© ARD
© ARD
TV-Serie | Folgen 209-221 | 2017 | ARD [de] | Drama, Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn09.05.2017
Drehende27.11.2017

Projektdaten

Teile von/bis209-221
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Janina HartwigHanna Jakobi [DHR]
Nina HogerOberin Theodora [DHR]
Karin GregorekFelicitas Meier [DHR]
Emanuela von Frankenberg
Agnes [DHR]
Fritz WepperBürgermeister Wöller [DHR]
Mareike LindenmeyerSchwester Claudia [DHR]
Denise M'BayeSchwester Lela [DHR]
Andrea SihlerSchwester Hildegard [DHR]
Lutz BlochbergerDirektor Knierer [DNR]
Christiane DollmannPaula Berger, Journalistin [DNR]
Anselm Juhani MüllerschönMark [DNR]
Langston UibelWolfi Wöller [DNR]
Daniel UrbanGierke [DNR]
Julia von Juni
Erika [DNR]
Peter Weiß
Paul Reiter (F: Brautalarm) [NR]
Urs AlthausCarlos Riva (Schuldgefühle) [EHR]
Christiane BärwaldNora Gassinger [EHR]
Adrian Bräunig
Marc Welters [EHR]
Christoph Hagen DittmannHannes Rach [EHR]
Max FelderChristian Lech [EHR]
Nicola FritzenNorbert Singer [EHR]
Giulia GoldammerEvi Reiter [EHR]
Thekla HartmannSarah Völkl [EHR]
Alexandra MartiniSophia Ansbach [EHR]
Andreas NicklHarry Riesch [EHR]
Tamara Romera GinésAnna Jorges [EHR]
Anna RotLinda Melbinger [EHR]
Ellenie Salvo GonzálezBea Brunner [EHR]
Margrit SartoriusPetra Rainders [EHR]
Stephan SchadHorst Langwieser (F: Ausgeträumt) [EHR]
Jutta SchmuttermaierVeronika Severin [EHR]
Johannes SuhmRoman Fiedler [EHR]
Michael VogtmannHeinz Lehmann [EHR]
Kathrin von Steinburg
Iris Lorenz [EHR]
Liv Wirth
Evelyn Kerner [EHR]
Malene BeckerBrautjungfer [ENR]
Yasmina Djaballah
Frau Hoffmann [ENR]
Anja Klawun
Regina Mauser [ENR]
Georg LabergerElternteil in Kindertaggesstätte [ENR]
Marion MathoiFrau Lehmann [ENR]
Thomas SchmuckertRainer Völkl [ENR]
Sidonie von KrosigkNadine Linster [ENR]
Christof Wackernagel
Prof. Hirseberger (So ein Hundeleben) [ENR]
Barbara WittNachbarin Mathilde [ENR]
Nicolas WolfTrauzeuge [ENR]
Antonia EnglMaskenbildnerin [NR]
Carolin FinkMariella Raabe [NR]
Thomas M. Meinhardt
Major Keller [NR]
Olivia PascalMaria Reiter [NR]
Adrian SpielbauerDr. Brendel [NR]
Hans Dieter Trayer
Franz Hofer [NR]
Katrin FilzenKindergärtnerin [TR]
Jonathan Gertisjunger Soldat [TR]
Zora ThiessenBeate Singer [TR]
Sandra von BoninNachbarin [TR]
Antje Westermann [1]Andrea, Elternbeirat [TR]
Hanna Jürgens
Regina Völkl
Norbert E. LexAmerikanischer Militärarzt 2 Weltkrieg
TätigkeitNameAnmerkung
Dailies ColoristMarco ZanoniAdd. Dailies Col. (few days)
Kameramann/DoPBernd Neubauer1. Block, sieben Folgen
Kameramann/DoPSven Kirsten
Kamera OperatorAlexander VolzB-Cam + Steadicam / Bl.1 61DT
1. KameraassistentBoris TreffertB Kamera Block 2 Alexa
1. KameraassistentinSusanne VosteenB Cam
2. KameraassistentinLouisa Bläsius
2. KameraassistentinPatrizia GebhardZusatz
2. KameraassistentinEdda-Maj KumasB Fokus | Vertretung + Zusatz
StandfotografinBarbara Bauriedl
KamerapraktikantinLinda Bau1. Block, Folge 209 - 215
KostümbildnerinChristine Beinhofer
GarderobiereAnne-Katrin Schwerdtfeger
ZusatzgarderobiereSandra Laszlotageweise
OberbeleuchterMartin Wildgruber2 Wochen
OberbeleuchterWalter Steinberger
OberbeleuchterCarsten ChristmannVertretung 5 DTs
BeleuchterAlexander Spohn1. Block Folgen 209 - 215
BeleuchterGerald von der LindenKrankheits Vertretung 5 Dt
BeleuchterMartin Wildgruber
BeleuchterCarsten Christmann
BeleuchterRoman von Seherr-ThossVertretung
LichtassistentKolja Hundsdörfer
ChefmaskenbildnerinMichaela Häusler
ZusatzmaskenbildnerinBirgit Neumaier17 Drehtage
ZusatzmaskenbildnerinSandra Lipps
KomponistPhilipp Fabian Kölmel
ProducerMaik Homberger
SzenenbildnerMichael Dago Pfalzer
AußenrequisiteurJochen Proske
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)John de Savigny Bower
BaubühneFranz Heider
Graphic ArtistJenny WhitmoreFreiberuflich
RequisitenfahrerAndreas Scharlach
ProduktionsleiterMoritz Hansen
ProduktionsleiterinIsabel Büttner-DebatinPL MDR
ProduktionsassistentinAnne Komorowski
Erster AufnahmeleiterMax Hillebrand
SetaufnahmeleiterLennard A. FrickeKrankheitsvertretung
SetaufnahmeleiterFranz X Bauer
Produktionssekretärin, TeamassistentinJulia Graßl
Assistent der 1. ALDavid Sellmair
Assistent der Set-ALLennard A. Fricke10 DT
Set RunnerElisabeth GiglbergerPraktikum (Folgen 216-221)
ProduktionsfahrerAndré Brossmann
ProduktionsfahrerAlbert Praxldiverse Drehtage Zusatz
ProduktionsfahrerAlessandro Miraglia
ProduktionspraktikantinCeline Manchen
RegisseurDennis Satin2. Block/Folgen: 216-221
RegisseurNikolai Müllerschön1. Block/Folgen: 209-215
1. RegieassistentFrank ScharlFolgen 209-215
1. RegieassistentinAnnalena Finkelstein2. Block Vertretung 5DT
1. RegieassistentinLenka Sikulova5 Folgen
2. RegieassistentinAnnalena FinkelsteinZusatz 5 DT
Script SupervisorPaloma-Maria KloseFolge 209-221
Script ContinuityKerstin PollmannVertretung
RegiepraktikantinAnnalena FinkelsteinBlock 1, 209-215
EditorinBetina VogelsangFolge 216 / 218
Stunt KoordinatorTim VetterEntwaffnung
StuntmanMarkus Daffinger
StuntmanTim Vetter
StuntmanHolger Kriechel
FilmtonmeisterChristian Hegner
FilmtonassistentKlaus Hobby

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Pol.Beamte, Requisiten
Fahr- und FlugzeugePeinelt-MotorsFahrzeuge und Waffen
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
KostümKostümverleih Johann VoglKostüm & Requisite
KostümSturm Handels GmbHUniformen
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Ausstattung/FB
RequisitenSonnewald
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbH2xAlexa mit Zeiss 2.1
KamerabühneCine-Mobil GmbH
Beleuchtung und ZubehörCine-Mobil GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsservicesfilm-mobile gmbhFilmMobile
ProduktionsservicesfilmobilVIP-Lounge-Trailer
ProduktionsservicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KGAP.:Marc Groß
Filmbearbeitung/TransferCinePostproduction GmbH
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen & Kleindarsteller
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel