Beste Schwestern | © RTL
© RTL
TV-Serie | Folgen 1-8 | 2017 | RTL [de] | Comedy, Sitcom | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn26.06.2017
Drehende11.08.2017
DrehorteKöln, Wuppertal
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis1-8
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Mirja BoesEva Gumpert [DHR]
Sina TkotschToni Gumpert [DHR]
Laurena Marisol LehrichMarie [DHR]
Leslie MaltonGabriele [DHR]
Patrick KalupaDaniel [DHR]
Simon BöerDr. Seemann [DNR]
Oliver FleischerKurt [DNR]
Marc Ben PuchHerr Rabe [EHR]
Moritz Bäckerling
Sammy [ENR]
Martin BretschneiderDr. Gereon Borchardt [ENR]
Karl-Heinz DickmannLuigi [ENR]
Axel GottschickAlbert [ENR]
Haley Louise JonesJulia [ENR]
Stephanie Kämmer
Sandra [ENR]
Dirk MoritzPhilip [ENR]
Imke BüchelFrau Perlberg [ENR]
Rainer LaupichlerDr. Ferdinand Wellenstein [ENR]
Laila ZieglerLotta [ENR]
Faye EsserFrieda [ENR]
Eva MannschottFrau Kiesow [ENR]
Mareile BlendlLeonore [NR]
Patrick JoswigAnsgar [NR]
Jesse AlbertKlaus Wellenstein [NR]
Amelie Charlotte MehningKlein Toni
Nathan PadanKlein Kurt
Helena PudzichKlein Eva
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorCarla Schild-Kreindl
Casting DirectorBärbel Bodeux
Komparsen-, KleindarstellercastingDominik Bartelt
Komparsenbuchungen
Komparsenbuchungen
HeadautorMark Werner
DrehbuchautorOliver Welter
DrehbuchautorMarko Lucht
DrehbuchautorinIris Kobler
DrehbuchautorinTanja Sawitzki
IdeeMandy Cankaya
& Pilot & Episode 7
& Pilot & Episode 7
IdeeChristian Schnalke
FilmgeschäftsführerinDaniela Waske
Kameramann/DoPPaul Pieck
Kamera OperatorRupert Scheele
B-Cam
B-Cam
Kamera OperatorWillem Bramsche
1. KameraassistentinSabine Rösing
B-Cam
B-Cam
1. KameraassistentRupert Scheele
A-Cam
A-Cam
1. KameraassistentHolger Pest
1. KameraassistentBenedikt Rüchel
B-Cam
B-Cam
2. KameraassistentinAnne Keens
2. KameraassistentOliver Baune
Zusatz
Zusatz
VideooperatorTimm Jost
StandfotografGuido Engels
StandfotografUwe Stratmann
1 DT
1 DT
1. KamerabühneJohanna Huebner
KostümbildnerinKerstin Westermann
KostümbildnerinJudith von der Burg
KostümbildassistentinSarah Secunde
GarderobiereLynn Polster
Folge 6-8
Folge 6-8
KostümbildpraktikantinChristin Herzberg
OberbeleuchterKonrad Zimmermann
BeleuchterChristian Schaub
BeleuchterTobias Kastleiner
LichtassistentTim Vallender
MaskenbildnerinJutta Dinges
MaskenbildnerinSabine Muschalek
MaskenbildnerinDiana Badalova
ZusatzmaskenbildnerinLisa Schmermer
ZusatzmaskenbildnerinDaniela Brozy
KomponistFlorian de Gelmini
ProduzentMark Werner
ProduzentinSabine de Mardt
ProducerLars Kremer
Postproduction ProducerinAnja Nußbaum
WeFadeToGrey GmbH
WeFadeToGrey GmbH
SzenenbildnerinMichaela Schumann
SzenenbildassistentVladimir Ovsepyan
AußenrequisiteurinKirsten Lieboldt-Longolius
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Maria Rios Navarro
AußenrequisitenassistentinElena Ellerbrok
Vertretung 31.07.-15.08.2017
Vertretung 31.07.-15.08.2017
AußenrequisitenassistentinMelanie Opitz
Location ScoutPia Esten
BaubühneMartin Lösche
BaubühnenhilfeAlexander Clarke
RequisitenfahrerPaul Kulig
AusstattungspraktikantinTessa Brunke
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Silke Satin
Herstellungsleiter (Line Producer)Michael Hahn
Assistent der HerstellungsleitungPascal Czerwek
VB + Kalkulation 2016
VB + Kalkulation 2016
Assistentin der HerstellungsleitungCarolyn Braun [1]
ProduktionsleiterinJutta Bürsgens
ProduktionsassistentinMarie Petershagen
ProduktionsassistentinJudith Weiler
Erste AufnahmeleiterinSonja Fischer [1]
MotivaufnahmeleiterKawe Tarighati
SetaufnahmeleiterStephan Bechem
2. Block
2. Block
SetaufnahmeleiterMatthias Rosenkranz
Assistent der Set-ALMartin Stoklossa
Ab 24.07.
Ab 24.07.
Assistent der Set-ALWalter Kimmerle
7DT
7DT
Assistentin der Set-ALJulia Goldbach
Set RunnerJohanna Böhnke
Set RunnerMarie Pauline Kerkmann
Set RunnerMatthew Kirkland
ProduktionsfahrerThomas Weiler
RegisseurDennis Satin
RegisseurDaniel Rakete Siegel
1. RegieassistentinLenka Sikulova
8 Folgen
8 Folgen
2. RegieassistentinChristine Lohmann
Folgen 6 & 8
Folgen 6 & 8
Script SupervisorDiana Schwieger
Folgen 2-5
Folgen 2-5
Script ContinuityCaroline Krebsfänger
EditorGuido Krajewski
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas Voigt
SFX Spezialeffekte TechnikerVolker Lorig
Stunt KoordinatorMichael Mohr
StuntwomanTanja Pelster
StuntmanHendrik Mohr
FilmtonmeisterGregor Voigt
FilmtonassistentArne Schmidt
RedakteurinEvelin Haible
RedakteurinNadja Malkewitz

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERK
MOVIEPHONEs / Apps
MOVIEPHONEs / Apps
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Requisiten
Med. Requisiten
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
Catering
Catering
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbH
Filmbearbeitung/Transferwefadetogrey GmbH
CastingBildexplosion Jochen Langer
Komparsencasting
Komparsencasting
CastingCasting Petra Ohler
Komparsen und KD
Komparsen und KD
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja Elsässer
Pinguine, Diverse
Pinguine, Diverse
StuntsMichael Mohr Stuntteam
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Mirja Boes2018Deutscher Comedypreis [de]Beste Sitcomnominiert
Oliver Fleischer2018Deutscher Comedypreis [de]Beste Seriegewonnen
Daniel Rakete Siegel2018Deutscher Comedypreis [de]Beste Sitcomgewonnen
Sina Tkotsch2018Deutscher Comedypreis [de]Beste Sitcomnominiert
Mandy Cankaya2018Deutscher Comedypreis [de]Beste Sitcomgewonnen
Mark Werner2018Deutscher Comedypreis [de]Beste Sitcomgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTL [de]Donnerstag, 18.01.2018