TV-Serie | 2017-2018 | Netflix | Action, Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn30.10.2017
Drehende18.05.2018
Drehtage100
DrehorteBerlin/Brandenburg

Kurzinhalt

Zwei Polizisten ermitteln im Mord an einem deutsch-türkischen Fußballstar. Doch die Verbindungen des einen zur Berliner Neonaziszene sorgen für Konflikte. (Netflix)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Felix KramerKurt Grimmer [DHR]
Fahri YardimErol Birkan [DHR]
Katharina Schüttler
Paula Grimmer [DHR]
Anna Maria Mühe
Sabine 'Bine' Ludar [DHR]
Kais SettiKareem [DHR]
Mo IssaMurad [DHR]
Urs Rechn
Gert Seiler [DHR]
Langston Uibel
Raphael Bou'Penga [DHR]
Sebastian AchillesGuido Mack [DNR]
Jasna Fritzi BauerNike Strack [DNR]
Jan BülowTom Kriftel [DNR]
Deniz CooperAykut Kubat [DNR]
Hauke DiekampWachtmeister [DNR]
Giannina Erfany-FarKamila [DNR]
Robert GallinowskiJohann Henkenmaier [DNR]
Helene Grass
Claudia Bandlow [DNR]
Hannah HerzsprungRaphael Bou'Penga [DNR]
Christian IntorpPeter Konz, Nachrichtensprecher [DNR]
Özgür Karadenizcanberk [DNR]
Imad Mardnli
Wahid [DNR]
Mišel MatičevićTomo Kovac [DNR]
Lara-Sophie MilagroLisa Bou'Penga [DNR]
Anne MüllerGesine Kramer [DNR]
Yung NgoKarsten Nguyen [DNR]
Deniz OrtaMaissa [DNR]
Uwe PreussLukas Schmaus [DNR]
Ali Rasoulzadegann.n. [DNR]
Tyron RickettsLeon Bou' Penga [DNR]
Seyneb SalehRafika Masaad [DNR]
Niels Bruno Schmidt
Bruno Pryzbylla [DNR]
Lena Schmidtke
Mandy Klink [DNR]
Renato Schuch
Murathan Canvar [DNR]
Leonas SielaffThor [DNR]
Alina StieglerSvenja Petrovic [DNR]
Aram TafreshianLars Niedermann [DNR]
Sesede TerziyanDilara [DNR]
Branko TomovicDario [DNR]
Manuel TschernikDrogenfahnder Basti [DNR]
Eray von EgilmezPusat Erdem [DNR]
Constantin von JascheroffRobert Fucht [DNR]
Ivan VrgocStipe [DNR]
Armin WahediMalik Zafir [DNR]
Antonio WannekHans Kuscha [DNR]
Anton WeilRon Freidrich [DNR]
Sebastian ZimmlerUlf Grimmer [DNR]
Tayfun BademsoyEmre Birkan [NR]
David BennentSpäti [NR]
Markus BoysenLaubach [NR]
Werner DaehnHans Dieter Kranz [NR]
Yasin El HarroukFahd [NR]
Mounir El-Faresn.n. [NR]
Sinan FarhangmehrHakim Tarik-Amir [NR]
Peter FieselerLinus [NR]
Fabian GerhardtWerner Uhlig [NR]
Torsten Hammann
Ben Steinmüller [NR]
Stella HilbVerena [NR]
Michael IhnowKommissar Peter Materne [NR]
Steffen C. JürgensSven [NR]
Bernd Michael LadeAlbert Meiser [NR]
Darja MahotkinHanna Kislowski [NR]
Andreas MerkerWulle [NR]
Matthias Rheinheimer
Paul Jung [NR]
Canan SamadiShirin [NR]
Katrin SassEva Grimmer [NR]
Wolfram TeufelHerr Bruhn (Folge AT: Mannschaft) [NR]
Malte ThomsenEckard [NR]
Vito VittorioDaher [NR]
Emil von SchönfelsAlfons [NR]
Yüksel YolcuImam [NR]
Christoph Zrenner
Kommissar Koknat [NR]
Lara FeithLinda [ENR]
Christian David GebertThomas [ENR]
Sohel Altan GolJamal [ENR]
Katharina HauckFrau Kupsch [ENR]
Daniel KlarholzEx Fussballer TV Experte [ENR]
Monika Oschek
Frau Merz [ENR]
Hannes SchmidNDS [ENR]
Cem Sultan UnganBuran [ENR]
Kirstin WarnkeReporterin [ENR]
Alexander BerenheuserKellner [TR]
