© ZDF/KIKA
© ZDF/KIKA
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2017 | ZDF [de] | Kinder | Deutschland

Kurzinhalt

Die Geschichte handelt von der engen Freundschaft der vier Kinder: Dazu gehören der deutsche Junge Moritz, die türkischstämmige Rüyet, deren Familie in dritter Generation in Deutschland lebt, der syrische Flüchtlingsjunge Yassir und das senegalesische Mädchen Aminata, das mit ihrer Familie in Deutschland Asyl beantragt hat.

Das Zusammensein der Freunde gestaltet sich wegen der Sprachbarrieren schwierig, aber Neugier und Empathie siegen über Vorurteile. Doch die Gemeinschaft der zehn- bis zwölfjährigen Kids ist belastet: Yassir und Aminata droht die Abschiebung. Als Verwandte der Kinder aus Not und Leichtsinn in kriminelle Kreise geraten, spitzt sich die Situation zu.

Quelle: presseportal.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Michael SommererMoritz Glösser [DHR]
Sura DemirRüyet Kaynak [DHR]
Julius GözeYassir Al-Sayed [DHR]
Jodyna BasomboAminata N'Dour [DHR]
Elisabeth Baulitz
Stefanie Glösser [DNR]
Barnaby MetschuratMarkus Glösser [DNR]
Sascha Ö. SoydanAlev Kaynak [DNR]
Eray von EgilmezHamid Kaynak [DNR]
Vedat ErincinAbbas Kaynak [DNR]
Can Ersin YilmazMeli [DNR]
Toks KörnerLehrer Turay [DNR]
Belinde Ruth StieveElke [DNR]
Stephen Owusu-SekyereNebay [DNR]
Cem Yilmaz [1]Boran Kaynak [DNR]
Mo IssaSinan [NR]
Thierno DialloFalilou N'Dour [NR]
Samir FuchsDakhil Al-Sayed [NR]
Sylvain MabeYoussouph N'Dour [NR]
Hülya DuyarFrau Cansel [NR]
Serkan CetinkayaHerr Cansel [NR]
Nicolas SzentVorarbeiter [NR]
Heddy JagneMutter Aminata [NR]
Anton PetzoldTom [NR]
Emil Pai PötschkeJannik [NR]
Marcus BoehnkeObdachloser [TR]
Oliver EhrhardtArzt [TR]
Jan Philip MoerbeekKiril
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristSergej Jurisdizkij
Casting DirectorUwe Bünker
CastingassistentinAntje Bünker
Komparsen-, KleindarstellercastingClaudia Ferse
DrehbuchautorAndreas Steinhöfel
DrehbuchautorKlaus Döring
FilmgeschäftsführerinIna Stahnsdorf-Novotny
Kameramann/DoPPatrick Popow
Zusätzliche KameraMarc KubikB-Camera
1. KameraassistentFlu PopowA Cam, F55, FS7, Gimbal
1. KameraassistentRichard NeumannB-Cam; F55+F5
1. KameraassistentSebastian GanschowVertretung B-Cam
2. KameraassistentinAnnemarie Chladek
DIT Digital Imaging TechnicianJurij TschabanowPregrading on Set, +Avid proxies
StandfotografinConny Klein
KamerapraktikantOriel von Pentz
KamerabühneLutz Baschin
KamerabühnenassistentMatthias Schröter [1]
KostümbildnerinBirgitta Lohrer-Horres6 Teile, Miniserie
KostümbildassistentinMichèle Tonteling
GarderobierStefanija Kulikova
GarderobiereCatharina Gerekos
GarderobiereNadin Steffen
ZusatzgarderobiereKatrin Berthold
OberbeleuchterJörg Melzer
Best BoyFrank Pawlowski
BeleuchterChristopher Becker
BeleuchterJaspar Henschke
BeleuchterPetja Gohr
MaskenbildnerinJosepha Schubert
ChefmaskenbildnerinVanessa Zeller
ZusatzmaskenbildnerinLisa Pfau
ZusatzmaskenbildnerinBritt Schaefer
ZusatzmaskenbildnerinIrina Schwarz
ZusatzmaskenbildnerinDana Bieler24 DT
KomponistMathias Rehfeldt+ Beckmann und Tom Stoewer
KomponistTom Stöwer
KomponistMichael Beckmann [1]
SongTom Stöwer
SongMichael Beckmann [1]
ProduzentinJohanna Teichmann
KoproduzentAndreas Steinhöfel
KoproduzentKlaus Döring
Assistant-, Junior-ProducerNiklas WirthAssistant Producer
SzenenbildnerOliver Munck
Set Decorator (Ausstatterin)Yasmin Khalifa& Set Dresser, Szenenbild O. Munck
AußenrequisiteurinKerstin Nicklisch
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Dana Becher
SetrequisitenassistentinMelissa Akyildiz
Location ScoutFlorian Waldmann
Location ScoutRaidar Huber
BaubühneAndreas Zietlow
RequisitenfahrerMichael Freese
Herstellungsleiter (Line Producer)Marcus Boehnke
Herstellungsleiter (Line Producer)Alecsander Faroga
ProduktionsleiterMarcus Boehnke
KalkulationserstellungGünter Fenner
ProduktionskoordinatorinDiana Hellwig
Erste AufnahmeleiterinDiana Minkenberg
SetaufnahmeleiterRoman Savary
Assistent der AufnahmeleitungJonas Schäfer
Assistentin der Set-ALKerstin Klewitz
Set RunnerPatrick Müller [2]
Set RunnerDavid Bollwerk
Set RunnerMerle König07/17 – 08/17
ProduktionsfahrerinJuliane Rump
ProduktionsfahrerMichael HöhneZusatz
ProduktionsfahrerFlorian Schossel
ProduktionsfahrerEddie Philippsen
ProduktionspraktikantinMerle KönigProduktionsassistenz 04/17 – 07/17
RegisseurinIrina Popow
1. RegieassistentMichael Kunzler
2. RegieassistentinDagmar Leibham
SkriptMichaela Sasse
EditorinDagmar Dick6 Folgen
PräzisionsfahrerMarcus Boehnke
FilmtonmeisterChristian Lutz
FilmtonmeisterAndreas Otto1 Drehtag Vertretung
FilmtonassistentSimon Wolf
Sound SupervisorChristian Riegel
MischtonmeisterDominik Rätz
Dialog EditorChristian Lutz
Synchrongeräusche EditorOliver BarthFg. 'Langer Samstag'
RedakteurinKathrin Pilz
RedakteurinDr. Irene Wellershoff
KinderbetreuerinSilvia Willmy
Schauspiel Coach (Kinder)Hanne Wolharn
TiertrainerMarcus Boehnke

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Beta Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeLEON ActionteamPolizei Uniformen
Fahr- und FlugzeugeMobilespacediverse Fahrzeuge
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: B.Lohrer-Horres
KostümLEON ActionteamFachkomparsen Polizei
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: B. Lohrer-Horres
KostümWas ihr wolltKB: B.Lohrer-Horres
Spezialeffekte, SpezialbautenSFX Department Berlin
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
KamerabühneLudwig Kameraverleih GmbH
Beleuchtung und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ Equipment
ProduktionsservicesMonsieur Cinéma Filmcatering UG (formerly La Buvette)Catering
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHWohnmobil
ProduktionsservicesSchönwitz Filmservice
Bild (VFX)Mind and Image GmbH & Co. KGColor Grading, VFX
Ton (Postproduktion)Tonbüro GmbH
CastingUwe Bünker Casting GbR [de]
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Tellux Film GmbH2018Prix Jeunesse [de]Prize of the Children's Jurynominiert
Andreas Steinhöfel2018Emil (TV Spielfilm) [de]Dramaseriegewonnen
Kathrin Pilz2018Emil (TV Spielfilm) [de]Dramaseriegewonnen
Dr. Irene Wellershoff2018Emil (TV Spielfilm) [de]Dramseriegewonnen
Johanna Teichmann2018Prix Jeunesse [de]Kinderfernsehennominiert
Tellux Film GmbH2019Int. Emmy Kids Award [us]nominiert
Tellux Film GmbH2019Goldener Spatz [de]Serie/Reihe Live Actionnominiert
Sad Origami [de]2019Int. Emmy Kids Award [us]Kidsnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandKiKA Kinderkanal [de]Montag, 27.11.2017