Das Wunder von Wörgl | © ORF/ Epo Film / Hendrik Heiden
© ORF/ Epo Film / Hendrik Heiden

Das Wunder von Wörgl

  • Der Geldmacher (Arbeitstitel)
Alle Titel (3)
TV-Film | 2017-2018 | arte, BR [de], ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch] | Drama | Deutschland, Österreich

Drehdaten

Drehbeginn25.09.2017
Drehende30.10.2017
Drehtage24
DrehorteWien, München, Tirol, Südtirol

Projektdaten

Filmförderungen
Lauflänge90
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialProRes

Kurzinhalt

Mitten in der Weltwirtschaftskrise der 1930er Jahre gelingt dem Bürgermeister einer Tiroler Gemeinde das Unmögliche: Mit einem gewagten Experiment und dem sogenannten Schwundgeld führt er Wörgl zu Vollbeschäftigung und Wohlstand. Doch für manche wird er genau damit zur großen Bedrohung. (https://tv.orf.at/highlights/orf2/181208_das_wunder_von_woergl100.html)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Karl MarkovicsMichael Unterguggenberger [HR]
Verena Altenberger
Rosa Unterguggenberger [HR]
Aaron FrieszMichi [HR]
Lisa Marie TrojerLia [NR]
Gerhard LiebmannLenk [NR]
Harald WindischStawa [NR]
Andreas LustToni [NR]
Carmen Gratl
Wirtin Fini [NR]
Johannes HerrschmannPfarrer [NR]
Konstanze Dutzi
Sekretärin Susanne [NR]
Reinhard ForcherProtokollschreiber [NR]
Birgit MelcherZilli [NR]
Dan GlazerInspektor [NR]
Anton AlgrangDr. Hollitscher [NR]
Heinz-Josef Braun
Bayerischer Redner [NR]
Michael A. GrimmBürgermeister von Tölz [NR]
Joseph HolzknechtZenz Pensionswirt [NR]
Maria StraussGerti [NR]
Markus SchleinzerInspektor Finanzprokuratur Wien [NR]
Katharina GschnellKundin bei Toni [TR]
Hannes SchmidEnglischer Journalist [TR]
Helmuth HäuslerPolizist [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
PostproduktionskoordinatorManni Gläser
ColoristHarald Mauch
Pregrading
Pregrading
ColoristinYvonne Tran
Casting DirectorFritz Fleischhacker
DrehbuchautorThomas Reider
FilmgeschäftsführerinHeidi Kaufmann
Deutschland
Deutschland
Kameramann/DoPLukas Strebel
Kamera OperatorDuli Georg Diemannsberger
1. KameraassistentCamillo Foramitti
A Cam
A Cam
1. KameraassistentMaximilian Höllmüller
2. KameraassistentinLisa Ganser
VideooperatorMilan Hoppe
+ Erstellung des Teamfilms
+ Erstellung des Teamfilms
StandfotografHendrik Heiden
KamerapraktikantLeander Promberger
1. KamerabühneValerian Karl
KostümbildnerinBirgit Hutter
Costume SupervisorInge Stolterfoth
GarderobiereHelga Lohninger
GarderobiereKatia Rigali
GarderobiereSarah Damovsky
GarderobiereRamona Hirt
30er; KB: Birgit Hutter; Zusatz
30er; KB: Birgit Hutter; Zusatz
OberbeleuchterChristoph Schobert
Best BoyRobert Czernich
BeleuchterMarkus Müller
ZusatzbeleuchterRoman von Seherr-Thoss
div Tage
div Tage
MaskenbildnerinKaroline Strobl
Key Make up /Supervisor Crowd
Key Make up /Supervisor Crowd
MaskenbildnerAndreas Meixner [1]
ChefmaskenbildnerinMonika Fischer-Vorauer
ZusatzmaskenbildnerinHedi Mayr-Hassler
ZusatzmaskenbildnerinEsther Behrendt
ZusatzmaskenbildnerinKristin Barthold
ProduzentDieter Pochlatko
ProduzentJakob Pochlatko
KoproduzentArno Ortmair
KoproduzentOliver Neumann
SzenenbildnerRudi Czettel
Set Decorator (Ausstatterin)Miyuki Kitagawa
Prop BuyerMartin Stainer
Set DresserPascal Dinser
Location ScoutFlorian Mohn
BaubühneWolfgang Petters
Assistentin der HerstellungsleitungHeidi Wiedemann
BR
BR
ProduktionsleiterinKarin Schmatz
historisch
historisch
ProduktionskoordinatorinJulia Kötz
Deutschland
Deutschland
ProduktionskoordinatorinSylvia Massnovits
MotivaufnahmeleiterChristian Raberger
Wien/Niederösterreich
Wien/Niederösterreich
MotivaufnahmeleiterFlorian Mohn
Location Manager
Location Manager
Assistent der Set-ALLorenzo Wunderl
ProduktionsfahrerMartin Feichtinger
PA Set-Aufnahme Assistenz
PA Set-Aufnahme Assistenz
ProduktionsfahrerinAnna Mitterberger
RegisseurUrs Egger
1. RegieassistentThomas Wolkerstorfer
2. RegieassistentinEva Cifrain
EditorOliver Neumann
SchnittassistentinTanja Schott
FilmtonmeisterThomas Szabolcs
FilmtonassistentWolfgang Wanderer
MischtonmeisterChristian Neff
RedakteurinClaudia Simionescu
RedakteurAndreas Schreitmüller
RedakteurDr. Klaus Lintschinger
RedakteurUrs Fitze

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationWolfgang Petters Filmbau & Filmservice
Fahr- und FlugzeugeFritz Rössler
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
KostümKostümverleih Johann Vogl
KB: Birgit Hutter
KB: Birgit Hutter
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
RequisitenPeinelt-Motors
über filmdienst wien
über filmdienst wien
RequisitenPropscom – Requisiten Fundus
RequisitenSonnewald
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungCine Tirol Film Commission
Production SupportCine Tirol Film Commission
Produktionsservicessilverbase gmbh
Transport, Reisen und UnterkunftDie-Road-Runners GmbH
Produktionsfahrer
Produktionsfahrer
Bild (VFX)Black Sail Pictures GmbH
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Ton (Postproduktion)D-Facto Motion GmbH
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
Bayern
Bayern
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Epo-Film Produktionsges.m.b.H. [at]2019Prix EuropaTV Film (2. Platz)gewonnen
Arno Ortmair2019Romy [at]Bester TV-Filmgewonnen
Urs Egger2019Romy [at]Bester TV-Filmgewonnen
Karl Markovics2019Fernsehfilmfestival Baden-Baden [de]Sonderpreis herausragende schauspiel. Leistunggewonnen
Dieter Pochlatko2019Romy [at]Bester TV-Filmgewonnen
Oliver Neumann2019Romy [at]Bester TV-Filmgewonnen
Verena Altenberger
2019Romy [at]Beliebteste Schauspielerin Kino/TV-Filmnominiert
Jakob Pochlatko2019Romy [at]Bester TV-Filmgewonnen
Epo-Film Produktionsges.m.b.H. [at]2020Grimme Preis [de]Fiktionnominiert
Film-Line Productions GmbH [de]2020Grimme Preis [de]Fiktionnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2019ÖsterreichRomy
2019DeutschlandFernsehfilmfestival Baden-BadenWettbewerb

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungFrankreicharteFreitag, 05.07.2019 um 20:55 Uhr
ErstausstrahlungDeutschlandBR [de]Dienstag, 23.04.2019 um 22:00 Uhr
ErstausstrahlungÖsterreichORF [at]Samstag, 08.12.2018