© ARD
© ARD

WaPo Bodensee

  • Wasserpolizei (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 9-16 | 2017 | ARD [de], SWR [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn06.07.2017
Drehende28.09.2017
Drehtage56
DrehorteBodensee

Projektdaten

Lauflänge Episode47 Min
Teile von/bis9-16
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialRedcode RAW 4K
BildpositivmaterialHDCAM-SR
TonformatStereo
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Floriane DanielNele Fehrenbach [DHR]
Ole PuppeAndreas Rambach [DHR]
Wendy Michelle GüntenspergerJulia Demmler [DHR]
Simon Werdelis
Pirmin Spitznagel [DHR]
Noah CalvinNiklas [EHR]
Tayfun BaydarEckhardt Prinz [EHR]
Julian BayerJakob Küblinger [EHR]
Grit BoettcherGertrud Bergmann [EHR]
Zeynep Bozbay
Nana von Lohe [EHR]
David Bunners
Alexander Hellweg [EHR]
Thomas ClemensThomas Rade [EHR]
Fiona CoorsVera Romberg [EHR]
Thomas Douglas
Andreas Holler [EHR]
Emanuel Fellmer
Felix Genzgen [EHR]
Hans-Caspar Gattiker
Sepp Romberg (F:Blutsbrüder) [EHR]
Max HegewaldSascha Bauer [EHR]
Henry HornMarten Rambach [EHR]
Matthias Koch
Reto Neumann [EHR]
Caro Scrimali
Irina Henseler [EHR]
Branko TomovicJosef Stocker [EHR]
Daria von LoewenichSina [EHR]
Yves Wüthrich
Eddy Becker [EHR]
Sofie EifertingerJohanna Fehrenbach [DNR]
Diana KörnerMechthild [DNR]
Mimi Fiedler
Nadine Rückert [NR]
Ulli Kinalzik
Wilhelm Küblinger [NR]
Manuela Biedermann
Ilse von Lohe (F:Schneewittchen) [ENR]
Julia Grafflage
Jennifer Block (F: Feuerwerk) [ENR]
Mathias Harrebye BrandtYannik Sattmann [ENR]
Holger Kunkel
Herr Kunath [ENR]
Laura LippmannDaniela Dahlke [ENR]
Marcus Calvin
Oberarzt Dr. Engler [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristMarkus WawraFolgen 9-12
Casting DirectorChristiane Rölli
DrehbuchautorAxel Hildebrand
DrehbuchautorinLuci van Org
FilmgeschäftsführerJens GraefFo. 9-16
Kameramann/DoPLudwig FranzEps. 9-12
Kameramann/DoPHolger FritzscheFolgen 13-16
1. KameraassistentSjon BlaauwFolge 9-12, 2DT Focus B-Cam
1. KameraassistentinJulia KronsederFolge 9-12, A-Kamera
1. KameraassistentinSabine Boehlck4 Folgen
2. KameraassistentMarcel Riedel [1]Folgen 13-16, 1st AC B-Cam (Hydroflex, Steadicam)
2. KameraassistentSjon Blaauw
DIT Digital Imaging TechnicianMaximilian LinkEpic, Dailies On Set, 9-12 teilw. & Prep
StandfotografPatrick Pfeiffer [1]
KamerabühneFlorian BschorrFolge 9-12
KamerabühneSven BrinkmannFolge 13-16 2.Teil
KamerabühneLars Wilhelm13-16, 1. Teil
KostümbildnerinKrisha Lindner
KostümbildassistentinJulia KneuselsVorbereitung
GarderobiereDorothee BachFolgen 13-16
GarderobiereIsabelle Striewski
OberbeleuchterinTherese Andersson
BeleuchterSamuel GoehrFolgen 9-12
BeleuchterPeter Teufelhart13 - 16
LichtassistentHenryk OlkLicht & Bühnenassistenz (Juli Aug Septe)
MaskenbildnerinDoris JunkerChefmaskenbildnerin
MaskenbildnerinFranziska Knoll
ZusatzmaskenbildnerinFabiana Martel
ZusatzmaskenbildnerinLisa Hilpert
ProduzentSven Sund
ProduzentinKerstin Lipownik
ProducerinKatja Gawrilow
SzenenbildnerDennis Duis
SzenenbildassistentinRebecca Hanke
AußenrequisiteurUwe Kramer
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Kay Schilling
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Thomas HainichFolge 13-16
AußenrequisitenassistentinStephanie Haas
SetrequisitenassistentLennart Müller
SetrequisitenassistentinMaria Rose
Location ScoutRudolf Janssen
BaubühneGerold Franke
BaubühneWolfgang Petters
RequisitenfahrerRalph Spielhaupter
Herstellungsleiter (Line Producer)Christian Dreßler
HerstellungskoordinatorinHeidi Vorpahl
ProduktionsleiterJens Laukner
ProduktionsleiterRolf Klaußner
ProduktionsassistentinLuise KehmTeamassistentin Vorproduktion
Erste AufnahmeleiterinVerena Radke
MotivaufnahmeleiterRudolf Janssen
SetaufnahmeleiterSimon Heidtke
Assistentin der Set-ALMelanie Burgard
Set RunnerSarah Zeising
ProduktionsfahrerLutz Algermissel
RegisseurinFranziska Hörisch
RegisseurRaoul W. Heimrich
1. RegieassistentinLisa RöthFolge 9-12
Script Supervisor (Continuity)Mathilde ScholzFol.13-16
Script Supervisor (Continuity)Christine Hopert
EditorJan-Timo Sonnemann8 Folgen (R.Heimrich/F.Hörisch)
SchnittassistentPeter Arvid BalkeFolge 9-12
SchnittassistentKlaus-Peter Pless
Stunt KoordinatorSiegfried Polap
Stunt KoordinatorMatthias Schendelfür Heiko Kiesow
FilmtonmeisterUwe Keilmann
FilmtonassistentMichael Moran
RedakteurMichael Gantenberg
RedakteurinKerstin Freels
RedakteurThomas Martin
Videoproducerin, VideojournalistinKarla FiehringMaking-of's und Social Media
Caterer (Setköchin)Kristina PeschelFirma:bissFEST, Partner:Wöpke
Caterer (Setkoch)Ronny EbertFirma:bissFEST, Partner:Wöpke

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKDigitaldrucke / Apps
DekorationWolfgang Petters Filmbau & Filmservice
Fahr- und FlugzeugeMobilespacediverse Fahrzeuge
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uni
Kostümco.co costume servicesKB: Krisha Lindner
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Krisha Lindner
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Krisha Lindner
RequisitenFilmcops e.K.Polizeirequisiten
RequisitenHerz MedicalgroupMed.Ausstattung & FB
RequisitenPeinelt-MotorsFahrzeuge und Waffen
RequisitenVideoArtLab Achim Goebel
Kameras und ZubehörKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)RED Dragon
KamerabühneKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)
Beleuchtung und ZubehörKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesBissfest FilmcateringKooperation m. Wöpke
ProduktionsservicesFilmobilMaskenmobil 3,5 t
ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH FilmcateringVollcatering
ProduktionsservicesWöpke Catering & Service
Ton (Postproduktion)Metrix Media
Castingatticast - Beate SeidelKomparsen & Specials

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 17.01.2017