TV-Serie | Folgen 45-56 | 2017 | RTL [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn07.06.2017
Drehende19.12.2017
Drehtage96
DrehorteKöln und Umgebung
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode46:30
Teile von/bis45-56
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialHD Stream 4:2:2
TonformatStereo
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hendrik DurynStefan Vollmer [DHR]
Eugen BauderPatrick Petzold [DHR]
Nadine Wrietz
Barbara Knopmacher [DHR]
Samy Abdel Fattahk.A. [HR]
Jessica GinkelKarin Noske [HR]
Antonia Bergman
Mutter 1 [EHR]
Frederic Heidorn
Heiko Kirch [EHR]
Moritz KlausKevin Kirch [EHR]
Romina Küper
Johanna [EHR]
Lilia Lehner
Frau Krüger [EHR]
Zoe Moore
Jana [EHR]
Oskar Redfern
Yves [EHR]
Daniel Rodic
Cem [EHR]
Herbert SchäferAlexander Lehnhoff [EHR]
Hannah Schiller
Judith [EHR]
Nick Julius Schuck
Max [EHR]
Tobias van DiekenBurkhart Lukas [EHR]
Luise von Finckh
Annalena [EHR]
Niklas NißlRobin [EHR]
Lukas ZumbrockKonstantin Strunk [EHR]
Henry HornMarcel [EHR]
David MeierKasi [EHR]
Julius Nitschkoffk.A. [EHR]
Karoline TeskaIna [EHR]
Lennart Betzgen
Sascha [DNR]
Dagny Dewath
Julia Mai [DNR]
Jeanne GoursaudBibi [DNR]
Mascha von Kreisler
Melanie [DNR]
Birthe WolterIris [DNR]
Antje LewaldFrau Cornelius [DNR]
Gabriel MerzMichael [DNR]
Cosima HenmanDunja [DNR]
India Rosita Antony
Sheela [NR]
Marcus CalvinStandesbeamter [NR]
Mimi FiedlerAnja [NR]
Robin SchüllenbachCalli [NR]
Jesse AlbertKinderarzt Dr. Tim Vogt [NR]
Andreas HoppeWalter Schilling [NR]
Frank MontenbruckKurgast [NR]
Jonathan Elias WeiskeNiklas Hardenberg [NR]
Heinrich CuipersGruppenleiter [ENR]
Martin Glade
Konstantin Berger (F: Judith) [ENR]
Jens HajekDr. Fischer [ENR]
Timo HübschHerr Krüger [ENR]
Nicole KerstenFrau Leupolt [ENR]
Yannic LippeRichard [ENR]
Klaus NierhoffDr. Heller [ENR]
Daniel FaustMalte [ENR]
Uygar TamerAsha [ENR]
Isabell Classen
Mutter im Beirat [TR]
Thekla Viloo Fliesberg
Kindergärtnerin [TR]
Nicole Johannhanwahr
Juwelierin [TR]
Max KrukMusicalschüler [TR]
Denise HansenJohanna Rupp [TR]
Matthias van den BergHandwerker [TR]
Angelo FabioTaufgast [TR]
Marie Julie BretschneiderSchülerin
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristKai Klassen
Resolve, Staffel 6, 5x45
Resolve, Staffel 6, 5x45
ColoristRobert Brenner
ColoristJan van Diermen
HeadautorYannick Posse
DrehbuchautorRobert Dannenberg
DrehbuchautorOliver Welter
DrehbuchautorMarcus Raffel
DrehbuchautorStefan Scheich
DrehbuchautorinLilly Bogenberger
DrehbuchautorYannick Posse
DrehbuchpraktikantinRaphaela Deininger
FilmgeschäftsführerinUlla Symanzik
Kameramann/DoPTom Holzhauser
Regie Block 3 Nico Zingelmann
Regie Block 3 Nico Zingelmann
Kameramann/DoPThomas Schinz
Block 1 und 4
Block 1 und 4
Kamera OperatorClaire Jahn
Kamera OperatorAnne Lindemann
B-Kamera 8DT
B-Kamera 8DT
1. KameraassistentCaspar Müllers
A-Cam Vertretung + B-Cam Zusatz
A-Cam Vertretung + B-Cam Zusatz
1. KameraassistentThomas Heller
B-Kamera
B-Kamera
1. KameraassistentJose Molina
1. KameraassistentinBirgit Liermann
div. Zusatztage
div. Zusatztage
1. KameraassistentFelix Jost
Zusatz, Alexa
Zusatz, Alexa
1. KameraassistentLudger Trilling
1. KameraassistentBenedikt Rüchel
