Alarm für Cobra 11 | © RTL
© RTL
TV-Serie | 2017 | RTL [de] | Action | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn13.02.2017
Drehende15.12.2017

Projektdaten

Lauflänge Episode45 Min.

Trailer/Videos

Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Erdogan AtalaySemir Gerkhan [DHR]
Daniel RoesnerPaul Renner [DHR]
Katrin HeßJenny Dorn [DHR]
Katja WoywoodKim Krüger [DHR]
Daniela WutteSusanne König [DHR]
Emma Konstandina HelmLily Gerkhan [DNR]
Niels KurvinHartmut Freund, KTU [DNR]
Kerstin ThielemannIsolde Schrankmann [DNR]
Lion Wasczyk
Finn Bartels [DNR]
Claudio Caiolo
Luigi Giacomelli [SG]
Anton AndreewSimon Rilenko [EHR]
Tonio ArangoAaron Dumont [EHR]
Martin BergmannMarkus Meyer [EHR]
Markus BoysenAlexander Feil [EHR]
Simon Böer
Marc Debosch [EHR]
Patrizia CarlucciJulie [EHR]
Ciro de Chiara
Carlo Tramtoni [EHR]
Marco Di SapiaSalvatore Ganzetta [EHR]
Ercan DurmazBurjan [EHR]
Tino FührerDesmond [EHR]
Frithjof GawendaOlli [EHR]
Marek HarloffDennis Tempel [EHR]
Heinz Hoenig
Hans Gruber [EHR]
Stefania KavasPriya Shetty [EHR]
Sven KramerDavid Olsen [EHR]
Horst Günter MarxUwe Wernicke [EHR]
Amy Mußul
Dinaj [EHR]
Thorsten NindelSteffen Roth [EHR]
Luka OmotoNoriko Yamato [EHR]
Jürgen RißmannMartin Winter [EHR]
Victor ScheféTomàsz Krowak [EHR]
Daniela SchulzTabea Lanz [EHR]
Gen Seto
Mitsu Yamoto [EHR]
Michael Specht
Timo Gröber (2 Folgen) [EHR]
Nina Vorbrodt
Jussy Meyer [EHR]
Antonio WannekDaniil Thielow [EHR]
Nadine WrietzFranka Luckner [EHR]
Joachim Paul Assböck
Günther Pfaff, BKA [ENR]
Lucas BauerMaxi [ENR]
Maya BotheLara Schumann [ENR]
Yasin El HarroukPrinz Lahmal [ENR]
Lea FassbenderJutta Meyer [ENR]
Marios Gavrilis
Mario Rizzo [ENR]
Tom HoßbachTom Meyer (jugendlich) [ENR]
Claudia HübschmannVerena Lambert [ENR]
Niklas KohrtJacob Udet [ENR]
Sascha MahlbergGerd [ENR]
Zoran PingelMica [ENR]
Youl SamareAttentäter (Stunt) Folge "Alles aus Liebe" [ENR]
Clelia SartoMarta Giacomelli [ENR]
Caroline SchreiberMaria Gruber [ENR]
Guido SchurmannChristian Schrempf [ENR]
Susanne SzellAlexandra Repin [ENR]
Wladimir TarasjanzNikolaev [ENR]
Anna von HaeblerDr. Anika Herschel [ENR]
Fynn ZinapoldAron Gruber [ENR]
Peter BeckJosef Brinkhoff [NR]
Peter BrownbillClown [NR]
Rainer FurchHannes Behrensen [NR]
Iván Gallardo
Pedro Ramirez [NR]
Martin GeisenAndi Rahn [NR]
Jessica HonzDeutsche Grenzpolizistin [NR]
Eva Luca KlemmtJudith Decker [NR]
Daniel KraussDennis Neumann [NR]
Anja LukassekStuntdouble [NR]
Steffen MennekesMirko Lübnitz [NR]
Sascha MeurerBarnabas Gruber [NR]
Dirk Ossig
Dominik Lambert [NR]
Wolfgang ReuterCousin Michael [NR]
Gerhard RoissMarc Hoffmann [NR]
Jurij RosstalnyjDimitri (Blinde Zeugen) [NR]
Oliver SauerWolfgang Hagen [NR]
Katharina SchlothauerLisa Gruber [NR]
Nikolay SidorenkoIgor [NR]
Jan Henrik StahlbergGerd Decker [NR]
Stefan Weinert
Boris Hackbarth [NR]
Tuan DodgeLeibwächter [TR]
Morten GröningPolizist [TR]
Hans Holzbecher
Peter Einhoff [TR]
Marcus JakovljevicWerner Boll (F: Geister der Vergangenheit) [TR]
Denise MeisnerBollywood Tänzerin [TR]
Patrick PeterHauptkommissar [TR]
Felix RotterSektenanhänger [TR]
Malte SundermannHacker [TR]
Millie VikanisEmpfangsdame [TR]
Thomas MorrisFolge: Held der Straße
Klaus ZmorekSebastian Janssen
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerSteffen Kaus
ColoristRobert Brenner
CastingassistentinTina Rinderspacher
DrehbuchautorinJulia Nika NeviandtFolge: Autohacker
DrehbuchautorAxel MelzenerAutohacker
Co-AutorGerry StrebergFolgen: Das B-Team, Roadtrip, Halloween
FilmgeschäftsführerinJeannette Florack
Assistentin der FilmgeschäftsführungVanessa Gathmann
Assistentin der FilmgeschäftsführungDenise Papen
Praktikantin der FilmgeschäftsführungVanessa Gathmann
Kameramann/DoPSascha Ersfeld2x 3 Folgen: 323-325, 347-349,
Kameramann/DoPDavid HofmannFolgen 341-343
Kameramann/DoPChristian Paschmann6 Folgen
Zusätzliche KameraIan Siepmann Baum2nd Unit B-Cam Operator (1 DT)
Kamera OperatorAlexander Pauckner
Kamera OperatorDavid HofmannFolgen 326-331, 335-337, Zusatz 332-334
Kamera OperatorThomas Badertageweise
Kamera OperatorMatthias Fuchs [1]
Kamera OperatorRolf RosendahlFlg. 338-340 1DT Zusatz
Kamera OperatorSebastian Volk
Kamera OperatorFlorian J. RaaschB-Cam,2nd Unit 326-328,338-340
Kamera-Drohnen OperatorMatthias Barth
Steadicam OperatorAlexander PaucknerArri Alexa Mini
1. KameraassistentMartin RudolphB-Kamera/ Folgen: 326-328 + 344-346
1. KameraassistentinInka SackenheimFolgen 332-334 & 341
1. KameraassistentLudger Trilling
1. KameraassistentMatthias Fuchs [1]A-Cam
1. KameraassistentPatrick Sieben3. Kamera - Folgen 335-346
1. KameraassistentStephan SchruffDiv. Folgen
1. KameraassistentAndreas ClarenA,B und C-Cam div. Folgen
1. KameraassistentinReetta PessaNachdreh Fo. 338-340 (2 DT)
1. KameraassistentinKirsten EschmannZusatz
1. KameraassistentMatthias Fuchs [1]A-Cam
1. KameraassistentinAnnika Weiss1 DT
1. KameraassistentFelix JostZusatz, div. Folgen. Alexa/ Alexa Mini
2. KameraassistentNiclas OppermannA-Cam
2. KameraassistentBilal Kulac2 DT Zusatz, Alexa
2. KameraassistentFelix MaulCrash Box Operator | div. Folgen
2. KameraassistentOliver BoinCrash-Boxen Assistent
2. KameraassistentinAnnika Weiss1 DT//Alexa Mini
2. KameraassistentMatthias EdlerFo. 343 - 349
2. KameraassistentinKirsten EschmannPilotfilm // div. DT Zusatz
2. KameraassistentMarco Müller [2]338-349 B-CAM
2. KameraassistentMartin Poll8.3-10.3.2017 Vertretung
2. KameraassistentPhilippe FriedrichCrash Box Operator
2. KameraassistentinReetta Pessa12 Folgen / A-Cam
2. KameraassistentJaro Schönefeld2 DT Vertretung
Rear Projection Plates OperatorJannik KlingelPlate Operator
Rear Projection Plates OperatorFelix MaulPlate Operator
StandfotografKai Schulz1 Tag, Vertretung
StandfotografGuido Engels
KamerapraktikantYannic SchusterVideo Operator, Folgen 332-337
KamerabühneThomas HeinzFolge 335-337 13 DT Vertretung
KamerabühneStefan Hase
Camera Car DriverStefan Visse Hövels
Kamera-Drohnen PilotMatthias GihrLuftaufnahmen // 8 x 45 // aeroCircus.com
Kamera-Drohnen PilotMartin RinderknechtDIGICOPTER Actioncam
KostümbildnerinElisabeth 'Elly' Schelte329-331/341-343
KostümbildnerinJekaterina Herrmann326-328;332-334
KostümbildassistentinConstanze FriedrichsFolgen 323-325; 329-331
KostümbildassistentinDiana Bähr
KostümbildassistentinMeral Sezgin332-333-334; 338-339-340; 344-345-346
GarderobiereBianca Winkel
GarderobiereIsabelle von Canal
GarderobiereMo JordanVertretung für 2 Wochen
ZusatzgarderobiereLucca Valentina Hampel
ZusatzgarderobiereMaren Eichler
ZusatzgarderobiereCarina Bülter
KostümbildpraktikantinLucca Valentina HampelGarderobenassistenz 20 folgen
OberbeleuchterDirk Voßmerbäumer
OberbeleuchterDirk Voßmerbäumer
OberbeleuchterHorst MannPilotfilm + Folge 334
BeleuchterDominik FischerkoesenDresden / Köln
ZusatzbeleuchterHenning BattenfeldPilotfilm + Folge 335 Diverse Tage
ZusatzbeleuchterGeorge Bozkurt
ZusatzbeleuchterJan Peltzer
ZusatzbeleuchterChris Völkner
LichtassistentTobias Nickel6 Tage Vertretung
Lichtassistent*inAlex Streckmann
LichtassistentManuel Schildknecht
MaskenbildnerinJulia Clotten
MaskenbildnerinLina KramerBlock 326-328 / 3 Maske
MaskenbildnerinBritta Penkalla
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)
KomponistDaniel Freundlieb
Assistentin der*des Produzent*inJil Buchholz329-346
SzenenbildnerUwe Radicke
SzenenbildnerPaul MargonoFolgen 329-349 (Pilot: 332/333)
Set Decorator (Ausstatterin)Pandora Michèle LorenzStaffel 22, Folge 13 - 323.
Studio- KulissenbauleiterKai RuckesProduktionsleiter Baubühne
AußenrequisiteurinSarah RehbergAbwechselnd pro Block
AußenrequisiteurThorsten Butzko
AußenrequisitenassistentinLara Melina Richter
AußenrequisitenassistentinVanessa Holzberg
AußenrequisitenassistentinFranziska SchlottDiv. Folgen Frühjahr 2017
Location ScoutBenno Pastewka
Location ScoutDennis BeckerFolgen 329-349 (Pilot: 332/333)
Location ScoutMarc Geimer
BaubühneMichael HeldFolgen 341 - 346
RequisitenfahrerSami Sadeghi
Herstellungsleiter (Line Producer)Marcel Greive
Assistentin der HerstellungsleitungJil Buchholz
ProduktionsleiterTiziano Piscazzi11 Episoden (a 45min) / Folgen 335-346
ProduktionsassistentinJohanna Grimberg332-334 / 338-340 / 344-346
ProduktionsassistentinLisa Gillet329-331 / 335-337 / 341-343 / 347-349
Erster AufnahmeleiterTiziano Piscazzi3 Episoden (a 45min) / Block 329-331
Erster AufnahmeleiterDaniel SchröerF: 344-346 (T. Höret & D. Simaifar)
Erster AufnahmeleiterDavid Küpper
Erster AufnahmeleiterMaximilian HelmJanuar - April 2017
Erster AufnahmeleiterTim OlechFolgen 338-340
MotivaufnahmeleiterBenno PastewkaSachsen Folge 341 Klassenfahrt
MotivaufnahmeleiterinMaria AnselFolge 335-337
MotivaufnahmeleiterinJasmin Hachenberg
MotivaufnahmeleiterinNadine FreitagKöln/Umgebung [Folgen 347-349]
MotivaufnahmeleiterinNadine GinzelFolgen 350-352
MotivaufnahmeleiterDennis BeckerUnterstützung Motiv-AL
MotivaufnahmeleiterDaniel SchröerPilot 2017 & Folge 334 / Folgen 338-340
SetaufnahmeleiterTobias Katzmann
SetaufnahmeleiterKai Hülsmann2018 Beratung der Set-AL
SetaufnahmeleiterMarvin AlbrachtJuni-Dezember
Assistentin der Motiv-ALSarah Bröker
Assistent der 1. ALThorsten HombergerFolgen 326-337 / 341-343 (inkl. Pilot)
Assistent der Set-ALNoah Selig12 DT Vertretung
Assistent der Set-ALIan-Christopher Wilde6 Folgen
Assistentin der Set-ALNatalie Burghard2 DT Vertretung Folge 341-343
Assistent der Set-ALTobias Zarschizky
Assistentin der Set-ALLinda KöchingFolgen 326 - 346
Set RunnerEsther Haverland
Set RunnerNoah SeligFolgen 326-334
Set RunnerNicole MauelFolge 335-343
ProduktionsfahrerinTina SonaniniAb 01.09.2017
ProduktionsfahrerPascal BlondiauJuni - August
ProduktionsfahrerBenjamin Kriebitzsch
ProduktionsfahrerRafael Walczak
ProduktionsfahrerMichel Kuper
RegisseurSebastian Ko
RegisseurThomas Höret
RegisseurFranco Tozza
RegisseurRalph Polinski
2nd Unit RegisseurDaniel IlligensFolgen 347-349
2nd Unit RegisseurThomas HöretFolge 329-343
1. RegieassistentJanek KobuschFolgen 335-337
1. RegieassistentRon Schuster344/ 345/ 346
1. RegieassistentDaniel Illigens329-331 Seb. Ko, 341-343 Franco Tozza
1. RegieassistentinJessica HoberVertretung
1. RegieassistentTorben de VriesFolgen 326-328
1. RegieassistentThomas K. KatzmannPilotfolge ,,Jenseits von Eden" 2017
2. RegieassistentSebastian Wagner [2]
2. RegieassistentJonas SteltenkampFolgen 335-337, 341-343, ...
2. RegieassistentinNina SchindlerUnd 2nd Unit Regieassistenz
2. RegieassistentAndreas BirkenheierFolgen 338-340
Script ContinuityJessica Hober
Script ContinuityLinda Harbrecht
Script ContinuityDaria Wörmann2nd Unit Folgen 329-331
Script ContinuityPatrick Piepiorka3 Folgen: 335-337
Script ContinuitySilvia SteinFol. 338-340 Nico Zavelberg
Script ContinuityKaroline Wolf
Script ContinuityHenrike StockhausenFolge 341-343
KomparsenbetreuerinJana Schumacher
EditorinFranziska Schmidt-KärnerDie blinde Zeugin
EditorDarius Simaifar
EditorJohannes Schäfer [1]"Geister der Vergangenheit"
EditorFelix GeigerFolge: "Ein Scheisstag"
EditorinKatrin StaubÜberleben
EditorMartin Habig3 Folgen
Online EditorRian Krenzer
StuntmanDong Hyun YoonSchauspiel
StuntmanChristof WallnerAutoüberschläge, Bodystunts
PräzisionsfahrerThomas Heinz15 DT
FilmtonmeisterVolker Henkels10 Folgen
FilmtonmeisterRaphael Kempermann2. Unit
FilmtonassistentFrank Haßelmanndiv. Folgen
FilmtonassistentThorsten MiessDiverse Tage
FilmtonassistentJanek KemterFolgen 341, 342, 343
MischtonmeisterChristoph Hundt
SounddesignerChristoph Hundt
SounddesignerChristian HeinemannFolgen 323, 327 ,329, 333, 334 ,337, 338, 340
SynchrontonmeisterAlexander TheodossiadisS23 E13 Rolle "Yoshi Takane"
Marketing, PRElke Schubert

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKMOVIEPHONE / Druck / App
DekorationPandora Michèle LorenzStaffel 22, Folge 13
KostümKostümKontorUniformen
Kostümpolizeiteam.deUniformen
Locations und StudiosHerz MedicalgroupKlinikstudio & FB
Spezialeffekte, SpezialbautenSound Design Tontechnik GmbHSpecial Effects Pyro
KamerabühneaeroCircusLuftaufnahmen // 8 x 45 // aeroCircus.com
KamerabühneDIGICOPTER®DIGItools, 4K Aerial
KamerabühneStefan Visse-Hövels FahraufnahmenKamerawagen, Trailer
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
ProduktionsberatungFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Secu & Drehbetreuung
ProduktionsservicesMulti-Rent e.K.Mobile
Transport, Reisen und UnterkunftBPS Sicherheit GmbH
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
FilmtiereRenate´s Film-Tier-RanchHund
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Darius Simaifar2018Der Deutsche FernsehpreisBester Schnittnominiert