Maximilian DiehleJoshua [TR]
Aziz DyabInformer [TR]
Amer El-ErwadiDeath Dagger [TR]
Sebastian FreigangReporter [TR]
Ceyhan GençWirt [TR]
Jens GrunwaldPolizist [TR]
Daniel HauerLehrer [TR]
Maria RaischIsabella Paternostro [TR]
Florentine Schara
Kommissarin Maren Friedrich [TR]
Iosif StavaracheYounes [TR]
Tito UysalGangsterboss/Scherge [TR]
Luise WeißSponsorvertrerin [TR]
Josephine ZelenikaPromi auf Beerdigung [TR]
EnsembleAndreas Schirra
RadiomoderatorPatrick Diemling
Cino DjavidOrkan Erdem
Ilyes Raoul MoutaoukkilCan
Gitta WitzelFrau
TätigkeitNameAnmerkung
VFX Set SupervisorSteffen Hagen2nd Unit, 1DT
3D ArtistNando Stille
2D ArtistDaniel Basleflame*
Digital Intermediate AssistantClara B. ZimmerARRI Mitte
Digital Intermediate AssistantLukas NeffARRI Mitte
VFX Production AssistantJoshua Neubert
Casting DirectorSuse Marquardt
CastingassistentinMaren Friedrich
Komparsen-, KleindarstellercastingMounir El-Fares
Komparsen-, KleindarstellercastingEmil Stege
Komparsen-, KleindarstellercastingChristin Busch1. Block
DrehbuchautorChristian Alvart
Untertitel ÜbersetzungMichaela Finis
FilmgeschäftsführerHans-Jürgen Bubser
BuchhalterinUlrike EichhornControlling, Abwicklung
Assistentin der FilmgeschäftsführungTamara SchüllerPayroll
Assistent der FilmgeschäftsführungMalek Jaserick
Praktikantin der FilmgeschäftsführungTamara Schüller
Kameramann/DoPChristoph KraussFolgen 5-10
Kameramann/DoPFrank Lamm
Gimbal System OperatorMatthias BiberSteadicam mit Remotehead
Steadicam OperatorMatthias Biber
Steadicam OperatorYoshua BerkowitzFrank Lamm Unit
1. KameraassistentFlorian SchwarzC-Cam Zusatz, Alexa 65
1. KameraassistentAlexis KostudisVertr. A + B Cam + Zusatz
1. KameraassistentChristian GrafAlexa 65 mit DNA s auf 5K / A-CAM durchgehend
1. KameraassistentAlexander SeidlNov/Dez Alexa65 / DNAs 5/6.5 K
1. KameraassistentFrederik Tegethoff60 DT Alexa 65
2. KameraassistentinCarola Rodriguez Sanchez
2. KameraassistentFabio SeydingB-Cam // Block 1
2. KameraassistentPeer Heinzel60DT Alexa 65
2. KameraassistentHenry LaisA cam
2. KameraassistentMirko Hans1 DT
2. KameraassistentMarjan GrünewaldZusatz 2DT
DIT Digital Imaging TechnicianMaximilian LinkAlexa65 Dailies & Tech Supervision
DIT AssistentMarkus KreuzwirthAlexa65 / LabOperator / 52 DT
DIT AssistentStefan BaltzDailiesOP // 55 DT // Alexa65
Rear Projection Plates OperatorAchim VianderPlate Operator
Rear Projection Plates OperatorThomas MatysiakProjektmanager
Rear Projection Plates OperatorTobias SiebenPlate Operator
VideooperatorChristopher Haug
StandfotografStefan Erhard
KamerapraktikantNiclas Oppermann
KamerapraktikantLarius KieningerAb März
KamerabühneLukasz WyszkowskiK: Frank Lamm / Christoph Krauss
KamerabühneCarsten Henkst2. Kamerabüne
KamerabühneCarsten Henkst2. Kamerabühne
KamerabühneAlex ZielkeVertretung
KamerabühnenassistentCarsten Henkst
KamerabühnenassistentChristopher SaßVertretung
KranoperatorAlex ZielkeTechno 50
Kamera-Drohnen PilotMartin RinderknechtDrohne Alexa Mini DIGICOPTER Berlin
