Kinospielfilm | 2017-2018 | Buddy Film, Komödie, Road Movie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn01.08.2017
Drehende20.09.2017
Drehtage41
DrehorteBaden-Württemberg, Nordrhein-Westfalen, Schleswig-Holstein, Berlin/Brandenburg

Kurzinhalt

Nach 20 Jahren treffen sich die beiden Brüder Georg (Bjarne Mädel) und Christian (Lars Eidinger) auf der Beerdigung ihres Vaters wieder. Beide haben sich zunächst wenig zu sagen: Georg, der Tischler geworden ist und seinen Vater bis zuletzt gepflegt hat, und der weitgereiste Top-Manager Christian, der nach Jahrzehnten erstmalig zurück in die Heimat kommt. Doch nach einer durchwachten Nacht mit reichlich Alkohol beginnt die Annäherung: Beide beschließen, endlich die Deutschland-Tour zu machen, von der sie mit 16 immer geträumt haben – und zwar mit dem Mofa. Völlig betrunken brechen sie noch in derselben Nacht auf. Trotz einsetzendem Kater und der Erkenntnis, dass sich eine solche Tour mit über 40 recht unbequem gestaltet, fahren sie unermüdlich weiter. Während sie schräge Bekanntschaften machen und diverse wahnwitzige Situationen er- und überleben, stellen sie nach und nach fest, dass es bei ihrem Trip nicht alleine darum geht, einmal quer durch Deutschland zu fahren, sondern den Weg zurück zueinander zu finden. (Sony Releases)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Lars EidingerChristian [HR]
Bjarne MädelGeorg [HR]
Sandra HüllerTanja [HR]
Franka PotenteUte [NR]
Jella HaaseWillie [NR]
Alexandra Maria LaraIngrid [NR]
Wotan Wilke MöhringHantel [NR]
Jördis TriebelLisa [NR]
Karoline BärPolizistin [NR]
Curd BergerPfarrer [NR]
Marius HubelPortier [NR]
Matti Schmidt-SchallerKonrad [NR]
Michael WeinzierlSchornagel [NR]
Patrick BergTankstellenpächter [TR]
Dirk HelbigRalf, Mann von Tanja [TR]
Matti KrausePolizist [TR]
Fabian MännelStudent [TR]
Petra MottSpießige Mutter [TR]
Sesede TerziyanTaxifahrerin [TR]
Anika WeigangStudentin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorNina Haun
CastingassistentinLaura Buschhagen2. Assistenz
CastingassistentinAlrun Seifert
DrehbuchautorOliver Ziegenbalg
FilmgeschäftsführerinChristl Druxeis
Assistent der FilmgeschäftsführungTobias Lauterberg
Kameramann/DoPFrank Griebe
EB KameramannBenjamin KlumppMaking Of / EPK
2nd Unit KameramannJonas Schneider
Steadicam OperatorAlex TraumannALEXA-Mini
Steadicam OperatorMarkus Eckert2 DT Vertretung
1. KameraassistentDaniel ErbZusatz
1. KameraassistentDaniel WeberZusatz 1DT
1. KameraassistentChristian Grafzusatz
1. KameraassistentRolf RosendahlZusatz 1 DT
2. KameraassistentUwe Zegnotat
2. KameraassistentinLena Katharina KrauseVertretung 1 DT
2. KameraassistentMax EgnerZusatz
VideooperatorLukas Pöttgen
StandfotografGordon A. Timpen
KamerabühneGlenn König
KamerabühnenassistentBen Edlich
KamerabühnenassistentFelix Sablotnyadtl. Techno 30 Th. Hübener
KranoperatorStefan OdenthalZusatz 2x MB45
Camera Car DriverPhilipp KnopfTrailer
KostümbildnerinRamona Klinikowski
KostümbildassistentinJosefine Marx
KostümbildassistentinMaxi Munzert
GarderobiereSarah Wüthrich
GarderobiereRachel Vogelheim
ZusatzgarderobiereSalie Hornig
ZusatzgarderobierePauline Näscher
ZusatzgarderobiereAnne-Katrin Schwerdtfeger2 Tage
ZusatzgarderobiereGina Steiniger2 Days/Berlin
ZusatzgarderobiereKarin Faltlhauser1 Tag
Kostüm PatiniererinMaxi Munzert
OberbeleuchterHelmut Prein
Best BoyOliver Haas
BeleuchterDaniel Jopp
ZusatzbeleuchterMartin Lieckfeldfür 6 Tage
ZusatzbeleuchterOlaf RichterBW
LichtassistentPatrick Rosta
MaskenbildnerinSonia Salazar-Delgado
MaskenbildnerinKitty Kratschke
KomponistAndrej Melita
Musik SupervisorMilena Fessmann
ProduzentOliver Ziegenbalg
ProduzentMarkus Goller
Ausführender ProduzentJan Gallasch
Ausführender ProduzentTobias Herrmann
SzenenbildnerinMarlen von Heydenaber
SzenenbildassistentinJohanna Maul
Art DirectorFabian Reber
Set Decorator (Ausstatterin)Janina Schimmelbauer
Concept ArtistAnne WilkFilmplakat
Construction CoordinatorHenryk BöhmeBerlin
AußenrequisiteurinSteffi Lehmkul
AußenrequisiteurinDesiree PetonSzenenbild - Marlen von Heidenaber
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Karola SoosBaWü, SH, B
Set DresserAnastasia PisklyukovaBerlin und Lübeck: Zusatz
Set DresserPatricia SahmSchwarzwald
Set DresserStefan HenkesZusatz
Art Department KoordinatorinLucie Kozena
Art Department KoordinatorinMonika UlrichVorbereitung 4 Wochen
AußenrequisitenassistentinMarianne Kotulek
SetrequisitenassistentinAnnika MaasDT 12-37
SetrequisitenassistentStefan HenkesZusatz
Location ScoutJohannes EppingerSchwarzwald
Location ScoutUdo Becker
Location ScoutSilke BauerNRW Team
Location ScoutPamela Schmidt
Location ScoutMarkus ZimmerNRW
Location ScoutKarin Verbeekscouting Herzogtum Lauenburg/Ostsee
BaubühneHenryk Böhme
BaubühneJaro Burbulla
BaubühneSteffen Staudenmaier
SetbaubühneJens LöckmannZusatz
Graphic ArtistSabine Zimmermann-Niebuhr
RequisitenhilfeGina NeidhardtZusatz 1 DT
RequisitenfahrerLukas Diekamp
AusstattungspraktikantinGloria Meilhammer
Assistent der HerstellungsleitungMichael Reubel
ProduktionsleiterFelix Leitermann
Postproduction SupervisorTina Mersmann
ProduktionskoordinatorinStephanie WellnerBerlin, Baden-Württemberg, NRW, Schleswig-Holstein
ProduktionsassistentinDaniela Winkler
2. ProduktionsassistentinAnnika Cizek
Erster AufnahmeleiterJan ZillmannBerlin, Brandenburg, Baden-Württemberg, Nordrhein Westfalen, Schleswig-Holstein
MotivaufnahmeleiterRuben Hanne
MotivaufnahmeleiterUdo BeckerNRW
MotivaufnahmeleiterMichael Bruns
MotivaufnahmeleiterJohannes EppingerBaWü 2. Unit
MotivaufnahmeleiterAndreas Grasshoff
SetaufnahmeleiterElliot EckmannBW/NRW/SH/BE/BB
Assistentin der Set-ALAnika Drodtloff
Assistent der Set-ALPaul Baumann [1]1. Set Assistent
Set RunnerTim Fabian Bartel
ProduktionsfahrerMario RemppZusatz 23. + 24. 08. NRW
ProduktionsfahrerVolker Stasch
ProduktionsfahrerMarcel Westphal
ProduktionsfahrerMatthias Kühl
RegisseurMarkus Goller
1. RegieassistentChristopher Poth
2. RegieassistentFabian Goetz
Script Supervisor (Continuity)Caroline Veyssière
Storyboard ArtistRaymond Boy
KomparsenbetreuerJohannes Lorenzen1 DT
KomparsenbetreuerinAnna Avramenko2 DT
KomparsenbetreuerinHenriette Rodenwald1 DT
KomparsenbetreuerNico Markert1 DT
KomparsenbetreuerPaul Kupetz1DT
EditorMatti Falkenberg
SFX Spezialeffekte SupervisorNorbert Skodock
Stunt KoordinatorRainer Werner
StuntmanRaffael ArmbrusterStuntdouble Lars Eidinger
FilmtonmeisterChristoph Köpf
FilmtonassistentGeorgios PumpQuer durch Deutschland
SounddesignerPhilipp Sellier
SounddesignerClemens Becker
Synchrongeräusche EditorAndreas Goldbrunner
Synchrongeräusche EditorJoão da Costa Pinto
SynchrongeräuschetonmeisterNormann Büttner
GeräuschemacherMax Bauer
Dialog CoachErnestine KahnVorbereitung L. Eidinger
EPK*Behind the scenes ProducerinFritzi SchraderDrehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion)

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKDigitaldrucke
Fahr- und FlugzeugeMobilespacediverse Fahrzeuge
KostümCOMME des COSTUMESKB: Ramona Klinikows
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: R. Klinikowski
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: R. Klinikowski
KostümWas ihr wolltKB: R Klinikowski
Locations und StudiosMotivBuero, Karin VerbeekLoc_scout Herzogtum Lauenburg|Ostsee
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafische Arbeiten
Requisitenpolizeiteam.dePolizeirequisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock SpezialeffekteRegen und Wind HH
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH2xAlexa Mini
Kameras und ZubehörMAT - Mad About TechnologyNewton Stabil.Head
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbHOP: Alex Traumann
KamerabühneCCP Camera Car PlatformsElectric Quad / ATV
KamerabühneKamerabühne - Philipp KnopfTrailerfahrten
KamerabühneMaier Bros. GmbH
KamerabühneMAT - Mad About TechnologyScorpio Tel. Crane
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbHSet-Medic/RTW
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ Trailer +Equipment
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen NRW
ProduktionsservicesFilm Commission MV
ProduktionsservicesThe Cooking Brothers Gödecke OHG
Transport, Reisen und UnterkunftB2BTRIP GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KGAP.:Marc Groß
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbHFlüge & Bahnreisn
Filmbearbeitung/TransferARRI Media GmbH
Ton (Postproduktion)Soundpost SendlingSounddesign
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin PoppelbaumSchleswig-Holstein
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]Baden Württemberg
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Markus Goller2019Jupiter Award [de]Bester Film (National)nominiert
Markus Goller2019Deutscher Filmpreis [de]Bester Spielfilmnominiert
Oliver Ziegenbalg2019Deutscher Filmpreis [de]Bester Spielfilmnominiert
Lars Eidinger2019Jupiter Award [de]Bester Darsteller (National)nominiert
Bjarne Mädel2020Bayerischer Filmpreis 2019 [de]Bester Darstellergewonnen
Lars Eidinger2020Bayerischer Filmpreis 2019 [de]Bester Darstellergewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2019DeutschlandFestival des Deutschen Films LudwigshafenReihe: Stilbewußt erzählt
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartUngarnDonnerstag, 25.07.2019
KinostartDeutschlandMittwoch, 31.10.2018