© amazon
© amazon
TV-Serie | Folgen 68-77 | 2017 | Amazon Video | Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn08.06.2017
Drehende23.08.2017

Projektdaten

Teile von/bis68-77
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Bastian PastewkaPastewka [DHR]
Sonsee NeuAnnemarie 'Anne' Leyfert [DHR]
Matthias MatschkeHagen Pastewka [DHR]
Pegah FerydoniHanna [EHR]
Antje Heinrich
Melanie Kuschke [EHR]
Benjamin Heinrich
Pattrick [EHR]
Michael KesslerMichael Kessler [EHR]
Michael Lott
Reinhold [EHR]
Birge SchadeCarola [EHR]
Hans-Martin StierSiggi [EHR]
Cristina do Rego
Kimberley-Jolante 'Kim' Pastewka [DNR]
Dietrich HollinderbäumerVolker Pastewka [DNR]
Sabine VituaManagerin Regine [DNR]
Bettina Lamprecht
Svenja Bruck [DNR]
Lisa SommerfeldtEsther [DNR]
Vittorio Alfieri
Luigi [NR]
Peter ClösHorst [NR]
Leni SpeidelSilvie [NR]
Karyn von Ostholt
Renate [NR]
Markus Hoffmann
Norbert [ENR]
Stephanie KämmerFrau Miserini [ENR]
Louis Friedemann ThieleStefan [ENR]
Julia EiberDenise [TR]
Özgür Karadeniz
Hakan [TR]
Michael-Che Koch
Ernesto [TR]
Luca MaricBranko [TR]
Ole MichaBarkeeper [TR]
Manuel NeroArzt [TR]
Camilla RenschkeRita (F: Das letzte Date) [TR]
Nadja Zwanziger
Ute [TR]
Laila ZieglerMinigolfspielerin
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristRainer BültertStaffel 8 - Resolve
Casting DirectorEmrah Ertem
BuchhalterinVanessa GathmannKomparsenabrechnung action
Kameramann/DoPChristoph Chassée5 x 25'
Kameramann/DoPAlex J. MollBlock 2
Zusätzliche KameraHagen Veit2 Drehtage
2nd Unit KameramannHeiko Rahnenführer
2nd Unit KameramannMarco Lisicki (vormals Dreckmann)
ARRI Trinity OperatorJörg SchentenSONY F5
Steadicam OperatorJörg SchentenARRI TRINITY / SONY F5
1. KameraassistentinEsther DittmannVorprroduktion
1. KameraassistentAmi Rodrigues
1. KameraassistentSebastian Volk
1. KameraassistentJose Molinab-Kamera
1. KameraassistentAltan Özcan5DT A-Cam
1. KameraassistentinJulia Baumann [1]Sony F55, 8 Drehtage
1. KameraassistentDariusz BrunzelVorproduktion
1. KameraassistentSascha KaiserA-kamera
1. KameraassistentPatrick Zeller
1. KameraassistentHagen VeitB-Kamera
1. KameraassistentinKatharina Wetz
1. KameraassistentinSabine Rösing
2. Kameraassistent*inAlexander 'Piwo' PrzewozniakBlock 2
2. KameraassistentDustin Rasimowicz
2. KameraassistentAlexander Fischenich
Rear Projection Plates OperatorJannik KlingelPlate Assistant
Rear Projection Plates OperatorThomas MatysiakProjektmanager
VideooperatorKatharina Fischer
StandfotografFrank Dicks
KamerapraktikantTim Kusior
KamerapraktikantinKatharina Siegl
KamerabühneUlrich Faßbender& Kranoperator
KamerabühnenassistentMithat Kasapbasi
Helikopter Pilot (Luftaufnahmen)Heiner Börger
Multikopter PilotKalle Klein
KostümbildnerinVerena Birk
KostümbildassistentinPia Herwede
GarderobiereStefanie Samsel
OberbeleuchterJochen Kratzheller
OberbeleuchterWinfried Kircher
Best BoyWinfried Kircher
Best GirlVerena Schulte2. Block
BeleuchterIvan Smolcic
ZusatzbeleuchterKiril Mihaylov
ZusatzbeleuchterFabian Zenker3 DT
ZusatzbeleuchterJosef Smolcic
ZusatzbeleuchterinAnniki Lee
LichtassistentMartin Kircher [1]
MaskenbildnerinLisa Meier1.Block
MaskenbildnerinVanessa Schneider
MaskenbildnerinDunja Pflugfelder
