TV-Serie | Folgen 11-20 | 2017 | Epix [us] | Drama | Deutschland, USA

Drehdaten

Drehbeginn31.03.2017
Drehende26.08.2017
Drehtage100
DrehorteBerlin, Brandenburg, Schweiz, Spanien, Norwegen
DrehregionenOst-Deutschland

Kurzinhalt

Der CIA-Analyst Daniel Miller jagt undercover im Berliner Hauptquartier des CIA nach einem anonymen Whistleblower, der verheerende Informationen preisgibt.
Quelle: netflix.com/de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Richard ArmitageDaniel Miller [DHR]
Michelle ForbesValerie Edwards [DHR]
Rhys IfansHector DeJean [DHR]
Richard JenkinsSteven Frost [DHR]
Leland OrserRobert Kirsch [DHR]
Tamlyn TomitaSandra Abe [DHR]
Slava BabenkovLocal [SG]
Sonja KerskesSusanne (2 episodes) [DNR]
Ulas KilicBora Osman [DNR]
Aslan AslanBoatman [NR]
Axel BuchholzPrison Guard [NR]
Pit BukowskiJulius [NR]
Michael EppMax [NR]
Maximilian JaenischDevotee 2 [NR]
Martin LaueTall Guy [NR]
Thomas LimpinselDoctor [NR]
Marian MederProtest Leader [NR]
Urs RemondAnchorrman [NR]
Markus StolbergElderly PFD Husband [NR]
Jakob TögelDevotee [NR]
Lars WellingsCDU Kandidat [NR]
Steffen Wink
Stefan Heidrich [NR]
Yuho YamashitaWu Yin [NR]
Heino FerchJosef Emmerich [NR]
Sulaika LindemannWaitress [NR]
Norbert GhafouriRashid Kahn [ENR]
Sven RiemannPorzellanmanufakturbesitzer [ENR]
Langston Uibel
Valet [ENR]
Joachim Paul AssböckPolice Marksman [TR]
Katja HillerGerman Reporter [TR]
Maximilian KlasBarista [TR]
Wolfgang LöwenherzBodyguard [TR]
Jorres RisseSecurity Gard [TR]
Jean Denis RömerTruckdriver [TR]
Julius FeldmeierBartender [TR]
Ursula RennekeNurse [TR]
Monique LangeYoga Teacher [TR]
Trevor SilversteinCIA Analyst [TR]
Marcel ZadehCIA Agent [TR]
Harald GüntherPfarrer, Predigt am Grab [TR]
Jens SchäferBorder Control Guard
Gitta WitzelProtester
Lisa Lee PaulickDemonstrantin
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADScott Kirby
Episodes 2, 3, 6, 7
Episodes 2, 3, 6, 7
2nd ADTobias Asam
2nd Unit 27.07.17 - 16.08.17
2nd Unit 27.07.17 - 16.08.17
2nd AD CrowdJohannes Rhein
Block 4 Episodes 7 & 8
Block 4 Episodes 7 & 8
2nd AD CrowdMaria Mehnert
2nd AD CrowdVeronika Binder
BLock 1,3,5
BLock 1,3,5
3rd ADPhilipp Kramer
3rd ADStephan Ryll
Additional (6DT)
Additional (6DT)
3rd ADBen Bischof
Additional AD, 10 Tage
Additional AD, 10 Tage
3rd ADBobby McGee
Base 3rd Assistant Director
Base 3rd Assistant Director
AD PASam Vester
3DT
3DT
AD PAHenriette Rodenwald
3rd AD CrowdDavid Hacke
Addtl. Crowd AD, 2 Tage
Addtl. Crowd AD, 2 Tage
3rd AD CrowdJana Filzhuth
Additonal (16 DT)
Additonal (16 DT)
3rd AD CrowdKatharina Dietl
3rd AD CrowdDavid Wunderlich
Add. AD - Daily
Add. AD - Daily
3rd AD CrowdMaximilian Wagner
3rd AD CrowdJan Boehme
Episodes 8 & 9
Episodes 8 & 9
3rd AD CrowdEsa-Lu Lorenz
Zusatz
Zusatz
3rd AD CrowdRafael Grigoletto
3rd AD FloorChristiana Hug
/ 2nd Unit
/ 2nd Unit
Crowd MarshallNico Markert
9 DT (Kinderkomparsen)
9 DT (Kinderkomparsen)
Digital Matte PainterSven Sauer
ColoristRoland Murrer
Dailies(add. Colorist)+QC
Dailies(add. Colorist)+QC
ColoristinClaudia Gittel
Lead Colorist
Lead Colorist
VFX Data WranglerSteffen Hagen
daily
daily
Komparsen-, KleindarstellercastingChristin Busch
HeadautorOlen Steinhauer
Assistant ShowrunnerCarmen Zowodny
Brad Winters
Brad Winters
Script CoordinatorinVera Molitor
Germany
Germany
ProduktionscontrollerJohannes Schwerdt
US Financial Controller (PARAMOUNT)
