TV-Serie | Folgen 11-24 | 2017 | RTL | Sitcom | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn19.06.2017
Drehende26.09.2017
DrehorteBerlin

Projektdaten

Teile von/bis11-24
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Verena AltenbergerMagda Wozniak [DHR]
Hedi KriegeskotteWaltraud Kern [DHR]
Brigitte ZehConny Holtkamp [DHR]
Matthias KommTobias Holtkamp [DHR]
Charlotte Krause
Leah Holtkamp [DHR]
Luis KainLuca Holtkamp [DHR]
Johannes Franke
Karl [EHR]
Julia-Maria Köhler
Frau Kratzer Zenker [EHR]
Linda RohrerAmelie [EHR]
Neil Malik AbdullahNadir [DNR]
Thomas ChemnitzHerr Klappisch [NR]
Jutta FastianAnnette [NR]
Philomena KöbeleEsther [NR]
Ingo NaujoksRaimund [NR]
Jürgen F. Schmid
Gast 2 [NR]
Franziska Wulf
Helga [NR]
Nora JokhoshaKollegin [ENR]
Maria KetikidouFrau Schröder [ENR]
Christoph GareisenDr. Kramm
Antonia HolfelderUrologin
Peggy Lukac
Annerose
TätigkeitNameAnmerkung
Motion Graphics DesignerRick BaxstarYoutube, Game, Web, mob, skype, webcam
ColoristHenning Sancken
DrehbuchautorSebastian Andrae
FilmgeschäftsführerinZewdenesch Zewdie
Kameramann/DoPFelix PoplawskyFolge 16-20
Kamera OperatorTimothy Sedgwick
1. KameraassistentTimothy Sedgwick2. Block
2. KameraassistentinHannah Breitenfeld
2. KameraassistentinDiara Sow
DIT Digital Imaging TechnicianGerd Hartung
Data Wrangler, Digital LoaderDung Ngoc Pham2. Block | 12 DT
StandfotografReiner Bajo
KamerabühneSebastian Brademann2.Staffel
GarderobiereGalina Strese
ZusatzgarderobiereVeronica Santos Ruiz
OberbeleuchterJörg Büttner
BeleuchterFrank BeitlichBlock 2, 4 Wochen
BeleuchterGunter LeberFolgen 11-24
MaskenbildnerinMartina Müller [1]
MaskenbildnerinPascale-Sophia Profe-BrachtFolge 11-15
MaskenbildnerinKatja MelchesFolge16-24
ZusatzmaskenbildnerinLisa LampasFolge 21-24
Business und Legal AffairsJan MeseckKoordination
Assistentin der*des Producer*inYvonne Semprich
SzenenbildnerOlaf SchiefnerStudiobau - F. 10-24
Art DirectorMartin Berg [1]Studiobau Folge 10-24
Set Decorator (Ausstatterin)Trinka LatStudiobau Grund Ausstattung
AußenrequisiteurThorsten GrünhagelFolge 11-17
AußenrequisiteurinAnastasia PisklyukovaSzB Olaf Schiefner, 2.Block Folge 17-20
AußenrequisiteurKlaus SpielhagenFolge 21-24
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Michaela Odierna
Set DresserManuel HessLead-Dresser
Set DresserJonas Simon [3]
Set DresserSusanne Steckel
AußenrequisitenassistentRené Brodrecht
Greens Person (Gartengestaltung)Barbara JägerStudiobegrünung
Graphic ArtistFrank Brückner [1]Grafikdesign und Requisitenherstellung
RequisitenfahrerTom Kirsten
ProduktionsleiterNorbert Ranft
ProduktionsassistentinLisa Fuchs
Erster AufnahmeleiterJanek Plathe
SetaufnahmeleiterinChristin Lerch
SetaufnahmeleiterinLena HellingStaffel 2 Folgen 21 - 24
Assistentin der Set-ALChristin Lerch
ProduktionsfahrerSiegfried Jasper Zeh3. Block, Folgen 11-24
ProduktionsfahrerOliver PlanertBlock 1 & 2, Tech Recce für Block 3
RegisseurTorsten Wacker
RegisseurNico Zingelmann5 Episoden (16-20)
RegisseurinIsabel Braak
1. RegieassistentinAntje Wellingerhof4 Folgen (21-24)
1. RegieassistentinJessica WlodarczykFolge 11-15
1. RegieassistentTim Großkurth5 Folgen (16-20)
Script Supervisor (Continuity)Simone RiegerFolgen 11-20
Script Supervisor (Continuity)Loni (Veronika) StachelFolgen 21-24
RegiepraktikantinLisa DirkFolgen 16-20
EditorinAnn-Sophie Schweizer
EditorNicolás Montaño GoertzFolgen 11-15
Additional EditorGerd HartungRegie Torsten Wacker
SchnittassistentinSatomi Kawaguchi
SchnittassistentJörg SchreyerFg 21-24
FilmtonassistentJan Kietzmann
GeräuschemacherPeter DeiningerFo.21-24

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMobilespacediverse Fahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Antje Gebauer
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Antje Gebauer
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
KamerabühneLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesAndré´s FilmcateringCrewcatering
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesBuchmann & Lechner GbR MundHarmonie
ProduktionsservicesFast AssistanceBasisaggregat und Darstelleraufenthalt
ProduktionsserviceshiasberlinZusatz Lounge & 3er
ProduktionsservicesHome Green and Clean
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHWohnwagen- und Mobil
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Verena Altenberger2018Deutscher Comedypreis [de]Beste Sitcomnominiert