Rotkäppchen | © HMS / Lennart Deuss
© HMS / Lennart Deuss

Rotkäppchen

  • 2032 - Eine deutsche Dystopie. Rotkäppchen (Wettbewerbsbeitrag Bayern 2030) (Arbeitstitel)
Kurzspielfilm | 2017 | Psychodrama | Deutschland

Drehdaten

Drehtage3
DrehorteHamburg

Projektdaten

Lauflänge7 Min.
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialFilmstream 4:4:4
BildpositivmaterialDCP
Tonformatdts (5.1, 6 channels)

Kurzinhalt

2032 – Eine deutsche Dystopie (30 Min.)

„Das Volk“, eine nationalistische Partei, hat die Demokratie des dystopischen Deutschlands des Jahres 2032 totalitär unterwandert. In sechs fünfminütigen Kurzfilmen in Schwarz-Weiß geraten die Hauptfiguren mit der alles durchdringenden Exekutive dieses autoritären Staates aneinander – ein Zusammenprall auf individuell menschlicher Ebene, nach dem nichts mehr ist, wie zuvor.
2032 soll warnen vor heutigen Entwicklungen, indem diese in ihren dystopischen Konsequenzen auserzählt werden – ein filmisches Experiment, eine düstere gesellschaftspolitische Skizze, die auch Antworten geben soll auf die drängenden Fragen von 2017.

Rotkäppchen (GER.)

Anna lebt mit ihrer 10-jährigen Tochter Luise im totalitären Deutschland des Jahres 2032. Als eine Schulaufführung in eine brutale Propaganda- Aktion mit Luise als Protagonistin mündet, erkennt Anna, dass sie ihre Tochter schützen muss, wenn sie diese nicht an das System verlieren will.

Rotkäppchen (ENGL.)

Year 2032. Ten-year old Luise and her mother Anna live in Germany, a totalitarian state. When a school theatre play, with Luise involved, turns into a brutal propaganda campaign, Anna recognizes the need to protect her daughter. But it might be too late.

(Quelle: HMS / BR)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Karoline BärAnna [HR]
Luana GourenLuise [HR]
Mignon ReméFrau Schmitz [HR]
Miguel De La TorreWolfstrainer [NR]
Zhenja IsaakSecurity [NR]
Robert KnorrSecurity [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristJochen Hinrichs-Stöldt
DrehbuchautorinLynn Oona Baur
DrehbuchautorFelix Poulheim
Kameramann/DoPPhilip Matoušek
Kamera OperatorArend Krause
Kamera OperatorBine Jankowski
Kamera OperatorDaniel Leibold
Steadicam OperatorDaniel Leibold
1. KameraassistentFlu PopowA-Cam, Alexa
2. KameraassistentJohannes Cassebaum
Clapper-LoaderJan Malvin Brinkmann
DIT Digital Imaging TechnicianAlexandra Trumm
StandfotografLennart Deuss
KamerabühneLeonard Lokai
KostümbildnerinBettina C. Proske
KostümbildassistentinKerstin feuerhelm
KostümbildassistentinJessica Birker
KostümbildassistentinAline Dönselmann
Costume MakerHanna Pulkkinen
OberbeleuchterHelmut Prein
OberbeleuchterBenjamin Erdenberger
Best BoyMathieu Mahlke
BeleuchterRoscha Naleppa
Beleuchter*inFelix Plüddemann
BeleuchterGunnar Jacobsen
ZusatzbeleuchterFabian Schmidke
LichtassistentinAnna Chen
ChefmaskenbildnerinMaike Walter
ZusatzmaskenbildnerinVanessa Hoffmann
ZusatzmaskenbildnerKatja Küpper
MaskenbildassistentJoelyn Steinbeck
MaskenbildassistentinMarina Djemrani
MaskenbildassistentinSabrina Wilms
Hair StylistThomas Wolff [2]
SFX MaskenbildnerinAnna Pokrywiec
ProstheticsJanine Kusche
KomponistinTheresa-Marie Hetzel
Musik SupervisorKolja Bustorf
Assistant-, Junior-ProducerJo Glenk
Creative ProducerPhilipp Haeberlin-Collet
SzenenbildnerinJohanna Landt
SzenenbildassistentinSaskia Stoltze
RequisitenassistentinAntonia Wolff
ProduktionsleiterPhilipp Haeberlin-Collet
Schauspieler KoordinatorinSarah Ehrlich
Erster AufnahmeleiterWillem Hasse [2]
SetaufnahmeleiterDaniel Kottirsch
Assistent der Set-ALMaurice Walter
Set RunnerChristian Platz
Office Production AssistantTessa Frank
RegisseurinLynn Oona Baur
1. RegieassistentMatthias Schuart
1. RegieassistentMichael Brown
2. RegieassistentDaniel Kottirsch
Script Supervisor (Continuity)Inga Weinlich
Assistent des*r Komparsenbetreuer*inShawn Bäumer
EditorinVera Berg
SFX Spezialeffekte SupervisorRasmus Hirthe
FilmtonmeisterStefan Bück
MischtonmeisterYannick Rehder
SounddesignerYannick Rehder
Social Media ManagerOlivia Skurtys
ChoreographinGabriela Gottschalk
KinderbetreuerinAnna Teubert
KinderbetreuerinAnika Meier
Schauspiel Coach (Kinder)Maria Lazaridou
Set MedicLaura Wulff
Set MedicSascha Janssen
TiertrainerinMelanie Fritsch
TiertrainerMiguel de la Torre

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Hamburg Media School

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
Kameras und ZubehörMaddels Cameras GmbH
Beleuchtung und ZubehörCINEGATE GmbH
Beleuchtung und ZubehörMBF Filmtechnik Berlin GmbH
EquipmentZeigermann_Audio GmbH
FilmmusikNot A Machine
FilmtiereFilmwölfe, Miguel de la Torre [de]
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Lynn Oona Baur2018Max Ophüls PreisKurzfilmnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandBR [de]Donnerstag, 08.11.2018