Eden

  • The House (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2018-2019 | arte | Drama, Migration | Deutschland, Frankreich

Kurzinhalt

Eines dieser heillos überfüllten Schlauchboote landet an der Küste Griechenlands, inmitten von Urlaubern, die dort in der Sonne baden. So beginnt die sechsteilige Serie „Eden“, die wir am 8. und 15. Mai 2019 im Ersten zeigen (ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sylvie TestudHelene [DHR]
Juliane KöhlerSilke [DHR]
Wolfram KochJürgen [DHR]
Diamond Bou AbboudMeryem [DHR]
Trystan PütterMarc [DHR]
Bruno AlexanderFlorian [DHR]
Theo AlexanderAlexandros [DHR]
Maxim KhalilHamid [DHR]
Amare [HR]Serafin Mishiev
Adnan JafarBassam [EHR]
Francois DunoyerBernard [DNR]
Michaelis IkonomouYiannis [DNR]
Kate AsseAmares Mutter [NR]
Adrian GrünewaldNiklas [NR]
Stephan Wilhelm Müller
Stefan Reuter [ENR]
Elsa BougerieEmployée ambassade [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
2nd AD CrowdAdrian Maximilian HoehlGermany
Casting DirectorChristiane PlumTagesrollen Deutschland
Komparsen-, KleindarstellercastingAdrian Maximilian Hoehl
Komparsen-, KleindarstellercastingDanielle KochBaden Württemberg
CreatorMarianne Wendt
CreatorEdward Berger
CreatorNele Mueller-Stöfen
HeadautorConstantin Lieb1. Headautor
HeadautorBernd Lange2. Headautor
DrehbuchautorinMarianne Wendt
DrehbuchautorinNele Mueller-Stöfen
DrehbuchautorConstantin Lieb
Kameramann/DoPPatrick Ghiringhelli
Data Wrangler, Digital LoaderDavid Gork
StandfotografMaor WaisburdDeutschland
KamerabühneMalte KneibGermany
KamerabühnenassistentMiguel Angel TrinidadVertretung
KamerabühnenassistentFelix SablotnyGermany
KostümbildnerinMonika Gebauer
KostümbildassistentinNina Fanderl
GarderobiereChristin-Marlen FreylerDeutschland
GarderobiereStefanie Müller [1]
OberbeleuchterHans FischerGermany
Best GirlSandra DerwenskusGermany
BeleuchterChristoph SteilGermany
BeleuchterDominik Fischerkoesen
ZusatzbeleuchterAnand Puthupparambil
ZusatzbeleuchterTobias Utz
MaskenbildnerinNicole DurovicHoD
MaskenbildnerinEva SchubertDeutschland
ProduzentOlivier BibasAtlantique Productions
ProduzentFelix von BoehmLupa Film
ProduzentJan Krüger [1]Port au Prince
ProduzentJimmy DesmaraisAtlantique Productions
Assistentin der*des Produzent*inCaroline DietzePort au Prince
Art DirectorPamela SchmidtDeutschland
Set Decorator (Ausstatterin)Cara Maeno
AußenrequisiteurinPanja Gawlitzekdt. Teil
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sarah SchindlerGermany
Set DresserAnne Hinkel
Set DresserNuria Narro
Set DresserMarten Bauer
SetrequisitenassistentinIsabella Manal
Location ScoutJohannes EppingerMannheim / Frankfurt
BaubühneRene Bolte
BaubühneRene BolteBauleitend
SetbaubühneMarten Bauer
BühnenmalerAlessio Nalesini
ProduktionsleiterMarc Jenny
ProduktionsleiterDarko Lovrinicdeutscher Teil
ProduktionskoordinatorCornelius GladewitzDeutschland
Erster AufnahmeleiterPeter Merz
MotivaufnahmeleiterinGilda WellerGermany
MotivaufnahmeleiterRobert Hertel/ Frankfurt
SetaufnahmeleiterDothias Wörner
SetaufnahmeleiterAlexandros Michalas
Assistentin der Set-ALMarlene ZeitlerDeutschland
Set RunnerAndrew HansonGermany
Set RunnerTobias Sybel
ProduktionsfahrerAndreas StanikZusatz, 2 DT
RegisseurDominik Moll
Script Supervisor (Continuity)Eva Lechner
EditorLaurent Roüan
Additional EditorinConstance Alexandre
SchnittassistentinEmeline Gendrot
SchnittassistentinNoémie Azul Loeve
FilmtonassistentMarcus Neuberger
2. FilmtonassistentSebastian Dorn
RedakteurAndreas SchreitmüllerArte Deutschland
RedakteurManfred HattendorfSWR
RedakteurOlivier WotlingArte France
RedakteurinBrigitte DithardSWR

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
RequisitenSonnewald
Video/ComputerzuspielungenVideoArtLab Achim Goebel
Kameras und ZubehörLicam GmbH
KamerabühneStefan Visse-Hövels FahraufnahmenKamerawagen, Germany
DrehbuchDubdollsScreenplays FRA > ENG
Finanzen, Recht und VersicherungPauls BüroKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
ProduktionsservicesLumme FilmserviceKostümmobil
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Atlantique Productions [fr]2018Prix Europa [eu]TV Irisnominiert
Port au Prince Film & Kultur Produktion GmbH [de]2019Prix Europa [eu]TV Irisnominiert
Port au Prince Film & Kultur Produktion GmbH [de]2019Ondas Awards [es]International Television Awardgewonnen
Dominik Moll2019Premios Ondas [es]International Television Awardgewonnen
Dominik Moll2019Prix Europa [eu]TV Irisnominiert
Atlantique Productions [fr]2019Premios Ondas [es]International Television Awardgewonnen
Constantin Lieb2019Premios Ondas [es]International Television Awardgewonnen
Constantin Lieb2019Prix Europa [eu]TV Irisnominiert
Lupa Film [de]2019Premios Ondas [es]International Television Awardgewonnen
Lupa Film [de]2019Prix Europa [eu]TV Irisnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungFrankreicharteDonnerstag, 02.05.2019 um 20:55 Uhr
ErstausstrahlungDeutschlandarteDonnerstag, 02.05.2019 um 20:15 Uhr