ZusatzmaskenbildnerinKatrin Urban
ProduzentTobi Baumann
ProducerinNina Sollich
Assistant-, Junior-ProducerinFee Valentin
Assistentin der*des Produzent*inStefania Miserini
SzenenbildnerSamuel JaegerStaffel 8
SzenenbildassistentinKatrin 'Käthe' Skora
Construction CoordinatorAndre Makossa
AußenrequisiteurAndreas Eickhoff
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Diana Habig
Set DresserJudith Jaegermed. Fachberatung
Location ScoutMarkus ZimmerZusatzmotiv
RequisitenfahrerMichael Kadow
AusstattungspraktikantinJulia Eiber
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Xanten Stratmann
Assistentin der HerstellungsleitungAlexandra von Fragstein
ProduktionsleiterinSara Heidelbach
ProduktionskoordinatorinCarmen Hanebrink
Erster AufnahmeleiterDavid HilsSeason 8
MotivaufnahmeleiterChristoph Gravemeier
SetaufnahmeleiterMarcel Kommissin
SetaufnahmeleiterMarc Böttcher4 Tage Vertretung
Assistent der Set-ALMarc Böttcher
Assistentin der Set-ALKatrin Gärtnertageweise
Set RunnerTobias Meier [2]
RegisseurErik Haffner
RegisseurWolfgang Groos
1. RegieassistentMoritz Heidelbach2 Wochen Vertretung
1. RegieassistentCornel Krizsan
1. RegieassistentinClaudia Horst
2. RegieassistentinDorothea Popovic
2. RegieassistentOle Micha Spörkeltageweise
Script Supervisor (Continuity)Henneke Holst
RegiepraktikantinLaura Roge
ContinuitypraktikantinStephanie Geigertageweise
EditorinPetra Scherer
EditorPeter Kirschbaum
SchnittassistentYonas Boukabour
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas Voigt
FilmtonmeisterinSaskia Seeger
FilmtonmeisterBastian Büßer2.Unit
FilmtonmeisterGeorg SchildhauerVertretung
FilmtonassistentLars Henning Schröder
FilmtonassistentBastian Büßer
FilmtonassistentSascha Witt [1]Zusatz 1DT
MischtonmeisterOliver Lucas
Caterer (Setkoch)Mehdi Ben FredjI.A Mahlart Catering
ProjektleiterBenedikt EisensteckenStunts: c/o Production Concept
Set MedicUwe Markwardt

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Brainpool TV GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaudekolon GmbH
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSaab 900 Pastewka
Fahr- und FlugzeugeFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbHAufenthaltsmobil
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis SpielfahrzeugeSpielfahrzeug
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsberatungFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)Metadaten Workfow
ProduktionsservicesMahl-Art-CateringCrew Catering
Produktionsservicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KGAP.:Marc Groß
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Wolfgang Groos2018Quotenmeter-Fernsehpreis [de]Beste Serie oder Reihegewonnen
Erik Haffner2018Quotenmeter-Fernsehpreis [de]Beste Serie oder Reihegewonnen
Bastian Pastewka2018Quotenmeter-Fernsehpreis [de]Bester Hauptdarsteller Serie oder Reihegewonnen
Bastian Pastewka2018Deutscher Comedypreis [de]Beste Comedyserienominiert
Pegah Ferydoni2018Quotenmeter-Fernsehpreis [de]Beste Nebendarstellerin Serie oder Reihenominiert
Cristina do Rego
2018Quotenmeter-Fernsehpreis [de]Beste Nebendarstellerin Serie oder Reihenominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandAmazon VideoFreitag, 07.02.2020