© Starz
© Starz
TV-Serie | Folgen 1-10 | 2017 | Starz [us] | Drama, Science Fiction, Thriller | Deutschland, USA

Drehdaten

Drehbeginn24.01.2017
Drehende07.06.2017
DrehorteLos Angeles, California, USA, Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episodeca. 60 Min
Teile von/bis1-10
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
J. K. SimmonsHoward Silk [DHR]
Olivia WilliamsEmily Burton Silk [DHR]
Harry LloydPeter Quayle [DHR]
Nolan Gerard FunkAngel Eyes [DHR]
Mido HamadaCyrus [DHR]
Junes ZahdiGlasses [DHR]
Murali PerumalRavi [DNR]
Sara SerraioccoBaldwin [DNR]
Andreas BeckettTranslater [EHR]
Lea FassbenderAlice Alpha [EHR]
Pit Bukowski
Thug [ENR]
Gloria Endres de OliveiraPunk Girl [ENR]
Hendrik HeutmannAnton [ENR]
Atilla OenerAldrich's Driver [ENR]
Robert ReinhardtBorder Guard (speaking) [ENR]
Sarah StrelockeKid [ENR]
Johannes BrandrupLamar [ENR]
Branko Tomovicn.n. [ENR]
Lee HuangMagazin Man [ENR]
Anwen OrtizYoung Student (The sincerest form of flattery) [ENR]
Friederike FrerichsMs. Kupferberg [NR]
Martin LauePlainclothes Guard [NR]
Juri Padel
Graff [NR]
Christian Serritiello
Librarian [NR]
Sara FazilatTicket Seller [NR]
Jamie WatsonGirlfriend [NR]
Liv Lisa FriesGreta [NR]
Béla Gábor LenzGerman Bro [TR]
Maximilian Pekrul
Security Guard [TR]
Matthias ZiesingScruffy Man [TR]
Luis August KureckiYoung Student [TR]
Eray von EgilmezPolice Captain [TR]
Stephan KäferVerschiedene CharaktereKatharina Sellner
Florian HotzBernd
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADAntonia Molter
2nd ADSandra Delatron
Splinter Unit
Splinter Unit
2nd ADTobias Asam
2nd AD CrowdTobias Asam
2nd AD CrowdJana Filzhuth
Splinter Unit
Splinter Unit
3rd ADChristiana Hug
3rd AD Addl. / Base
3rd AD Addl. / Base
AD PARafael Grigoletto
7 DT
7 DT
AD PASibel Koyuncu
Key Germany
Key Germany
AD PALydia Pakebusch
3 DT
3 DT
Crowd MarshallNico Markert
3 days
3 days
ColoristRoland Murrer
Dailies (Berlin)
Dailies (Berlin)
Casting DirectorNicole Abellera
Casting DirectorJeanne McCarthy
Casting DirectorLeslie Woo
Komparsen-, KleindarstellercastingMilena Schmidt
Assistenz Agentur Filmgesichter
Assistenz Agentur Filmgesichter
Komparsen-, KleindarstellercastingPatrick Winkler
DrehbuchautorJustin Marks
DrehbuchautorinAmy Berg
Assistentin der FilmgeschäftsführungUlrike Winkler
Kasse+V-Gelder
Kasse+V-Gelder
Assistent der FilmgeschäftsführungDanny Märtin
Kameramann/DoPMartin Ruhe
Zusätzliche KameraAdrian Cranage
Kamera OperatorKarsten Jacobsen
Kamera OperatorAdrian Cranage
B-Cam
B-Cam
Kamera OperatorClaudia Schnoor
C-Cam
C-Cam
Gimbal System OperatorBernhard Russow
MOVI M15, Alexa Mini
MOVI M15, Alexa Mini
Steadicam OperatorAlex Traumann
ALEXAmini tagew.
ALEXAmini tagew.