KostümbildnerinHeike Fademrecht10 Episodes 2017/18
KostümbildassistentinNadine WäldchenKey Assitant Costume Design
KostümbildassistentinNavina Dembczyk2.Kostümbildassistentin / Komparserie
Costume BuyerInga Kusche
GarderobiereElla ImigBlock 1 und 2
GarderobiereAyfer Buket Karakaya
GarderobiereSimone Fitzner
GarderobiereStefanie Schulze
ZusatzgarderobiereFranziska Karg
ZusatzgarderobiereGina Steiniger
ZusatzgarderobierRené Venghaus
ZusatzgarderobiereJulia Kamenz2. Block
ZusatzgarderobiereChiara Bubici
ZusatzgarderobiereRena Edzads
ZusatzgarderobiereSarah Hoppenstedt
ZusatzgarderobiereDietke Brandt
ZusatzgarderobiereAnja Lafin
KostümbildpraktikantinJulia Kamenz1. Block
OberbeleuchterStefan Peters
Best BoyCarsten Klockow
BeleuchterChristian AntersFolgen 1 - 4 (1. Block)
BeleuchterBjörn BethkeZusatz
BeleuchterJonathan Kaiser
BeleuchterRuben Fleischer [1]
ZusatzbeleuchterTom Herfurth
ZusatzbeleuchterLeonhard Kairat
ZusatzbeleuchterKrzysztof Brzeski
Licht PraktikantinNaomi BockemühlFolge 6
Hair/Makeup DesignerSylvia Grave
MaskenbildnerinSylvia GraveChefmaskenbildnerin
MaskenbildnerinGerda Ziegler
MaskenbildnerinKatharina Rebecca ThiemeDT#42-102
MaskenbildnerinJulia BöhmKey Hair/Make up
ZusatzmaskenbildnerinAnne-Kathrin Hartmann
ZusatzmaskenbildnerinIsabelle NeuTatoos u Narben,2TFitting,2DT
ZusatzmaskenbildnerinJulia Thar
ZusatzmaskenbildnerinJanika Wever
ZusatzmaskenbildnerinLina Kramer
ZusatzmaskenbildnerinAljona Kassner
ZusatzmaskenbildnerinGina Gabriela Salvato
ZusatzmaskenbildnerinValentina Schwez
ZusatzmaskenbildnerinElena Ziegler
ZusatzmaskenbildnerinClaudia GaertigSFX
ZusatzmaskenbildnerinAlexandra Heinze
SFX MaskenbildnerMartin Schäper
MaskenbildpraktikantinJulia Haag
KomponistMaurus Ronner
KomponistAli N. Askin
ProduzentSigi Kamml
Business AffairsAngélique KommerFörderungen, Finanzierung, Produktion
Legal AffairsSilvia LindnerCast
Assistentin der*des Produzent*inDaniela Wüstner+ PA von Christian Alvart
SzenenbildnerTim Tamke
SzenenbildassistentinLisa Mary Kracke
Art DirectorGesa Rehren
AußenrequisiteurNils StrnadEpisode 1-10
Prop BuyerHannes Bloch
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Lily Kiera1.Block
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Hannes Früh2. Block
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Stefan SellinZusatz am Set, 6 T., 2. Block
Set DresserChristian DahlmannSzenenbildner : Tim Tamke
Set DresserFranz Höfner
Set DresserAndreas Wendt
Set DresserFlorian Matzku
Set DresserEmil BirkZusatz
Set Decoration BuyerAndreas Bucher-Weberling2. Block
Set Decoration BuyerAndreas Seyfarth+ Set Dec Assistent
AußenrequisitenassistentinSusanne Steim
SetrequisitenassistentinMaira Bieler
Picture Car CoordinatorFlorian Matzku
Picture Car CoordinatorRené Osko
Location ScoutRoland Schütz
Location ScoutSören von der HeydeLeipzig
Location ScoutRoland Gerhardt
BaubühneUdo Seitner
BühnenmalerinEva-Maria Müller
BühnenmalerinKadi Fastfür buk filmbau
Food StylistBurkhard Borke Nutsch- 1. & 2. Block 2017/18.
Graphic ArtistTomoko Okada2. block
Graphic ArtistMarc Boden-Bugascreendesign, OnSet-IT
RequisitenhilfeThomas SchlegelAbwicklung Set Dec
RequisitenhilfeNora GrabowskiZusatz tageweise
RequisitenfahrerThomas SchlegelSet Dec 2W Abwicklung
RequisitenfahrerAndré WolfSet Dec Driver
RequisitenfahrerJens RufaSet Dec Driver KV 5 DT
AusstattungspraktikantSebastian In-Albon1. Block
AusstattungspraktikantinJoyce NewrzellaEnde 2. Block
AusstattungspraktikantinJule Eggerss
Herstellungsleiter (Line Producer)Wassili Zygouris
ProduktionsleiterWassili Zygouris
Postproduction SupervisorDominik Bollen
Assistant to Postprod. SupervisorRaphael Tostlebe
ProduktionskoordinatorThomas Bieber2. Block / DT 42-100
ProduktionskoordinatorinMayra Magalhaes
Reise KoordinatorinChrissi Haase
PostproduktionskoordinatorLeonid Lemburg
Health und Safety CoordinatorGrit Belitzbeide Blöcke
ProduktionsassistentinSimona Ruhnke2. Block
ProduktionsassistentinChrissi Haase
ProduktionsassistentinMelanie KrimpelbeinSyrreal Entertainment
ProduktionsassistentinFranziska Plank
Erster AufnahmeleiterTheo Leipert2. Block, ab März für 40 DT
Erster AufnahmeleiterIngo SchlösserUnit Manager
Erster AufnahmeleiterTristan HumeBlock 1
Erste AufnahmeleiterinIsabell Brandenburg2. Block
Erster AufnahmeleiterMichael KunzlerVetretung 10 DT
Erster AufnahmeleiterPeter Wilms1. Block
Erster AufnahmeleiterMichael HerbellZusatz ab April 2018
MotivaufnahmeleiterKevin Krow1. Block
MotivaufnahmeleiterMartin Mantel
MotivaufnahmeleiterSven Jorden2. Block
Location CoordinatorSteve Wilks(Ende Block1)
Location CoordinatorMarc-André GerkeBlock 2
PersonaldisponentArthur GreyLichtcrew + Zusatzpersonal
PersonaldisponentArthur GreyLichtcrew + Zusatzpersonal
SetaufnahmeleiterSven Jenuwein2. Block
Assistentin der Motiv-ALAnna Klöble2. Block
Assistentin der Motiv-ALAileen Zimmermann
Assistentin der AufnahmeleitungLena Mary Plaß
Assistentin der Set-ALGrit Aufzug2.Block 20.02.-18.05.2018
Assistent der Set-ALOskar KollerZusatz 5/11/18
Assistent der Set-ALFlorian Hohensee
Set RunnerVanessa Mihali/ Set PA
Set RunnerRaphael Beeko
Set RunnerFabian Leonhardt
ProduktionspraktikantinMalin Krüger1. Block
ProduktionspraktikantinTamara Eder
Office Production AssistantStephanie Andrzejewski
RegisseurChristian Alvart
1. RegieassistentinElisabeth Hagemann
1. RegieassistentChris Tromboukisab 25.11 übernommen Block 1+2
2. RegieassistentinVeronika BinderNovember/ Dezember 2017
2. RegieassistentVincent Pieper
Persönliche AssistentinRosa Münzing
3. RegieassistentinNina KrethZusatz Komparsen
3. RegieassistentDavid Wunderlich/ 3rd AD Crowd (& Add. AD - Daily)
3. RegieassistentinJana FilzhuthZusatz Komparsen (3 DT)
Script ContinuityMinu Shareghi
Script ContinuityMinu Shareghi
KomparsenbetreuerinCharlotte Kliebisch
KomparsenbetreuerPaul Kupetz3DT
KomparsenbetreuerLukes Collin
KomparsenbetreuerinKatharina Riepler2 DT
KomparsenbetreuerRicardo Ewert7 DT
KomparsenbetreuerNils-Philipp von Westernhagen
RegiepraktikantJoshua Neubert
RegiepraktikantinStephanie Andrzejewski
RegiepraktikantinPauline Rabenstein
EditorMarc Hofmeister
EditorKnut Hake
EditorStefan Kobe
Additional EditorinZoe Dahmen
SchnittassistentJörg Schreyer2. Block Staffel 1
SFX Spezialeffekte TechnikerHans Seck
Fight ChoreographerTolga DegirmenFight Coordinator - episode 9
Fight ChoreographerMirko StübingChoreoteam
Fight ChoreographerClaudia HeinzAssistent Choeographer & Stunt double: Kamilla
Fight ChoreographerUlrik BruchholzMassenschlägerei Marzahn
