TV-Serie | 2017 | ZDF [de] | Drama, Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn28.03.2017
Drehende18.12.2017
DrehorteHamburg und Umgebung
DrehregionenNord-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sanna Englund
Melanie Hansen [DHR]
Harald MaackWolle [DHR]
Janette Rauch
Claudia Fischer [DHR]
Matthias SchlooMattes Seeler [DHR]
Carolyn GenzkowKim Dobers [HR]
Sebastian Achilles
Sebastian Schäfer [EHR]
Christian Aumer
Jens Meckel [EHR]
Eugen BauderBoris Memedow [EHR]
Elisabeth Baulitz
Michaela Struwe [EHR]
Karim Cherif
Roman Brenner [EHR]
Anna Lena Class
Sofie Blum [EHR]
Emma DrogunovaIra [EHR]
Nico EhrenteitMarlon Hoffer [EHR]
Esther Esche
Regine Schulz [EHR]
Heike FalkenbergUrsula Kahlert [EHR]
Paul FrielinghausFriedrich Toepper [EHR]
Patrick G. BollDanni Friese [EHR]
Jan HasenfußDaniel Dressler [EHR]
Laura Maria Heid
Lea Storm [EHR]
Imanuel HummSuperheld [EHR]
Irmgard Jedamzik
Elfie Brinx [EHR]
Cristin KönigMiriam Meyer [EHR]
Kathrin Kühnel
Stefanie Donath [EHR]
Astrid Leberti
Simone Meckel [EHR]
Béla Gábor LenzColin Föhr [EHR]
Leander Lichti
Florian Siegert [EHR]
Clemens LöhrSamenspender Pieter van Graal [EHR]
Katerina Medvedeva
Galina Sorokina [EHR]
Christoph MoryAlexander Koch [EHR]
Patrick MöllekenVictor Bossmann [EHR]
Frank Muth
Dr. Junge (F: Sugardaddy) [NR]
Barbara PrakopenkaTatjana Nikiforowa [EHR]
Soma PysallAyasha Khouzma [EHR]
Thomas Rudnick
Arthur Winkler [EHR]
Sebastian SchneiderMoritz Donath [EHR]
Hildegard SchroedterLydia Brinx [EHR]
Nils SchulzKlaus Wernicke [EHR]
Pablo SprungalaJan Keller [EHR]
Collien Ulmen-FernandesAriane Junker [EHR]
Emilia von Heiseler
Tina Krüger [EHR]
Antje Widdra
Astrid Schenk [EHR]
Alexander BechtSönke Klemann [EHR]
Thomas BestvaterMax Gericke [EHR]
Eric BouwerTheo Metzner [EHR]
Jochen BusseWilfried Stegner [EHR]
Jan DoseBenedikt Metzner [EHR]
Christoph GawendaAlexander Kaminski [EHR]
Lilly Joan GutzeitBetty Brahmsdorf [EHR]
Amelie HerresJill [EHR]
Hendrik HeutmannOle Karch [EHR]
Jan PohlRené Stolze [EHR]
Michael RastRolf Bertram [EHR]
Katharina RivilisMarina (F: Matroschka) [EHR]
Anna RotNadine Keller [EHR]
Lukas ZumbrockFabian Frenz [EHR]
David BrizziJan Brenner [EHR]
Samir FuchsBassam Khouzma [EHR]
Gunther GillianHermann [EHR]
Tom GronauElias Begemann [EHR]
Ute HannigConstanze Lier [EHR]
Laura HeichSabrina Wied [EHR]
Fabian HarloffDr. Philipp Haase [DNR]
Hannes HellmannWolf Haller [DNR]
Gabriel Munoz MunozDr.Antonio Aguilar [DNR]
Gerit KlingJasmin Jonas [DNR]
Augustin KramannKlaus Wied [DNR]
Manuela WisbeckFrauke Prinz [DNR]
Serhat CokgezenPolizeimeister Tarik Coban [DNR]
Nils DörgelohMads Groß [NR]
Eva Maria JostSandra Kalkberg [NR]
Martin KieferTimo Kroymann [NR]
Axel PapeOnkel Clemens [NR]
Michael PinkMarten Füllkrug [NR]
Arndt Schwering-SohnreyRobert Hollbeck [NR]
Jens Weisser
Herr Dietrichs [NR]
Michael Witte
Gregor Ludwig [NR]
Jasmin HahnZada [NR]
Christoph KrixBöninger [NR]
Gotthard LangeKonrad Magnus [NR]
Anton LevitOleg Schurin [NR]
Joan PascuA. Krasniqi [NR]
Stephan SchadMatthias Begemann [NR]
Hubertus HartmannProfessor Lübecke [NR]
Joachim Paul Assböck
Wachmann Herbig [ENR]
Alexandra Bruchhäuser
Eva Wilkens [ENR]
Carl Bruchhäuser
Rocco Dosic [ENR]
Maximilian DiehleSören Lund [ENR]
Alexander FinkenwirthOliver Junker [ENR]
Laurenz Lerch
Sven Ehring [ENR]
Kristina Pauls
Ina Wieland [ENR]
Oskar Redfern
Yusuf [ENR]
Martin ReeseCarlo [ENR]
Heike SchroetterN.N. (F: Wölfe und Giraffen) [ENR]
Emilia BernsdorfSinje Kästner [ENR]
Anton NürnbergRatte [ENR]
Anneke SchwabeBettina Bremer [ENR]
Bruno AlexanderTim Wagner [ENR]
Emil BeltonDennis Kovacz [ENR]
Filip GrujicTomas [ENR]
Julius RömerZecke [ENR]
Leona SchübelNele Föhr [ENR]
Bruno ThielMarkus Böhmer [ENR]
René GeislerChristoph Chrome [ENR]
Cya Emma BlaackRegina [ENR]
Nila DannenbergConstanze [ENR]
Neven MetekolFritz Friese [ENR]
Melanie Adler
Vorzimmerdame Anwaltsbüro [TR]
Anika LamadeProstituierte [TR]
Svenja BenekePetra Maiwald [TR]
Ronja ReshöftHelena [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorUlrike Freyer
DrehbuchautorVladislav Tinchev
DrehbuchautorinHeike Brückner von Grumbkow
DrehbuchlektorinAlena Wessling
5 Folgen
5 Folgen
Kameramann/DoPJochen Braune
4 Folgen 2017
4 Folgen 2017
Kameramann/DoPOliver Sander
D.Loose, Neelesha Bartel
D.Loose, Neelesha Bartel
Kameramann/DoPConstantin Kesting
Kameramann/DoPRoland Fritzenschaft
Kamera OperatorSebastian Knoll
B-Cam, Vertretung, AlexaPlus
B-Cam, Vertretung, AlexaPlus
Steadicam OperatorJacques Kesting
Steadicam OperatorJochen Braune
1. KameraassistentinSandra Höhlein
Alle Blöcke
Alle Blöcke
1. KameraassistentFelix Sell
2 DT Vertretung B -Cam / Alexa
2 DT Vertretung B -Cam / Alexa
1. KameraassistentTimo Schoppmeier
Alle Blöcke
Alle Blöcke
1. KameraassistentRaymond Kesting
5 Folgen
5 Folgen
1. KameraassistentTristan Hurlbrink-Eisenbraun
1DT Vertretung B-Cam / Alexa
1DT Vertretung B-Cam / Alexa
2. KameraassistentSebastian Ganschow
2 DT Vertretung + 1 DT 2nd Unit Fokus
2 DT Vertretung + 1 DT 2nd Unit Fokus
2. KameraassistentFelix Sell
17 Folgen
17 Folgen
2. KameraassistentJakob Fahr
5 DT Vertretung, 2x Alexa
5 DT Vertretung, 2x Alexa
StandfotografBoris Laewen
1. KamerabühneMalte Splittgerber
1. KamerabühneOliver Steinecke
1. KamerabühneSebastian Klasse
Diverse Folgen
Diverse Folgen
KamerabühnenassistentErik Zühlsdorf
2 DT
2 DT
KamerabühnenassistentHalil 'Beco' Spahic
KamerabühnenassistentFynn Loyal
Folgen 303 - 307, 312 - 313
Folgen 303 - 307, 312 - 313
KamerabühnenassistentinVeronika Mühlenberg
Folgen 300, 302, 308-310
Folgen 300, 302, 308-310
KostümbildnerMario Gehrig
KostümbildassistentinMarion Schumacher
GarderobiereLena Scharrer
GarderobiereIsabelle Striewski
GarderobiereSonja Langer
GarderobiereInga Becks
Folgen 300,302,308 -310
Folgen 300,302,308 -310
ZusatzgarderobiereKatrin Behrens
ZusatzgarderobiereMaria-F. Jacob
Folge 294 - 301
