© ZDF/Michael Marhoffer
© ZDF/Michael Marhoffer

Die Chefin

  • Die Polizistin (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 41-48 | 2017 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn04.05.2017
Drehende30.11.2017

Projektdaten

Teile von/bis41-48
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Katharina BöhmVera Lanz [DHR]
Stefan RudolfJan Trompeter [DHR]
Jürgen TonkelPaul Böhmer [DHR]
Olga von LuckwaldZoe [DHR]
Christian HockenbrinkStaatsanwalt Sebastian Hartmann [DHR]
Tatja SeibtDr. Inge Rüders [DNR]
Norbert OrtnerKTU-Mann Andi [DNR]
Klara DeutschmannKatrin (F: Guter Bulle, Böser Bulle) [NR]
Thomas ClemensMichael Dreher [EHR]
Wolfgang Fierekn.n. [EHR]
Claudia Helene Hinterecker
Jennifer Jacobi [EHR]
Annika Kuhln.n. [EHR]
Johannes Hendrik LangerBenjamin Bartels (Folge 45) [EHR]
Mišel MatičevićMario Fechter [EHR]
Marian Meder
Mike [EHR]
Barnaby Metschuratn.n. [EHR]
Marlene MorreisKaren Schlüter [EHR]
Alexander Radszun
Josef Ried [EHR]
Heiko Ruprecht
Matthias Roth [EHR]
Christoph Schechingern.n. [EHR]
Mark-Alexander SolfPatrick Hofer [EHR]
Sabine von MaydellFrau Ried [EHR]
Katja WeitzenböckElke Häusler [EHR]
Andreas BichlerMartin Kreutzer [ENR]
Michael GempartHerr Krause [ENR]
Michael A. Grimm
Franz Jacobi [ENR]
Claudia HierscheJana Hoffmann [ENR]
Philipp Kastner
Vorarbeiter [ENR]
Mirjam KendlerWaltraud Sattler [ENR]
Marion NiederländerWirtin [ENR]
Murali PerumalDr. Hassan Adil [ENR]
Peter PragerLagner [ENR]
Robinson ReichelWalter Seidel [ENR]
Fritz ScheuermannMöbelpacker, Vorarbeiter [ENR]
Samouil StoyanovWolfgang Peters [ENR]
Madieu UlbrichLeon Nowak [ENR]
Marysol Barber-LlorenteStudentin [NR]
Anna Bomhard
Studentin [NR]
Friederike FeltesLydia Williams [NR]
Moritz FischerSchubert [NR]
Sebastian GeroldFD Verkäufer [NR]
Alicia HaslbeckEva Berendt [NR]
Waléra KanischtscheffJefim [NR]
Anton LevitHerr Fedor [NR]
Manuel NawrotLukas Holtzer ( Polizist ) [NR]
Sarah RebellatoAnna Nagel [NR]
Herbert SchäferRobert Schäfer [NR]
Kathrin Anna Stahl
Kathrin Neumann [NR]
Jonas Stenzel
Johannes Stratmann [NR]
Jörg WitteLars Zander [NR]
Xiduo ZhaoKim [NR]
Danielle BarkayNatalie Framson (F: Willenlos) [TR]
Alexander Gabriel DiepoldIT - Forensiker [TR]
Laura Egger
Sarah (F: Ikarus) [TR]
Ralf KomorrPeter Häusler [TR]
Philipp LieblStudent Tim [TR]
Josef MittermayerProf. Rüdiger Kehl [TR]
Jakob SpielerPolizist [TR]
Alexander Vitzthum
Bauarbeiter [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
PostproduktionsassistentinDeanna SchurrerSchnittwerk GmbH
VFX SupervisorKarl GascardSchnittwerk GmbH
2D ArtistJonathan FriesenVFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
ColoristinRosali RotheFinal Grading div. Folgen
ColoristHannes HägerFinal Grading div. Folgen
ColoristLukas HäuslerMuster
DrehbuchautorFlorian IwersenFolge 46 - WILLENLOS
FilmgeschäftsführerinDaniela GammerFolge 41 - 48
Kameramann/DoPMarkus HausenFolgen 44-45 (Regie: F. Schott)
Kameramann/DoPJoachim Hasse
Kameramann/DoPBernd Fischer
Kameramann/DoPAchim Hasse
Kamera OperatorAnian BernriederB-Cam, 10d add
Steadicam OperatorThomas Gottschalk+B-Kamera
Steadicam OperatorNiv AbootalebiDop Bernd Fischer
Steadicam OperatorMarkus Eckert
1. KameraassistentAnian BernriederA-Cam, AlexaPlus/BMUrsaPro, Zeiss ST, Part 46-48 (3x60min)
1. KameraassistentKarl KeilAlexa Plus, Folge 41-43, Optimo 24-290
1. KameraassistentMichael Schneider2 Folgen, Alexa Plus
1. KameraassistentLukas BöttcherB-Cam DT 16/Folge 46-48
2. KameraassistentinAlexandra Kuntze/ 1 DT
2. KameraassistentLukas WandererAlexa Plus, Folge 41-43
2. KameraassistentSimon SeeligerFolge 44+45
2. KameraassistentLukas BöttcherFolge46-48/AlexaPlus/BM Ursa Mini Pro/Zeiss T2.1
Data Wrangler, Digital LoaderLouis Dickhautund Video Operator
Data Wrangler, Digital LoaderLouisa Bläsius
VideooperatorKenneth TagschererFolgen 46-48, & Data Wrangler
Camera Car DriverMarkus ReicheltCineCars Lowloader München
Kamera-Drohnen PilotMatthias GihrLuftaufnahmen // aeroCircus.com
KostümbildnerinAndrea Spanier5 Folgen
KostümbildnerinMonika HinzFolgen 46-48
GarderobierePaula Jutzi
ZusatzgarderobiereMarlene JordanFolgen 41-43
ZusatzgarderobiereAnnette Braun
KostümbildpraktikantinAlicia DrodofskyFolge 46-48
OberbeleuchterDominik Dommel KönigFolge 46-48
Best BoyThomas RoßbachFolgen 41-43 / OB Chris Böck
BeleuchterTino HeidenreichFolge 41-45
BeleuchterChristian RoseFolge 46-48
BeleuchterSamuel Goehr7 DT Vertretung, Folgen 41-43
BeleuchterinKatharina MaarFolge 47-49
MaskenbildnerinIris Jaeger
MaskenbildnerinFranziska RöderFolgen 44+45
MaskenbildnerinAlisia SchreinerFolge 41-43 / Folge 46-48
SFX MaskenbildnerinAlisza PfeiferFolge 46,47,48
KomponistRobert MeisterMarco Meister + Robert Meister - Folgen 43-45
ProduzentinSusanne Flor
ProduzentWolfgang Cimera
SzenenbildnerinMichaela WenigerFolge 41-43
SzenenbildnerMichael WieseFolge 41-45
SzenenbildnerinChristine CaspariFolgen 46 - 48
SzenenbildassistentinJudith FischerFolgen 46 - 48
AusstattungsassistentMatthäus ZaborszykFolge 44 - 48
AußenrequisiteurPaul Spitzkopffolge 41-45
AußenrequisiteurAndy WirthSzB Christine Caspari, F46-48
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Daniela SchwartzFolge 41-43
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Eva SchroederFolge 44-45
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Monika Grosswald
RequisitenassistentMike Mayer
BaubühneWolfgang Hübsch
Graphic ArtistStefanie Butscheidt
AusstattungspraktikantinFanny BurkhardtFolgen 44+45
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Breyer
ProduktionsleiterStephan HartwigFo. 41-43
ProduktionsleiterDirk EngelhardFolgen 44-48
ProduktionsassistentMartin Wiesner
2. ProduktionsassistentTobias BissingerFolgen 41-43
Erster AufnahmeleiterOliver Cohn
MotivaufnahmeleiterElmar ErnstFolge 41 - 43
MotivaufnahmeleiterinMarlene FechtVertretung 5 DT
MotivaufnahmeleiterOliver AlberFolgen 44+45
MotivaufnahmeleiterDavid C. KleinFolge 46-48
SetaufnahmeleiterGötz VierkantHerbstblock
SetaufnahmeleiterAndreas MühlbeierFolgen 41-45
Assistentin der Set-ALSophia KretschkoFolge 46-48
Assistentin der Set-ALMarlene FechtFolge 41 - 45
Set RunnerKatrin Melzer| Folge 41 – 45
Set RunnerHanna DickFolge 41 - 43
ProduktionspraktikantinMarie-Luise StruveFolge 44+45
RegisseurFlorian Kern
RegisseurFlorian SchottZDF, 2 x 60 Min
RegisseurChristoph Stark
2nd Unit RegisseurDaniel 'Danny' Rosness
1. RegieassistentDaniel 'Danny' RosnessPL: St. Hartwig
1. RegieassistentinRegina SpreerFo. 46 - 48
Script ContinuityJutta Dickel3 x Tod
Script ContinuityCorinna Esterle
EditorMarco Pav D'AuriaFolgen 46,47,48
EditorNicolás Montaño GoertzFolgen 44, 45
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip BraunschoberPitt Rotter
StuntmanRobert SchenkerStuntman/Stunt Rigging/Stuntdouble
StuntmanGiacomo StrasserRolle Danny Gadara
StuntmanMatthias Werner
PräzisionsfahrerDaniel FrischknechtKleindarsteller
FilmtonmeisterHannes Ullmann
FilmtonmeisterGunnar VoigtFolge 46-48
FilmtonassistentTim KehleVertretung 1 DT
FilmtonassistentManuel KrallFolge 41-45
FilmtonassistentSebastian RiegelFolge 46-48
GeräuschemacherDieter Hebben
RedakteurGünther van Endert
RedaktionsassistentinMara Neuber

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.Pol.Pkws, SEK, Uniformen, Pol.Beamte
Fahr- und FlugzeugeFritz RösslerSpielfahrzeuge
KostümSturm Handels GmbHUniformen
RequisitenAlmesberger Petra GrafikGrafikarbeiten
RequisitenHerz MedicalgroupSetMedic&Ausstattung
Video/ComputerzuspielungenTeam-EndeffektProgrammierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen
Kameras und ZubehöraeroCircusLuftaufnahmen // aeroCircus.com
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbHAlexa Plus
Beleuchtung und ZubehörCheckpoint Film & Event GmbHLicht Specials & Crew
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbHDiv. Filmfahrzeuge
ProduktionsservicesfilmobilAufenthaltsmobile
ProduktionsservicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
ProduktionsservicesSelektion CateringTeam & VIP Catering
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen & Kleindarsteller
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stuntkoordination

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 24.02.2012