1. KameraassistentOliver Blind
Zusatz
Zusatz
1. KameraassistentAlexander Sachariew
2nd Unit Berlin
2nd Unit Berlin
1. KameraassistentMarjan Grünewald
VFX Unit / 2nd Unit B-Kamera div. Tage
VFX Unit / 2nd Unit B-Kamera div. Tage
1. KameraassistentDaniel Weber
Zusatz
Zusatz
1. KameraassistentGero Neumann
1. KameraassistentChristian Graf
Zusatz
Zusatz
2. KameraassistentChristoph Kollmann
Zusatz Splinter-Unit
Zusatz Splinter-Unit
2. KameraassistentUwe Zegnotat
2. KameraassistentinCarola Rodriguez Sanchez
Zusatz und Splinter Unit/ Tandem Unit
Zusatz und Splinter Unit/ Tandem Unit
2. KameraassistentClemens Szelies
VideooperatorLukas Pöttgen
VideooperatorPaulo Münchrath
Zusatz
Zusatz
VideooperatorOtis Witt
2. Unit
2. Unit
StandfotografStephan Rabold
+ zusätzliche gallery shots
+ zusätzliche gallery shots
1. KamerabühneRobert Wedemeyer
1. KamerabühnePaolo Sanzani
1 DT Dolly Grip C-Cam
1 DT Dolly Grip C-Cam
1. KamerabühneJerome Lauer
Dolly Grip B-Cam
Dolly Grip B-Cam
1. KamerabühneHannes Höber
1DT Zusatz
1DT Zusatz
KamerabühnenassistentPascal Perkams
Rigging GripBjörn Wiesenthal
1 Tag
1 Tag
KranoperatorHannes Staehle
Supertechno 50/GF 16
Supertechno 50/GF 16
KostümbildnerinAlix Friedberg
2 Folgen
2 Folgen
Costume SupervisorChristine Seehofer
Costume CoordinatorIsabel Seidler
Zusatz
Zusatz
Key CostumerAnette Czagany
Key CostumerLisa Schrimpf
GarderobiereYvonne Wojnar
Garderobiere + Splinter Unit
Garderobiere + Splinter Unit
GarderobiereFranka Eisenhardt
Berlin, Cast
Berlin, Cast
GarderobierDavid Werer
Crowd Supervisor
Crowd Supervisor
GarderobiereTheresa Anna Luther
GER, Cast
GER, Cast
GarderobiereChristina Walther [1]
GarderobiereMartine Koetz
Komparserie
Komparserie
ZusatzgarderobiereYlva Sofka
1 Tag
1 Tag
ZusatzgarderobierRené Venghaus
ZusatzgarderobierRonni Schwenk
ZusatzgarderobiereSeung Hee Wagner
2 Tage, Additional Costumer
2 Tage, Additional Costumer
ZusatzgarderobiereWaris Klampfer
Fitting / Set Crowd
Fitting / Set Crowd
ZusatzgarderobiereSabrina Krämer
ZusatzgarderobiereNele Ellegiers
SchneiderinAlexandra Maschke
OberbeleuchterSascha Wolfram
Best BoyHolger Lehnau
Rigging
Rigging
Rigging GafferDietmar Haupt
BeleuchterMartin Lieckfeld
Splinter Unit
Splinter Unit
BeleuchterCarsten Klockow
Rigging
Rigging
ZusatzbeleuchterAlexander Zeihn
ZusatzbeleuchterMichael Schreiber
ZusatzbeleuchterMarkus Große
ZusatzbeleuchterOliver Schorch
Main
Main
ZusatzbeleuchterDaniel Jopp
Rigging
Rigging
Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
Ballonlight Coordinator
Ballonlight Coordinator
LichtassistentPatrick Rosta
MaskenbildnerinIrina Tübbecke
MaskenbildnerinInes Ransch
Episode 1-10 + Crowd running
Episode 1-10 + Crowd running
MaskenbildnerinAndrea Gotowtschikow
season I
season I
ChefmaskenbildnerinValeska Schitthelm
HOD hair Germany
HOD hair Germany
ZusatzmaskenbildnerinTopsy Liane Schreiber
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Schrübbers
ZusatzmaskenbildnerinLina Kramer
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Pirchner
ZusatzmaskenbildnerinAstrid Stebich
ZusatzmaskenbildnerFlorian Gruber
Ausführender ProduzentTodd Sharp
/ Koproduzent
/ Koproduzent
Executive ProducerinAmy Berg
Service ProducerinChristine Günther
Splinter Unit 7 DT (Germany)
Splinter Unit 7 DT (Germany)
SzenenbildnerKnut Loewe
2 Folgen
2 Folgen
SzenenbildnerDan Bishop
Art DirectorAndreas Olshausen
Supervising
Supervising