Folge 294 - 301
BeleuchterAxel Gerling
BeleuchterStefan Laws
ZusatzbeleuchterHenning Schulze [1]
LichtassistentinNatasha Do
MaskenbildnerinMarie-Ena Wolf
5 Folgen D. Klein
5 Folgen D. Klein
ProduzentinInes Karp
ProducerinMartina Lebküchner
Assistentin der*des Produzent*inGabriela Möller
SzenenbildnerinClaudia Fard-Yazdani
5 Folgen (303-307)
5 Folgen (303-307)
SzenenbildnerAxel Werner
SzenenbildassistentinClaudia Fard-Yazdani
SzenenbildassistentPouya Mirzaei
Hamburg - 12 Folgen
Hamburg - 12 Folgen
AußenrequisiteurMarkus Derneden
5 Folgen
5 Folgen
SetrequisiteurinChristine Marzinzik
Fo 293-297, Fo 303-307
Fo 293-297, Fo 303-307
SetrequisiteurinMandy Beke
Fo 298,299 und 301
Fo 298,299 und 301
SetrequisiteurinMareike Florczik
Folge 311-315 , 316-317
Folge 311-315 , 316-317
SetrequisiteurMike Nikitin
Vertretung 19.10. - 25.10.
Vertretung 19.10. - 25.10.
SetrequisiteurRudolf Kötter
SetrequisitenassistentinAnnemarie Lück
SetrequisitenassistentinMandy Beke
Fo 293-297, 303-307, 311, 314-317
Fo 293-297, 303-307, 311, 314-317
Location ScoutOlaf Lehmann
RequisitenfahrerMike Nikitin
Folge 300, 302, 308 - 310 und 312 - 313
Folge 300, 302, 308 - 310 und 312 - 313
RequisitenfahrerMarkus Derneden
RequisitenfahrerPeter Bulirsch
Vertretung 14.08. - 27.08.2017
Vertretung 14.08. - 27.08.2017
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Sibylle Maddauss
ProduktionsleiterMarcus Kreuz
ProduktionsleiterJan Zillmann
07 Folgen
07 Folgen
ProduktionsassistentinAskild Stielow
ProduktionsassistentinMarleen Kristin Schwarz
24.07. - 04.08.2017
24.07. - 04.08.2017
Erster AufnahmeleiterJens Riedel
Folgen 293 - 317
Folgen 293 - 317
MotivaufnahmeleiterJörg Enoch
F303-307
F303-307
MotivaufnahmeleiterChristian Zenk
SetaufnahmeleiterJörg Vennewald
SetaufnahmeleiterFlorian Bothe
Folgen 300-310
Folgen 300-310
Assistentin der Set-ALShana-Minou Neumann
Folgen 300-310
Folgen 300-310
Assistent der Set-ALMaik Rosse
Assistentin der Set-ALNina Wolfert
Zusatz
Zusatz
Assistent der Set-ALJesko Radtke
Assistent der Set-ALAlexander Nickolai
Zusatz 1 DT
Zusatz 1 DT
Assistentin der Set-ALKlara Stine Schröder
5 DT Vertretung
5 DT Vertretung
ProduktionsfahrerHendrik Niemann
Folgen 303 - 307
Folgen 303 - 307
ProduktionsfahrerElias Maniatopoulos
ProduktionsfahrerFabian Meyer [1]
ProduktionsfahrerJann Gromball
ProduktionsfahrerMaik Rosse
RegisseurOliver Liliensiek
RegisseurDietmar Klein
RegisseurOren Schmuckler
RegisseurinNeelesha Barthel
RegisseurFelix Ahrens
1. RegieassistentinKaja Becker
8 Fo. Regie: Dietmar Klein/N. Barthel
8 Fo. Regie: Dietmar Klein/N. Barthel
1. RegieassistentinAnn-Kristin Knubben
10 Folgen
10 Folgen
1. RegieassistentHarald Schwarzenbacher
3. Folgen / R: D. Loose
3. Folgen / R: D. Loose
1. RegieassistentArben Ljikovic
1. RegieassistentinStephanie Stoecker
Folgen 316+317
Folgen 316+317
Script ContinuityBirgitt Dorny
15 Folgen
15 Folgen
Script ContinuityJenny Frey
5 Folgen
5 Folgen
Script ContinuityCornelia Meyer
