© ARD
© ARD

Morden im Norden

  • Heiter bis tödlich - Morden im Norden (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 65-80 | 2017 | ARD [de], NDR [de] | Drama, Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn13.06.2017
Drehende08.12.2017
DrehorteHamburg Lübeck
DrehregionenNord-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis65-80
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sven MartinekFinn Kiesewetter [DHR]
Ingo NaujoksLars Englen [DHR]
Julia E. LenskaNina Weiss [DHR]
Ruth Marie Kröger
Brigitte Hövet (Ein Männlein steht im Walde) [DHR]
Proschat MadaniDr. Hilke Zobel [DHR]
Jens Atzorn
Alexander Harmsen [EHR]
Esther EscheEva Harmsen [EHR]
Petra Frank
Eva Herzog [EHR]
Johannes Franke
Sven Hansen [EHR]
Conrad F. GeierLukas Fitzek [EHR]
Max GertschDr. Bernhard Wagner [EHR]
Mathias Harrebye Brandt
Felix Herzog [EHR]
Jörn Hentschel
Rasmus Haffner [EHR]
Katrin Heß
Sandrieser [EHR]
Max Florian Hoppe
Hendrick Möller [EHR]
Marlon KittelVincent Vedder [EHR]
Kathrin Kühnel
Hannah Peters [EHR]
Miriam Lahnstein
Christin Haffner [EHR]
Cosima LehningerAnja Isenberg [EHR]
David Mullikas
Oliver Isenberg [EHR]
Klaus Nierhoff
Richter Harald Jahnke [EHR]
Anna SchimrigkStella Berthold [EHR]
Sabine Werner
Ilona Winkler [EHR]
Jörg Witte
Rainer Ölschläger [EHR]
Verena Wolfien
Heidrun Kantereit [EHR]
Martin BruchmannJonas Gründel [EHR]
Ingrit DohseMaria Nieberg [EHR]
Alexandra GottschlichLena Hinrichs [EHR]
Mersiha HusagicNadine Oldhoff [EHR]
Katrin IngendohMariam Kalkus [EHR]
Stephan Käfern.n. [EHR]
Eric LangnerKarl Blohm [EHR]
Sven WalserPeter Bolandt [EHR]
Anian ZollnerTorsten Petersen [EHR]
Anke Sabrina BeermannJasmin Nagel [EHR]
Oliver HermannSigi Kraft [EHR]
Joanna KitzlDr. Mia Kern [EHR]
Levin LiamKai Jahnke [EHR]
Daniel AxtAlexander Blohm [EHR]
Veit StübnerHerr Schroeter [DNR]
Christoph TomanekDr. Henning Strahl [DNR]
Monika Barth
Elli Wenzel [NR]
Harald BurmeisterPfarrer [NR]
Yasmina Djaballah
Dr.Johanna Euler [NR]
Heike FalkenbergPfarrerin Nüske [NR]
Stephan GrossmannHeiner Homann [NR]
Thomas LimpinselFrank Schneider [NR]
Kaya Marie Möller
Barbara Grosse [NR]
Antje Otterson
Susanne Pracht (Pflichtverteidigerin) [NR]
Jürgen UterHausmeister Ernst [NR]
Nadja WünscheJenny Schlüter [NR]
Rebekka Corcodel
Pia Lohse [ENR]
Nadja Engel
Gudrun Thamm [ENR]
Christopher FlietherHelge Hinrichs [ENR]
Johann FohlHajo Schmidt [ENR]
Albrecht Ganskopf
Heinz Gieck [ENR]
Wolfgang HäntschProf. Kurt Wendland [ENR]
Franziska HerrmannMaria Goncalez [ENR]
Magdalena Höfner
Giselle Pape [ENR]
Ulrike JohannsonKarin Jensen [ENR]
Clarissa Knorr
Anna Beckersen [ENR]
Evi Meinardus
Verena Wagner [ENR]
Sarah Thonig
Jule Klump [ENR]
Alexander WüstRudi Bechthold [ENR]
Marius BistritzkyJan [ENR]
Nadja Maier
Amelie Gieck [ENR]
Marco MatthesJens Nüske [ENR]
Bruno AlexanderLeon Schaumberger [ENR]
Lea-Marie BastinEmma Peters [ENR]
Mia-Sophie BastinEmma Peters [ENR]
Zoran PingelFlori [ENR]
Grischa HuberRoswitha Wittling [ENR]
Jasper VogtRentner [ENR]
Mo BahlaMohammed [TR]
Johanna Falckner
Inken Bauer [TR]
Muriel Leonie Graf
Krankenschwester Simone [TR]
Jogi Kaiser
Lorenz Mayer [TR]
Barbara Krabbe
Ingrid Hollmann [TR]
Franziska Steinhaus
Sophie Hofmann [TR]
Annic-Barbara FenskeYogalehrerin [TR]
