© ARD
© ARD

Hubert und Staller

  • Heiter bis tödlich - Hubert und Staller (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 101-116 | 2017 | ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn20.02.2017
Drehende28.10.2017
DrehorteWolfratshausen

Projektdaten

Teile von/bis101-116
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Christian TramitzFranz Hubert [DHR]
Helmfried von Lüttichau
Johannes Staller [DHR]
Michael BrandnerReimund Girwidz [DHR]
Maya HaddadKatja (F: Waidgerecht) [DHR]
Susu Padotzke
Caroline Fuchs [DHR]
Karin Thaler
Dr. Anja Licht [DHR]
Barbara de KoyGretl Dobel (F: Über sieben Brücken) [NR]
Florian Fischer
Sebastian "Wastl" Fischer (F: Weiblich Böse Tot) [NR]
Anton Algrang
Boris Jablonski [EHR]
Verena AltenbergerMarcella Terres [EHR]
Tina Amon AmonsenUlrike Lautner [EHR]
Jonathan BeckFrieder [EHR]
Susanne BentzienVerdaechtige [EHR]
Ben Blaskovic
Ben Strobl [EHR]
Nina Brandhoff
Gabi Morell [EHR]
Günter Bubbnik
Stefan Weynfels [EHR]
Jean-Luc Bubert
Stefan Haider [EHR]
Stefanie Dischinger
Jenny [EHR]
Emanuel Fellmer
Nils Iglhaut [EHR]
Nikolaus FreiJustus Fröhlich [EHR]
Jasmin GassmannJasmin Hollstein [EHR]
Wowo HabdankKlaus Boskop [EHR]
Suzanne Landsfried
Magdalena Brandstetter [EHR]
Michael LerchenbergRichter Saathoff [EHR]
Manuel MairhoferBruno Esser [EHR]
Antonio di Mauro
Fabrizio D´Angelo [EHR]
Eva MählLotte Sommer [EHR]
Sebastian Müller-StahlVolker Schütte [EHR]
Catalina Navarro KirnerUschi Bach (F: Dirndl-Krieg) [EHR]
Marion NiederländerChristine Meißner [EHR]
Franziska Rieck
Roswitha Martens [EHR]
Viktor Schenkeln.n. [EHR]
Isabel ScholzPia Igelhaut [EHR]
Andreas SchwaigerFerdinand Mayer [EHR]
Mark-Alexander SolfStefan Goldinger [EHR]
Norbert Stöß
Thomas Freudenthal [EHR]
Jochen StrodthoffBaldur Schmitz [EHR]
Zora ThiessenMaria Strobel [EHR]
Christoph von FriedlYannick Riva [EHR]
Chiara von Galli
Emily Müller (ep. Der Dirndl-Krieg) [EHR]
Teresa Weißbach
Sabine Jäger Martens [EHR]
Patrick WolffJan Kurtzmann [EHR]
Ingo Abel
Andreas Sommer [ENR]
Miguel Abrantes Ostrowski
Konopka [ENR]
Peter BoschBernhard Dobel [ENR]
Martin Dudeck
Beamter [ENR]
Felix EverdingThomas Mayer [ENR]
Manuel Feneberg
Kevin [ENR]
Nepo FitzDirk Niersfeld [ENR]
Johannes GlockeJosef Schmidel [ENR]
Mathias Harrebye Brandt
Pit Magnusson [ENR]
Florian Kiml
Michael Pollinger [ENR]
Konstantin MorethArzt [ENR]
Laura Preiss
Dr. Jasmin Lessing [ENR]
Maria Magdalena Rabl
Karin Mayer [ENR]
Günter Schauppn.n. [ENR]
Helmut SchobelSchwimmkursleiter [ENR]
Florian StadlerMatthias Münzer (F: Weiblich, böse, tot) [ENR]
Samouil StoyanovJosef [ENR]
Andreas Borcherding(F: Waidgerecht) [NR]
Josef Eder
Alfons Wimmer [NR]
Sebastian GriegelAxel Ritter [NR]
Ines HollingerPhysiotherapeutin [NR]
Thomas LimpinselGerd Kessler [NR]
Martin Lüning
Anwalt Kurz [NR]
Isabel MerglMareike Behrend (Tulpen aus Ammerland) [NR]
Dietmar Mössmer
Pförtner [NR]
Florian OdendahlJürgen Krämer [NR]
Sarah Rebellato
Lucia D´Angelo [NR]
Axel Röhrle
Benedikt Bär [NR]
Matthias SaffertPassant Ziegler [NR]
Lea UrbanAssistentin [NR]
Nina AlpersPsychologin [TR]
Till Florian Beyerbach
Tankwart Ralf Pinol [TR]
Adrian BräunigFelix Schmidl [TR]
Johannes Haag
Bootsverleiher [TR]
Andreas HeinzelDr. Stefan Noll [TR]
Joachim R. IfflandTourist [TR]
Gerhard Georg JilkaHofmeister [TR]
Sophia LindlbauerGirl asking for cigarettes [TR]
Astrid PolakMama Fröhlich [TR]
Fritz ScheuermannDicker Bauer [TR]
Tim VetterTheo Brussek [TR]
Deborah KaufmannTheres Freydank
Jochen PaletschekSamuel Freydank
TätigkeitNameAnmerkung
HeadautorOliver Mielke
HeadautorPhilip Kaetner
Kameramann/DoPTom HolzhauserErik Haffner
Kameramann/DoPDaniel Bussmann
Kameramann/DoPJohannes Kirchlechner113 + 114 (+ mit Anna-Katharina Maier)
Kameramann/DoPThomas Wittmann3 Folgen
