Herzschlag - Das Ärzteteam Nord

  • Herzschlag - Klinik Nord (aka Nordseeklinik) (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2001 | ZDF [de] | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Aline HochscheidImke Hansen [DHR]
Christoph MoryDr. Sören Sörensen [DHR]
René SchoenenbergerDr. Schneider [DHR]
Judith von RadetzkyOberschwester Hella Ostermann [DHR]
Markus PfeifferMarco Sander [DNR]
Oliver BetkeKalle Jensen [HR]
Maike BollowDr. Susanne Vahrenholt [HR]
Thomas Franz
Dieter Kraft [EHR]
Phillip Kramern.n. [EHR]
Christine Maynnn [EHR]
Nicole MiethPauline Kierey [EHR]
Wolfgang MondonHeiner [HR]
Gunnar TitzmannEpisodenhauptrolle [EHR]
Verena ZimmermannCarola Dresen [HR]
Thomas GoritzkiHans Hansen [ENR]
Hubertus HartmannArno Lange [ENR]
Maximilian HeldGerd Floss [ENR]
Dirk LüdemannKommissar EL MEK [ENR]
Jonathan Elias WeiskeGuido [ENR]
Arne H. CzockWerftarbeiter Arne [NR]
Andreas EdelblutEpisodenrolle Herr Muschke [NR]
Alexander FriedrichEpisodenhauptrolle [NR]
Harald GlitzLaarsen [NR]
Nicole HaaseFrau Brantrup [NR]
Torsten HammannJepsen [NR]
Ulrich KellerPolizist [NR]
Max LimperOlaf Weber [NR]
Stefanie MühleOpfer (EHR) [NR]
Lutz ReichertHarry Geest [NR]
Bernd-Uwe Reppenhagenn.n. [NR]
Alexander RohdeNebenrolle [NR]
Bernd RumpfKommissar [NR]
Britta SchmelingLucia [NR]
Marie-Luise SchrammMareike Engelke [NR]
Julia StoepelMandy [NR]
Sandra von BoninFrauke [NR]
Iris von KlugeMarlies Wolters [NR]
Marina WeisLuzia [NR]
Verena BuscheNotärztin [TR]
Andreas KallauchHausmeister [TR]
Dirk LüdemannSreifenpolizist [TR]
Claudia Münch
Emily Meyers
Herbert SchöberlJobst Sterzing
Carolin Spiessn.n
Hannes StelzerFriedrichson
TätigkeitNameAnmerkung
PostproduktionskoordinatorMarc Waterkamp
Komparsen-, KleindarstellercastingMartina Hennicke
DrehbuchautorChristof Teubel
FilmgeschäftsführerinBarbara Jakob
Kameramann/DoPDieter Jäger
Kameramann/DoPOliver Sander
Kameramann/DoPOliver Jakob
Kamera OperatorAnja Simon
1. KameraassistentinEike Schweikhardt15 Folgen
1. KameraassistentDavid HillmerZDF
1. KameraassistentAndreas Denker
1. KameraassistentRalf HahmannDigi- Beta
StandfotografMarc Meyerbröker
KamerabühneBerndt Gäbler2 Teams
KamerabühneKarsten Schulze
KamerabühnenassistentTorben Jacobsen
KamerabühnenassistentUlf SchädlichK.G. Bernd S Gäbler
KostümbildassistentinDunja Wierowski
GarderobiereTheresa Teske
GarderobiereGudula Schmidt
GarderobierePetra LangerSerie
OberbeleuchterMartin FischerNur Aussendreh
Best BoyThomas Eckermann
BeleuchterMichael Behrends
ChefmaskenbildnerinAndrea Allroggen
ZusatzmaskenbildnerinSaskia Sudau
SzenenbildnerMax Moormann
AußenrequisiteurWolfgang Roeder
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sandra FritzschFolgen 04.-09.2001
Produktionsleiter*inThomas Dierks
ProduktionsassistentinCarolin Inkmann
ProduktionsassistentinCatharina Findeisen
Erster AufnahmeleiterGregor Goritschnig11 Monate 1.AL
MotivaufnahmeleiterArne Czock
SetaufnahmeleiterDaniel Lukoschus2. Blöcke und Aussendreh
Assistent der 1. ALMarc WaterkampDrehplanung
RegisseurAljoscha Westermann
RegisseurJohn Delbridge
RegisseurSebastian Monk
RegisseurNorbert Skrovanek4. Folgen
1. RegieassistentAndré Zeinert8 Folgen (davon 4 mit Delbridge)
1. RegieassistentStephan BrunnDrehort: Husum, Berlin
Script ContinuityRonny Bregulla
Stunt KoordinatorRonnie Paul
StuntmanRonnie Paul10 DT
StuntmanUwe Manßhardt
StuntmanRené Layfür Double Action Hamburg
FilmtonmeisterHamid Tavakoliyan3. Staffel (14 Folgen)
FilmtonmeisterOliver Grafe
FilmtonmeisterKnut Streitz
FilmtonassistentOliver Drüppel
FilmtonassistentGuido Oberkirch
FilmtonassistentinJasmin Wagner
MischtonmeisterRolf Theo Schulte
ToneditorJan-Timo Sonnemann16 Epsidoen
Sound EditorinKatharina Kulinsky
Dialog CoachJürgen Trottfür Kinder und Jugendliche

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted