TV-Serie | Folgen 7-12 | 2017-2018 | Amazon Prime Video | Thriller | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn25.09.2017
Drehende12.01.2018
DrehorteBerlin, Brandenburg
DrehregionenOst-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Matthias SchweighöferLukas Franke [DHR]
Alexandra Maria LaraHanna [DHR]
Alexander Radszun
Wankura [DHR]
Michael LandesBruce Gardner [DHR]
Jessica Schwarzn.n. [DHR]
Bastian von Bömches
Borchert [DNR]
Jonathan Failla
Marc Boland [DNR]
Aleksandar JovanovicCase [DNR]
Ercan Karacayli
Dr. Ünal [DNR]
John Keogh
John Sullivan [DNR]
Jörg PintschThomas Franke [DNR]
Lamou Van-Lam VissayHerr Quang [DNR]
Katrin BauerfeindJulie Fischer [DNR]
Catrin StriebeckSandra Jansen [DNR]
Hannah HoekstraAngel [DNR]
Edin Hasanovic
Thorsten Siebert [DNR]
Anna BaranowskaValerie Poiret [NR]
Megan Gay
Melissa Whitfield [NR]
Henning PekerObdachloser [NR]
Christian Serritiello
Gordon Grant [NR]
Simon WerdelisDennis [NR]
Long Dang-NgocNgo [NR]
Ken DuongHoang [NR]
Yung NgoVan [NR]
Adam VenhausCaptive8 [NR]
Dejan BućinBlaschko [NR]
Ralph KretschmarSchmidt [NR]
Jan Henrik StahlbergStaatsanwalt Landowski [NR]
Justine del CorteDr. Erhard [ENR]
Jaime FerkicDjemal [ENR]
Oskar Weißjunger Lukas Franke [ENR]
Matthias Beier
Versicherungsmann [TR]
Julia TitzeKrankenschwester [TR]
Jens GrunwaldSecurity [TR]
Franz HagnLeon [TR]
Anett MendeFrau Wankura [TR]
Maria RaischTelefonistin [TR]
Birte RehbergSchwester Anke [TR]
Daniel HauerBND'ler [TR]