Lynn HertznerCindy [TR]
Daria RuskinaOlga Simonek [TR]
Holger DexneJesko
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorManuel Hufschmid
Folge 2 Black Sail Pictures GmbH
Folge 2 Black Sail Pictures GmbH
DrehbuchautorRené Förder
DrehbuchautorinChristiane Rousseau
Liebesblind (Folge 1), Zweite Chance (Folge 3), Der letzte Kuss (Folge 11), Dornröschen (Folge 12)
Liebesblind (Folge 1), Zweite Chance (Folge 3), Der letzte Kuss (Folge 11), Dornröschen (Folge 12)
DrehbuchautorinAnna Dokoupilova
DrehbuchautorStephan Pächer
DrehbuchautorinMarie Reiners
FilmgeschäftsführerinBirgit Döhring
Folge 65-80
Folge 65-80
Assistentin der FilmgeschäftsführungAntje Mesterknecht
Folge 73 - 80
Folge 73 - 80
Kameramann/DoPMaximilian Lips
4x45´ ARD
4x45´ ARD
Kameramann/DoPAndreas Tams
4 Folgen
4 Folgen
Kameramann/DoPMichael Tötter
Folgen 65-68
Folgen 65-68
Kameramann/DoPNicolai Kätsch
4x
4x
Kamera OperatorMatthias Wallinger
B-Kamera + 2nd Unit Kamera
B-Kamera + 2nd Unit Kamera
Kamera OperatorAlex Traumann
B-Cam & Steadicam
B-Cam & Steadicam
Steadicam OperatorFlorian Klos
+ B-Kam (23 Drehtage) Block 3
+ B-Kam (23 Drehtage) Block 3
Steadicam OperatorMatthias Wallinger
Block 1 + 2
Block 1 + 2
Steadicam OperatorAlex Traumann
4. Block ALEXA + B-Cam
4. Block ALEXA + B-Cam
1. KameraassistentSebastian Pilz
2 und 3 Block
2 und 3 Block
1. KameraassistentDariusz Brunzel
4. Block, Folge 13 - 16
4. Block, Folge 13 - 16
1. KameraassistentAxel Stock
3. und 4. Block
3. und 4. Block
1. KameraassistentinDaniela Rom
an B- und Steadicam 4 Folgen
an B- und Steadicam 4 Folgen
1. KameraassistentTorben Maede
7 DT B-Cam/ Steadicam, Arri Alexa Plus
7 DT B-Cam/ Steadicam, Arri Alexa Plus
1. KameraassistentJan Meckel
Block 1 & 2, Arri Alexa
Block 1 & 2, Arri Alexa
2. KameraassistentSebastian Ganschow
Vertretung 5DT
Vertretung 5DT
2. KameraassistentinCarolin Biedermann
2. KameraassistentJonas Hentschel
4 Folgen
4 Folgen
2. KameraassistentinKatharina Elvers
7 DT Vertretung; 2x Alexa Plus
7 DT Vertretung; 2x Alexa Plus
Rear Projection Plates OperatorAchim Viander
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorFelix Maul
Plate Operator
Plate Operator
VideooperatorElias Müller
3. und 4. Block (Folge 9 - 16) 2x Alexa
3. und 4. Block (Folge 9 - 16) 2x Alexa
StandfotografGeorges Pauly
1. KamerabühneKarsten Schulze
16 Folgen
16 Folgen
KostümbildnerinGurli Thermann
KostümbildassistentinPatricia Royo
GarderobiereNici Lancaster
GarderobiereJessica Birker
ZusatzgarderobiereNina Kugland
3 Tage Vertretung
3 Tage Vertretung
OberbeleuchterMarco Wilde
Block II
Block II
OberbeleuchterAnton Stielow
Staffel 5 Folge 1-4
Staffel 5 Folge 1-4
BeleuchterTom Wolframm
BeleuchterChristopher Sälzer
BeleuchterFrank Pfeffer
Block II+III +IV
Block II+III +IV
BeleuchterKarim Bardi
Block l+III+IV
Block l+III+IV
ZusatzbeleuchterPhilip Eickelberg
ZusatzbeleuchterPeter Assmann
1 DT Steiger Staffel 5 1-4
1 DT Steiger Staffel 5 1-4
ZusatzbeleuchterJan Klügel
21 Tage
21 Tage
ZusatzbeleuchterOliver Pahl
LichtassistentBjörn Bohlens
LichtassistentHenning Schulze [1]
Zusatz, Cherrypicker
Zusatz, Cherrypicker
MaskenbildnerinLea Gerling
MaskenbildnerinEdda Fuhrmann
MaskenbildnerinBarbara Schlensag
MaskenbildnerinKathrin A. Reimers
Staffel 5 , 12 x 45min.
Staffel 5 , 12 x 45min.
ProduzentHans-Hinrich Koch
ProducerinAnna Neudert
SzenenbildnerUwe Berthold
SzenenbildassistentLuca Rossi
AußenrequisiteurMark Biller
SetrequisiteurChristoph Peddinghaus
16 Folgen
16 Folgen
SetrequisitenassistentinSarah Bechtold
Graphic ArtistStefan Hollekamp
Computer Ani. & Handy prog.
Computer Ani. & Handy prog.
RequisitenfahrerFrank Mahler
5. Staffel / Folgen 1 - 16
5. Staffel / Folgen 1 - 16
ProduktionsleiterWerner Schmitz
Erster AufnahmeleiterAlexander Dominitzki
Hamburg und Lübeck
Hamburg und Lübeck
MotivaufnahmeleiterDaniel Matthaei
und Motivsuche
und Motivsuche
MotivaufnahmeleiterJohn Kustendy
SetaufnahmeleiterMarkus Burhenne
SetaufnahmeleiterTim Kirschstein
Block I,II und IV
Block I,II und IV
Assistent der Set-ALOliver Kiedos
ProduktionsfahrerFabian Meyer [1]
ProduktionsfahrerMax Spott
Staffel 5 16 Folgen
Staffel 5 16 Folgen
ProduktionsfahrerClaus Tyralla
Block 1
Block 1
ProduktionsfahrerJan M. Kolbow
4 Tage Zusatz
4 Tage Zusatz
Set RunnerKarlotta Schulz
Block III + IV
Block III + IV
Set RunnerJulia Brand
RegisseurMarcus Weiler
RegisseurHolger Schmidt
RegisseurMiko Zeuschner
RegisseurDirk Pientka
1. RegieassistentAndré Zeinert
4 Folgen - R.: Holger Schmidt
4 Folgen - R.: Holger Schmidt
1. RegieassistentMaik Johanns
4 Folgen - R.: Marcus Weiler
4 Folgen - R.: Marcus Weiler
1. RegieassistentManuel Durain
Regie: Dirk Pientka
Regie: Dirk Pientka
1. RegieassistentJanco Christiansen
4 Folgen - R.: Miko Zeuschner
4 Folgen - R.: Miko Zeuschner
Script ContinuitySascha Gonzalvez
KomparsenbetreuerinTale-Maja Herkt
Staffel 5
Staffel 5
KomparsenbetreuerinSophie Fritz-Jenik
FilmeditorinSimone Sugg-Hofmann
2 Folgen Miko Zeuschner
2 Folgen Miko Zeuschner
FilmeditorinAngelika Sengbusch-Roth
4 Folgen
4 Folgen
FilmeditorChristian Bolik
SFX Spezialeffekte SupervisorNorbert Skodock
SFX Spezialeffekte TechnikerRasmus Hirthe
für Skodock SFX
für Skodock SFX
PuppenbauerUlrich Ritter
Vermietung Babydummy mit Animation
Vermietung Babydummy mit Animation
Stunt KoordinatorThomas Bloem
Stunt Unit
Stunt Unit
StuntmanBenjamin Nippe
Stuntdouble
Stuntdouble
StuntmanMarcel Stefanski
StuntmanGerfried Reinitzhuber
Rolle Lothar Klump
Rolle Lothar Klump
StuntmanChristian Petersson
Dbl. Sven Martinek/Ingo Naujoks
Dbl. Sven Martinek/Ingo Naujoks
StuntwomanDori Horvath
StuntmanSteve Szigeti
Rolle Alter Mann
Rolle Alter Mann
StuntwomanAnja Mavaddat
Stunt Double / Präzisionsfahrerin
Stunt Double / Präzisionsfahrerin
FilmtonmeisterMaarten van de Voort
FilmtonmeisterKai Nührmann
FilmtonassistentMax Schmeling
FilmtonassistentDominique Rueff
RedakteurinAlena Wessling
NDR
NDR

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMobilespace
diverse Fahrzeuge
diverse Fahrzeuge
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws,Unipolis,Uni
Unipkws,Unipolis,Uni
Fahr- und Flugzeugesani for set
Set Medic Med Pers.
Set Medic Med Pers.
KostümPATIN-A SHOP GmbH
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Gurli Thermann
KB: Gurli Thermann
KostümZeitkostüm GmbH
KB : Gurli Thermann
KB : Gurli Thermann
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung
Medizin. Ausstattung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche HH
Alle Bereiche HH
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
CastingDreamTeam Munich e.K.
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 21.02.2012