TV-Serie | Folgen 45-56 | 2017 | RTL [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn07.06.2017
Drehende19.12.2017
Drehtage96
DrehorteKöln und Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode46:30
Teile von/bis45-56
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialHD Stream 4:2:2
TonformatStereo
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hendrik DurynStefan Vollmer [DHR]
Eugen BauderPatrick Petzold [DHR]
Nadine Wrietz
Barbara Knopmacher [DHR]
Lennart Betzgen
Sascha [DNR]
Dagny Dewath
Julia Mai [DNR]
Jeanne GoursaudBibi [DNR]
Cosima HenmanDunja [DNR]
Antje LewaldFrau Cornelius [DNR]
Gabriel MerzMichael [DNR]
Mascha von Kreisler
Melanie [DNR]
Birthe WolterIris [DNR]
Samy Abdel Fattahk.A. [HR]
Antonia Bergman
Mutter 1 [EHR]
Jessica GinkelKarin Noske [HR]
Frederic Heidorn
Heiko Kirch [EHR]
Henry HornMarcel [EHR]
Moritz KlausKevin Kirch [EHR]
Romina Küper
Johanna [EHR]
Lilia Lehner
Frau Krüger [EHR]
David MeierKasi [EHR]
Zoe Moore
Jana [EHR]
Niklas Nißl
Robin [EHR]
Julius Nitschkoffk.A. [EHR]
Oskar Redfern
Yves [EHR]
Daniel RodicCem [EHR]
Herbert SchäferAlexander Lehnhoff [EHR]
Hannah Schiller
Judith [EHR]
Nick Julius Schuck
Max [EHR]
Tobias van DiekenBurkhart Lukas [EHR]
Luise von Finckh
Annalena [EHR]
Heinrich CuipersGruppenleiter [ENR]
Daniel FaustMalte [ENR]
Martin Glade
Konstantin Berger (F: Judith) [ENR]
Jens HajekDr. Fischer [ENR]
Timo HübschHerr Krüger [ENR]
Nicole KerstenFrau Leupolt [ENR]
Yannic LippeRichard [ENR]
Klaus Nierhoff
Dr. Heller [ENR]
Uygar TamerAsha [ENR]
Jesse AlbertKinderarzt Dr. Tim Vogt [NR]
India Rosita Antony
Sheela [NR]
Marcus CalvinStandesbeamter [NR]
Mimi FiedlerAnja [NR]
Andreas HoppeWalter Schilling [NR]
Frank MontenbruckKurgast [NR]
Robin SchüllenbachCalli [NR]
Jonathan Elias WeiskeNiklas Hardenberg [NR]
Isabell Classen
Mutter im Beirat [TR]
Angelo FabioTaufgast [TR]
Thekla Viloo Fliesberg
Kindergärtnerin [TR]
Nicole Johannhanwahr
Juwelierin [TR]
Denise KiesowJohanna Rupp [TR]
Max KrukMusicalschüler [TR]
Matthias van den BergHandwerker [TR]
Marie Julie BretschneiderSchülerin
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristRobert Brenner
ColoristKai KlassenResolve, Staffel 6, 5 Folgen
ColoristJan van Diermen
HeadautorYannick Posse
DrehbuchautorinLilly Bogenberger
DrehbuchautorMarcus Raffel
DrehbuchautorStefan Scheich
DrehbuchautorOliver Welter
DrehbuchautorYannick Posse
DrehbuchautorRobert Dannenberg
DrehbuchpraktikantinRaphaela Deininger
FilmgeschäftsführerinUlla Symanzik
Kameramann/DoPThomas SchinzBlock 1 und 4
Kameramann/DoPTom HolzhauserRegie Block 3 Nico Zingelmann
Kamera OperatorClaire Jahn
Kamera OperatorAnne LindemannB-Kamera 8DT
1. KameraassistentinTanja Pegatzki
1. KameraassistentThomas HellerB-Kamera
1. KameraassistentinBirgit Liermanndiv. Zusatztage
1. KameraassistentCaspar MüllersA-Cam Vertretung + B-Cam Zusatz
1. KameraassistentBenedikt RüchelZusatz
1. KameraassistentFelix JostZusatz, Alexa
1. KameraassistentLudger Trilling
1. KameraassistentStephan Schruff
1. KameraassistentJose Molina
2. KameraassistentPatrick Sieben
2. KameraassistentinKirsten EschmannStaffel 6 - Block III-IV
2. KameraassistentMark Fesser
2. KameraassistentOliver BauneZusatz
2. KameraassistentinReetta PessaVertretung 2DT
StandfotografFrank Dicks
KamerapraktikantTobias NickelStaffel 6 - Block 2
KamerapraktikantinPatricia ChristmannStaffel 6 - Block III-IV
KamerabühneUmut Bektas
KamerabühneMiguel Angel TrinidadBlock II - Vertretung 2DT
KamerabühnenassistentMiguel Angel Trinidad
KostümbildnerinMeike Stangier
KostümbildassistentinVera Volkstorf
GarderobiereJulia Schmidt-KimmerleGarderoben Assistenz Block II, III, IV
GarderobiereMaren Eichler
OberbeleuchterJochen Stieler
Best BoyMichael Meusel
BeleuchterLuca Scharfenberg
ZusatzbeleuchterChris Völkner
ZusatzbeleuchterRobert WünschNachtdreh
ZusatzbeleuchterPhilipp Hinz
Lichtassistent*inAlex StreckmannEin Block 2017
MaskenbildnerinSabine Lanzinger
MaskenbildnerinSusanne Weiß-Rudat
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)
ZusatzmaskenbildnerinChristine Hiss
SFX MaskenbildnerinKatrin UrbanNasen-Prosthetic on Set
ProstheticsJanine HohmannHerstellung Nasenprosthetic
ProstheticsJohanna KochHerstellung Tattoos
KomponistMartin Rottcomissioned by Dynamedion
ProduzentinAstrid Quentell
Executive ProducerChristian Munder
ProducerManuel Schlegel [1]
Producer PraktikantinVanessa Richter
SzenenbildnerRoland Wimmer
SzenenbildnerGötz Harmel
SzenenbildassistentDirk Hollmann
SzenenbildassistentMark Olaf FormanekSetDec+Motivsuche-7 Folgen
AußenrequisiteurVolker von Reth
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Larissa Dahlen
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Lücie Prohaska
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Patrick Mathias Owerdieck
Set DresserDominique KleenZusatz
AußenrequisitenassistentinFranziska Schlott
Location ScoutPia Esten
Location ScoutAbi Roos
KonstruktionszeichnerinSarah Neumann [1]
Graphic ArtistMichael GronendahlGrafikdesign & Animationen
Graphic ArtistBenjamin Renes
RequisitenfahrerBenedikt Grobbel
Herstellungsleiter (Line Producer)Aurel Beck12 Folgen
ProduktionsleiterAndreas Jupe
ProduktionskoordinatorinLena Wiehle6.Staffel / 12 Folgen
ProduktionsassistentinKora Klopffleisch6.Staffel / 12 Folgen
Erster AufnahmeleiterFranz Runge
Erste AufnahmeleiterinAngie Simaifar
MotivaufnahmeleiterMihael 'Miki' MatijasevicStaffel 6 - Block 2 - Köln und Umgebung
MotivaufnahmeleiterTobi Kukla
MotivaufnahmeleiterinDorith Bartz
SetaufnahmeleiterAndré Deindörfer
SetaufnahmeleiterColin Bennett
SetaufnahmeleiterWalter Kimmerle3. und 4. Block
Assistent der Set-ALLeo Brecht
Assistentin der Set-ALAnna Bücking
Assistent der Set-ALLuis Philippi
Set RunnerLuise Nitzsche
ProduktionsfahrerMaurice DaubenbergerSONY HauptHaus
ProduktionsfahrerMorris Hoffmann
ProduktionsfahrerCarsten HenzVertretung
ProduktionsfahrerThomas M. F. MengeVertretung
ProduktionsfahrerMarkus Eberhardt
RegisseurPeter Gersina
RegisseurNico Zingelmann3 Episoden
RegisseurSascha Thiel
1. RegieassistentinBirte RobbersFolge 602-603
1. RegieassistentinKerstin Engelmann
1. RegieassistentMaik Johanns3 Folgen - R.: Sascha Thiel
1. RegieassistentinIsabelle Kahl
2. RegieassistentLukas Helming
3. RegieassistentLukas Mittwollen
Script ContinuitySebastian Meister1 DT Vertretung
Script ContinuityPatrick Piepiorka3 Folgen
Script ContinuityAndrea Wiedenfeld1 Block, 3 Folgen
Script ContinuityKaroline Wolf
EditorinMareile Marx-Scheer5 Folgen - Peter Gersina + Nico Zingelmann
EditorSteffen Wimmers7 Folgen
SchnittassistentManh Tung PhamS6B4 2DT
SchnittassistentinEva Hardebeck
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas Voigt
Stunt KoordinatorMichael Mohr
Stunt KoordinatorJürgen Klein
StuntmanJürgen KleinDouble Hendrik Duryn
Stunt RiggerChristian Petersson
FilmtonmeisterJosef Pörzchen
FilmtonmeisterChristoph Schilling [1]
FilmtonmeisterBennet Switala
FilmtonassistentMarco Strick
FilmtonassistentRon Jäger
FilmtonassistentDennis Kottke
2. FilmtonassistentRené Nicklaus19 DT
2. FilmtonassistentMichael Kötschau5 DT
SounddesignerStefan Kolleckdiverse Folgen
GeräuschemacherDieter Hebben
GeräuschemacherSteffen Flach5 Folgen Staff VI F06, F09-F12
Caterer (Setkoch)Mehdi Ben FredjI.A. Cut & Dine

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKGrafik / Druck / App
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbHMaske Garderobe Aufenthaltsmobile
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Requisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Kameras und ZubehörCAMCAR Filmgeräteverleih OHG
KamerabühneCAMCAR Filmgeräteverleih OHG
Beleuchtung und ZubehörCAMCAR Filmgeräteverleih OHGCAMCAR Filmgerätever
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesCut & DineVoll-Catering
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Absperrmaßnahmen Block & More
ProduktionsservicesJOLA-Rentcast aufenthalte
ProduktionsservicesMeal-Company Filmcatering
Produktionsservicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
Produktionsservicesthe saucemanthe sauceman
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
StuntsMichael Mohr Stuntteam
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de]2019Jupiter Award [de]Beste Serie (National)nominiert
Astrid Quentell2019Bayerischer Fernsehpreis [de]Produzentenpreisgewonnen