RegiepraktikantDaniel A. Negenborn
RegiepraktikantinVanessa Köhler
EditorAndree Fischer
Folgen 311, 314+315
Folgen 311, 314+315
EditorinDaniela Hoelzgen
Folgen 298, 299, 301, 312, 313
Folgen 298, 299, 301, 312, 313
EditorMichael Reysz
EditorinMartina Krippendorf
EditorinAndrea Wimmer
Oren Schmuckler /Dietmar Klein
Oren Schmuckler /Dietmar Klein
EditorinJohanna Dahl
2 Folgen
2 Folgen
SchnittassistentinFanny Dzierzon
ab Folge 312
ab Folge 312
SFX Spezialeffekte SupervisorNorbert Skodock
SFX Spezialeffekte TechnikerRasmus Hirthe
für Skodock SFX
für Skodock SFX
Stunt KoordinatorThomas Bloem
Stunt Unit
Stunt Unit
StuntmanChristian Petersson
Dbl. Matthias Schloo/Dbl. Superheld
Dbl. Matthias Schloo/Dbl. Superheld
StuntwomanVanessa Wieduwilt
stunt double für Stunt Unit
stunt double für Stunt Unit
StuntwomanDori Horvath
Dbl." Franzi"
Dbl." Franzi"
StuntmanSteve Szigeti
stunt operations
stunt operations
StuntmanBenjamin Nippe
Stuntdouble
Stuntdouble
StuntmanKonstantin Fünck
PräzisionsfahrerGerfried Reinitzhuber
Folge 298, 299, 301
Folge 298, 299, 301
FilmtonmeisterStefan Schmahl
FilmtonassistentTobias Krause [1]
13 Folgen
13 Folgen
FilmtonassistentMax Kober
5 Folgen
5 Folgen
FilmtonassistentWolfgang Remé
13.10 - 21.12.2017
13.10 - 21.12.2017
FilmtonassistentAlexander von Lengerken
Vertretung bei Folgen 31X
Vertretung bei Folgen 31X
MischtonmeisterDaniel Wulf
Episode 293 - 297
Episode 293 - 297
RedakteurThorsten Ritsch
Caterer (Setkoch)Michael Wittler
Caterer (Setkoch)Mehdi Ben Fredj
I.A von OTH 02.05. - 12.05.17
I.A von OTH 02.05. - 12.05.17

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Letterbox Filmproduktion GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationWerner Kürsten Kartonagen e.K.
Requisiten
Requisiten
KostümBerlin City Cops
Bombenentschärfer
Bombenentschärfer
Kostümpolizeiteam.de
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Mario Gehrig
KB: Mario Gehrig
KostümZeitkostüm GmbH
KB: Mario Gehrig
KB: Mario Gehrig
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr
Grafik, EBV, Screen
Grafik, EBV, Screen
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
Alle Bereiche HH
Alle Bereiche HH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche HH
Alle Bereiche HH
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Produktionsberatungsani for set
Med. Fachb. u. Div.
Med. Fachb. u. Div.
ProduktionsservicesJoker Film und Veranstaltungsservice
Blocker -Set und Nac
Blocker -Set und Nac
ProduktionsservicesMobilespace
diverse Fahrzeuge
diverse Fahrzeuge
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
Catering
Catering
ProduktionsservicesproSicherheit GmbH
ProduktionsservicesSM-Filmdienst Filmfahrzeuge
Aufenthaltsbus+Womo
Aufenthaltsbus+Womo
Transport, Reisen und UnterkunftJoker Film und Veranstaltungsservice
FilmmusikSupertape
Music Supervisor
Music Supervisor
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 04.01.2007