Serie | Folgen 11-22 | 2017 | Funk [de], MDR [de], RB - Radio Bremen TV [de] | Mystery, Thriller | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn01.07.2017
Drehende06.10.2017
Drehtage69
DrehorteWuppertal
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Filmförderungen
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis11-22
SeitenverhältnisCinemascope (1 : 2,39)

Kurzinhalt

Dustin hat jemanden umgebracht, doch was hat er sich von der App gewünscht? Auf der Flucht vor seinen Freunden begegnet er Norma Jean, einer geheimnisvolle Frau, die sein Leben in eine neue Richtung lenkt. Doch schnell stellt sich heraus, dass Norma ihn direkt in die Zentrale von Wishlist lockt. Dort wird Dustin als Held gefeiert und sie weihen ihn ein in die Ideologie hinter Wishlist, einer Anarchie, in der nur die starken überleben, in der jeder das tun und sein kann, was er möchte. Mira, Casper, Janina und Kim vernichten ihre Smartphones und versuchen nun auf eigene Faust die Organisation hinter Wishlist aufzudecken und die App zu zerstören. Sie sind bereit einen hohen Preis dafür zu zahlen …
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Vita Tepel
Mira [DHR]
Marcel Becker-NeuDustin [DHR]
Yvonne Yung Hee Bormann
Norma Jean [DHR]
Jeanne Goursaud
Janina [DHR]
Florian Claudius Steffens
Klaus [DHR]
Penelope FregoJolina [DHR]
Yung NgoKim [DHR]
Michael Glantschnig
Casper [DNR]
Charles RettinghausNiklas [DNR]
Phil LaudeTom Haas [DNR]
Niklas LöfflerVigo [DNR]
Dagi BeeAngie [DNR]
Juliane PempelfortFrau Eidmann [DNR]
Stephan BöttcherOnkel Tomas [SG]
Wilfried HochholdingerRichard [EHR]
Thimo Meitner
Arnold Tykwer [EHR]
Benito BauseLewis [HR]
Jascha BaumPatient [ENR]
Jana RivaMädchen 1 [ENR]
Dominik Schiefner
Nazi [ENR]
Thomas Schmuckert
Martin Sträter [ENR]
Benedict SieverdingMike [ENR]
Pia StutzensteinAlicia [ENR]
Claire Wegener
Sandra [ENR]
Marc BruchNazi 2 [ENR]
Hauke GerdesPolizist 2 [ENR]
Luisa HalstenbachSchwester 1 [ENR]
David KempkensNazi 4 [ENR]
Finn KliemannPolizist 1 [ENR]
Siri LaudeMädchen 2 [ENR]
Mortimer PfaffNazi 3 [ENR]
Nina Sentürkisches Mädchen [ENR]
Florentin WillMalte [ENR]
Michael Jassin
Daniel [NR]
Margit Laue
Empfangsdame [NR]
Linus SchützLuca [NR]
Caemon van ErpFiesling [NR]
Tijan Mareirothaarige Frau [NR]
Jan BülowArthur [NR]
Anja KlingChristiane [NR]
Anna MöbusCornelia [TR]
Jennifer SteinbachKrankenschwester [TR]
Adrian Topolpolnischer Polizist
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorYannik Heß
3D ArtistOliver Grotenrath
Environment Artist
Environment Artist
Digital Film CompositorMatthias Noe
Visual Effects Compositor (3 Episodes)
Visual Effects Compositor (3 Episodes)
Digital Film CompositorM. Chris Kerstan
Folge 11 *nuke
Folge 11 *nuke
Digital Film CompositorRobin Odasso
ColoristDaniel Ernst
Rotoscoping ArtistAlex Kusikow
DrehbuchautorMarcel Becker-Neu
DrehbuchautorChristina Ann Zalamea
DrehbuchautorMarc Schießer
Dramaturg, Script ConsultantJens Becker
Kameramann/DoPTobias Lohf
RED DRAGON 6K
RED DRAGON 6K
Kameramann/DoPDaniel Ernst
Zusätzliche KameraBoris Trapper
Aerial Camera OperatorVincent Franken
1. KameraassistentHolger Wimmer
B-Cam, RED Weapon 6K, Zeiss HS
B-Cam, RED Weapon 6K, Zeiss HS
1. KameraassistentKevin Schaub
B-Cam 2 Tage Vertretung
B-Cam 2 Tage Vertretung
1. KameraassistentinLisa Bülow
DIT Digital Imaging TechnicianMike Ernst
StandfotografVincent Franken
StandfotografVien Tran Van
KamerapraktikantMartin Hübsch
KamerapraktikantSimon Kramer
1. KamerabühnePatrick Grzanna
Kamerabühne PraktikantCeline Rabanus
Kamerabühne PraktikantVincent Nickel
KostümbildnerChristina Ann Zalamea
KostümbildassistentinLuisa Krenzke
OberbeleuchterYoung-Jean Maeng
OberbeleuchterThomas Bartsch
Best BoyPatrick Zeller
Ersatz
Ersatz
Best BoySimon Federlein
Ersatz
Ersatz
LichtassistentDaniel Schießer
MaskenbildnerinLea Reitberger
MaskenbildnerinAntonia Petschow
MaskenbildnerinVanessa Lange
ProduzentMarcel Becker-Neu
ProduzentTobias Lohf
ProduzentMarc Schießer
SzenenbildnerinLaura Schwarzmeier
SzenenbildassistentSven Layh
BaubühneLars Reincke
BaubühneDavid Schulze
AusstattungspraktikantJonas Ahlrichs
AusstattungspraktikantSebastian Berghaus
Herstellungsleiter (Line Producer)Christian Fürst
Herstellungsleiter (Line Producer)Marko Massinger
ProduktionsleiterinNaemi Mühl
ProduktionsleiterNils Tammen
ProduktionsassistentinCarina Witte
ProduktionsassistentinNele Heinlein
Erster AufnahmeleiterNorbert Weinrowsky
SetaufnahmeleiterMax Richert [1]
Assistent der 1. ALFlorian Klapetz
Set RunnerMichel Köller
Set RunnerSaba Mehdizadeh
ProduktionsfahrerDennis Schmitz
ProduktionsfahrerKajan Sivamohan
Ersatz
Ersatz
ProduktionsfahrerUfuk Kurtoglu
ProduktionsfahrerJulius Schmidt
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
RegisseurMarc Schießer
Script ContinuityLaura Kluth
SchnittassistentMike Ernst
WaffentechnikerOliver Rasch
Stunt KoordinatorMichael Mohr
Assistant Stunt KoordinatorNikolai Mohr
FilmtonmeisterFatih Aydin
FilmtonmeisterChristian Hermans
1 DT
1 DT
FilmtonmeisterKai Czerwonka
1 DT
1 DT
FilmtonmeisterFabian Jänsch
4 DT
4 DT
FilmtonassistentOnur Can Kargin
FilmtonassistentTarik Badaoui
2 DT
2 DT
SounddesignerLukas Brandes
Episoden 15+16
Episoden 15+16
SounddesignerMax Rex
Chefin vom DienstLina Kokaly
RB
RB
RedakteurHelge Haas
RB
RB
UntertitlerinSaskia Leißner
NDR Barrierefrei, HH für TV
NDR Barrierefrei, HH für TV

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Outside the Club GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Fahr- und FlugzeugeFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Fahr- und FlugzeugeMP-Filmservice
Kameras und ZubehörLicam GmbH
KamerabühneElementree Rental & Productions
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsberatungFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KG
EquipmentGruppe 3 GmbH
Bild (VFX)Matthias Noe Bildwerke [de]
Bild (VFX)Outside the Club GmbH
Bild (VFX)Outside the Club [de]
Ton (Postproduktion)KlangKönner GbR
Stereo und Surround
Stereo und Surround
StuntsMichael Mohr Stuntteam
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Marc Schießer2018Goldener SpatzGoldener Spatz Spezialnominiert
Marc Schießer2018Grimme-PreisKinder & Jugendnominiert
Marcel Becker-Neu2018Grimme-PreisKinder & Jugendnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandYouTubeMittwoch, 26.10.2016Erstaustrahlungf der 2. Staffel am 14.12.2017 via Youtube & Amazon Video