Oliver GabbertJunkie
Susann Isabell PfaffMandy Gardner
TätigkeitNameAnmerkung
3rd AD CrowdNicola Fegg
Postproduction SupervisorChristian Vennefrohne
Assistant to Postprod. SupervisorJanina Kelemen
Motion Graphics DesignerAndy Bittner
INTRO / nominated animago AWARD 2018
INTRO / nominated animago AWARD 2018
Digital Compositor / Compositing ArtistJan Piccart
@Celluloid VFX
@Celluloid VFX
Casting DirectorAnja Dihrberg
CastingassistentinMelanie Waelde
Kinder & Jugendliche
Kinder & Jugendliche
DrehbuchautorArndt Stüwe
DrehbuchautorUwe Kossmann
DrehbuchautorMarkus Hoffmann
Dramaturg, Script ConsultantFinn Christoph Stroeks
Dialogue Polishing
Dialogue Polishing
Dramaturg, Script ConsultantTim Gondi
Dialogue Polishing
Dialogue Polishing
Dramaturgin, Script ConsultantSophie Kluge
Dialogue Polishing
Dialogue Polishing
Dramaturg, Script ConsultantJohannes Rundfeldt
Hacking Realism Consultant
Hacking Realism Consultant
ProduktionscontrollerThomas Manzke
Hauptbuchhaltung Pantaleon
Hauptbuchhaltung Pantaleon
FilmgeschäftsführerinSilvia Richter
Filmgeschäftsführung
Filmgeschäftsführung
FilmgeschäftsführerinMun-ju Kim
FilmgeschäftsführerinBettina Brenner
KassenführerFabian Fuchs
Assistenz FGF, Kasse
Assistenz FGF, Kasse
Kameramann/DoPBernhard Jasper
DOP EP 1-6
DOP EP 1-6
Kameramann/DoPPatrick-D. Kaethner
2nd Unit KameramannJ. Moritz Kaethner
2nd Unit Dop / Sept - Jan 2018
2nd Unit Dop / Sept - Jan 2018
Kamera OperatorLukas Schuler
C CAM
C CAM
Gimbal System OperatorJ. Moritz Kaethner
1. KameraassistentMaximilian Günther
Zusatz
Zusatz
1. KameraassistentMoritz Müller
c-cam
c-cam
1. KameraassistentinAnna Schenk
2 DT Zusatz
2 DT Zusatz
1. KameraassistentAlexis Kostudis
a-cam
a-cam
1. KameraassistentOliver Blind
16 DT b-cam vert.
16 DT b-cam vert.
1. KameraassistentAlexander Scholten
B-Cam
B-Cam
2. KameraassistentSebastian Peise
Zusatz C-Cam
Zusatz C-Cam
2. KameraassistentKevin Bose
Zusatz
Zusatz
2. KameraassistentJens Koetschau
6 DT - A-Cam
6 DT - A-Cam
2. KameraassistentinNadine Reichert
A-Kamera
A-Kamera
2. KameraassistentMilian-Yannik Symanek
2. KameraassistentinAnnemarie Chladek
C-Cam, 6DT B-Cam
C-Cam, 6DT B-Cam
2. KameraassistentinCelina Tosuncuk
Vertretung + Zusatz
Vertretung + Zusatz
DIT Digital Imaging TechnicianFabio Spitzenberg
3x Alexa / On-Set Editing and CC
3x Alexa / On-Set Editing and CC
Data Wrangler, Digital LoaderKim Huhn
VideooperatorSabrina Mikolajewski
VideooperatorTerry Kraatz
02. - 04.10. Vertretung
02. - 04.10. Vertretung
StandfotografReiner Bajo
additional
additional
StandfotografStephan Rabold
StandfotografinJulia Terjung
KamerapraktikantinVicky Müller
KamerapraktikantMatej Zet
KamerapraktikantMarcus Mittmann
6 DT B-Cam
6 DT B-Cam
1. KamerabühneChristian Scheibe
Key Grip
Key Grip
1. KamerabühneHannes Tröger
Dolly Grip
Dolly Grip
1. KamerabühneChristian Marienthal
B-Cam 6 Tage
B-Cam 6 Tage
KamerabühnenassistentPascal Perkams
Vertretung
Vertretung
Kamera-Drohnen PilotLukas Schuler
KostümbildnerMetin Misdik
Costume SupervisorSonja Greif
Costume SupervisorChristiane Hoyer
KostümbildassistentRené Venghaus
2. Assistent/Crowd Supervisor
2. Assistent/Crowd Supervisor
KostümbildassistentinSonja Greif
KB: Metin Misdik
KB: Metin Misdik
GarderobiereBettina von Auw
GarderobiereNatascha Teske
GarderobiereMagdalena Persona
Staffel 2
Staffel 2
Zusatzgarderobier*inAnne Riedzewski
ZusatzgarderobierDavid Werer
KostümbildpraktikantinLaura Hilgenberg
OberbeleuchterUwe K. Greiner
Best BoyAlexander Spohn
2nd Unit OB
2nd Unit OB
Best BoyMatthias Franz
Vertretung
Vertretung
BeleuchterMathias Linke
BeleuchterSamuel von Mackensen
Zusatz
Zusatz
BeleuchterTom Sperling
/ Zusatz
/ Zusatz
BeleuchterChristoph Steil
ZusatzbeleuchterMartin Niklas
Vertretung Best Boy
Vertretung Best Boy
ZusatzbeleuchterVolker Langholz
LichtassistentDarius Tschorn
Zusatz
Zusatz
LichtassistentHannes Adam
MaskenbildnerinAnna Stargardt
Zusatz
Zusatz
MaskenbildnerinDaniela Schmiemann
MaskenbildnerinKatharina de Malotki
MaskenbildnerinSylvia Schwarzer
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
ChefmaskenbildnerinCharlotte Chang
ZusatzmaskenbildnerFlorian Gruber
ZusatzmaskenbildnerinSandra Leutert
ZusatzmaskenbildnerMichael Kaepernick
.
.
