Soko Wien Hauptcast | ©Thomas Ramstorfer/ORF 2017
©Thomas Ramstorfer/ORF 2017

SOKO Donau (ORF)

    Alle Titel (2)
    TV-Serie | Folgen 171-187 | 2017 | ORF [at], ZDF [de] | Krimi | Deutschland, Österreich

    Drehdaten

    Drehbeginn03.04.2017
    Drehende09.11.2017
    DrehorteWien, Niederösterreich, Oberösterreich, Steiermark

    Projektdaten

    Teile von/bis171-187
    SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
    Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
    Stefan JürgensMajor Carl Ribarski [DHR]
    Lilian KlebowGruppeninspektorin Penny Lanz [DHR]
    Dietrich SieglOberst Otto Dirnberger [DHR]
    Michael SteinocherSimon Steininger [DHR]
    Gisela Salcher
    Johanna Mitterer (F: Die Familie Schweiger) [DHR]
    Helmut BohatschFranz Wohlfahrt [DNR]
    Maria HappelDr. Franziska Beck [DNR]
    Philipp KarnerStefan Buchler [DNR]
    Paul MaticStaatsanwalt Dr. Seiler [DNR]
    Gregor SebergOberstleutnant H. Nowak (3 Folgen) [EHR]
    Gábor BiedermannFelix Koch [EHR]
    Markus BökerFritz Wolkheim [EHR]
    Nina BrandtLaura Korhai [EHR]
    Julia Bremermann
    Dr. Sophie Roth [EHR]
    Fritz EggerManfred Pahl [EHR]
    Serge FalckLeo Gartner (Die Entscheidung) [EHR]
    Martin FeifelMichael Tinhoff [EHR]
    Florian Feik
    Martin Katz [EHR]
    Karl FischerPoidl Moser [EHR]
    Marie-Christine FriedrichFrau Schweiger [EHR]
    Kristóf GellénFelix [EHR]
    Rony HermanViktor Mayringer (F: Unter Druck) [EHR]
    Wilhelm Iben
    Herbi Baracek [EHR]
    Alexander JagschWinfried Sander [EHR]
    Odine JohneMelanie Buchler [EHR]
    Brigitte KrenStefanie Haslinger [EHR]
    Felix KreutzerAndy Gartner [EHR]
    Cornelius ObonyaWolfgang Sund [EHR]
    Nina PetriProf. Elisabeth Paldauf [EHR]
    Aleksandar PetrovicViktor Kueng [EHR]
    Peter RaffaltOberst (F: SOKO Donau - Quantensprung) [EHR]
    Georg RauberJakob Schindl [EHR]
    Wolfgang RauhLukas Huber [EHR]
    Konstantin ReichmuthDarius [EHR]
    Gerhard RoissEmil Höller [EHR]
    Anna RotMia Unger [EHR]
    Doris SchretzmayerDaniela Lasnig [EHR]
    Martina SpitzerBarbara Mayringer [EHR]
    Stan Steinbichler
    Jan Fuchs (F: Herz aus Stein) [EHR]
    Anna ThalbachAnna Maric [EHR]
    Karin Thaler
    Bettina Gartner [EHR]
    Raphael von BargenKrewitz [EHR]
    Lukas Weiss
    Christian Schiller [EHR]
    Markus WeitschacherJohann Butzler [EHR]
    Meo WulfKonrad Tiefenbacher [EHR]
    Anian ZollnerAlbert Schweiger [EHR]
    Heinz-Arthur Boltuch
    Hirschler [ENR]
    Werner BrixAnton Wieser [ENR]
    David BrizziPaolo Capozelli [ENR]
    Patrizia CarlucciAnna Sorello [ENR]
    Markus FreistätterSebastian Lautnach [ENR]
    Edi JägerMario Hofstätter (Herz aus Stein) [ENR]
    Lukas JohneBesitzer Kitty Bar [ENR]
    Claudia Kottal
    Mara Schindl [ENR]
    Thomas Nash
    Horst Schneider [ENR]
    Matea NovakLeontina Hinteregger [ENR]
    Erol NowakWindisch [ENR]
    Thomas Otrok
    Paul Höller [ENR]
    Julian Schneidern.n. (Gemeinsam sind wir stark) [ENR]
    Ferdinand Seebacher
    Ferdinand Förner [ENR]
    Agathe TaffertshoferBirgit Komarek [ENR]
    Magdalena WabitschKatharina Aigner [ENR]
    Peter WolfAlfred [ENR]
    Liliane Zillner
    Claudia Katz [ENR]
    Tamer ArslanVlastimil [NR]
    Yves JamboBranko [NR]
    Julia JelinekBäckerin Sonja [NR]
    Rainer GalkeHerbert Kunig [TR]
    Helga Illichältere Frau [TR]
    Sophie Resch
    Maja [TR]
    Johannes RhombergArbeiter [TR]
    TätigkeitNameAnmerkung
    Casting DirectorNicole Schmied
    DrehbuchautorPeter Dommaschk
    DrehbuchautorinSarah Wassermair
    DrehbuchautorLutz Groth
    DrehbuchautorAxel Götz
    DrehbuchautorAndreas Quetsch
    DrehbuchautorRalf Leuther
    DrehbuchautorinNatalia Geb
    DrehbuchautorMarkus Staender
