Kurzinhalt

Ella wird von ihrem Freund verlassen und adoptiert den Mischling Bozer. Dieser bringt zwar ihren Alltag durcheinander, führt sie gegen alle Widerstände aber auch in ein neues Glück. Cecile schlittert gerade in eine Ehekrise. Dem sanftmütigen Hund Simpson jedoch gelingt es mit seiner Spürnase, nicht nur für die Kinder da zu sein, sondern auch den Familienfrieden zu retten. Währenddessen datet Katzenfreundin Lulu einen Hundeliebhaber - ein ziemlich heikles Unterfangen. Silke hingegen versteht sich als Hundetrainerin blendend mit den Vierbeinern, nur mit den Menschen hapert es - bis sie den Ex-Fußballer Olli kennenlernt.
Quelle: DCM
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Emily CoxElla [HR]
Johanna WokalekCécile [HR]
Marie Burchard
Silke [HR]
Maite KellyLulu [HR]
Kostja UllmannDaniel [HR]
Urs Jucker
Max [HR]
Frederick LauOli Simon [HR]
Bastian Reiber
Prof. Dr. Seligmann [HR]
Holger StockhausOscar [HR]
Katharina ThalbachEsther Klein [NR]
Judy WinterEllas Mutter [NR]
Stefanie GiesingerKiera Kowalski [NR]
Harald MartensteinHarald [NR]
Kida Khodr RamadanBalthasar Ramadan [NR]
Lorna IshemaOberschwester Ayna Miller [NR]
Detlev BuckSandro [NR]
Gerdy ZintKrüger [NR]
Karim Günes
Jannis Mickels [NR]
Louis HeldPete Stark [NR]
Aurel MertzShane Otto [NR]
Elena CarrièreFreya [NR]
Taneshia AbtFunny [NR]
Milan PeschelFan [NR]
Thibaud KurtzNico [NR]
Leonie KurtzLena [NR]
Jaecki SchwarzSpaziergänger mit Basset [NR]
Ferdinand von SchirachMann mit Dackel [NR]
Bettina Lohmeyer
Frau mit Hundewelpen [NR]
Gert Klotzek
Ellas Vater [NR]
François MorissetCaspar [NR]
Axel WellschmidtReinhold [NR]
Wenka von MikuliczSusi [NR]
Joel SansiLukas [NR]
Jens KleinKioskverkäufer [NR]
Wieland SchönfelderKellner [NR]
Peter Miklusz
Pokerspieler [NR]
Maximilian Jaenisch
Pokerspieler 2 [NR]
Steffen PaarPfarrer Friedwald [NR]
Tobias MindnerWaldarbeiter [TR]
Elisa PoskySpielerfrau [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Title DesignerMicki Fröhlich
Dailies ColoristAlexander Beyer
+ OFF Site Data Management
+ OFF Site Data Management
Casting DirectorSuse Marquardt
DrehbuchautorinAndrea Willson
Drehbuch-StoffentwicklungDetlev Buck
Kameramann/DoPMarc Achenbach
Kamera-Drohnen OperatorPhilipp Hoch
Steadicam OperatorYoshua Berkowitz
13 DT
13 DT
1. KameraassistentPatrick Goetz
A-Cam
A-Cam
1. KameraassistentRobert Günther
B-Cam
B-Cam
2. KameraassistentPhilipp Hoch
A-Cam
A-Cam
2. KameraassistentJulian Felgitsch
B-CAM
B-CAM
DIT Digital Imaging TechnicianAlexander Beyer
Dailies Colourist, QC, OFF Site Backup
Dailies Colourist, QC, OFF Site Backup
Data Wrangler, Digital LoaderMarjan Grünewald
ALEXA MINI 2.8K Ana
ALEXA MINI 2.8K Ana
VideooperatorDung Ngoc Pham
Assistenz
Assistenz
VideooperatorKevin Schaub
StandfotografOliver Vaccaro
1. KamerabühneThorsten Klein [1]
die ersten 4wochen
die ersten 4wochen
1. KamerabühneAlex Zielke
ab 25.09.17
ab 25.09.17
KamerabühnenassistentJan Hagen
Grip
Grip
KamerabühnenassistentFelix Sablotny
additional
additional
Kamera-Drohnen PilotFlorian Felix Reeh
KostümbildnerinIngken Benesch
KostümbildassistentinNora Bates
KostümbildassistentinSabine Bockmeyer
GarderobiereAlexandra Stähle
Cast/KB: Ingken Benesch
Cast/KB: Ingken Benesch
GarderobiereJacqueline Rocktäschel
ZusatzgarderobiereJosefine Marx
ZusatzgarderobiereBettina Köhler
ZusatzgarderobiereAnne Gorke
Zusatzgarderobier*inAnne Riedzewski
ZusatzgarderobiereClara Hallwachs
Kostümhilfe
Kostümhilfe
OberbeleuchterSascha Wolfram
Rigging GafferDietmar Haupt
BeleuchterAlexander Martin
Nachdreh
Nachdreh
BeleuchterMarkus Große
ZusatzbeleuchterAlexander Zeihn
Zusatzbeleuchter*inJacob Pertz
Weimar
Weimar
LichtassistentLars Krüger [1]
MaskenbildnerinElise Tillmann
Komparserie und Aushilfe Cast
Komparserie und Aushilfe Cast
MaskenbildnerinChristina Baier
MaskenbildnerJan Kempkens-Odemski
ZusatzmaskenbildnerinSarah Neumayer
2 DT Berlin
2 DT Berlin
ZusatzmaskenbildnerinSandy Strierath
Filmpremiere
Filmpremiere
MusikerFabian Zepezauer
ProducerinKirstin Wille
SzenenbildnerSebastian Soukup
Art DirectorCarolin Schirling
Set Decorator (Ausstatterin)Daniela Lohschelder
Set Decorator (Ausstatter)Tom Hecker
AußenrequisiteurDaniel Sandberg
AußenrequisiteurinIsabel Fuchs
AußenrequisiteurAlexander Liebenthron
Nachdreh
Nachdreh
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Nele Gebhardt
Nachdreh
Nachdreh
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Oliver Kuhlmann
Lead stand by props 1st unit
Lead stand by props 1st unit
Set DresserErik Hennig
Set DresserKonrad Corny Betschart
Set Decoration BuyerAndreas Bucher-Weberling
Art Department KoordinatorNiklas Schmidt
RequisitenassistentinJulia Suris
Zusatz
Zusatz
SetrequisitenassistentSebastian Hanusch
Greens Person (Gartengestaltung)Barbara Jäger
Leadwoman Greenery
Leadwoman Greenery
Location ScoutBjörn S. Breyer
Thüringen
Thüringen
Location ScoutJürgen Schäfer
MDM
MDM
BühnenmalerinEva-Maria Müller
BühnenmalerinEva Weymann
Head Painter
Head Painter
PropbuilderStefan Burischek
Food StylistinUlla Killing
Graphic ArtistTomoko Okada
Tarot karten
Tarot karten
Graphic ArtistNele-Tabea Reineke
RequisitenfahrerAli Rüzgar
RequisitenfahrerKevin Kerle
RequisitenfahrerAndre Kronberg
Herstellungsleiter (Line Producer)Jan Brandt
supervising line producer
supervising line producer
ProduktionsleiterHolger Härtl
ProduktionskoordinatorinSabine Koch
Health and Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentinJennifer Haack
Erster AufnahmeleiterHenning Falk
Erster AufnahmeleiterChristian Friese
Nachdreh
Nachdreh
MotivaufnahmeleiterChristian Friese
MotivaufnahmeleiterinRomy Guttmann
SetaufnahmeleiterStephan Busch
Nachdreh
Nachdreh
SetaufnahmeleiterFlorian Kemnitz
Assistent der Motiv-ALFelix Witte
Stromfachkraft
Stromfachkraft
Assistent der Set-ALDavid Segler
Nachdreh
Nachdreh
Assistent der Set-ALBertram Schoener
Set RunnerRichard Weigert
Set RunnerVictoria Lesche
ProduktionsfahrerBrendan Rousseau
ProduktionsfahrerDaniel Jäger [1]
RegisseurDetlev Buck
1. RegieassistentinChristine Rogoll
2. RegieassistentinKathi Fischer
Zusatz
Zusatz
Script SupervisorLeonie Röll
Storyboard ArtistAgi Dawaachu
KomparsenbetreuerinJana Filzhuth
(1 DT)
(1 DT)
Stunt KoordinatorArmin Sauer
StuntwomanLeonie Urbaschik
StuntwomanCecilia Diesch
Stunt Rescue DiverRonny Horning
FilmtonassistentSimon Wolf
SounddesignerinTina Laschke
Synchrongeräusche EditorinLuise Hofmann
SynchrontonmeisterBjoern Wiese
SynchrontonmeisterJohannes Kunz
Set MedicJörg Lehmann [1]
Set Medic
Set Medic

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
DCM Pictures GmbH
Bucket GmbH [de]
Koproduktion
Koproduktion
SevenPictures Film GmbH [de]
Koproduktion
Koproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
DCM Filmdistribution GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationArchitektur-Modelle-Hennig - Hennig-Filmbauten
Setdresser
Setdresser
Dekorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
DekorationStoffwerke Marion Herdle
textile Dekorationen
textile Dekorationen
Fahr- und FlugzeugeMobilespace
diverse Fahrzeuge
diverse Fahrzeuge
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Ingken Benesch
KB: Ingken Benesch
KostümLeipziger Kostüm Allerlei
Vermietung Garderobenbedarf
Vermietung Garderobenbedarf
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Ingken Benesch
KB: Ingken Benesch
KostümWas ihr wollt
KB: Ingken Benesch
KB: Ingken Benesch
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Ingken Benesch
KB: Ingken Benesch
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, Requisiten
Möbel, Requisiten
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
CT-Röntgenaufnahmen
CT-Röntgenaufnahmen
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Berlin
alle Bereiche Berlin
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenImitat
Dogmobil, Dummys
Dogmobil, Dummys
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Balloonlight
Balloonlight
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+ Trailer + Aggregat
+ Trailer + Aggregat
ProduktionsservicesDW Gebäudereinigung GmbH
Set-Reinigung
Set-Reinigung
ProduktionsservicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbH
Espressoservice
Espressoservice
ProduktionsservicesMama-Filmcatering GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Tobias Soika
Tobias Soika
Werbung/PräsentationWALDNER.TV Entertainment Marketing, Andreas Waldner
Volvo Product Placement
Volvo Product Placement
Untertitel / AudiodeskriptionNo Limits Media GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje Mews
Komparsen/Specials/Kleindarsteller
Komparsen/Specials/Kleindarsteller

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1Dienstag, 19.01.2021 um 20:15 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 25.10.2018