© Moovie GmbH / Alexander Fischerkoesen
© Moovie GmbH / Alexander Fischerkoesen

Die Protokollantin

  • The Typist (Internationaler Englischer Titel)
TV-Serie | Folgen 1-5 | 2017-2018 | ZDF [de] | Crime | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn24.04.2017
Drehende11.08.2017
DrehorteBerlin, Bayern

Projektdaten

Lauflänge Episode60 min.
Teile von/bis1-5
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Iris BerbenFreya Becker [DHR]
Peter KurthHenry Silowski [DHR]
Moritz BleibtreuJo Jacobi [DHR]
Bettina Hoppe
Sabine Menken [DNR]
Sophie PfennigstorfJasna Heller [DNR]
Mišel MatičevićMurat Nadarevic [NR]
Katharina Schlothauer
Anne Liebig [NR]
Laura de BoerJasmin Jacobi [NR]
Johannes KrischDamir Mitkovic [NR]
Timur Isik
KK Yanik Akbay [NR]
Tinka FürstPaulina Anderson [NR]
Katharina Bellena
Elisabetta [NR]
Uwe Dag BerlinHerr Beller [NR]
Doris Buchrucker
Resi [NR]
Jonas Dasslern.n. [NR]
Katharina HauterJosefa [NR]
Sven HönigDörfler [NR]
Lorella LubschKrankenschwester [NR]
Livia MatthesAsta [NR]
Zoe MooreMarie [NR]
Melanie Straub
Frau Fuchs [NR]
Eray von EgilmezYassim [NR]
Urs Fabian WinigerVater Jacob [NR]
Tamer ArslanKfz-Mechanicker [ENR]
Marko DyrlichKlaus Drescher [ENR]
Ulla Geiger
Bäuerin [ENR]
Christian Schmidt
Achim Schäfer [ENR]
Julischka Eichel
Nadine Krug [TR]
Helene GrassMia [TR]
Frank JendrzytzaChef der KTU [TR]
Jean Denis RömerBauer [TR]
Sönke Schnitzertba [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinFabiana Cardalda
Casting DirectorPatrick Dreikaussfür Kinder u. Jugendliche
Komparsen-, KleindarstellercastingClaudia Ferse
DrehbuchautorinNina Grosse
IdeeFriedrich Ani
FilmgeschäftsführerMario Lindner
Kameramann/DoPAlexander Fischerkoesen
2nd Unit KameramannDaniel Horn
Kamera OperatorDaniel Horn29DT b-Kamera, vier Tage 2nd Unit Dop
Steadicam OperatorThomas Schiller
1. KameraassistentJohannes MüllerA Cam 70 DT
2. KameraassistentLars Buge25 DT Focus B-Cam
2. KameraassistentJulian Hopff25 DT
DIT Digital Imaging TechnicianAnton SievertDailies & QC
VideooperatorJulian Hopff2x Alexa
VideooperatorTerry Kraatz28.06. - 11.07. / Vertretung
KamerapraktikantAlberto Riestra
KamerabühneDaniel Horn
KamerabühneSandro Große25 DT
KamerabühnenassistentSandro Große
Multikopter PilotKalle Klein
KostümbildnerinPetra KrayCannes série Festival 2018
KostümbildassistentinNadine Wäldchen
GarderobiereNina Voss
GarderobiereRena Edzads
ZusatzgarderobierRené Venghaus
ZusatzgarderobiereRamona Huppert
OberbeleuchterOliver Schafhausen
Best BoyAndre Poser
BeleuchterJan Umpfenbach
BeleuchterConstantin Zielske
Beleuchter*inAnne StubenrauchZusatz
BeleuchterBenedict Aufzug
LichtassistentFerdinand Fehlberg4 Tage Zusatz (inkl. Vorbau Büro)
LichtassistentinSina BlumeZusatz 2 Tage
LichtassistentKolja HundsdörferZusatz 3 Tage
MaskenbildnerinTanja Drewitz
MaskenbildnerinBritta Balcke
ZusatzmaskenbildnerinAnja Daum
KomponistStefan Will
ProduzentOliver Berben
ProduzentJan Ehlert
SzenenbildnerChristian Schäfer
Set Decorator (Ausstatterin)Nele Jordan
Assistant Set DecoratorJohanna KomanderVertretung
Assistant Set DecoratorKathrin Najmrodzki
AußenrequisiteurSascha StrutzDT 12-70
AußenrequisiteurBjörn Holzhausen27.02.2017 - 31.05.2017
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Thomas Hainichbis 15.5.2017
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Jo Wild
Set DresserTina Mursall
Set DresserHubert Böck
Set DresserFranz Höfneradditional
Set DresserMarkus Hasler
Set DresserJohanna Komandertageweise
Set DresserAttila Krüziu
Set DresserMartina Valentina Baumgartner
Set DresserYves BoczekZusatz 2 Tage
AußenrequisitenassistentHenri Grund
SetrequisitenassistentMatthias Preti
Greens Person (Gartengestaltung)Simon Vierboomgreensman
Greens Person (Gartengestaltung)Rainer Kaufmann [1]greensman
Location ScoutStefan Wöhleke
Location ScoutGrit Aufzug04.03.-19.03.2017
Location ScoutChristof PilslBayern
Location ScoutThomas Lauterkorn
Location ScoutJan Lewis
Food StylistBurkhard Borke Nutsch
Graphic ArtistMarc Boden-Bugascreen design
RequisitenfahrerFrank Schreiber [2]
RequisitenfahrerDirk Kuring
AusstattungspraktikantinSelma Olbort
ProduktionsleiterinJanett Didik
Postproduction SupervisorFabian Kaya
ProduktionskoordinatorPaul Melzow
Erster AufnahmeleiterChristian Keller
MotivaufnahmeleiterSven Arnold [1]Berlin, Land Brandenburg
SetaufnahmeleiterinAnika Dombrowsky
Assistentin der Set-ALJenny Jaros
Set RunnerChristian Scheffer
ProduktionsfahrerCarlos Faria
Personal DriverMichèl Kaffka/ Produktionsfahrer
RegisseurinSamira Radsi
RegisseurinNina Grosse
1. RegieassistentStefan MohrbutterNina Grosse
1. RegieassistentinAntje Wellingerhof2.Block + Bayern R.:Nina Grosse
2. RegieassistentinKaro SchnelleNur Prep (Casting KD)
Script Supervisor (Continuity)Falk Schwalbe
KomparsenbetreuerRicardo Ewert3 DT
RegiepraktikantinCharlotte Kray
EditorinAndrea Schriever
EditorFlorian DrechslerHead Editor
EditorThomas Stange
Junior EditorinSandra BöhmeUmschnitt Trailer + Schnitt Portrait-Teaser (4 Stück)
SchnittassistentinBianca Dienemann-Mehlitz
Stunt KoordinatorHeiko Kiesow
PräzisionsfahrerArmin Sauer
FilmtonmeisterDirk-Teo Schäfer
FilmtonassistentNils GradlowskyBayern
Dialog EditorTobias Bilz+ADR
RedakteurinCaroline von Senden
RedakteurinAlexandra Staib
Schauspiel CoachTimm SchargeBasketballcoach