Zusatz
Zusatz
1. KameraassistentinTanja Pegatzki
1. KameraassistentStephan Schruff
2. KameraassistentMark Fesser
2. KameraassistentinReetta Pessa
Vertretung 2DT
Vertretung 2DT
2. KameraassistentinKirsten Eschmann
Staffel 6 - Block III-IV
Staffel 6 - Block III-IV
2. KameraassistentPatrick Sieben
2. KameraassistentOliver Baune
Zusatz
Zusatz
StandfotografFrank Dicks
KamerapraktikantinPatricia Christmann
Staffel 6 - Block III-IV
Staffel 6 - Block III-IV
KamerapraktikantTobias Nickel
Staffel 6 - Block 2
Staffel 6 - Block 2
1. KamerabühneUmut Bektas
1. KamerabühneMiguel Angel Trinidad
Block II - Vertretung 2DT
Block II - Vertretung 2DT
KamerabühnenassistentMiguel Angel Trinidad
KostümbildnerinMeike Stangier
KostümbildassistentinVera Volkstorf
GarderobiereJulia Schmidt-Kimmerle
Garderoben Assistenz Block II, III, IV
Garderoben Assistenz Block II, III, IV
GarderobiereMaren Eichler
OberbeleuchterJochen Stieler
Best BoyMichael Meusel
BeleuchterLuca Scharfenberg
ZusatzbeleuchterPhilipp Hinz
ZusatzbeleuchterRobert Wünsch
Nachtdreh
Nachtdreh
ZusatzbeleuchterChris Völkner
Lichtassistent*inAlex Streckmann
Ein Block 2017
Ein Block 2017
MaskenbildnerinSusanne Weiß-Rudat
MaskenbildnerinSabine Lanzinger
ZusatzmaskenbildnerinChristine Hiss
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)
SFX MaskenbildnerinKatrin Urban
Nasen-Prosthetic on Set
Nasen-Prosthetic on Set
ProstheticsJohanna Koch
Herstellung Tattoos
Herstellung Tattoos
ProstheticsJanine Hohmann
Herstellung Nasenprosthetic
Herstellung Nasenprosthetic
KomponistMartin Rott
comissioned by Dynamedion
comissioned by Dynamedion
ProduzentinAstrid Quentell
Executive ProducerChristian Munder
ProducerManuel Schlegel [1]
Producer PraktikantinVanessa Richter
SzenenbildnerGötz Harmel
SzenenbildnerRoland Wimmer
SzenenbildassistentDirk Hollmann
SzenenbildassistentMark Olaf Formanek
SetDec+Motivsuche-7 Folgen
SetDec+Motivsuche-7 Folgen
AußenrequisiteurVolker von Reth
SetrequisiteurinLarissa Theiss
SetrequisiteurPatrick Mathias Owerdieck
SetrequisiteurinLücie Prohaska
Set DresserDominique Kleen
AußenrequisitenassistentinFranziska Schlott
Location ScoutPia Esten
Location ScoutAbi Roos
KonstruktionszeichnerinSarah Neumann [1]
Graphic ArtistBenjamin Renes
Graphic ArtistMichael Gronendahl
Grafikdesign & Animationen
Grafikdesign & Animationen
RequisitenfahrerBenedikt Grobbel
Herstellungsleiter (Line Producer)Aurel Beck
12 Folgen
12 Folgen
ProduktionsleiterAndreas Jupe
ProduktionskoordinatorinLena Wiehle
6.Staffel / 12 Folgen
6.Staffel / 12 Folgen
ProduktionsassistentinKora Klopffleisch
6.Staffel / 12 Folgen
6.Staffel / 12 Folgen
Erste AufnahmeleiterinAngie Simaifar
Erster AufnahmeleiterFranz Runge
MotivaufnahmeleiterMihael 'Miki' Matijasevic
Staffel 6 - Block 2 - Köln und Umgebung
Staffel 6 - Block 2 - Köln und Umgebung
MotivaufnahmeleiterTobi Kukla
MotivaufnahmeleiterinDorith Bartz
SetaufnahmeleiterWalter Kimmerle
3. und 4. Block
3. und 4. Block
SetaufnahmeleiterColin Bennett
SetaufnahmeleiterAndré Deindörfer
Assistent der Set-ALLuis Philippi
Assistentin der Set-ALAnna Bücking
Assistent der Set-ALLeo Brecht
ProduktionsfahrerMaurice Daubenberger
SONY HauptHaus
SONY HauptHaus
ProduktionsfahrerMarkus Eberhardt
ProduktionsfahrerMorris Hoffmann
ProduktionsfahrerThomas M. F. Menge
Vertretung
Vertretung
ProduktionsfahrerCarsten Henz
Vertretung
Vertretung
Set RunnerLuise Nitzsche
RegisseurPeter Gersina
RegisseurNico Zingelmann
3 Episoden
3 Episoden
RegisseurSascha Thiel
1. RegieassistentinKerstin Engelmann
1. RegieassistentMaik Johanns
3 Folgen - R.: Sascha Thiel
3 Folgen - R.: Sascha Thiel
1. RegieassistentinBirte Robbers
Folge 602-603
Folge 602-603
1. RegieassistentinIsabelle Kahl
2. RegieassistentLukas Helming
Script ContinuitySebastian Meister
1 DT Vertretung
1 DT Vertretung
Script ContinuityKaroline Wolf
Script ContinuityAndrea Wiedenfeld
1 Block, 3 Folgen
1 Block, 3 Folgen
Script ContinuityPatrick Piepiorka
3 Folgen
3 Folgen
FilmeditorSteffen Wimmers
7 Folgen
7 Folgen
FilmeditorinMareile Marx-Scheer
5 Folgen - Peter Gersina + Nico Zingelmann
5 Folgen - Peter Gersina + Nico Zingelmann
SchnittassistentManh Tung Pham
S6B4 2DT
S6B4 2DT
SchnittassistentinEva Hardebeck
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas Voigt
Stunt KoordinatorMichael Mohr
Stunt KoordinatorJürgen Klein
StuntmanJürgen Klein
Double Hendrik Duryn
Double Hendrik Duryn
Stunt RiggerChristian Petersson
FilmtonmeisterChristoph Schilling [1]
FilmtonmeisterJosef Pörzchen
FilmtonmeisterBennet Switala
FilmtonassistentDennis Kottke
FilmtonassistentRon Jäger
FilmtonassistentMarco Strick
2. FilmtonassistentMichael Kötschau
5 DT
5 DT
2. FilmtonassistentRené Nicklaus
19 DT
19 DT
Sound DesignerStefan Kolleck
diverse Folgen
diverse Folgen
GeräuschemacherDieter Hebben
GeräuschemacherSteffen Flach
5 Folgen Staff VI F06, F09-F12
5 Folgen Staff VI F06, F09-F12
Caterer (Setkoch)Mehdi Ben Fredj
I.A. Cut & Dine
I.A. Cut & Dine

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERK
Grafik / Druck / App
Grafik / Druck / App
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMannis-Garage
Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbH
Maske Garderobe Aufenthaltsmobile
Maske Garderobe Aufenthaltsmobile
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Requisiten
Med. Requisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Kameras und ZubehörCAMCAR Filmgeräteverleih OHG
KamerabühneCAMCAR Filmgeräteverleih OHG
Beleuchtung und ZubehörCAMCAR Filmgeräteverleih OHG
CAMCAR Filmgerätever
CAMCAR Filmgerätever
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesCut & Dine
Voll-Catering
Voll-Catering
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
Absperrmaßnahmen Block & More
Absperrmaßnahmen Block & More
ProduktionsservicesJOLA-Rent
cast aufenthalte
cast aufenthalte
ProduktionsservicesMeal-Company Filmcatering
Produktionsservicesplan-b-services
div. Reinigungen
div. Reinigungen
Produktionsservicesthe sauceman
the sauceman
the sauceman
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH
(als Head Quarter)
(als Head Quarter)
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH
(als Head Quarter)
(als Head Quarter)
StuntsMichael Mohr Stuntteam
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de]2019Jupiter Award [de]Beste Serie (National)nominiert
Astrid Quentell2019Bayerischer Fernsehpreis [de]Produzentenpreisgewonnen