© ZDF
© ZDF

The Team

  • Mord Uden Grænser (Internationaler Englischer Titel)
  • Das Team (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 9-16 | 2017-2018 | DR [dk], ORF [at], ZDF [de] | Krimi | Belgien, Dänemark, Deutschland, Österreich

Drehdaten

Drehortedänische Marschland, Hamburg, Brüssel, Marokko und Wien

Projektdaten

Teile von/bis9-16
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Torsten HammannHaulier [DHR]
Viktor KrügerViktor Krüger [DHR]
Marie Bach HansenNelly Winther [DHR]
Lynn Van RoyenPaula Liekens [DHR]Maria Magdalena Wardzinska
Jürgen VogelGregor Weiss [DHR]
Alexander E. Fennon
Nick Talmona" [DNR]
Katharina StarkSilke [DNR]
Melanie WinigerSabine [DNR]
Alireza BayramKarim [DNR]
Hendrik HeutmannRudi Kellner [DNR]
Sascha Alexander GeršakBob [EHR]
Nora WaldstättenLucy Meyer [EHR]
Sarah PerlesMalu [EHR]Franciska Friede
David A. HamadeUncle Hanif [ENR]
Natalia AvelonElene Weiss [NR]
Isabelle Barth
Gisela Hemmer [NR]
Friederike Frerichs
Ulrike Müller [NR]
Navid NegahbanSaid Gharbour [NR]
Murat Seven
Roy [NR]
Carolin SpiessRezeptionistin [NR]
Mignon ReméLena Eberharter [NR]
Anders HeinrichsenRasmus [NR]Robert Levin
Anna BehneEstate Agent [TR]
Nils HohenhövelYoung Man [TR]
Frau 2 [TR]Clarissa Börner
Anna SchäferGisela Hemmer
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorArne Möller
Digital Film CompositorDirk Frischmuth
Episode 9-16
Episode 9-16
Digital Film CompositorTom Astein
Episode 9-16
Episode 9-16
ColoristHenning Sancken
Ep. 13-16
Ep. 13-16
Casting DirectorMarc Schötteldreier
DrehbuchautorKari Vidø
DrehbuchautorAndi Wecker
DrehbuchautorJesper Bernt
FilmgeschäftsführerFlorian Wahl
Deuschland
Deuschland
Kameramann/DoPJan Pallesen
Kameramann/DoPPhilippe Kress
2nd Unit KameramannPeter Drittenpreis
1 DT B
1 DT B
2nd Unit KameramannStefan Lindenau
Kamera-Drohnen OperatorManuel Gernaert
Drone Pilot and Operator
Drone Pilot and Operator
1. KameraassistentTorben Maede
1 DT B-Cam
1 DT B-Cam
StandfotografToni Muhr
StandfotografinMarion von der Mehden
KamerabühnenassistentChristopher Saß
Hamburg Crew
Hamburg Crew
Kamera-Drohnen PilotManuel Gernaert
ZusatzgarderobiereElisa Schmidt
Dreh Österreich
Dreh Österreich
ZusatzbeleuchterPhilip Eickelberg
ZusatzbeleuchterVladimir Bilic
ZusatzbeleuchterOliver Pahl
Dänemark
Dänemark
MaskenbildnerinIrmela Osswald
Hamburg Crew
Hamburg Crew
KomponistJean-Paul Wall
ProduzentPeter Nadermann
ProduzentWolfgang Cimera
ProduzentAndi Wecker
Show Runner/Series ProducerAndi Wecker
Art DirectorSeth Turner
Germany and Jordan
Germany and Jordan
Art DirectorManfred Ebner
Assistant Art DirectorGisela Hesser
AußenrequisiteurTobias Wiehn
Deutschlandteil
Deutschlandteil
AußenrequisiteurinJana Druskovic
österreich teil
österreich teil
Location ScoutManuel Stülten
Hamburg
Hamburg
Location ScoutBenjamin Ackermann
Hamburg
Hamburg
Herstellungsleiter (Line Producer)Heinz-Georg Voskort
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Juliane Thevissen
head of production // line producer executive
head of production // line producer executive
Assistentin der HerstellungsleitungJulia Rieve
ProduktionsleiterChristian Krohn
PL Österreich /Superfilm Filmpro.GmbH
PL Österreich /Superfilm Filmpro.GmbH
ProduktionsleiterTarik Erpinar
Hamburg, 13 Drehtage
Hamburg, 13 Drehtage
ProduktionskoordinatorinClaudia Kellner
ProduktionskoordinatorinRamona Queißer
Production Coordinator DE
Production Coordinator DE
ProduktionsassistentinBeatrix von Soden
Hamburg / 13 DT
Hamburg / 13 DT
MotivaufnahmeleiterMarcel Nakoni
Graz/Vienna - Austria Crew
Graz/Vienna - Austria Crew
SetaufnahmeleiterJan Mehrtens
Set Manager Deutschland / Hamburg
Set Manager Deutschland / Hamburg
SetaufnahmeleiterinKarin Kollau
Set Manager/ Austria
Set Manager/ Austria
Assistentin der Set-ALKlara Stine Schröder
Hamburg Crew
Hamburg Crew
ProduktionsfahrerLukas Meisterhofer
ProduktionsfahrerClaus Prinz
Graz/Wien Ass. Motivaufnahmel.
Graz/Wien Ass. Motivaufnahmel.
ProduktionsfahrerMarc Lehmann
DK und HH
DK und HH
ProduktionsfahrerJan Hufnagel
Dänemark / Hamburg
Dänemark / Hamburg
RegisseurJannik Johansen
Folge 3 und 4
Folge 3 und 4
RegisseurKasper Gaardsøe
Folge 1 und 2
Folge 1 und 2
2. RegieassistentRobin Deboy
während des Drehzeitraums in Deutschland
während des Drehzeitraums in Deutschland
EditorDan Loghin
Episodes 3, 4
Episodes 3, 4
EditorCarsten Søsted
EditorNicolás Montaño Goertz
Season 2 Episodes 05, 06 (plus Rough Cuts Episodes 07, 08)
Season 2 Episodes 05, 06 (plus Rough Cuts Episodes 07, 08)
SchnittassistentRobert Strauß
ca.130 DT, Hamburg, Kopenhagen
ca.130 DT, Hamburg, Kopenhagen
Stunt KoordinatorChristian Petersson
Stunt Dept. Belgium (1 DT)
Stunt Dept. Belgium (1 DT)
StuntmanPatrick Richter [2]
Stuntdouble
Stuntdouble
PräzisionsfahrerArmin Sauer
Stunt RiggerNiklas Kinzel
FilmtonassistentHenning Krutein
Dänemark, Hamburg
Dänemark, Hamburg
Dialog EditorDaniel Wulf
Episode 1 - 8
Episode 1 - 8
RedakteurWolfgang Feindt

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMobilespace
diverse Fahrzeuge
diverse Fahrzeuge
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws,Unipolis,Uni
Unipkws,Unipolis,Uni
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche HH
Alle Bereiche HH
RequisitenPeinelt-Motors
über filmdienst wien
über filmdienst wien
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH Filmcatering
Vollcatering
Vollcatering
CastingMarc Schötteldreier Casting
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
Hamburg
Hamburg

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Sonntag, 08.03.2015