© ORF/Ramstorfer/2017
© ORF/Ramstorfer/2017
TV-Serie | Folgen 171-187 | 2017 | ORF [at], ZDF [de] | Krimi | Österreich

Drehdaten

Drehbeginn03.04.2017
Drehende09.11.2017
DrehorteWien, Niederösterreich, Oberösterreich, Steiermark

Projektdaten

Teile von/bis171-187
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Stefan JürgensMajor Carl Ribarski [DHR]
Lilian KlebowGruppeninspektorin Penny Lanz [DHR]
Dietrich SieglOberst Otto Dirnberger [DHR]
Michael SteinocherSimon Steininger [DHR]
Gisela Salcher
Johanna Mitterer (F: Die Familie Schweiger) [DHR]
Gregor SebergOberstleutnant H. Nowak (3 Folgen) [EHR]
Markus BökerFritz Wolkheim [EHR]
Nina BrandtLaura Korhai [EHR]
Julia Bremermann
Dr. Sophie Roth [EHR]
Fritz EggerManfred Pahl [EHR]
Serge FalckLeo Gartner (Die Entscheidung) [EHR]
Martin FeifelMichael Tinhoff [EHR]
Florian Feik
Martin Katz [EHR]
Karl FischerPoidl Moser [EHR]
Marie-Christine FriedrichFrau Schweiger [EHR]
Kristóf GellénFelix [EHR]
Rony HermanViktor Mayringer (F: Unter Druck) [EHR]
Wilhelm Iben
Herbi Baracek [EHR]
Alexander JagschWinfried Sander [EHR]
Odine JohneMelanie Buchler [EHR]
Brigitte KrenStefanie Haslinger [EHR]
Felix KreutzerAndy Gartner [EHR]
Cornelius ObonyaWolfgang Sund [EHR]
Nina PetriProf. Elisabeth Paldauf [EHR]
Aleksandar PetrovicViktor Kueng [EHR]
Gerhard RoissEmil Höller [EHR]
Anna RotMia Unger [EHR]
Doris SchretzmayerDaniela Lasnig [EHR]
Martina SpitzerBarbara Mayringer [EHR]
Stan Steinbichler
Jan Fuchs (F: Herz aus Stein) [EHR]
Anna ThalbachAnna Maric [EHR]
Karin Thaler
Bettina Gartner [EHR]
Raphael von BargenKrewitz [EHR]
Lukas Weiss
Christian Schiller [EHR]
Markus WeitschacherJohann Butzler [EHR]
Meo WulfKonrad Tiefenbacher [EHR]
Anian ZollnerAlbert Schweiger [EHR]
Helmut BohatschFranz Wohlfahrt [DNR]
Maria HappelDr. Franziska Beck [DNR]
Philipp KarnerStefan Buchler [DNR]
Paul MaticStaatsanwalt Dr. Seiler [DNR]
Tamer ArslanVlastimil [NR]
Julia JelinekBäckerin Sonja [NR]
Heinz-Arthur Boltuch
Hirschler [ENR]
Werner BrixAnton Wieser [ENR]
David BrizziPaolo Capozelli [ENR]
Patrizia CarlucciAnna Sorello [ENR]
Markus FreistätterSebastian Lautnach [ENR]
Lukas Johne
Besitzer Kitty Bar [ENR]
Claudia Kottal
Mara Schindl [ENR]
Thomas Nash
Horst Schneider [ENR]
Thomas OtrokPaul Höller [ENR]
Julian Schneidern.n. (Gemeinsam sind wir stark) [ENR]
Agathe TaffertshoferBirgit Komarek [ENR]
Magdalena WabitschKatharina Aigner [ENR]
Peter WolfAlfred [ENR]
Liliane Zillner
Claudia Katz [ENR]
Rainer GalkeHerbert Kunig [TR]
Sophie Resch
Maja [TR]
Johannes RhombergArbeiter [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorNicole Schmied
DrehbuchautorAxel Götz
DrehbuchautorJacob Groll
DrehbuchautorMax Gruber
DrehbuchautorinSarah Wassermair
DrehbuchautorinNatalia Geb
DrehbuchautorSönke Lars Neuwöhner
DrehbuchautorAndreas Quetsch
DrehbuchautorFrank Weller
DrehbuchautorLutz Groth
DrehbuchautorMarkus Staender
DrehbuchautorPeter Dommaschk
DrehbuchautorSascha Bigler
DrehbuchautorRalf Leuther
Kameramann/DoPMarkus Selikovsky
Kameramann/DoPKai Longolius