ZusatzmaskenbildnerinKrisztina Szántó-Konthur
ProduzentWilli Geike
ProduzentDan Maag
ProduzentMarco Beckmann
ProduzentMatthias Schweighöfer
Executive ProducerPhilipp Klausing
ProducerinCornelia Popp
Service ProducerChristian Pannrucker
Luxembourg
Luxembourg
Assistant-, Junior-ProducerinSandra Eichhorn
Business AffairsLaura Rauscher
Accounting & Finance
Accounting & Finance
Assistentin der*des Produzent*inFranziska Suppee
SzenenbildnerChristian Eisele
SzenenbildassistentinGina Neidhardt
Art DirectorChristian Pralle
Set Decorator (Ausstatterin)Gabriella Ausonio
AußenrequisiteurBrain Halle
SetrequisiteurinKarin Weber
2.Unit+1.Unit
2.Unit+1.Unit
SetrequisiteurinBea Kosubek
1.UNIT
1.UNIT
Computer*Video Playback SupervisorJan-Hendrik Maibaum
Set DresserAndrew Pasaol
Set DresserThomas Bertram
Set DresserJens Gaube
Set DresserTim Sehling
Set Decoration BuyerLaura Köpke
RequisitenassistentBenjamin Peper
SetrequisitenassistentinJosephine Rehle
1. Unit - komplette Staffel
1. Unit - komplette Staffel
Assistant Set DecoratorRhea Schmid
Location ScoutJan Lewis
Location ScoutTobias Palmer
Graphic ArtistStefan Hollekamp
Computer Ani. & Programmierung
Computer Ani. & Programmierung
BaubühnenhilfeCarl Fischer
Assistenz Setbau
Assistenz Setbau
Set Decoration FahrerGiosué Ausonio
Assistent
Assistent
Herstellungsleiter (Line Producer)Benedikt Bothe
Assistent der HerstellungsleitungAlexander Dreissig
Assistent der HerstellungsleitungLeonard Häberle
ProduktionsleiterDietmar Fischer
ProduktionskoordinatorinCelina Kohn
Health and Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentAndreas Thor
Erster AufnahmeleiterAlexander Riech
MotivaufnahmeleiterDimitri Serovatski
ab DT 56 (18.12.17-19.01.18)
ab DT 56 (18.12.17-19.01.18)
MotivaufnahmeleiterFlorian Kuthe
Ep. 7-12
Ep. 7-12
SetaufnahmeleiterAlexander Rutkowski
Staffel 1 und 2
Staffel 1 und 2
SetaufnahmeleiterMartin Stange
Parallel Unit (2017-2018)
Parallel Unit (2017-2018)
Assistent der Motiv-ALTom Bothe
Assistentin der Motiv-ALViktoria Ngotsé
Zusatz
Zusatz
Assistent der Motiv-ALMartin Eikenbusch
Assistentin der Motiv-ALKatharina Seiler
Assistent*in der Set-ALKristina Bieniek
Set RunnerRaphael Beeko
Set RunnerDavid Sias
Set RunnerVanessa Mihali
/ Set PA
/ Set PA
Set RunnerNina Sophie Bayer-Seel
Set RunnerCarolin Obitz
-2018
-2018
Set RunnerDavid Kühn
2 DT
2 DT
ProduktionsfahrerMarko Otta
Cast & Produktionsfahrer
Cast & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerSteven Madloch
Vertretung Januar 2018 Cast & Produktion
Vertretung Januar 2018 Cast & Produktion
ProduktionsfahrerMax Block
ProduktionsfahrerMarcel Butschke
ProduktionsfahrerAlexander Newitzki
ProduktionsfahrerAlexander Angelbeck
ProduktionsfahrerAntonio Allocca
LkW Fahrer
LkW Fahrer
Office Production AssistantNele Fischer
Office Production AssistantLaura de la Cruz
RegisseurBernhard Jasper
RegisseurMatthias Schweighöfer
1. RegieassistentinJanina Hüttenrauch
1st AD, in Vertretung, 30 Tage
1st AD, in Vertretung, 30 Tage
1. RegieassistentRonny Bregulla
Key 1. RA - Mischsystem
Key 1. RA - Mischsystem
1. RegieassistentinInken Janssen
1st AD - Mischsystem
1st AD - Mischsystem
2. RegieassistentinAngie Luise Jordan
2nd AD Crowd
2nd AD Crowd
3. RegieassistentRafael Grigoletto
3rd AD Crowd
3rd AD Crowd
3. RegieassistentinLea Lembke
Script SupervisorSilke Engelhardt
Script ContinuitySven Pohl
Krankheitsvertretung 1 DT
Krankheitsvertretung 1 DT
Script ContinuityNele Fischer
2nd Unit + 2x Vertretung Main Unit
2nd Unit + 2x Vertretung Main Unit
Schauspiel CoachGudrun Bahrmann
KomparsenbetreuerinIsabell Cißarz
6 DT
6 DT
FilmeditorFinn Riemer
Junior Editor AVID
Junior Editor AVID
FilmeditorFelix Schmerbeck
FilmeditorinGesa Jäger
Folge 6
Folge 6
FilmeditorChristoph Strothjohann
additional, one episode
additional, one episode
FilmeditorAndreas Menn
FilmeditorinSusanne Ocklitz
Episode 5 / Staffel 2
Episode 5 / Staffel 2
FilmeditorinMechthild Barth
FilmeditorTom Seil
FilmeditorFlorian Duffe
Co-Editor Ep. 1-4
Co-Editor Ep. 1-4
SchnittassistentinDaniela Schramm Moura
SchnittassistentinMartha Ewa Wojakowska
SchnittassistentDavid Maria Vogel
SFX Spezialeffekte TechnikerHans Seck
StuntwomanTeresa Henn
Stunt Double Caroline Herfurth
Stunt Double Caroline Herfurth
StuntmanDong Hyun Yoon
StuntmanChristoph Domanski
FilmtonmeisterOliver Grafe
2nd unit
2nd unit
FilmtonmeisterBen Krüger
3 DT Vertretung 1st Unit
3 DT Vertretung 1st Unit
FilmtonmeisterManfred Banach
FilmtonassistentMirko Höpfner
MischtonmeisterFlorian Beck
SynchrontonmeisterAlex Oberrader
SynchrontonmeisterMarkus Glunz
ADR
ADR
SynchrontonmeisterElias Struck
ADR Aufnahmen
ADR Aufnahmen
Dialekt-, Sprach-CoachSimone Dietrich
Stand InPaul Kupetz
+ Double 55DT
+ Double 55DT

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeBerlin City Cops
Polizeifahrzeuge
Polizeifahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
HLF, TLF, RTW,
HLF, TLF, RTW,
KostümCo.co costume services [de]
KB: Metin Misdik
KB: Metin Misdik
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümPatinierdienst
KostümSturm Handels GmbH
US Uniformen
US Uniformen
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Metin Misdik
KB: Metin Misdik
KostümWas ihr wollt
KB: Metin Misdik
KB: Metin Misdik
MaskeFilmservice Lienert [de]
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Spezialeffekte, SpezialbautenPRODUCTION CONCEPT GmbH
SFX & Motion Base
SFX & Motion Base
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
Beleuchtung und Zubehörbloc inc filmservice GmbH
+ Aggregat
+ Aggregat
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Produktionsserviceshiasberlin
Kostümmobil + Extras
Kostümmobil + Extras
ProduktionsservicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbH
Espresso-Service
Espresso-Service
ProduktionsservicesMobilespace
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesStar's Dinner Express GmbH
Catering ab 16.10.
Catering ab 16.10.
Transport, Reisen und UnterkunftTour Atlantica Lufthansa City Center
Ton (Postproduktion)BASIS Berlin Postproduktion GmbH
Ton (Postproduktion)Tonfabrik Audio Productions
ADR Aufnahmen
ADR Aufnahmen
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
ADR München
ADR München
CastingAnja Dihrberg Casting
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
Doubles Bayern
Doubles Bayern
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Christoph Domanski2018DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen)Stuntnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandAmazon Prime VideoFreitag, 17.03.2017