© ARD
© ARD
TV-Film (Reihe) | 2017 | NDR [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn16.05.2017
Drehende16.06.2017
DrehorteHamburg Umgebung

Projektdaten

Lauflänge90 Min.

Kurzinhalt

Die Ermittler Thorsten Falke (Wotan Wilke Möhring) und Julia Grozs (Franziska Weisz) sollen der Fraktionsvorsitzenden der „Neuen Patrioten“, Nina Schramm (Anja Kling), Personenschutz bieten, da die Rechtspopulistin in jüngster Zeit immer öfter das Ziel von Hass-Posts und Morddrohungen geworden ist. Besonders Falke ist von dem Auftrag alles andere als begeistert und macht auch kein Geheimnis aus seiner Abneigung gegenüber der Politikerin. Doch dann kommt es zur Explosion von Schramms Auto, bei der ihr Ehemann Richard (Udo Schenk) ums Leben kommt. Sofort machen in den rechten Netzwerken Meldungen zu einem Anschlag eines „linken Mobs“ die Runde, während der Polizei Tatenlosigkeit vorgeworfen wird. Die Ermittler stoßen jedoch schon bald auf Ungereimtheiten in der medienwirksamen Kampagne der Rechtspopulisten.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Wotan Wilke MöhringThorsten Falk [HR]
Franziska WeiszJulia Groz [HR]
Anja KlingNina Schramm [HR]
Udo SchenkRichard Schramm [HR]
Sophie PfennigstorfPaula Neumann [NR]
Patrick von Blume
Prof. Gerhard Schneider [NR]
Ben Braun
Benjamin Reinders [NR]
Tatiana NekrasovJournalistin [NR]
Jordan DwyerVincent [NR]
Clelia Sarto
Luisa Salvoldi [NR]
Nils DoergeloRutemöller [NR]
Wilfried HochholdingerPeter Roman [NR]
Levin LiamTorben Falke [NR]
Andreas Anke
Pächter [NR]
Andreas Christ
Einsatzleiter [NR]
Ebba EkholmMitarbeiterin SEK [NR]
Klaus FrevertReporter [NR]
Vivien Mahler
Frauke Mark [NR]
Ulrike von GawlowskiKatrin Wagner [NR]
Melanie AdlerPolitikerin [TR]
Aleksan CetinkayaDönermann [TR]
Frank KnocheReporter [TR]
Ralf SchnakenbergAnwalt von Peter Roman [TR]
Sema LieseAnwältin
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorDeborah Congia
CastingassistentMario Canedo
DrehbuchautorNikolaus Stein von Kamienski
FilmgeschäftsführerinPetra Janzen
Kameramann/DoPClemens Messow
Kamera OperatorJürgen Kemmer
1. KameraassistentAlexis Kostudis
2. KameraassistentNicolas MessowAlexa Plus, BMC + B Focus
2. KameraassistentinKatharina Elvers4 DT Zusatz, Alexa+ & StudioXT
Data Wrangler, Digital LoaderJohannes Cassebaum
StandfotografinChristine Schroeder
KamerabühneIlko PetkowKey Grip
KostümbildnerinAnette Schröder
KostümbildassistentinHeidrun Schwantge
GarderobiereAnnika Brose
GarderobiereStefanie Schmauke
OberbeleuchterMichael Beitz
Best BoyMartin Niklas
BeleuchterBoris LohmeyerDOP Clemens Messow
LichtassistentLars Krüger [1]
MaskenbildnerUlrich Ritter
MaskenbildnerinAmal Boulos
ZusatzmaskenbildnerinKatja Reich
KomponistJacki Engelken
ProduzentinDagmar Rosenbauer
SzenenbildnerThomas Freudenthal
SzenenbildassistentPouya MirzaeiHamburg & Umgebung
AusstattungsassistentinSamantha HansesHelping Hand 1 Tag
Construction CoordinatorBernd Markmann
AußenrequisiteurinDesiree PetonSzenenbild - Thomas Freudenthal
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Christina Degenhardt
Set DresserThomas Bertram
Junior Set DresserCarl Fischer
RequisitenfahrerSören Mischewski
ProduktionsleiterHolger HeinßenHerstellungsleitung
ProduktionsassistentinCelina KohnProduktionskoordination
Erste AufnahmeleiterinAngela Krabbe
MotivaufnahmeleiterJohn Kustendy
Assistent der Set-ALFlorian Staubach
Set RunnerBenedikt Maurer
ProduktionsfahrerJacob Dallmeyer
ProduktionsfahrerJan M. KolbowHamburg und Schleswig Holstein
RegisseurNikolaus Stein von Kamienski
1. RegieassistentinMuriel Amstalden
2. RegieassistentinUlrike von Gawlowski
Script Supervisor (Continuity)Jeanette Diszler
KomparsenbetreuerinCorina Naumann1DT (Neumünster)
EditorJochen Retter
SFX Spezialeffekte SupervisorNorbert Skodock
SFX Spezialeffekte TechnikerRasmus Hirthefür Skodock SFX
Stunt KoordinatorThomas BloemSunt Unit
Stunt KoordinatorGerfried Reinitzhuber
StuntmanChristian Petersson
Stunt RiggerGerfried Reinitzhuber
FilmtonmeisterBenjamin Schubert
FilmtonassistentGero Renner
Sound SupervisorYannick Rehder
RedakteurDonald Kraemer
Dialog CoachMaria Murnikov

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafik Support
Fahr- und FlugzeugeMobilespacediverse Fahrzeuge
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uni
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Anette Schröder
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris KohnAlle Bereiche HH
RequisitenFilm Ambulanz HamburgKriminaltechnik
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche HH
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbHEspresso-Service
ProduktionsservicesMonsieur Cinéma Filmcatering UG (formerly La Buvette)Hamburg
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
Komparsen/KleindarstellerKomparsenfischerKomparserie S-H
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Dagmar Rosenbauer2017Hamburger FilmfestProduzentenpreis für dt. Fernsehproduktionennominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Sonntag, 17.12.2017