Heldt

  • Heldt - Zwischen Gesetz und Gerechtigkeit (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 70-84 | 2017 | ZDF [de] | Comedy, Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn01.06.2017
Drehende14.12.2017
Drehtage113
DrehorteKöln und Bochum

Projektdaten

Lauflänge Episode43:30
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis70-84
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialHD Stream 4:2:2
BildpositivmaterialHD Stream 4:2:2
TonformatStereo
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Kai SchumannNikolas Heldt [DHR]
Janine KunzeEllen Bannenberg [DHR]
Angelika BartschDr. Holle [DHR]
Timo DierkesDetlev Grün [DHR]
Steffen WillMario Korthals [DHR]
Nadine Wrietz
Kathrin Hardt [HR]
Sebastian Achilles
Jan Schlosser [EHR]
Petra Berndt
Claudia Liebermann [EHR]
Anna Lena Class
Jule Kuchenbecker [EHR]
Dagny DewathChloe Maibaum/Tessa Sandmann [EHR]
Ole EisfeldJens Kuchenbecker [EHR]
Siir Eloglu
Natascha Meisterjahn [EHR]
Mimi FiedlerFranziska Lagura [EHR]
Thomas GimbelRichard Menden [EHR]
Brigitte GrothumAgathe Kisters [EHR]
Luan Gummich
Bastian Hallerbach [EHR]
Patrick HeinrichDaniel Keller [EHR]
Jörn HentschelErik Schubert [EHR]
Hansjürgen HürrigUwe Herbst [EHR]
Kai KlimaIngo "Iggy" Schlüter [EHR]
Kathrin Kühnel
Frederike Faust [EHR]
Lilia LehnerCarolin Stammheimer [EHR]
Jenny MeyerAstrid Enders [EHR]
Jörg Moukaddam
Boris Comes [EHR]
Stephan Möller-TitelKlaus Risse [EHR]
Lars PapeTobias Weiss [EHR]
Samuel Prost
Lukas Ahrberg [EHR]
Juls Serger
Adrian Toth (ep.9: Eine perfekte Familie) [EHR]
Gruschenka StevensMartina Wenzel, Auf Sendung [EHR]
Antje WiddraKatja Müller [EHR]
Mark ZakIgor [EHR]
Yunus CumartpayAchmed [DNR]
Martin Glade
Arthur Brenner [DNR]
Michael AbendrothWolfgang Hallerbach [NR]
Ulrike Bliefert
Frau Waschke [NR]
Jele BrücknerBirgit Winterbauer [NR]
Victoria FleerNele Weiss [NR]
Tobias GiergaAndreas [NR]
Michael A. Grimm
Brötchen Edi [NR]
Thorsten NindelDr.Horst Wilmenrod [NR]
Mike ReichenbachJogi Bach [NR]
Dieter SchaadHarald Waldheim [NR]
Hildegard Schroedter
Simone Milowski [NR]
Isabel VollmerChantalle [NR]
Negar Mona AlizadehKellnerin/Bedienung [ENR]
Ricardo Angelini
Angelo [ENR]
Patrick AniolLukas [ENR]
Andreas AnkeRené Hallerbach [ENR]
Isabel BerghoutIlka Risse [ENR]
Jan DoseStefan Winkler [ENR]
Lea FassbenderNina Schlosser [ENR]
Markus KirschbaumWolf Neuhaus [ENR]
Markus Andreas KlaukDealer (2 Folgen) [ENR]
Leander LichtiFalk Mommsen [ENR]
Robin Schüllenbach
Michael Gruber [ENR]
Roland Silbernagl
Robert Klausmann [ENR]
Tim Olrik Stöneberg
Frank Bauer [ENR]
Liza Tzschirner
Sophie Wilkens [ENR]
Alexander von der GroebenRichter Sperling (Ewig mein) [ENR]
Daniela WutteBettina Wendt [ENR]
René Zimmermann
Hacki Lüschen [ENR]
Anna Maria BergoldFrau Becker [TR]
Martin HornBestatter [TR]
Patrick Peter [1]Holger Herhammer [TR]
Martin ThielArne Seehusen [TR]
Christoph GareisenThilo Kleine
Nadine MenzDenise
Inga StückBarbara Grün
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristKai KlassenResolve, Staffel 6, 12 Folgen
Casting DirectorBärbel Bodeux
HeadautorLorenz Lau-Uhle
DrehbuchautorLinus FoersterFolge "Forellen-Andi"
DrehbuchautorLorenz Lau-Uhle
DrehbuchautorinSabine Glöckner
FilmgeschäftsführerinSandra Sänger
Kameramann/DoPMichael Clayton7 Folgen +Nachdreh: Hartwig van der Neut
Kameramann/DoPTill Müller8 Folgen // ARRI Alexa
Kameramann/DoPDaniel Bussmann
Kamera OperatorAnne LindemannB Cam 10DT
Kamera OperatorMax WieseneckerB Cam
Steadicam OperatorMarc Stoppenbach
1. KameraassistentinInka Sackenheim
1. KameraassistentinBirgit Liermanndiv. Zusatztage
1. KameraassistentMax WieseneckerA Cam Alexa
1. KameraassistentBenedikt Rüchel14 DT A-Cam Vertretung
1. KameraassistentNicolas AltmaierVertreung DOP Michael Clayton
1. KameraassistentMarco Lisicki (vormals Dreckmann)
1. KameraassistentJose Molina
1. KameraassistentCaspar MüllersA-Cam Vertretung 5DT; B-Cam Zusatz
1. KameraassistentAltan Özcan1DT Zusatz BCam
1. KameraassistentHolger Pest
1. KameraassistentBilal Kulac2 DT Zusatz B-Cam
2. KameraassistentTimm JostZusatz
2. KameraassistentLouis BürkBlock 1,3 und 4
2. KameraassistentinKirsten EschmannStaffel 6 - Block II
StandfotografFrank Dicks
KamerabühneMarkus Nuss
KamerabühneJoachim Joe Schmitt
KamerabühnenassistentFrank BeitlichStaffel 6 Block 1
KamerabühnenassistentMarkus Loy
KostümbildnerinMarion Boegel
KostümbildassistentinBirte Hendrikje Krieg
GarderobiereVictoria von HundtJunior Garderobiere
OberbeleuchterSebastian Daszkiewicz-Meijer
Best BoyErdal Soylu
BeleuchterPaul HübnerStaffel 6
BeleuchterHeiko HalbreiterVertretung+ Zusatz
BeleuchterChris Völkner
ZusatzbeleuchterRobert WünschZusatz 3 Tage
ZusatzbeleuchterNiko LambertzVertretung
LichtassistentChris Völkner
MaskenbildnerinMaya Vollmer
MaskenbildnerinNadja HusseinStaffel 6 Block 1-5
MaskenbildnerinNicole Durovic6. Staffel - Block 1
MaskenbildnerinKatrin Silbernagl-Huber
MaskenbildnerinSelina Weiershäuser
ProduzentinCarina Hackemann
ProduzentinAstrid Quentell
ProducerMarc Schaumburg
SzenenbildnerStefan Burkhardt6. Staffel, 15 Folgen
SzenenbildnerinSilvia Masur6 Staffel - Block 4
SzenenbildassistentinPatricia Sahm6. Staffel, Block 3 + 4
SzenenbildassistentinJanine Groth8 Folgen/ halbe Staffel
AußenrequisiteurinIsabella Stollwerk
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Larissa Dahlen
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Pavel Breyer
Set DresserJudith Jaegermed. Fachberatung Fixateur externa
AußenrequisitenassistentinSaskia Grebenstein
AußenrequisitenassistentSaksia Grebenstein
Location ScoutDorothee LeuckBlock 6, Folge "Keiner von uns
Location ScoutMarkus ZimmerSupport
BaubühneTorsten Eisenreich
BaubühneDirk KlophausZusatz
BaubühneHannes Engelking
Graphic ArtistMichael GronendahlGrafikdesign
Graphic ArtistBenjamin Renes
RequisitenfahrerDominik Thiele
RequisitenfahrerStefan Wolf [1]
Herstellungsleiter (Line Producer)Aurel Beck15 Folgen
ProduktionsleiterinSara Heidelbach
ProduktionsleiterinSusanne Pfeiffer6. Staffel / Folgen 1-8
ProduktionskoordinatorChristian PeschUrlaubsvertr. 26.10 - 14.11.17
ProduktionskoordinatorinAnna Mohrhenn
Erste AufnahmeleiterinRomy KießlingStaffel VI. Folge 9 - 15
Erste AufnahmeleiterinJessika MatysiakFo. 01 - 08
MotivaufnahmeleiterKawe Tarighati6.Staffel Block 4
MotivaufnahmeleiterJosé António Pires Fernandes
SetaufnahmeleiterDennis Schürmann
SetaufnahmeleiterKai HülsmannVertretung
SetaufnahmeleiterMatthias RosenkranzKrankheitsvertretung
Assistentin der Motiv-ALCaroline Prinz-HoltorfStaffel 6 / 15 Folgen
Assistent der Set-ALDaniel Borovkov
Assistent der Set-ALFabian Esther
Assistent der Set-ALLeo Brecht
ProduktionsfahrerGuido Stein
ProduktionsfahrerMaurice DaubenbergerSONY HauptHaus
ProduktionsfahrerDavid Friedewald
ProduktionsfahrerPhilipp Rempesz
RegisseurHeinz Dietz7 Folgen
RegisseurHartwig van der Neut3 Folge
RegisseurSascha Thiel
RegisseurAndi Niessner
1. RegieassistentinBirgit Willekens
1. RegieassistentinKatharina Meyer-Josten1.Block/Folgen 1-4
1. RegieassistentinChiara Karampataki-ErsfeldFolgen 9-12
2. RegieassistentinDeborah Falkenberg1.+2. Block; Folgen 1-8 - Komparsen & KD Casting
Script Supervisor (Continuity)Bent EversVertretung
Script Supervisor (Continuity)Carolin Mieke Heyman2 Tage Vertretung
Script Supervisor (Continuity)Andrea Wiedenfeld1 Block, 4 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Nadine Dunst
EditorinHelena (Lena) Bieniek
EditorinClare Dowling
SchnittassistentinEva Hardebeck
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas Voigt
StuntmanNikolai Mohr
StuntmanJürgen Klein
StuntmanHendrik Mohr
FilmtonmeisterKlaus Oesterwind
FilmtonassistentTill A. von Reumont
FilmtonassistentRon Jäger
FilmtonassistentGeorg Blumenröhr
SounddesignerMatteo BohéFolgen 2, 3, 8
SounddesignerLuiz Melo Paiva e Silva
SynchrongeräuschetonmeisterPeter Lange [1]Folgen 10, 11, 13 - 15
GeräuschemacherDieter Hebben
RedakteurinBerit Teschner

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKMOVIEPHONE / Digitaldrucke / Apps
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Requisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesCut & DineVoll-Catering
ProduktionsservicesDacarte Filmcateringcatering
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Block & More
ProduktionsservicesMeal-Company Filmcatering
ProduktionsservicesOnkel Toms HütteCatering
Produktionsservicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
DVD ProduktionThe White RabbitHome Video Design
StuntsMichael Mohr Stuntteam