© Sky / Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG / Sammy Hart
© Sky / Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG / Sammy Hart

Der Pass

  • Pagan Peak (Internationaler Englischer Titel)
TV-Serie | Folgen 1-8 | 2017-2018 | Sky [de] | Drama, Krimi, Thriller | Deutschland, Österreich

Drehdaten

Drehbeginn23.11.2017
Drehende20.04.2018
DrehorteMünchen, Bad Gastein, Steiermark, Wien

Kurzinhalt

In den verschneiten Bergen, auf einem Grenzstein zwischen Deutschland und Österreich liegt eine seltsam inszenierte Leiche.

Beide Länder schicken Ermittler: die junge Ellie Stocker (Julia Jentsch) aus Berchtesgaden und Gedeon Winter (Nicholas Ofzcarek) von der Kripo Salzburg. Stocker übernimmt hochmotiviert ihren ersten großen Fall, während Winter, ein desillusionierter Zyniker, die Ermittlungen am liebsten ganz auf seine deutsche Kollegin abschieben würde. Zwischenmenschliche Spannungen sind vorprogrammiert. Aber die zwei müssen kooperieren. Denn es geschehen weitere Morde. Und sie tragen die gleiche Handschrift. Schnell steht fest, dass ein Serienmörder am Werk ist.

Nach der Beschreibung eines überlebenden Opfers entsteht eine Phantomzeichnung des Täters. Sie zeigt die teuflische Fratze eines Krampus, eines jener furchterregenden Begleiter des heiligen Nikolaus, die unartige Kinder bestrafen. Verfolgt der Mörder womöglich eine Mission? Schockierende Audionachrichten, die bei einem Journalisten eingehen, erhärten diesen Verdacht. In jeder von ihnen ist die Rede von der "roten Jahreszeit".

