Club der roten Bänder | © Bantry Bay / VOX
© Bantry Bay / VOX
TV-Serie | Folgen 21-30 | 2017 | VOX [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn11.05.2017
Drehende29.09.2017
DrehorteKöln
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis21-30

Kurzinhalt

Beinahe hätten sich Leo (Tim Oliver Schultz), Jonas (Damian Hardung), Emma (Luise Befort), Toni (Ivo Kortlang) und Hugo (Nick Julius Schuck) in der zweiten Staffel aus den Augen verloren. In dieser Zeit war es vor allem ihr verstorbener Freund Alex (Timur Bartels), der die "Club"-Mitglieder wieder näher zusammenbrachte und sie als "Geist" mit seinen Ratschlägen unterstützte. Und dann traf die Freunde zuletzt ein weiterer Schicksalsschlag und sie mussten schweren Herzens von einem weiteren geliebten Menschen Abschied nehmen: Leos "Krankenhausvater" und Mentor Benito.

Das sollte nicht die einzige Schreckensnachricht zum Ende der zweiten Staffel bleiben: Denn Leos Krebs ist zurück. Und so muss der erste Anführer vom "Club der roten Bänder" in den neuen Folgen stärker sein denn je und erneut den Kampf gegen die schwere Krankheit aufnehmen. Aber kann Leo nach der langen, strapaziösen Zeit im Krankenhaus erneut die Kraft aufbringen und dem Krebs die Stirn bieten?

Fest an Leos Seite steht dabei nicht nur seine schwangere Schwester Tabea, sondern auch der "Club" – allen voran seine große Liebe Emma. Sie will stark sein für Leo, doch gleichzeitig muss sie sich auch ihrer erheblichen Angst stellen: Sie fürchtet, Leo für immer zu verlieren. Und so beweist der "Club der roten Bänder" in den finalen Folgen einmal mehr, was es heißt, zusammenzuhalten, wenn das Leben die Freunde vor schwierige Prüfungen stellt. Neben all den kräftezehrenden Tiefschlägen suchen Leo, Jonas, Emma, Toni und Hugo aber auch nach ihrem persönlichen Platz in der Welt. Aber nicht nur gemeinsam, auch jeder einzelne von ihnen versucht, seine Bestimmung im Leben zu finde


