© ARD
© ARD
TV-Serie | Folgen 209-221 | 2017 | ARD [de] | Drama, Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn09.05.2017
Drehende27.11.2017
DrehregionenSüd-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis209-221
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Janina HartwigHanna Jakobi [DHR]
Nina HogerOberin Theodora [DHR]
Karin GregorekFelicitas Meier [DHR]
Emanuela von Frankenberg
Agnes [DHR]
Fritz WepperBürgermeister Wöller [DHR]
Mareike LindenmeyerSchwester Claudia [DHR]
Denise M'BayeSchwester Lela [DHR]
Andrea SihlerSchwester Hildegard [DHR]
Peter Weiß
Paul Reiter (F: Brautalarm) [NR]
Christiane BärwaldNora Gassinger [EHR]
Adrian Bräunig
Marc Welters [EHR]
Christoph Hagen DittmannHannes Rach [EHR]
Andreas NicklHarry Riesch [EHR]
Tamara Romera GinésAnna Jorges [EHR]
Ellenie Salvo GonzálezBea Brunner [EHR]
Margrit SartoriusPetra Rainders [EHR]
Michael VogtmannHeinz Lehmann [EHR]
Kathrin von Steinburg
Iris Lorenz [EHR]
Liv Wirth
Evelyn Kerner [EHR]
Urs AlthausCarlos Riva (Schuldgefühle) [EHR]
Max FelderChristian Lech [EHR]
Anna RotLinda Melbinger [EHR]
Stephan SchadHorst Langwieser (F: Ausgeträumt) [EHR]
Jutta SchmuttermaierVeronika Severin [EHR]
Nicola FritzenNorbert Singer [EHR]
Giulia GoldammerEvi Reiter [EHR]
Thekla HartmannSarah Völkl [EHR]
Alexandra MartiniSophia Ansbach [EHR]
Johannes SuhmRoman Fiedler [EHR]
Ella-Maria GollmerKlara Matthies [EHR]
Lutz BlochbergerDirektor Knierer [DNR]
Christiane Dollmann
Paula Berger, Journalistin [DNR]
Anselm Juhani MüllerschönMark [DNR]
Langston UibelWolfi Wöller [DNR]
Daniel UrbanGierke [DNR]
Julia von Juni
Erika [DNR]
Thomas M. Meinhardt
Major Keller [NR]
Olivia PascalMaria Reiter [NR]
Adrian SpielbauerDr. Brendel [NR]
Hans Dieter Trayer
Franz Hofer [NR]
Mathias SartorXaver [NR]
Carolin FinkMariella Raabe [NR]
Antonia EnglMaskenbildnerin [NR]
Malene BeckerBrautjungfer [ENR]
Yasmina Djaballah
Frau Hoffmann [ENR]
Anja Klawun
Regina Mauser [ENR]
Georg LabergerElternteil in Kindertaggesstätte [ENR]
Marion MathoiFrau Lehmann [ENR]
Thomas SchmuckertRainer Völkl [ENR]
Sidonie von KrosigkNadine Linster [ENR]
Christof Wackernagel
Prof. Hirseberger (So ein Hundeleben) [ENR]
Nicolas WolfTrauzeuge [ENR]
Barbara WittNachbarin Mathilde [ENR]
Henri A. TomicTänzer [ENR]
Katrin FilzenKindergärtnerin [TR]
Jonathan Gertisjunger Soldat [TR]
Zora ThiessenBeate Singer [TR]
Antje Westermann [1]Andrea, Elternbeirat [TR]
Sandra von BoninNachbarin [TR]
Hanna Jürgens
Regina Völkl
Norbert E. LexAmerikanischer Militärarzt 2 Weltkrieg
TätigkeitNameAnmerkung
Dailies ColoristMarco Zanoni
Add. Dailies Col. (few days)
Add. Dailies Col. (few days)
Kameramann/DoPSven Kirsten
Kameramann/DoPBernd Neubauer
1. Block, sieben Folgen
1. Block, sieben Folgen
Kamera OperatorAlexander Volz
B-Cam + Steadicam / Bl.1 61DT
B-Cam + Steadicam / Bl.1 61DT
1. KameraassistentBoris Treffert
B Kamera Block 2 Alexa
B Kamera Block 2 Alexa
1. KameraassistentinSusanne Vosteen
B Cam
B Cam
2. KameraassistentinEdda-Maj Kumas
B Fokus | Vertretung + Zusatz
B Fokus | Vertretung + Zusatz
2. KameraassistentinPatrizia Gebhard
Zusatz
Zusatz
2. KameraassistentinLouisa Bläsius
StandfotografinBarbara Bauriedl
KamerapraktikantinLinda Bau
1. Block, Folge 209 - 215
1. Block, Folge 209 - 215
KostümbildnerinChristine Beinhofer
GarderobiereAnne-Katrin Schwerdtfeger
ZusatzgarderobiereSandra Laszlo
tageweise
tageweise
OberbeleuchterMartin Wildgruber
2 Wochen
2 Wochen
OberbeleuchterWalter Steinberger
OberbeleuchterCarsten Christmann
Vertretung 5 DTs
Vertretung 5 DTs
BeleuchterCarsten Christmann
BeleuchterGerald von der Linden
Krankheits Vertretung 5 Dt
Krankheits Vertretung 5 Dt
BeleuchterAlexander Spohn
1. Block Folgen 209 - 215
1. Block Folgen 209 - 215
BeleuchterRoman von Seherr-Thoss
Vertretung
Vertretung
BeleuchterMartin Wildgruber
LichtassistentKolja Hundsdörfer
ChefmaskenbildnerinMichaela Häusler
ZusatzmaskenbildnerinBirgit Neumaier
17 Drehtage
17 Drehtage
ZusatzmaskenbildnerinSandra Lipps
KomponistPhilipp Fabian Kölmel
ProducerMaik Homberger
SzenenbildnerMichael Dago Pfalzer
AußenrequisiteurJochen Proske
SetrequisiteurJohn de Savigny Bower
BaubühneFranz Heider
Graphic ArtistJenny Whitmore
Freiberuflich
Freiberuflich
RequisitenfahrerAndreas Scharlach
ProduktionsleiterinIsabel Büttner-Debatin
PL MDR
PL MDR
ProduktionsleiterMoritz Hansen
ProduktionsassistentinAnne Komorowski
Erster AufnahmeleiterMax Hillebrand
SetaufnahmeleiterFranz X Bauer
SetaufnahmeleiterLennard A. Fricke
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Julia Graßl
Assistent der 1. ALDavid Sellmair
Assistent der Set-ALLennard A. Fricke
10 DT
10 DT
Set RunnerElisabeth Giglberger
Praktikum (Folgen 216-221)
Praktikum (Folgen 216-221)
ProduktionsfahrerAlbert Praxl
diverse Drehtage Zusatz
diverse Drehtage Zusatz
ProduktionsfahrerAlessandro Miraglia
ProduktionsfahrerAndré Brossmann
ProduktionspraktikantinCeline Manchen
RegisseurDennis Satin
2. Block/Folgen: 216-221
2. Block/Folgen: 216-221
RegisseurNikolai Müllerschön
1. Block/Folgen: 209-215
1. Block/Folgen: 209-215
1. RegieassistentinLenka Sikulova
5 Folgen
5 Folgen
1. RegieassistentinAnnalena Finkelstein
2. Block Vertretung 5DT
2. Block Vertretung 5DT
1. RegieassistentFrank Scharl
Folgen 209-215
Folgen 209-215
2. RegieassistentinAnnalena Finkelstein
Zusatz 5 DT
Zusatz 5 DT
Script SupervisorPaloma-Maria Klose
Folge 209-221
Folge 209-221
Script ContinuityKerstin Pollmann
RegiepraktikantinAnnalena Finkelstein
Block 1, 209-215
Block 1, 209-215
FilmeditorinBetina Vogelsang
Folge 216 / 218
Folge 216 / 218
Stunt KoordinatorTim Vetter
Entwaffnung
Entwaffnung
StuntmanHolger Kriechel
StuntmanTim Vetter
StuntmanMarkus Daffinger
FilmtonmeisterChristian Hegner
FilmtonassistentKlaus Hobby

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, Pol.Beamte, Requisiten
Polizeifahrzeuge, Pol.Beamte, Requisiten
Fahr- und FlugzeugePeinelt-Motors
Fahrzeuge und Waffen
Fahrzeuge und Waffen
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
KostümKostümverleih Johann Vogl [de]
Kostüm & Requisite
Kostüm & Requisite
KostümSturm Handels GmbH
Uniformen
Uniformen
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche
Alle Bereiche
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung/FB
Med. Ausstattung/FB
RequisitenSonnewald
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbH
2xAlexa mit Zeiss 2.1
2xAlexa mit Zeiss 2.1
KamerabühneCine-Mobil GmbH
Beleuchtung und ZubehörCine-Mobil GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Produktionsservicesfilm-mobile gmbh
FilmMobile
FilmMobile
Produktionsservicesfilmobil
VIP-Lounge-Trailer
VIP-Lounge-Trailer
ProduktionsservicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KG
AP.:Marc Groß
AP.:Marc Groß
Filmbearbeitung/TransferCinePostproduction GmbH
CastingProducer’s Friend GmbH [de]
Komparsen & Kleindarsteller
Komparsen & Kleindarsteller
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel