Heldt

  • Heldt - Zwischen Gesetz und Gerechtigkeit (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 70-84 | 2017 | ZDF [de] | Comedy, Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn01.06.2017
Drehende14.12.2017
Drehtage113
DrehorteKöln und Bochum

Projektdaten

Lauflänge Episode43:30
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis70-84
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialHD Stream 4:2:2
BildpositivmaterialHD Stream 4:2:2
TonformatStereo
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Kai SchumannNikolas Heldt [DHR]
Janine KunzeEllen Bannenberg [DHR]
Angelika BartschDr. Holle [DHR]
Timo DierkesDetlev Grün [DHR]
Steffen WillMario Korthals [DHR]
Yunus CumartpayAchmed [DNR]
Martin Glade
Arthur Brenner [DNR]
Sebastian Achilles
Jan Schlosser [EHR]
Petra Berndt
Claudia Liebermann [EHR]
Anna Lena Class
Jule Kuchenbecker [EHR]
Dagny DewathChloe Maibaum/Tessa Sandmann [EHR]
Ole EisfeldJens Kuchenbecker [EHR]
Siir Eloglu
Natascha Meisterjahn [EHR]
Mimi FiedlerFranziska Lagura [EHR]
Thomas GimbelRichard Menden [EHR]
Brigitte GrothumAgathe Kisters [EHR]
Luan Gummich
Bastian Hallerbach [EHR]
Patrick HeinrichDaniel Keller [EHR]
Jörn HentschelErik Schubert [EHR]
Hansjürgen HürrigUwe Herbst [EHR]
Aykut KayacikOlaf Liebermann [EHR]
Kai KlimaIngo "Iggy" Schlüter [EHR]
Kathrin Kühnel
Frederike Faust [EHR]
Lilia LehnerCarolin Stammheimer [EHR]
Jenny MeyerAstrid Enders [EHR]
Jörg Moukaddam
Boris Comes [EHR]
Stephan Möller-TitelKlaus Risse [EHR]
Lars PapeTobias Weiss [EHR]
Jan PohlMoritz Hackforth [EHR]
Samuel Prost
Lukas Ahrberg [EHR]
Juls Serger
Adrian Toth (ep.9: Eine perfekte Familie) [EHR]
Gruschenka StevensMartina Wenzel, Auf Sendung [EHR]
Antje WiddraKatja Müller [EHR]
Nadine Wrietz
Kathrin Hardt [HR]
Mark ZakIgor [EHR]
Negar Mona AlizadehKellnerin/Bedienung [ENR]
Riccardo Angelini
Angelo [ENR]
Patrick AniolLukas [ENR]
Andreas AnkeRené Hallerbach [ENR]
Isabel BerghoutIlka Risse [ENR]
Jan DoseStefan Winkler [ENR]
Lea FassbenderNina Schlosser [ENR]
Markus KirschbaumWolf Neuhaus [ENR]
Markus Andreas KlaukDealer (2 Folgen) [ENR]
Leander LichtiFalk Mommsen [ENR]
Robin Schüllenbach
Michael Gruber [ENR]
Roland SilbernaglRobert Klausmann [ENR]
Tim Olrik Stöneberg
Frank Bauer [ENR]
Liza Tzschirner
Sophie Wilkens [ENR]
Alexander von der GroebenRichter Sperling (Ewig mein) [ENR]
Daniela WutteBettina Wendt [ENR]
René ZimmermannHacki Lüschen [ENR]
Michael AbendrothWolfgang Hallerbach [NR]
Eugen BeckelPostbote [NR]
Ulrike Bliefert
Frau Waschke [NR]
Jele BrücknerBirgit Winterbauer [NR]
Victoria FleerNele Weiss [NR]
Tobias GiergaAndreas [NR]
Michael A. Grimm
Brötchen Edi [NR]
Dieter GringArndt Recker [NR]
Thorsten NindelDr.Horst Wilmenrod [NR]
Mike ReichenbachJogi Bach [NR]
Dieter SchaadHarald Waldheim [NR]
Hildegard Schroedter
Simone Milowski [NR]
Isabel VollmerChantalle [NR]
Anna Maria BergoldFrau Becker [TR]
Martin HornBestatter [TR]
Patrick Peter [1]Holger Herhammer [TR]
Martin ThielArne Seehusen [TR]
Christoph GareisenThilo Kleine
Nadine MenzDenise
Inga StückBarbara Grün
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristKai KlassenResolve, Staffel 6, 12 Folgen
Casting DirectorBärbel Bodeux
HeadautorLorenz Lau-Uhle
DrehbuchautorLinus FoersterFolge "Forellen-Andi"
DrehbuchautorinSabine Glöckner
DrehbuchautorLorenz Lau-Uhle
FilmgeschäftsführerinSandra Sänger
Kameramann/DoPTill Müller8 Folgen // ARRI Alexa
Kameramann/DoPDaniel Bussmann
Kameramann/DoPMichael Clayton7 Folgen +Nachdreh: Hartwig van der Neut
Kamera OperatorAnne LindemannB Cam 10DT
Kamera OperatorMax WieseneckerB Cam
Steadicam OperatorMarc Stoppenbach
1. KameraassistentBilal Kulac2 DT Zusatz B-Cam
1. KameraassistentCaspar MüllersA-Cam Vertretung 5DT; B-Cam Zusatz
1. KameraassistentMax WieseneckerA Cam Alexa
1. KameraassistentinBirgit Liermanndiv. Zusatztage
1. KameraassistentHolger Pest
1. KameraassistentNicolas AltmaierVertreung DOP Michael Clayton
1. KameraassistentAltan Özcan1DT Zusatz BCam
1. KameraassistentJose Molina
1. KameraassistentBenedikt Rüchel14 DT A-Cam Vertretung
1. KameraassistentMarco Lisicki (vormals Dreckmann)
1. KameraassistentinInka Sackenheim
2. KameraassistentLouis BürkBlock 1,3 und 4
2. KameraassistentTimm JostZusatz
2. KameraassistentinKirsten EschmannStaffel 6 - Block II
StandfotografFrank Dicks
KamerabühneJoe Schmitt
KamerabühneMarkus Nuss
KamerabühnenassistentMarkus Loy
KamerabühnenassistentFrank BeitlichStaffel 6 Block 1
KostümbildnerinMarion Boegel
KostümbildassistentinBirte Hendrikje Krieg
GarderobiereVictoria von HundtJunior Garderobiere
OberbeleuchterSebastian Daszkiewicz-Meijer
Best BoyErdal Soylu
BeleuchterChris Völkner
BeleuchterPaul HübnerStaffel 6
BeleuchterHeiko HalbreiterVertretung+ Zusatz
ZusatzbeleuchterRobert WünschZusatz 3 Tage
ZusatzbeleuchterNiko LambertzVertretung
LichtassistentChris Völkner
MaskenbildnerinNicole Durovic6. Staffel - Block 1
MaskenbildnerinMaya Vollmer
MaskenbildnerinKatrin Silbernagl-Huber
MaskenbildnerinNadja HusseinStaffel 6 Block 1-5
MaskenbildnerinSelina Weiershäuser
ProduzentinAstrid Quentell
ProducerMarc Schaumburg
ProducerinCarina Hackemann
SzenenbildnerStefan Burkhardt6. Staffel, 15 Folgen
SzenenbildnerinSilvia Masur6 Staffel - Block 4
SzenenbildassistentinPatricia Sahm6. Staffel, Block 3 + 4
SzenenbildassistentinJanine Groth8 Folgen/ halbe Staffel
AußenrequisiteurinIsabella Stollwerk
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Larissa Dahlen
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Pavel Breyer
Set DresserJudith Jaegermed. Fachberatung Fixateur externa
AußenrequisitenassistentinSaskia Grebenstein
Location ScoutMarkus ZimmerSupport
Location ScoutDorothee LeuckBlock 6, Folge "Keiner von uns