(Quelle: www.vox.de)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tim Oliver SchultzLeo Roland [DHR]
Luise BefortEmma Wolfshagen [DHR]
Nick Julius Schuck
Hugo Krüger [DHR]
Damian HardungJonas Till Neumann [DHR]
Ivo Kortlang
Anton (Toni) Vogel [DHR]
Timur BartelsAlex Breidtbach [DHR]
Andreas PattonManuel [EHR]
Isabell Polak
Iris [DNR]
Stephanie Kämmer
Sabine Krüger (Hugos Mutter) [DNR]
Sahin EryilmazDietz (Pfleger Deniz Zengin) [DNR]
Marvin W. JonesMitschüler Maik [DNR]
Amber BongardValerie [DNR]
Julia Grafflage
Chefärztin Dr. Reusch [DNR]
Rolf Berg
Rudi [DNR]
Alexandra SchalaudekAnne Neumann (Jonas' Mutter) [DNR]
Alice Gruia
Christine Wolfshagen (Emmas Mutter) [DNR]
Jens Kipper
Sebastian Neumann (Jonas' Vater) [DNR]
Jonas BaeckDr. Hein [DNR]
Dominik Buch
Ruben Kaminski [DNR]
Jürgen Hartmann
Peter Roland (Leos Vater) [DNR]
Julie StarkTabea Roland (Leos Schwester) [DNR]
Nele SchepeKim [DNR]
Katharina Palm
Lehrerin von Hugo [DNR]
Dieter Schaad
Karl Vogel (Tonis Opa) [DNR]
David BredinTürsteher Wolf [NR]
Denis SchmidtBarkeeper [NR]
Gwentsche KollewijnKira [NR]
Jan Liem
Polizist (Unfallaufnahme) [NR]
Richard LingscheidtSanitäter (Kollege Iris) [NR]
Ben BehrendJulio [NR]
Tanja Lanäusn.n. [NR]
Fabian LichottkaDennis [ENR]
Stefan LampadiusBestatter [ENR]
Jonas Gruber
OP Arzt von Tabea [ENR]
Peter Eberst
Schwimmtrainer Benjamin [ENR]
Caemon van ErpMax [ENR]
Bruno AlexanderSimon [ENR]
Johanna Wieking
Säuglingsschwester [TR]
Marvin LinkeSascha (Valeries Freund) [TR]
Stefko HanushevskyHospizleiter [TR]
Nicola Gründel
Notarin [TR]
Klaus LehmannMakler (Haus am See) [TR]
Silke Natho
Rubens Mutter [TR]
Nora Charlotte Schilling
Alina [TR]
Pierre ShradyArzt [TR]
Martin AselmannNotarzt [TR]
Katja LiebingMaklerin [TR]
Dagmar von KurminElisabeth [TR]
Rouven IsraelMarvin [TR]
Phillis DayanirKrankenschwester 2 [TR]
Vivien MahlerNina
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerMarc Czessack
Postproduction SupervisorMarc Czessack
alle Folgen
alle Folgen
Postproduction SupervisorRené Schaffgans
Post-ProduktionsassistentinDeanna Schurrer
Schnittwerk GmbH
Schnittwerk GmbH
VFX SupervisorKarl Gascard
Schnittwerk GmbH
Schnittwerk GmbH
2D ArtistJonathan Friesen
VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
ColoristLukas Häusler
Muster (LUT Entwicklung)
Muster (LUT Entwicklung)
ColoristHannes Häger
Final Grading Fo. 27-30
Final Grading Fo. 27-30
ColoristinRosali Rothe
Final Grading Folgen 21-26
Final Grading Folgen 21-26
Casting DirectorIris Baumüller
Komparsen-, KleindarstellercastingMilena Schmidt
Agentur Filmgesichter
Agentur Filmgesichter
Komparsen-, KleindarstellercastingMadita Muschket
Staffel 3
Staffel 3
DrehbuchautorMarc O. Seng
DrehbuchautorArne Nolting
DrehbuchautorJan Martin Scharf
DrehbuchautorFelix Binder
FilmgeschäftsführerinBea Neubert
Assistentin der FilmgeschäftsführungAnke Fiedermann
Kameramann/DoPMarkus Eckert
Folge 24-26 + drone shots
Folge 24-26 + drone shots
Kameramann/DoPOliver-Maximilian Kraus
Folge 21-23
Folge 21-23
Kameramann/DoP
Thomas Schinz
Block 3, Folgen 27-30, Finale
Block 3, Folgen 27-30, Finale
1. KameraassistentStephan Schruff
Folgen 27 - 30
Folgen 27 - 30
1. KameraassistentNicolas Altmaier
Vertretung
Vertretung
1. KameraassistentTobias Klauke
Block 1+2 Folgen 21-26
Block 1+2 Folgen 21-26
1. KameraassistentLudger Trilling
2. KameraassistentinKirsten Eschmann
Vertretung + Trailerdreh
Vertretung + Trailerdreh
2. KameraassistentinKathrin Thiele
Vertr. 1DT; DoP:Oliver M.Kraus
Vertr. 1DT; DoP:Oliver M.Kraus
2. KameraassistentDavid Matthei
2. KameraassistentBjörn Mies
Vertretung
Vertretung
2. KameraassistentMartin Czopowski
Folge 24 - 26
Folge 24 - 26
StandfotografMartin Rottenkolber
KamerapraktikantDustin Hasberg
2 Blöcke
2 Blöcke
KamerapraktikantinAnna Lena Höhne
(Folgen 27 - 30)
(Folgen 27 - 30)
1. KamerabühneSven Häse
1. KamerabühneHarald Reindl
Ersatz bis 15.08.
Ersatz bis 15.08.
KamerabühnenassistentYves Daubenberger
KamerabühnenassistentMiguel Angel Trinidad
KamerabühnenassistentAlexander Thonn
KamerabühnenassistentMax Brückner
Block 3
Block 3
Kamera-Drohnen PilotMatthias Gihr
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
KostümbildnerinNicole Duque Hansmann
KostümbildassistentinMinsun Kim
GarderobiereLaura Hesse
Folge 27-30
Folge 27-30
GarderobiereSandra Lee
Folge 24-26
Folge 24-26
GarderobiereMichelle Kleinsorg
GarderobiereJannike Dahmen
Folge 21-23
Folge 21-23
ZusatzgarderobiereMaren Eichler
ZusatzgarderobiereIsabelle von Canal
OberbeleuchterRoland Thomalla
Folgen 21-23
Folgen 21-23
Best BoyRoland Thomalla
BeleuchterJan Peltzer
BeleuchterChristian Scheppe
LichtassistentJosip Smolcic
MaskenbildnerinAnne Heinen
1. Maskenbildnerin
1. Maskenbildnerin
MaskenbildnerinMiriam Hübner
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Braun
ZusatzmaskenbildnerinIsabella-Sophie Beyer
3DT
3DT
KomponistJens Oettrich
ProduzentJan Kromschröder
ProduzentinGerda Müller
Executive ProducerBernd Reichert
ProducerMarkus Böhlke
ProducerinFrauke Neeb
Assistant-, Junior-ProducerTobias Ketelhut
Junior-Producer
Junior-Producer
SzenenbildnerGötz Harmel
SzenenbildassistentinKasia Kornacka
Set Decorator (Ausstatter)Stefan Diening
Zusatz
Zusatz
Ausstattungsassistent*inJennifer Bust
Block 3
Block 3
AußenrequisiteurinSabrina Hömberg
Staffel 3/ Folge 21-30
Staffel 3/ Folge 21-30
SetrequisiteurJakob Polhammer
Set DresserDiana Habig
Außenrequisitenassistent*inJennifer Bust
Location ScoutRolf Viehrig
BaubühneJohn Baker
RequisitenfahrerMaik Hesping
Block 3
Block 3
RequisitenfahrerCarlo Possardt
Zusatz Block 3
Zusatz Block 3
AusstattungspraktikantinLena Scheuermann
Block 3
Block 3
AusstattungspraktikantinAntonia Tomic
Herstellungsleiter (Line Producer)Georg Bonhoeffer
ProduktionsleiterMichael Tinney
ProduktionsleiterOlav Henk
Vorbereitung/Senderkalkulation
Vorbereitung/Senderkalkulation
ProduktionskoordinatorinAnna Laura Börmck
+ Postproduktion
+ Postproduktion
Erster AufnahmeleiterFrank Martin
MotivaufnahmeleiterinDorith Bartz
SetaufnahmeleiterFlorian Sittel
SetaufnahmeleiterinLinda Köching
4 DT als Vertretung
4 DT als Vertretung
Assistent der AufnahmeleitungLuis Philippi
Assistent der Set-ALJan Raeth
Set RunnerIna Philipps
Set RunnerNele Eckert-Hetzel
ProduktionsfahrerRalf Selbach
ProduktionsfahrerJörg Ulbrich
RegisseurJan Martin Scharf
RegisseurFelix Binder
RegisseurinSabine Bernardi
RegisseurRichard Huber
1. RegieassistentinBirgit Niebling
Folge 24-26
Folge 24-26
1. RegieassistentinRegine Stier
1. RegieassistentinAki Wegner
Folgen 27-30
Folgen 27-30
2. RegieassistentPatrick Büchting
Folgen 21-30, erst Praktikum, dann Vertretung/Zusatz
Folgen 21-30, erst Praktikum, dann Vertretung/Zusatz
Script ContinuityAndrea Bosse
Folgen 21-26
Folgen 21-26
Script ContinuityDana Thiel
Folge 27-30
Folge 27-30
Script ContinuityAndrea Wiedenfeld
6 DT Vertretung
6 DT Vertretung
RegiepraktikantDominic Leue
RegiepraktikantPatrick Büchting
FilmeditorinUlrike Leipold
Folge 24-26
Folge 24-26
FilmeditorinAnne-Kathrein Thiele
Folge 21-23 und 27-30
Folge 21-23 und 27-30
SchnittassistentPhilip Hanses
SchnittassistentinNina Wermann
Stunt KoordinatorPaul Schneider
Stunt KoordinatorinTeresa Henn
FilmtonmeisterRoman Höffgen
Vertretung 5 DT
Vertretung 5 DT
FilmtonmeisterEric Rueff
FilmtonassistentMalte Schmidt
Vertretung 2 DT
Vertretung 2 DT
FilmtonassistentMarco Strick
Folge 24-30
Folge 24-30
FilmtonassistentRoman Höffgen
Folge 21-23
Folge 21-23
2. FilmtonassistentMarius Kuchenbecker
MischtonmeisterRay Zuber
OTon Edit, Sound Design & Mischung
OTon Edit, Sound Design & Mischung
RedaktionsleiterHauke Bartel
ProjektleiterBenedikt Eisenstecken
Stunts: c/o Production Concept
Stunts: c/o Production Concept