StuntmanRaffael ArmbrusterStuntplayer
StuntwomanClaudia HeinzAssistant Choreographer & Stunt Double: Kamila
StuntmanMirko Stübing
StuntmanSteffen JungStunt Player
StuntmanOliver Juhrs
StuntmanAhmed Chaer
StuntmanAlister Mazzotti
StuntmanJan Boehme
StuntmanJoe TödtlingStuntplayer
StuntwomanLeandra GieseStuntdouble Bine
StuntmanHannes PastorChoreograph und Stunttechniker
StuntwomanHannah Spreitzenbarthstunts
FilmtonmeisterDavid Hilgers
FilmtonmeisterJacob Ilgner46 DT
FilmtonmeisterLudwig Bestehorndiv. Tage 2nd unit
FilmtonassistentNick Friedrich1 DT 2nd Unit
FilmtonassistentOliver GöbelVertretung Dez 2017
FilmtonassistentHans Jörg Bramm
FilmtonassistentCaspar SachsseVertretung Okt. 2017
FilmtonassistentRobin Hörrmannblock 2
FilmtonassistentGero RennerBlock I
2. FilmtonassistentMatthias RuppAb November 2017 + Splinter Unit Ton
2. FilmtonassistentJulian Matias Feijoo5 DT
MischtonmeisterassistentMoritz HerrmannFolge 1,2,4,5,6
Synchrongeräusche EditorChristian HeinemannEpisoden 01,02,04,06,07,09

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKWEBSHOP Artikel
Dekorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Fahr- und FlugzeugeBerlin City CopsPolizei Fzg. usw
Fahr- und FlugzeugeCars for MoviesSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeKDK-FilmservicePolifahrzeug
Fahr- und FlugzeugeLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
Fahr- und FlugzeugePolizeiagentur
KostümBerlin City Cops
KostümKDK-Filmservice
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümPatinierdienst
KostümSturm Handels GmbHUniformen
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Heike Fademrecht
MaskeDesign of Illusion - Special Make-Up Effects
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHGMöbel, Requisiten
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Berlin
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
RequisitenKostümfundus Babelsberg GmbH
Spezialeffekte, SpezialbautenProduction Concept GmbH & Co. KGSFX
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
KamerabühneARRI Rental Deutschland GmbH
KamerabühneDIGICOPTER®Alexa Mini Aerials
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
ProduktionsberatungBerlin City Cops
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbHSet-Medic / RTW
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ Trailer & Aggregate
ProduktionsservicesDW Gebäudereinigung GmbHSet-Reinigung
ProduktionsservicesHalteverbot123 - Browo GmbHHalteverbotszonen & Absperrungen
ProduktionsservicesLockit Network GmbH
ProduktionsservicesLockit Network GmbH
ProduktionsservicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)Metadaten Workflow
ProduktionsservicesMobilespacediverse Fahrzeuge
ProduktionsservicesNaked Lunch Catering
ProduktionsservicesSchmackoFatz´Zz2 Block 59 Drehtage
Produktionsservicesvorsprung UG (haftungsbeschränkt)Location Recce
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbHKomplettes Reisemanagement
CastingReal G. Agentur für Film & Werbung
FilmtiereLEON Actionteam
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz1. Block & Zusatz 2. Block
Komparsen/KleindarstellerBerlin City Cops
Komparsen/KleindarstellerIM OFF Berlin, Janna Schultz-Braun2.Block & kl. Rollen
Komparsen/KleindarstellerLEON ActionteamRettungswagen
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Christian Alvart2019Jupiter Award [de]Beste Serie (National)nominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandNetflixFreitag, 07.12.2018