    DrehbuchautorMax Gruber
    DrehbuchautorFrank Weller
    DrehbuchautorJacob Groll
    DrehbuchautorSascha Bigler
    DrehbuchautorSönke Lars Neuwöhner
    Kameramann/DoPMarkus Selikovsky
    Kameramann/DoPKai Longolius
    Kameramann/DoPDavid Sanderson
    Zusätzliche KameraJosef Lukas Kirisits
    2nd Unit KameramannMatthias Meissl
    2nd Unit KameramannStefan Olivier
    2nd Unit KamerafrauJudith Stehlik
    Steadicam OperatorDuli Georg Diemannsberger
    Steadicam OperatorMarkus Selikovsky
    Steadicam OperatorStefan Olivier
    1. KameraassistentinJennifer Oladeinde
    1. KameraassistentCamillo Foramitti2nd Unit
    1. KameraassistentAlexander Zittner
    1. KameraassistentinThea Adlung
    2. KameraassistentinAnetta Klein
    2. KameraassistentRoland Holzer
    2. KameraassistentLukas Köchler2nd Unit
    VideooperatorRebecca Büchler
    VideooperatorJonathan Leigh
    StandfotografStefan Albert Haring
    StandfotografPetro Domenigg
    KamerabühneGuido Egger
    KostümbildnerinGerda Winnisch
    KostümbildassistentinJulia PlobergerKostümbildassistenz
    GarderobiereLisa Jelem
    GarderobiereNatalie UhlsteinBlock 2-3
    GarderobiereJulia Kassmannhuber
    GarderobiereAlina Gamow
    OberbeleuchterJosef Lukas Kirisits
    BeleuchterAnton Schiller
    BeleuchterMarkus Kloiber
    BeleuchterMarcel Gramm
    MaskenbildnerinDanijela BrdarMaskenbildnerin
    MaskenbildnerinHeike Sekera
    MaskenbildnerinBarbara Fröhlich-Sticker
    KomponistBob Gutdeutsch
    KomponistLothar Scherpe
    ProducerinKristina Kranz
    SzenenbildnerinSusanne Quendler
    SzenenbildnerThomas Vögel
    SzenenbildassistentinGesche Glöyer
    SzenenbildassistentinLisa Müller [2]
    AußenrequisiteurZlatko Topolski
    AußenrequisiteurFlorian Hödl
    Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Lisa Drapal
    BaubühneRudi Rieger
    BaubühneRoman Krennmüller
    Herstellungsleiter (Line Producer)Friedrich Gruner
    ProduktionsleiterRoman Haschberger
    ProduktionskoordinatorinIngrid Ulbing
    Erster AufnahmeleiterGunnar Leitgeb
    SetaufnahmeleiterAndreas Wurscher
    SetaufnahmeleiterChristopher Stampfer
    Assistentin der Motiv-ALJulia ZielbauerFeb. bis Sept.
    Assistentin der Set-ALJulia ZielbauerSept. bis Nov.
    ProduktionsfahrerMichael Fuhs
    ProduktionsfahrerReinhard Baumbruck
    RegisseurHolger Gimpel
    RegisseurFilippos Tsitos
    RegisseurOlaf Kreinsen
    RegisseurHolger Barthel
    2nd Unit RegisseurFrank Soiron
    1. RegieassistentHans Christian Haslecker
    1. RegieassistentinKerstin Engelmann
    1. RegieassistentJonathan Werner4 Folgen
    1. RegieassistentMartin Kirchner
    SkriptNorbert Gruber
    EditorinIngrid Koller
    EditorinSilvia Schönhardt
    EditorinBettina Mazakarini
    EditorinLisa Mörtelmayr
    EditorRoland Dutzler
    EditorinLisa Mörtelmayr
    SFX Spezialeffekte TechnikerJan Hoffmann [1]
    Stunt KoordinatorErwin Reichel
    FilmtonmeisterThomas Schmidt-Gentner
    FilmtonassistentKlaus Federer
    FilmtonassistentMatthias Krisa
    SounddesignerinInanna Palikruschev
    Sound EditorinLisa Mörtelmayr
    RedakteurinSilvia Lambri
    RedakteurinSabine Weber

    Produktionsfirmen

    FirmaAnmerkung
    Satel Film GmbH [at]

    Facilities

    GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
    Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
    ProduktionsservicesACI Gastronomie GmbH, Catering für Film, Fernsehen und Werbung
    PreisträgerJahrPreisKategorie 
    Maria Happel2018Romy [at]Schauspielerin Serienominiert

    TV-Ausstrahlung

    ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
    ErstausstrahlungÖsterreichORF [at]Dienstag, 14.10.2008
    ErstausstrahlungDeutschlandSDR [de]Dienstag, 17.10.2006