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
MOOVIE GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
DekorationStoffwerke Marion Herdletextile Dekorationen
Fahr- und FlugzeugeBerlin City Cops
Kostümco.co costume servicesKB: Petra Kray
KostümCOMME des COSTUMESKB: Petra Kray
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Petra Kray
KostümWas ihr wolltKB: Petra Kray
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Petra Kray
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris KohnAlle Bereiche HH
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
ProduktionsservicesBuchmann & Lechner GbR MundHarmonie
Produktionsservicescatering by donatas
ProduktionsservicesMobilespacediverse Fahrzeuge
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBlock 1
Komparsen/Kleindarstelleragentur wantedBlock 2
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Nina Grosse2018Canneseries [fr]Wettbewerbnominiert
Nina Grosse2018Filmfest München [de]Neue Deutsche Seriennominiert
Samira Radsi2018Filmfest München [de]Neue Deutsche Seriennominiert
Nina Grosse2019Grimme-Preis [de]Serienominiert
Nina Grosse2019Romy [at]Beste Regie TV-Fictionnominiert
Samira Radsi2019Grimme-Preis [de]Serienominiert
Samira Radsi2019Romy [at]Beste Regie TV-Fictionnominiert
Peter Kurth2019Jupiter Award [de]Bester TV-Darsteller (National)nominiert
Iris Berben2019Jupiter Award [de]Bester TV-Darstellerin (National)nominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Samstag, 20.10.2018