Mehrere Handlungsstränge raffiniert verbindend und reich an überraschenden Wendungen erzählt die achtteilige Serie "Der Pass" nicht nur die Geschichte eines hinterhältigen Mörders. Im Blickpunkt steht auch, wie die Arbeit an dem Fall die beiden Ermittler nachhaltig verändert. (Sky)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Julia JentschEllie Stocker [DHR]
Nicholas OfczarekGedeon Winter [DHR]
Franz Hartwig
Gregor Ansbach [DHR]
Antonia MorettiJoy [EHR]
Harald Schrott
Johannes Tischler [EHR]
Hanno KofflerClaas Wallinger [DNR]
Lukas Miko
Sebastian Brunner [DNR]
Natasha PetrovicMilica [DNR]
Lucas GregorowiczCharles Turec [DNR]
Christian Baumann
Thomas Braun [DNR]
Antonia EnglAssistentin [DNR]
Rony Herman
Sven Rieger [DNR]
Julian LoomanAdam Litkowski [DNR]
Theresa Martini
Louisa Baumgartner [DNR]
Sarah RebellatoDalia Blani [DNR]
Astrit AlihajdarajSlovejko [NR]
Christian Aumer
Kommissar Widmann [NR]
David BaalckeKlaus Lehmann [NR]
Maria Bachmann
Martina Bartl [NR]
Luke BischofModerator [NR]
Hans Brückner
Innenminister G. Klein [NR]
Christiane DollmannNotrufpolizistin [NR]
Katrin FilzenSara Körner [NR]
Nikolaus FreiMax Zeller [NR]
Katharina Friedl
Miriam Tander [NR]
Franziska Hackl
Claudia Gernot [NR]
Tom HanslmaierPolizist [NR]
Matthias Ransberger
Fred [NR]
Ruth WohlschlegelMaklerin [NR]
David Zimmerschied
Felix Riffeser alias Manus 'Die Hand' [NR]
Katja BrennerBuchhändlerin [ENR]
Patrick FingerMarcus Bacher [ENR]
Rainer Haustein
Richy [ENR]
Gregor KohlhoferRafael Conrad [ENR]
Ferdinand Seebacher
Herbert Pirker [ENR]
Kerim WallerKarim [ENR]
David AltmanForstbeamter [TR]
Christina Baumer
Junge Frau [TR]
Jutta Brings
Mutter von Louisa Baumgartner [TR]
Christian BuseJäger Rainer [TR]
Manuel Draganjunger Arzt [TR]
Eva Maria GintsbergChefärztin [TR]
Carolin Sophie GöbelKriminalbeamtin [TR]
Vivi GutheinzModeratorin [TR]
Sandra HartlauerFreundin [TR]
Edi JägerRegierungssprecher [TR]
Norbert E. LexDominik Gross [TR]
Clemens Aap LindenbergCalifati [TR]
Steffen MennekesChauffeur [TR]
Reinhold G. Moritz
Ex-Inspektor Hahn [TR]
Grischa Olbrichjunger Arzt [TR]
Anna Freya SchmölzGynäkologin [TR]
Theresa TschaukoFreundin [TR]
Margarete VoggenederSokobeamtin [TR]
Antje Westermann [1]Psychologin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristMartin SzafranekLead Colorist
Casting DirectorDaniela Tolkien
CastingassistentinRebecca Wenzl
CastingassistentinMarion Elisabeth RossmannTeilcasting Österreich
Komparsen-, KleindarstellercastingMarion Elisabeth Rossmann
DrehbuchautorMike Majzen
DrehbuchautorCyrill Boss
DrehbuchautorPhilipp Stennert
DrehbuchübersetzerNikolaus von Uthmann
FilmgeschäftsführerMichael Neiser
Kameramann/DoPPhilip Peschlow
Zusätzliche KameraCyrill Boss
Zusätzliche KameraSimon Preissinger2nd Unit
2nd Unit KameramannMarkus Eckert+ drone shots (+ pilot Matthias Gihr)
Steadicam OperatorMarkus Eckert+ drone shots (+ pilot Matthias Ghir)
1. KameraassistentFlorian DittelALEXA Plus, C-Cam, Zusatz
1. KameraassistentMichael HauptfleischZusatz
1. KameraassistentFelix LaicherC-Cam
2. KameraassistentinMiriam Metzger
2. KameraassistentinEdda-Maj KumasZusatz
2. KameraassistentinAlexandra KuntzeZusatz
2. KameraassistentFelix LaicherZusatz
DIT Digital Imaging TechnicianDavid Wynands
Data Wrangler, Digital LoaderRoland HolzerFolge 4-8
Data Wrangler, Digital LoaderAlexandra Kuntze9 DT
Rear Projection Plates OperatorThomas MatysiakProjektmanager
Rear Projection Plates OperatorTobias SiebenPlate Operator
Rear Projection Plates OperatorFelix MaulPlate Assistant
VideooperatorDavid Wynands
VideooperatorAlice Weibhauser
StandfotografArvid Uhlig
KamerabühneSebastian DenglerKeyGrip
KamerabühneBenjamin KöltringerZusatz Bad Gastein
KamerabühneTobias Dawid2017/2018
KamerabühnenassistentSimon KmethZusatz München
KamerabühnenassistentFlorian North
KamerabühnenassistentAlexander VoglZusatz
Kamera-Drohnen PilotMatthias GihrLuftaufnahmen // aeroCircus.com
KostümbildnerThomas Oláh
KostümbildassistentinAnna Zeitlhuber
OberbeleuchterBenjamin Dreythaller
Best BoyMoritz BuchbergerOberbeleuchter Second Unit
BeleuchterJacob Junker
BeleuchterDavid Siebert
BeleuchterMarkus VorauerWien
BeleuchterThomas Roßbach
ZusatzbeleuchterCarsten Christmann
ZusatzbeleuchterRoman von Seherr-Thoss
ZusatzbeleuchterJan Haller
ZusatzbeleuchterFlorian North
ZusatzbeleuchterChristopher Eberle
LichtassistentDennis Fischer
LichtassistentFlorian ErbenZusatz 1DT
MaskenbildnerinEvgenia 'Jenny' PopovaKey Make-Up
MaskenbildnerinKristin Barthold
MaskenbildnerinTatjana LuckdorfKey Make-Up Julia Jentsch
PerückenmacherinJulia Böhm
KomponistRussel Emanuel
KomponistJacob Shea
KomponistHans Zimmer
ProduzentMax Wiedemann
ProduzentQuirin Berg
KoproduzentDieter Pochlatko
KoproduzentJakob Pochlatko
Executive ProducerQuirin Schmidt
ProducerOliver Ossege
SzenenbildnerinHeike Lange
Art DirectorCarina Cavegn
Set Decorator (Ausstatterin)Marei Hitzler
Assistant Set DecoratorJanina JaenschSalzburg, Wien
Assistant Set DecoratorValerie Stastnybis 07.04.2018
Assistant Set DecoratorVeronika TupyWien
Studio- KulissenbauleiterFritz Martan
Studio- KulissenbauleiterPeter Schuler
AußenrequisiteurPhilipp Juda
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Mira Schindler
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Ewald Grum
Set DresserDenise Kalipciyan
Set DresserAaron Crookes
Set DresserEva-Maria Raschpichler
Set DresserOlivia Friz
Set DresserJulia Panholzer
AußenrequisitenassistentinLilly-Farina Krauße
SetrequisitenassistentTobias GeißendörferRequisiteur 2nd Unit
Location ScoutJohannes Reiter
Location ScoutUte Platzer
Location ScoutAngelika KirchbichlerBerchtesgaden
Location ScoutAngelika KirchbichlerBerchtesgaden
BaubühneStefan Musikant
BühnenmalerOliver-Markus Waimann
Graphic ArtistMichael Nolan
Graphic ArtistRalf Fischer
RequisitenhilfeMatthäus Zaborszyk2 DT
RequisitenfahrerChristoph Gerzabek
RequisitenfahrerLukas Emanuel DörrWien
RequisitenfahrerFrederik Scholz
Herstellungsleiter (Line Producer)Jörg Zaremba
HerstellungskoordinatorinKristina Dorendorf
Assistentin der HerstellungsleitungAntonia Heinrichs
ProduktionsleiterWinfried Demuss
ProduktionskoordinatorinBeate Sperber
ProduktionsassistentinRoberta Broome
ProduktionsassistentinLisa Buchheim
Erster AufnahmeleiterMoritz Wos
MotivaufnahmeleiterinDaniela MatschnigWien, Steiermark
MotivaufnahmeleiterWolfgang Rudolf SchönMünchen, Teile Österr. und BGL
MotivaufnahmeleiterMichael Kosyk
MotivaufnahmeleiterMarkus HofstätterSalzburg, Steirmark, Germany
SetaufnahmeleiterAndreas Mühlbeier
SetaufnahmeleiterinMelanie Thier6 Tage Ersatz
SetaufnahmeleiterFlorian North3.Unit Drohne & Cam Car
Assistent der Set-ALFlorian Kroiss
Assistentin der Set-ALMelanie Thier
Set RunnerChristina Raab
Set RunnerSophia Kretschko
Set RunnerDominik Schammra
ProduktionsfahrerMarkus ReicheltLKW Umsetzungen Österreich über Fa. CineDriver
ProduktionsfahrerThomas SchulerÖsterreich Teil Staffel 1
ProduktionsfahrerBartosz Batura
ProduktionsfahrerChristof Bojanowski
ProduktionsfahrerManfred Nowak
ProduktionsfahrerSebastian Cherbuliez
RegisseurPhilipp Stennert
RegisseurCyrill Boss
1. RegieassistentManuel Kreuzpaintner8 teilige Mini-Serie für SKY
2. RegieassistentinAlexandra Ortmair
2. RegieassistentinKim Doyenab Mitte März 2018
3. RegieassistentAdrian Fach
Script Supervisor (Continuity)Dirka Pfab
Script Supervisor (Continuity)Silvia Ladopoulos2nd unit
RegiepraktikantLevi Wessel
EditorLucas Seeberger
EditorAndreas Baltschun
SchnittassistentTill Zschieschow
SFX Spezialeffekte TechnikerLuggi Leitner
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip BraunschoberJan Singh
Stunt KoordinatorTorsten Jerabek
Stunt KoordinatorMarc Sieger
StuntmanPetr DvorakStuntfahrer
StuntwomanTanja Pelster
StuntmanMartin Cronebach
StuntmanBastian VolkmerStuntdouble Franz Hartwig
FilmtonmeisterWalter Fiklocki
FilmtonmeisterHerbert Verdino
FilmtonmeisterQuirin Böhm2. Unit - 14 Drehtage
FilmtonassistentPhilipp Schrems
MischtonmeisterNico Krebs
SounddesignerNico Krebs
Marketing, PRFranziska Dotzauer
Caterer (Setbetreuung)Florian Fuchs [2]
RechteklärungClaudia Haschke3 Wochen (Bildrechte)