Set Decorator (Ausstatterin)Ingeborg Heinemann
AusstattungsassistentNikolas Kouidis
Szenenbild: Knut Loewe
Szenenbild: Knut Loewe
AußenrequisiteurAlex Lambriev
Prop Master Berlin
Prop Master Berlin
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Oliver Kuhlmann
Berlin Unit
Berlin Unit
Set DresserSaga Fermin
Daily
Daily
Set DresserHannes Früh
additional
additional
Set DresserChristoph Heinecke
Leadman
Leadman
Set DresserTim Sehling
Set DresserFlorian Radloff
Additional
Additional
Set Decoration BuyerAlexander Liebenthron
2 Wochen
2 Wochen
Set Decoration BuyerJohn Kalus
Set Decoration BuyerCarolin Langenbahn
Koordination
Koordination
AußenrequisitenassistentSebastian Schulz
Picture Car CoordinatorSabrina Cordes
Asst. PCC
Asst. PCC
SetrequisitenassistentSebastian Hanusch
Berlin Unit / 2nd Unit St/by P
Berlin Unit / 2nd Unit St/by P
Assistant Set DecoratorFriederike Beckert
Greens Person (Gartengestaltung)Barbara Jäger
HOD Greenery
HOD Greenery
Location ScoutThomas Lauterkorn
Location ScoutMarion Gerhardt
Location ScoutGernot Zeglien
Folgen 1-10
Folgen 1-10
SetbaubühneRoman Berger
BühnenmalerinInes Johnson-Spain
Food StylistBurkhard Borke Nutsch
Graphic ArtistNina Strathmann
RequisitenhilfeLisa Born
daily
daily
RequisitenfahrerPatrick Wiethoff
Set decoration shopper
Set decoration shopper
ProduktionsleiterKlaus Spinnler
ProduktionskoordinatorinKatja Zaus
ProduktionskoordinatorinAnja Neuhaus
Health and Safety CoordinatorGrit Belitz
Deutschland
Deutschland
ProduktionsassistentinKatrin Wirth
Asst. Production Coordinator
Asst. Production Coordinator
ProduktionsassistentinLan Rommel
Splinter Unit
Splinter Unit
MotivaufnahmeleiterMatteo Canalis Wandel
Fireglory Unit/ E-Shot Unit
Fireglory Unit/ E-Shot Unit
MotivaufnahmeleiterinLilian Scharnhorst
Dept Head
Dept Head
MotivaufnahmeleiterRobin Nickel
MotivaufnahmeleiterFlorian Kuthe
Ep. 1-10
Ep. 1-10
MotivaufnahmeleiterTobias Lehmann
Transportation CaptainJan Bludau
SetaufnahmeleiterSven Jenuwein
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Viktoria Ngotsé
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Elisabeth (Ella) Liedtke
Assistentin der Motiv-ALKatharina Seiler
Asst. Location Manager
Asst. Location Manager
Unit Move CoordinatorFlorian Staubach
Zusatz für Victor Szyszka
Zusatz für Victor Szyszka
Unit Move CoordinatorVictor Szyszka
Assistent der 1. ALRobert James Napier
Assistentin der Set-ALAnna Klöble
2nd Unit Set Manager
2nd Unit Set Manager
Set RunnerValentin Spengemann
Set RunnerOskar Koller
2nd Unit Daily - Berlin
2nd Unit Daily - Berlin
Set RunnerTom Tholl
ProduktionsfahrerAlexander Müller-Lenhartz
ProduktionsfahrerinSarah Paar
Costume Driver
Costume Driver
ProduktionsfahrerinMelanie Bähring
Cast & Crew
Cast & Crew
ProduktionsfahrerJan Luo
/ Berlin
/ Berlin
ProduktionsfahrerRaymond Schulz
ProduktionspraktikantinLuciana Mannucci
Translation Assistant
Translation Assistant
RegisseurMorten Tyldum
Ep. 1&2
Ep. 1&2
RegisseurAlik Sakharov
RegisseurStephen Williams [1]
1. RegieassistentinAntonia Molter
1st AD Splinter Unit
1st AD Splinter Unit
1. RegieassistentBjörn S. Berger
1st AD Pick up Shots Ep. 9
1st AD Pick up Shots Ep. 9
Script SupervisorBjörn S. Berger
2nd Unit Berlin
2nd Unit Berlin
KomparsenbetreuerinAnna Avramenko
2 DT
2 DT
KomparsenbetreuerRicardo Ewert
6 DT
6 DT
KomparsenbetreuerMario Ziemkendorf
Crowd Marshall
Crowd Marshall
KomparsenbetreuerPaul Hoffmann
