© ARD/Kai Schulz
© ARD/Kai Schulz

Rentnercops

  • Rentnercops - Jeder Tag zählt! (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 25-32 | 2017 | ARD [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn20.06.2017
Drehende28.08.2017
DrehorteKöln

Projektdaten

Teile von/bis25-32
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tilo PrücknerEdwin Bremer [DHR]
Wolfgang WinklerGünter Hoffmann [DHR]
Katja DanowskiVicky Adam [DHR]
Aaron LeHui Ko [DHR]
Helene Grass
Rosalind Schmidt [DHR]
Christian HockenbrinkHanno [DHR]
Anna BachmannLaura Taub (Folge 27) [EHR]
Matthias BundschuhJörg Fischer (Folge 30) [EHR]
Dagny DewathLady Fire (Folge 32) [EHR]
Daniel DrewesFabian Riem (Folge 25) [EHR]
Moritz FührmannDr. Beck (Folge 31) [EHR]
Frithjof GawendaDennis Lohe (Folge 27) [EHR]
Anna GrisebachMaria Taub (Folge 27) [EHR]
Hendrik HeutmannMichael Sachs (Folge 26) [EHR]
Susie MeyerSusanne Grün (Folge 25) [EHR]
Patrick MöllekenBen Schmidt (Folge 27) [EHR]
Michael PrellePolizeipräsident Plocher [DNR]
Verena PlanggerHeidrun Hoffmann [DNR]
Isabelle BarthTina [DNR]
Paul EilertJoschua Hoffmann [DNR]
Katharina WitzaLotta [DNR]
Jutta DolleGreta Adam [DNR]
Dominik KlingbergBenz [DNR]
Mike ReichenbachWolle Rether [NR]
Mohamed Achour
Alexander Jäger (Folge 28) [ENR]
Jascha BaumJulius Grating (Folge 26) [ENR]
Sophia BurtscherAnna Bäcker (Folge 26) [ENR]
Jeanette BührenAnja Schmitz (Folge 29) [ENR]
Karen Dahmen
Celine Schröder (Folge 29) [ENR]
Anne DiemerIra Bosbach-Senders (F: 29) [ENR]
Ralf DrexlerPeter Schmitz (Folge 29) [ENR]
Heidi Ecks
Mutter Grating (Folge 26) [ENR]
Jonas Fürstenau
Marcel Prüm (Folge 29) [ENR]
Glenn GoltzDr. Bönner [ENR]
Luan Gummich
Paul (Folge 26) [ENR]
Sinje IrslingerLily Wernheim (Folge 27) [ENR]
Lorenz KleeBerti Knorr (Folge 30) [ENR]
Guido LambrechtLazlo Bosbach-Senders (F: 29) [ENR]
Felix LampertBerger (Folge 32) [ENR]
Rainer LaupichlerProf. Dr. Weidner (F: 31) [ENR]
Reinhard Mahlberg
Vater Grating (Folge 26) [ENR]
Antje MairichBerit Wernheim (Folge 27) [ENR]
Robin Meisner
Bastian Grating (Folge 26) [ENR]
Sascha NathanGunnar Mischke (Folge 30) [ENR]
Sabine OrléansZeugin (Folge 32) [ENR]
Viola Pobitschka
Jenny Nowak (Folge 31) [ENR]
Urs Rechn
Martin Novak (Folge 31) [ENR]
Philipp Manuel RothkopfHauke Hermann (Folge 31) [ENR]
Emil SchwarzPascal (Folge 30) [ENR]
Tina SeydelAnna (Folge 30) [ENR]
Sebastian TessenowChristian Kellner (Folge 29) [ENR]
Nina VorbrodtUschi Rüping (Folge 30) [ENR]
Ines Marie WesternströerPolly Meyer (Folge 28) [ENR]
Marie DingerSimone Wosch (Folge 28) [TR]
Petra Kalkutschke
Ärztin v. Edwin (Folge 25) [TR]
Martin ThielRichter Strizeck (Folge 29) [TR]
Ingo van GulijkGerhard Slawik (Folge 28) [TR]
Melanie WäschJunge Ärztin (Folge 31) [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristMartin Becker
Dailies ColoristFlorian Amrath
Casting DirectorMarc Schötteldreier
CastingassistentinUlrike Remde
HeadautorinSonja Schönemann
DrehbuchautorAndreas Schmitz
DrehbuchautorPeter Güde
BuchhalterAndreas Ebbinghaus
Kameramann/DoPDavid SchultzFolgen 27, 29 - 30, 32
Kameramann/DoPChristian Klopp1. Block (Folgen 25, 26, 28, 31)
Kamera OperatorVernon DolanB kamera 8 folgen
1. KameraassistentinAnna WiehlB-Cam, 13 DT
2. KameraassistentinAnna Wiehl5 DT Vertretung
2. KameraassistentMax Rüngeler(Materialassistent)
VideooperatorJerome Liebertz
VideooperatorJaro Schönefeld6 DT Vertretung
VideooperatorJens Mühlhoff31.08. + 01.09.
StandfotografKai Schulz
KamerabühneSascha OssendorfNachdreh
KamerabühneBenjamin Anton1. Block
KamerabühneClaus Gerling2.Block
KamerabühnenassistentSascha OssendorfBlock 2
KamerabühnenassistentMarlon Koppelkamm1. Block
KranoperatorMalte Kneib21.06.17
KranoperatorRobin Ritter10.07.17
KostümbildnerinSusa Sasserath
KostümbildassistentinNele Mona Müller
GarderobiereJulia Schmidt-KimmerleGarderoben Assistenz
GarderobiereLisa Marchionna
ZusatzgarderobierMerle Joana Huff27.06.
ZusatzgarderobiereFranziska Lange25 + 26.08. sowie 04.09.
ZusatzgarderobiereKatharina Mazur04.09.