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bantry Bay Productions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationJohnstown GmbH
Baubühne
Baubühne
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
KostümLEON Actionteam
Polizei Uniformen
Polizei Uniformen
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Köln
alle Bereiche Köln
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Requisiten
Med. Requisiten
KamerabühneaeroCircus
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
KamerabühneStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Trailer
Trailer
Beleuchtung und ZubehörCAMCAR Filmgeräteverleih OHG
CAMCAR Filmgerätever
CAMCAR Filmgerätever
Finanzen, Recht und VersicherungPauls Büro
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
Produktionsservicesplan-b-services
div. Reinigungen
div. Reinigungen
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
NRW
NRW
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Richard Huber2018Int. Emmy Kids Awards [us]Kids Seriesgewonnen
Andreas Menck2018Int. Emmy Kids Awards [us]Kids Seriesgewonnen
Sabine Bernardi2018Int. Emmy Kids Awards [us]Kids Seriesgewonnen
Felix Binder2018Int. Emmy Kids Awards [us]Kids Seriesgewonnen
Jan Kromschröder2018Int. Emmy Kids Awards [us]Kids Seriesgewonnen
Jan Kromschröder2018FilmFairAwardSerienominiert
Gerda Müller2018Int. Emmy Kids Awards [us]Kids Seriesgewonnen
Gerda Müller2018FilmFairAwardSerienominiert
Bernd Reichert2018Int. Emmy Kids Awards [us]Kids Seriesgewonnen
Luise Befort2018Int. Emmy Kids Awards [us]Kids Seriesgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandVOX [de]Montag, 09.11.2015