Kameramann/DoPDavid Sanderson
Zusätzliche KameraJosef Lukas Kirisits
2nd Unit KamerafrauJudith Stehlik
2nd Unit KameramannMatthias Meissl
2nd Unit KameramannStefan Olivier
Steadicam OperatorMarkus Selikovsky
Steadicam OperatorStefan Olivier
Steadicam OperatorDuli Georg Diemannsberger
1. KameraassistentCamillo Foramitti2nd Unit
1. KameraassistentinThea Adlung
1. KameraassistentinJennifer Oladeinde
1. KameraassistentAlexander Zittner
2. KameraassistentLukas Köchler2nd Unit
2. KameraassistentinAnetta Klein
2. KameraassistentRoland Holzer
VideooperatorRebecca Büchler
VideooperatorJonathan Leigh
StandfotografPetro Domenigg
StandfotografStefan Albert Haring
KamerabühneGuido Egger
KostümbildnerinGerda Winnisch
KostümbildassistentinJulia PlobergerKostümbildassistenz
GarderobiereJulia Kassmannhuber
GarderobiereLisa Jelem
GarderobiereNatalie UhlsteinBlock 2-3
GarderobiereAlina Gamow
OberbeleuchterJosef Lukas Kirisits
BeleuchterMarcel Gramm
BeleuchterAnton Schiller
BeleuchterMarkus Kloiber
MaskenbildnerinBarbara Fröhlich-Sticker
MaskenbildnerinDanijela BrdarMaskenbildnerin
MaskenbildnerinHeike Sekera
KomponistLothar Scherpe
KomponistBob Gutdeutsch
ProducerinKristina Kranz
SzenenbildnerinSusanne Quendler
SzenenbildnerThomas Vögel
SzenenbildassistentinLisa Müller [2]
SzenenbildassistentinGesche Glöyer
AußenrequisiteurZlatko Topolski
AußenrequisiteurFlorian Hödl
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Lisa Drapal
BaubühneRudi Rieger
BaubühneRoman Krennmüller
Herstellungsleiter (Line Producer)Friedrich Gruner
ProduktionsleiterRoman Haschberger
ProduktionskoordinatorinIngrid Ulbing
Erster AufnahmeleiterGunnar Leitgeb
SetaufnahmeleiterAndreas Wurscher
SetaufnahmeleiterChristopher Stampfer
Assistentin der Motiv-ALJulia ZielbauerFeb. bis Sept.
Assistentin der Set-ALJulia ZielbauerSept. bis Nov.
ProduktionsfahrerMichael Fuhs
ProduktionsfahrerReinhard Baumbruck
RegisseurHolger Barthel
RegisseurFilippos Tsitos
RegisseurOlaf Kreinsen
RegisseurHolger Gimpel
2nd Unit RegisseurFrank Soiron
1. RegieassistentMartin Kirchner
1. RegieassistentHans Christian Haslecker
1. RegieassistentJonathan Werner4 Folgen
1. RegieassistentinKerstin Engelmann
SkriptNorbert Gruber
EditorRoland Dutzler
EditorinSilvia Schönhardt
EditorinLisa Mörtelmayr
EditorinIngrid Koller
EditorinBettina Mazakarini
EditorinLisa Mörtelmayr
SFX Spezialeffekte TechnikerJan Hoffmann [1]
Stunt KoordinatorErwin Reichel
FilmtonmeisterThomas Schmidt-Gentner
FilmtonassistentKlaus Federer
FilmtonassistentMatthias Krisa
Sound EditorLisa Mörtelmayr
RedakteurinSabine Weber
RedakteurinSilvia Lambri

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Satel Film GmbH [at]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
ProduktionsservicesACI Gastronomie GmbH, Catering für Film, Fernsehen und Werbung
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Maria Happel2018Romy [at]Schauspielerin Serienominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungÖsterreichORF [at]Dienstag, 14.10.2008
ErstausstrahlungDeutschlandSDR [de]Dienstag, 17.10.2006