EditorinDana E. Glauberman
4 Folgen
4 Folgen
EditorJosh Beal
3 Folgen
3 Folgen
EditorJo Francis
3 Folgen
3 Folgen
SFX Spezialeffekte SupervisorClaudius Rauch
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael Apling
SFX Crew & Office Coordinator
SFX Crew & Office Coordinator
Spezialeffekte TechnikerinDana Chafahi
Assistant Stunt KoordinatorinLuisa Wolf
episode 1 - 10
episode 1 - 10
StuntmanNiklas Kinzel
StuntmanKristoffer Fuss
SEK#3
SEK#3
StuntmanMarco Albrecht
driver
driver
StuntmanManuel Werling
Stunt Performer, SEK
Stunt Performer, SEK
StuntmanHannes Pastor
Stuntplayer
Stuntplayer
StuntmanJan Boehme
StuntmanFlorian Hotz
Stunt player
Stunt player
StuntmanBilly Buff
Stunt Player
Stunt Player
StuntwomanDani Stein
Double Olivia Williams
Double Olivia Williams
StuntmanDong Hyun Yoon
StuntwomanLuisa Wolf
StuntmanLee Huang
Rolle "Magazin Man"
Rolle "Magazin Man"
StuntwomanClaudia Heinz
Stunt Player: Wheelbarrow Lady
Stunt Player: Wheelbarrow Lady
PräzisionsfahrerFrancois Doge
PräzisionsfahrerRaffael Armbruster
FilmtonmeisterKai Lüde-Martens
Berlin-Teil 42 DT
Berlin-Teil 42 DT
FilmtonmeisterRainer Gerlach
2.Unit
2.Unit
FilmtonmeisterinAntje Volkmann
2.Unit
2.Unit
FilmtonassistentThomas Wallis
2. FilmtonassistentAndré Schick
KinderbetreuerinSilvia Willmy
KinderbetreuerinAnnett Franz
Kinderkomparsen
Kinderkomparsen
Stand InMathias Datow
utility male
utility male
Stand InVanessa Linden
Stand InPaul Kupetz
1 DT
1 DT

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Anonymous Content [us]
Studio Babelsberg Motion Pictures GmbH [de]
Service Produktion Deutschland
Service Produktion Deutschland
Fireglory Pictures GmbH
Service Prod. Berlin / 7 Tage 2nd Unit
Service Prod. Berlin / 7 Tage 2nd Unit

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polizei Fahrzeuge
Polizei Fahrzeuge
KostümCOMME des COSTUMES
KB: Alix Friedberg
KB: Alix Friedberg
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümPatinierdienst
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Sparka Lee Hall
KB: Sparka Lee Hall
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Sparka Lee Hall
KB: Sparka Lee Hall
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
PV Lenses div.
PV Lenses div.
Kameras und ZubehörSkynamic
ALEXA Mini Drohne
ALEXA Mini Drohne
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbH
OP: Alex TRaumann
OP: Alex TRaumann
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Balloonlights
Balloonlights
Finanzen, Recht und VersicherungPauls Büro
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbH
Set-Medic/RTW
Set-Medic/RTW
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+Trailer & Equipment
+Trailer & Equipment
ProduktionsservicesHalteverbot123 - Browo GmbH
Halteverbotszonen & Absperrungen
Halteverbotszonen & Absperrungen
ProduktionsservicesKayfu Catering GbR
Berlin Unit
Berlin Unit
ProduktionsservicesMaier Bros. GmbH
Netz, Bel.,Zelte
Netz, Bel.,Zelte
Produktionsservicesvorsprung UG (haftungsbeschränkt)
Crew&Extras Holding
Crew&Extras Holding
Transport, Reisen und UnterkunftBerliner Kartonexpress
Kartons/Verpackungen
Kartons/Verpackungen
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Transport, Reisen und UnterkunftTour Atlantica Lufthansa City Center
CastingLEON Actionteam
Fachkomparsen Polizei
Fachkomparsen Polizei
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandStarzPlaySonntag, 25.02.2018