ZusatzgarderobiereSerena Matlas
ZusatzgarderobiereChristina Kindel14.08.-16.08.
KostümbildpraktikantinCharlotte Schmitz1. Block
KostümbildpraktikantinAlicia Kremser2. Block
OberbeleuchterAndreas Latosinszky
Best BoyHannes Kleinknecht
BeleuchterPatrick Zimmermann
ZusatzbeleuchterChristophe Poulles04.09.17
ZusatzbeleuchterNiels Hein1 DT
LichtassistentAndré Lingscheid
LichtassistentinJennifer Dahlke4 DTs (Zusatz)
LichtassistentMarian Bouwmann10 Tage Vertretung und Zusatz
MaskenbildnerinSusanne Genevriere
MaskenbildnerinAntje Huchel
ZusatzmaskenbildnerinMelanie Schneider26.08. + 01.09.+14.09.
ZusatzmaskenbildnerinAnette Amort10.07.
ProduzentPeter Güde
ProduzentOliver Vogel
SzenenbildnerHolger Jacobsen
SzenenbildassistentJan Keuthmann
AußenrequisiteurFred Gutberg
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Martin Küster
AußenrequisitenassistentPascal Runge
SetrequisitenassistentTulça Sezer
Location ScoutDavid Keratsopoulos
BaubühneAndreas J KleinBauleiter
RequisitenfahrerChristoph Blum
RequisitenfahrerMarcel Müller21.08. bis 01.09.17
Herstellungsleiter (Line Producer)Sascha Ommert
HerstellungskoordinatorinSandra VogelbacherProduktionsmanagment
Assistentin der HerstellungsleitungNadine BohlingerTrainee
ProduktionsleiterAndreas Thürnagel
ProduktionskoordinatorinGitte MatzkeBüroleitung
PostproduktionskoordinatorGregor Buchkremer
ProduktionsassistentinMargret Scherer
Erster AufnahmeleiterNiels HeinKöln
MotivaufnahmeleiterOliver von Ameln
SetaufnahmeleiterinKirsten Steffens
Produktionssekretär, TeamassistentUli Benzschawel/ Teamassistenz
Produktionssekretär, TeamassistentStephie Michel/ Teamassistenz
Assistentin der Set-ALAnnabelle AllgäuerBlock 2
Assistent der Set-ALSalomon BohlenBlock 1
Set RunnerJan Lehmann [2]Block 2
Set RunnerAnnabelle AllgäuerBlock 1
ProduktionsfahrerFrank Zantopp
ProduktionsfahrerJürgen Bleeke
ProduktionsfahrerSalomon Bohlenab 06.09.2017
ProduktionspraktikantinCarolin GrubenSet AL Praktikum
ProduktionspraktikantJasper Haentjes
RegisseurThomas Durchschlag3. Staffel Block 1
RegisseurMichael Schneider2. Block
1. RegieassistentinDaniela Kerscher
1. RegieassistentinMonika GooseBlock 1 Regie: T. Durchschlag
2. RegieassistentinVanessa Frey
2. RegieassistentinMalin Duggen2. Block
2. RegieassistentinLydia FischerKomparsenbetreuung 04.09.
Script Supervisor (Continuity)Carolin Mieke Heymaninkl. 1. Block Thomas Durchschlag
EditorRainer Nigrelli
EditorJörg KroschelFo. 27,29,30,32
Online EditorFlorian Amrath
SchnittassistentMarco Schmitz
SchnittassistentChristian Maire
SFX Spezialeffekte SupervisorBen Kötter
Stunt KoordinatorMichael Mohr
StuntmanNikolai Mohr
FilmtonmeisterMichael Felber
FilmtonassistentThorsten Miess10 DT
FilmtonassistentHeiko Birkenstock
Sound SupervisorThomas Supke
MischtonmeisterThomas Supke
SounddesignerThomas Supke
Dialog EditorThomas Supke
Dialog EditorFirman Sukarja KartiwaFolge 27 29 30 32
Synchrongeräusche EditorThomas Supke
Synchrongeräusche EditorAndreas Vorwerk [2]
RedakteurinElke KimmlingerWDR
RedakteurNils WohlfarthWDR

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKDigitaldrucke
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis SpielfahrzeugeSpielfahrzeuge
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Ausstattung/FB
RequisitenMonitoranimationComputerzuspieler
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbHSony F 5
KamerabühneCine-Mobil GmbH
KamerabühneStefan Visse-Hövels FahraufnahmenTrailer, Block 2
Beleuchtung und ZubehörCine-Mobil GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFritzfood Catering
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KGAP: Marc Groß
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
CastingMarc Schötteldreier Casting
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbRKDs, Komparsen
StuntsMichael Mohr Stuntteam
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Oliver Vogel2018FilmFairAwardSeriegewonnen
Peter Güde2018FilmFairAwardSeriegewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 24.03.2015