BaubühneTorsten Eisenreich
BaubühneDirk KlophausZusatz
BaubühneHannes Engelking
Graphic ArtistBenjamin Renes
Graphic ArtistMichael GronendahlGrafikdesign
RequisitenfahrerDominik Thiele
RequisitenfahrerStefan Wolf [1]
Herstellungsleiter (Line Producer)Aurel Beck15 Folgen
ProduktionsleiterinSara Heidelbach
ProduktionsleiterinSusanne Pfeiffer6. Staffel / Folgen 1-8
ProduktionskoordinatorinAnna Mohrhenn
ProduktionskoordinatorChristian PeschUrlaubsvertr. 26.10 - 14.11.17
Erste AufnahmeleiterinJessika MatysiakFo. 01 - 08
Erste AufnahmeleiterinRomy KießlingStaffel VI. Folge 9 - 15
MotivaufnahmeleiterKawe Tarighati6.Staffel Block 4
MotivaufnahmeleiterJosé António Pires Fernandes
SetaufnahmeleiterKai HülsmannVertretung
SetaufnahmeleiterDennis Schürmann
SetaufnahmeleiterMatthias RosenkranzKrankheitsvertretung
Assistentin der Motiv-ALCaroline Prinz-HoltorfStaffel 6 / 15 Folgen
Assistent der Set-ALLeo Brecht
Assistent der Set-ALDaniel Borovkov
Assistent der Set-ALFabian Esther
ProduktionsfahrerMaurice DaubenbergerSONY HauptHaus
ProduktionsfahrerPhilipp Rempesz
ProduktionsfahrerGuido Stein
ProduktionsfahrerDavid Friedewald
RegisseurSascha Thiel
RegisseurHeinz Dietz7 Folgen
RegisseurAndi Niessner
RegisseurHartwig van der Neut3 Folge
1. RegieassistentinBirgit Lesguillons
1. RegieassistentinChiara Karampataki-ErsfeldFolgen 9-12
1. RegieassistentinKatharina Meyer-Josten1.Block/Folgen 1-4
2. RegieassistentinDeborah Falkenberg1.+2. Block; Folgen 1-8 - Komparsen & KD Casting
Script ContinuityAndrea Wiedenfeld1 Block, 4 Folgen
Script ContinuityNadine Dunst
Script ContinuityCarolin Mieke Heyman2 Tage Vertretung
Script ContinuityBent EversVertretung
EditorinHelena (Lena) Bieniek
EditorinClare Dowling
SchnittassistentinEva Hardebeck
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas Voigt
Stunt KoordinatorMichael Mohr
StuntmanHendrik Mohr
StuntmanNikolai Mohr
StuntmanMarcel Stefanski
StuntmanJürgen Klein
FilmtonmeisterKlaus Oesterwind
FilmtonassistentTill A. von Reumont
FilmtonassistentGeorg Blumenröhr
FilmtonassistentRon Jäger
SounddesignerMatteo BohéFolgen 2, 3, 8
SounddesignerLuiz Melo Paiva e Silva
SynchrongeräuschetonmeisterPeter Lange [1]Folgen 10, 11, 13 - 15
GeräuschemacherDieter Hebben
RedakteurinBerit Teschner

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKMOVIEPHONE / Digitaldrucke / Apps
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Requisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesCut & DineVoll-Catering
ProduktionsservicesDacarte Filmcateringcatering
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Block & More
ProduktionsservicesMeal-Company Filmcatering
ProduktionsservicesOnkel Toms HütteCatering
Produktionsservicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
DVD ProduktionThe White RabbitHome Video Design
StuntsMichael Mohr Stuntteam