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
W&B Television GmbH
Epo-Film Produktionsges.m.b.H. [at]Koproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Beta Film GmbHWeltvertrieb

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.Pol.Pkws, SEK, Uniformen, Pol.Beamte
Fahr- und FlugzeugeFritz RösslerSpielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
MaskeCouleur & Co. / Constanze SchusterMaskenbau / Patina
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Ausstattung/FB
RequisitenQuick-Cafe AutomatenserviceKaffeeautomat mittlere Größe
RequisitenSonnewald
Spezialeffekte, Spezialbautenstar-effects
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Video/ComputerzuspielungenTeam-EndeffektProgrammierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
KamerabühneaeroCircusLuftaufnahmen // aeroCircus.com
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesfilmobilDoppel-Lounge
ProduktionsservicesfilmobilDoppel-Lounge
ProduktionsservicesFilmservice Wallner
ProduktionsservicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
ProduktionsservicesÖ wie Knödel / Goldene Rose GmbHÖ wie Knödel / Catering
Bild (VFX)Black Sail Pictures GmbH
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]Bayern
Stuntsface off GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Cyrill Boss2018Tribeca TV Festival [us]nominiert
Philipp Stennert2018Tribeca TV Festival [us]nominiert
Cyrill Boss2019Goldene KameraBeste Seriegewonnen
Philipp Stennert2019Goldene KameraBeste Seriegewonnen
Daniela Tolkien2019Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen (DAFF)Castinggewonnen
Julia Jentsch2019Romy [at]Beliebteste Schauspielerin Serie/Reihenominiert
Max Wiedemann2019Romy [at]Beste(r) ProduzentIn TV-Filmgewonnen
Max Wiedemann2019Romy [at]Beste Seriegewonnen
Max Wiedemann2019Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen (DAFF)Produktionnominiert
Quirin Berg2019Romy [at]Beste(r) ProduzentIn TV-Filmgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSky [de]Freitag, 25.01.2019 um 20:15 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
UraufführungFreitag, 21.09.2018Tribeca TV Festival