© Amazon Studios, Pantaleon Films, Warner
TV-Serie | Folgen 7-12 | 2017-2018 | Amazon Video | Thriller | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Matthias SchweighöferLukas Franke [DHR]
 Michael LandesBruce Gardner [DHR]
Alexandra Maria LaraHanna [DHR]
 Alexander RadszunWankura [DHR]
Jessica Schwarzn.n. [DHR]
 Katrin BauerfeindJulie Fischer [DNR]
 Bastian von Bömches
Borchert [DNR]
 Jonathan Failla
Marc Boland [DNR]
Hannah HoekstraAngel [DNR]
 Aleksandar JovanovicCase [DNR]
 Ercan Karacayli
Dr. Ünal [DNR]
 John Keogh
John Sullivan [DNR]
 Jörg PintschThomas Franke [DNR]
 Catrin StriebeckSandra Jansen [DNR]
 Lamou Van-Lam VissayHerr Quang [DNR]
CAPTIVE8 [NR]
CAPTIVE8 [NR]
CAPTIVE8 [NR]
CAPTIVE8 [NR]
CAPTIVE8 [NR]
 Anna Baranowska
Valerie Poiret [NR]
 Ken DuongHoang [NR]
 Megan Gay
Melissa Whitfield [NR]
 Ralph KretschmarSchmidt [NR]
 Yung NgoVan [NR]
 Henning PekerObdachloser [NR]
 Christian Serritiello
Gordon Grant [NR]
 Jan Henrik StahlbergStaatsanwalt Landowski [NR]
 Adam VenhausCaptive8 [NR]
 Simon WerdelisDennis [NR]
 Jaime FerkicDjemal [ENR]
 Justine HirschfeldDr. Erhard [ENR]
 Oskar Weißjunger Lukas Franke [ENR]
Security [TR]
 Matthias Beier
Versicherungsmann [TR]
 Jens GrunwaldSecurity [TR]
 Franz HagnLeon [TR]
 Anett MendeFrau Wankura [TR]
 Maria RaischTelefonistin [TR]
 Birte RehbergSchwester Anke [TR]
 Julia TitzeKrankenschwester [TR]
 Susann Isabell PfaffMandy Gardner
TätigkeitNameAnmerkung
Castingassistentin Melanie WaeldeKinder & Jugendliche
DrehbuchautorUwe Kossmann
DrehbuchautorArndt Stüwe
DrehbuchautorMarkus Hoffmann [1]
Dramaturg, Script Consultant Finn Christoph StroeksDialogue Polishing
Dramaturg, Script ConsultantJohannes RundfeldtHacking Realism Consultant
Dramaturgin,Script ConsultantSophie KlugeDialogue Polishing
Dramaturg, Script ConsultantTim GondiDialogue Polishing
Produktionscontroller Thomas ManzkeHauptbuchhaltung Pantaleon
Filmgeschäftsführerin Silvia RichterFilmgeschäftsführung
FilmgeschäftsführerinMun-ju Kim
Filmgeschäftsführerin Bettina Brenner
Kassenführer Fabian Fuchs
Kameramann/DoP Bernhard JasperDOP EP 1-6
Kameramann/DoP J. Moritz Kaethner2nd Unit Dop / Sept - Jan 2018
Kameramann/DoP Patrick-D. Kaethner
Kamera Operator Lukas SchulerC CAM
Gimbal System Operator J. Moritz Kaethner
1. Kameraassistentin Anna Schenk2 DT Zusatz
1. Kameraassistent Moritz MüllerC - Cam
1. Kameraassistent Alexander ScholtenB-Cam
1. Kameraassistent Alexis Kostudisa-cam
1. Kameraassistent Oliver Blind16 DT b-cam vert.
1. Kameraassistent Maximilian GüntherZusatz
2. Kameraassistent Kevin BoseZusatz
2. Kameraassistentin Annemarie ChladekC-Cam, 6DT B-Cam
2. Kameraassistent Jens KoetschauVertretung 6DT - A-CAM
2. Kameraassistentin Nadine ReichertA-Kamera
2. Kameraassistent Sebastian PeiseZusatz C-Cam
2. Kameraassistentin Celina TosuncukVertretung + Zusatz
DIT Digital Imaging Technician Fabio Spitzenberg3x Alexa / On-Set Editing and CC
Data Wrangler, Digital LoaderKim Huhn
Videooperator Sabrina Mikolajewski
Videooperator Terry Kraatz02. - 04.10. Vertretung
Standfotograf Reiner Bajoadditional
Standfotograf Stephan Rabold
Kamerapraktikant Marcus Mittmann6 DT B-Cam
KamerapraktikantMatej Zet
Kamerapraktikantin Vicky Müller
Kamerabühne Christian MarienthalB-Cam 6 Tage
Kamerabühne Hannes TrögerDolly Grip
Kamerabühne Christian ScheibeKey Grip
Kamerabühnenassistent Pascal PerkamsVertretung
Multikopter Pilot Lukas Schuler
Kostümbildner Metin Misdik
Costume Supervisor Sonja Greif
Costume Supervisor Christiane Hoyer
Kostümbildassistentin Sonja GreifKB: Metin Misdik
Kostümbildassistent René Venghaus2. Assistent/Crowd Supervisor
Garderobiere Natascha Teske
Garderobiere Bettina von Auw
Garderobiere Magdalena Persona
Zusatzgarderobiere Anne Riedzewski
Zusatzgarderobier David Werer
Oberbeleuchter Uwe K. Greiner
Best Boy Alexander Endl2nd Unit OB
Best Boy Matthias FranzVertretung
Beleuchter Samuel von MackensenZusatz
Beleuchter Christoph Steil
Beleuchter Tom Sperling/ Zusatz
Beleuchter Mathias Linke
Zusatzbeleuchter Volker Langholz
Zusatzbeleuchter Martin NiklasVertretung Best Boy
Lichtassistent Hannes Adam
Lichtassistent Darius TschornZusatz
Maskenbildnerin Sylvia SchwarzerMaskenbildnerin
Maskenbildnerin Katharina de Malotki
Maskenbildnerin Anna StargardtZusatz
MaskenbildnerinDaniela Schmiemann
Chefmaskenbildnerin Charlotte Chang
Zusatzmaskenbildnerin Sandra Leutert
Zusatzmaskenbildner Florian Gruber
Zusatzmaskenbildnerin Krisztina Szántó-Konthur
Zusatzmaskenbildner Michael Kaepernick
Motion Graphics Designer Andy BittnerINTRO / nominated animago AWARD 2018
ProduzentWilli Geike
ProduzentMatthias Schweighöfer
ProduzentMarco Beckmann
ProduzentDan Maag
Executive Producer Philipp Klausing
Producerin Cornelia Popp
Service Producer Christian PannruckerLuxembourg
Business Affairs Laura RauscherAccounting & Finance
Szenenbildner Christian Eisele
Szenenbildassistentin Gina Neidhardt
Art Director Christian Pralle
Set Decorator (Ausstatterin) Gabriella Ausonio
Assistant Set Decorator Rhea Schmid
Außenrequisiteur Brain Halle
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Karin Weber2.Unit+1.Unit
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Bea Kosubek1.UNIT
Computer*Video Playback Supervisor Jan-Hendrik Maibaum
Set Dresser Thomas Bertram
Set Dresser Tim Sehling
Set Decoration Buyer Laura Köpke
Setrequisitenassistentin Josephine Rehle1. United
Location Scout Jan Lewis
Location Scout Tobias Palmer
Graphic Artist Stefan HollekampComputer Ani. & Programmierung
Baubühnenhilfe Carl FischerAssistenz Setbau
Herstellungsleiter (Line Producer) Benedikt Bothe
Assistent der Herstellungsleitung Alexander Dreissig
Assistent der Herstellungsleitung Leonard Häberle
Produktionsleiter Dietmar Fischer
Postproduction Supervisor Christian Vennefrohne
Assistant to Postprod. SupervisorJanina Kelemen
Produktionskoordinatorin Celina Kohn
Health und Safety Coordinator Grit Belitz
Produktionsassistent Andreas Heiden
Erster Aufnahmeleiter Alexander Riech
Motivaufnahmeleiter Florian KutheEp. 7-12
Motivaufnahmeleiter Dimitri Serovatskiab DT 56 (18.12.17-19.01.18)
Setaufnahmeleiter Alexander RutkowskiStaffel 1 und 2
Setaufnahmeleiter Martin Stange [1]Parallel Unit (2017-2018)
Assistentin der Motiv-AL Viktoria NgotséZusatz
Assistent der Motiv-AL Martin Eikenbusch
Assistentin der Motiv-AL Katharina Seiler
Assistentin der Set-ALKristina Bieniek
Set Runner David Sias
Set Runner Raphael Beeko
Set Runner David Kühn2 DT
Set Runner Vanessa Mihali/ Set PA
Set Runner Carolin Obitz-2018
Produktionsfahrer Alexander Newitzki
ProduktionsfahrerMax Block
Produktionsfahrer Steven MadlochVertretung Januar 2018 Cast & Produktion
Produktionsfahrer Marko OttaCast & Produktionsfahrer
Produktionsfahrer Marcel Butschke
Produktionsfahrer Alexander Angelbeck
Office Production Assistant Nele Fischer
Office Production AssistantLaura de la Cruz
Regisseur Bernhard Jasper
RegisseurMatthias Schweighöfer
1. Regieassistentin Inken Janssen1st AD - Mischsystem
1. Regieassistentin Janina Hüttenrauch1st AD, in Vertretung, 30 Tage
1. Regieassistent Ronny BregullaSupervising 1st AD
2nd AD Crowd Angie Luise Jordan
3. Regieassistentin Lea Lembke
3rd AD Crowd Rafael Grigoletto
Script Supervisor (Continuity) Sven PohlKrankheitsvertretung 1 DT
Script Supervisor (Continuity) Nele Fischer2nd Unit + 2x Vertretung Main Unit
Script Supervisor (Continuity) Silke Engelhardt
Komparsenbetreuerin Isabell Cißarz6 DT
Editor Andreas Menn
Editor Christoph Strothjohann
Editorin Susanne OcklitzEpisode 5 / Staffel 2
EditorFelix Schmerbeck
EditorTom Seil
Editor Finn RiemerJunior Editor AVID
Editorin Gesa JägerFolge 6
Editorin Mechthild Barth
Editor Florian DuffeMitarbeit Episode 1-4
Schnittassistentin Daniela Schramm Moura
Schnittassistent David Maria Vogel
Schnittassistentin Martha Ewa Wojakowska
SFX Spezialeffekte Techniker Hans Seck
Stuntman Dong Hyun Yoon
StuntmanChristoph Domanski
Filmtonmeister Ben Krüger3 DT Vertretung 1st Unit
Filmtonmeister Oliver Grafe2nd unit
Filmtonmeister Manfred Banach
FilmtonassistentMirko Höpfner
Synchrontonmeister Markus GlunzADR
SynchrontonmeisterAlex Oberrader
Synchrontonmeister Elias StruckADR Aufnahmen
Dialekt-, Sprach-CoachSimone Dietrich
Schauspiel Coach Gudrun Bahrmann

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeuge Berlin City CopsPolizeifahrzeuge
Fahr- und Flugzeuge GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHHLF, TLF, RTW,
Kostüm co.co costume servicesKB: Metin Misdik
Kostüm Patinierdienst
Kostüm Sturm Handels GmbHUS Uniformen
Kostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Metin Misdik
Kostüm Was ihr wolltKB: Metin Misdik
Maske Filmservice Lienert
Requisiten FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Requisiten Hahn-GrafixGraphic Artist
Spezialeffekte, Spezialbauten Production Concept GmbH & Co. KGSFX & Motion Base
Kameras und Zubehör Vantage Film GmbH
Beleuchtung und Zubehör bloc inc filmservice GmbH+ Aggregat
Finanzen, Recht und Versicherung adag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und Versicherung Marsh GmbH
Produktionsservices astRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservices GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Produktionsservices hiasberlinKostümmobil + Extras
Produktionsservices Kaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbHEspresso-Service
Produktionsservices MobilespaceProduktionsfahrzeuge
Produktionsservices Star`s Dinner Express GmbHCatering ab 16.10.
Transport, Reisen und Unterkunft Tour Atlantica Lufthansa City Center
Ton (Postproduktion) Tonfabrik Audio ProductionsADR Aufnahmen
Ton (Postproduktion) Wavefront Studios GmbHADR München
Komparsen/Kleindarsteller Agentur Iris Müller OHG
Komparsen/Kleindarsteller Producer’s Friend GmbH [de]Doubles Bayern
Stunts Production Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Christoph Domanski2018DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen)Stuntnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandAmazon VideoFreitag, 17.03.2017