomas Weiler
Regisseur Daniel Rakete Siegel
Regisseur Dennis Satin
1. Regieassistentin Lenka Sikulova
Script Supervisor (Continuity) Diana SchwiegerFolgen 2-5
Script Supervisor (Continuity) Caroline Krebsfänger
Editor Guido Krajewski
SFX Spezialeffekte Supervisor Niklas Voigt
SFX Spezialeffekte Techniker Volker Lorig
Stuntman Hendrik Mohr
Stuntwoman Tanja Pelster
Filmtonmeister Gregor Voigt
Filmtonassistent Arne Schmidt
RedakteurinEvelin Haible

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekoration GRAFIKWERKMOVIEPHONEs / Apps
Fahr- und Flugzeuge Filmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Requisiten Herz MedicalgroupMed. Requisiten
Finanzen, Recht und Versicherung adag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsservices Cineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Produktionsservices Onkel Toms HütteCatering
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbH
Filmbearbeitung/Transfer wefadetogrey GmbH
CastingBildexplosion Jochen LangerKomparsencasting
Casting Casting Petra OhlerKomparsen und KD
Filmtiere Filmtierhof Elsässer - Katja ElsässerPinguine, Diverse
Stunts Michael Mohr Stuntteam
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Mirja Boes2018Deutscher Comedypreis [de]Beste Sitcomnominiert
 Sina Tkotsch2018Deutscher Comedypreis [de]Beste Sitcomnominiert
 Mandy Cankaya2018Deutscher Comedypreis [de]Beste Sitcomgewonnen
 Mark Werner2018Deutscher Comedypreis [de]Beste Sitcomgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTLDonnerstag, 18.01.2018