Kameramann/DoPMathias Casertano3 DT
Kamerafrau/DoPDoro Götz
2nd Unit KameramannMathias Casertano
Steadicam OperatorAnian Bernrieder1 DT
1. KameraassistentFelix Schwarz3DT A-Cam Folge 116
1. KameraassistentAnian BernriederA-Cam, ARRI AlexaPlus/Mini, CP2, Alura 45-250, 3 folgen
1. KameraassistentinLaura Gehrke1 DT / Block III 2DT Steadicam
1. KameraassistentMathias Casertano10 Folgen A-Cam
1. KameraassistentinJulia Kronseder
Steadicam AssistentLukas BöttcherBlock III 9_DT / AlexaPlus
2. KameraassistentLukas BöttcherBlock III/ AlexaPlus/AlexaMini CP2
2. KameraassistentTilman MetzgerZusastz // 1DT
2. KameraassistentAlexander GruberZusatz
2. KameraassistentTobias Müller
2. KameraassistentinEdda-Maj KumasARRI Alexa Plus // + Wrangling
VideooperatorAlexandra Kuntze2 DT
KamerabühneSimon Arevalo Saint-Jean30 DT
KamerabühneDenny Jost
Camera Car DriverMarkus ReicheltLowloader-Trailer CineCars
Kostümdepartment KoordinatorinNadine Schmeiser
GarderobiereNadine Schmeiser
BeleuchterJulian Fried
BeleuchterRalph MahrErsatz
MaskenbildnerinNadine Jüsche3 Wochen
MaskenbildnerinAmelie Hartwig
MaskenbildnerinKarin Steinhäuser
ChefmaskenbildnerinAlexia Apostolidou
ProduzentOliver Mielke
ProduzentDr. Herbert Kloiber
AußenrequisiteurinViola SirchFolge 105 - 108
AußenrequisiteurinSenka Horvat
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Yvonne MaiFolgen 109-116
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Udo Wilhelm Wessiak
AußenrequisitenassistentinGina NeidhardtKrankheitsvertretung 3 DT
ProduktionsleiterMichael Erhard
Assistentin des ProduktionsleitersMonique Ehrmann
Erster AufnahmeleiterJohannes Röck16 Folgen
SetaufnahmeleiterinTeresa FeyFolge 101-108
SetaufnahmeleiterDavid MüllerFolgen 109-116
Assistent der Motiv-ALStefan Halbritter
Assistentin der Set-ALAnika Drodtloff
ProduktionsfahrerinAnieke ScheppeitFolgen 109-116
RegisseurinAnna-Katharina Maier
RegisseurCarsten Fiebeler
RegisseurSebastian Sorger
RegisseurPhilipp Osthus
1. RegieassistentTobias JoostenFolgen 109 - 112
1. RegieassistentViktor Klein2 Folgen
1. RegieassistentPeter FuchsFolgen 101-108
Script ContinuityMaja Begusch1 Woche Vertretung
Script ContinuityIlka Riethueskomplette Staffel
Script ContinuityKatharina 'Kati' AnnerVertretung
EditorinCarolin Biesenbach
EditorinSabine RottmannFolge 113 & 114
Stunt KoordinatorTim Vetter
StuntmanTim VetterStuntplayer Theo Brussek
StuntmanHolger Kriechel
FilmtonmeisterTim KehleVertretung
FilmtonassistentTim Kehle
FilmtonassistentManuel Krall
FilmtonassistentMarcus Kastner
MischtonmeisterChristoph Merkele
MischtonmeisterHeiko Müller
SounddesignerChrissi Rebay
SounddesignerMario Hubert
Dialog EditorChristoph Merkele
Dialog EditorAlex Oberrader
Dialog EditorHeiko Müller
GeräuschemacherUwe ZillnerFolge 109-112

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Entertainment Factory GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uni
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHMuc
RequisitenFilmcops e.K.Polizeirequisiten
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Requisiten
RequisitenSonnewaldKühlschrank offen
Kameras und ZubehörKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)
KamerabühneKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)
Beleuchtung und ZubehörKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Produktionsservicesfilm-mobile gmbhFilmMobile
ProduktionsservicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen & Kleindarsteller
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Christian Tramitz2018Romy [at]Beliebtester Schauspieler Serie/Reihegewonnen
Helmfried von Lüttichau
2018Romy [at]Beliebtester Schauspieler Serie/Reihegewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Freitag, 04.03.2011