US Financial Controller (PARAMOUNT)
FilmgeschäftsführerOliver Küper-Grobecker
Accountant & Key Payroll GER
Accountant & Key Payroll GER
FilmgeschäftsführerKay Wiedemann
Payroll Accountant GER
Payroll Accountant GER
Assistentin der FilmgeschäftsführungMaria Kolhoff
Payroll assistant
Payroll assistant
Assistentin der FilmgeschäftsführungSebnem Simsek
Assistentin der FilmgeschäftsführungYvonne Höft
1st Assistant Accountant
1st Assistant Accountant
Assistent der FilmgeschäftsführungVolker Kellner
add. Ass. Accountant 0530-0619
add. Ass. Accountant 0530-0619
KassenführerAndreas Penkin
Kameramann/DoPHagen Bogdanski
EB KameramannBenjamin Klumpp
Making Of / EPK / TV-Unit
Making Of / EPK / TV-Unit
2nd Unit KameramannRalph Kaechele
3rd Unit KameramannSebastian Meuschel
norwegen
norwegen
Unterwasser KameramannJens Winkler
Kamera OperatorJens Winkler
B-Cam Ep 2- 10, 1. + 2. unit
B-Cam Ep 2- 10, 1. + 2. unit
Kamera OperatorJann Döppert
Second Unit & Russian Arm
Second Unit & Russian Arm
Kamera OperatorIsabelle Arnold
Episode 1-4
Episode 1-4
Kamera OperatorYoshua Berkowitz
Kamera-Drohnen OperatorNorwin Hatschbach
CDS - Alexa Mini
CDS - Alexa Mini
Aerial Camera OperatorBernhard Russow
Aerial Camera OperatorDieter Goerke
Steadicam OperatorYoshua Berkowitz
B Kamera Op 17 DT / Steadicam op 10 DT
B Kamera Op 17 DT / Steadicam op 10 DT
Steadicam OperatorJörg Widmer
Steadicam OperatorRobert Patzelt
A-Kamera Durchgehend
A-Kamera Durchgehend
1. KameraassistentDaniel Erb
A-Cam Season 2
A-Cam Season 2
1. KameraassistentFlorian Schwarz
Zusatz
Zusatz
1. KameraassistentAlexander Kohn
daily
daily
1. KameraassistentOliver Blind
Zusatz
Zusatz
1. KameraassistentTobias Sebastian Kownatzki
Zusatz / Vertretung A-Cam
Zusatz / Vertretung A-Cam
1. KameraassistentTobias M. Bartl
Zusatz (Main Unit)
Zusatz (Main Unit)
1. KameraassistentWon-Suk Park
1. KameraassistentJan Grunwald
2nd Unit A-Cam
2nd Unit A-Cam
1. KameraassistentChristian Graf
Zusatz
Zusatz
1. KameraassistentMoritz Müller
2nd Unit DOP Jörg Widmer
2nd Unit DOP Jörg Widmer
1. KameraassistentKai Lachmann
2nd Unit B-Kamera
2nd Unit B-Kamera
1. KameraassistentTobias Rost
Zusatz (Main & Splinter Unit)
Zusatz (Main & Splinter Unit)
2. KameraassistentinKaja Styczynska
2. KameraassistentWesley Salamone
Zusatz 2nd Unit
Zusatz 2nd Unit
2. KameraassistentChristoph Kollmann
Zusatz 2nd Unit
Zusatz 2nd Unit
2. KameraassistentinCelina Tosuncuk
Zusatz Splinter Unit
Zusatz Splinter Unit
2. KameraassistentAlexander Kohn
2. KameraassistentPhilipp Hoch
Zusatz (Main & 2nd Unit)
Zusatz (Main & 2nd Unit)
2. KameraassistentinLena Katharina Krause
Zusatz 2nd Unit
Zusatz 2nd Unit
2. KameraassistentFlorian Bellack
ZUSATZ 2nd Unit
ZUSATZ 2nd Unit
2. KameraassistentAdrian Dumitrescu
60 DT 2nd Unit
60 DT 2nd Unit
2. KameraassistentSebastian Ganschow
Zusatz / Vertretung (Main Unit)
Zusatz / Vertretung (Main Unit)
2. KameraassistentMax Egner
Zusatz
Zusatz
2. KameraassistentMirko Hans
2nd Unit adtl. (32DT)
2nd Unit adtl. (32DT)
2. KameraassistentinSaskia Streußel
Norwegenunit + 2nd Unit 4 DT Berlin
Norwegenunit + 2nd Unit 4 DT Berlin
2. KameraassistentFabio Seyding
Additional // Main Unit & 2nd Unit
Additional // Main Unit & 2nd Unit
DIT Digital Imaging TechnicianDaniel Pieper
Main Unit
Main Unit
DIT Digital Imaging TechnicianMartin Knispel
Zusatz
Zusatz
DIT Digital Imaging TechnicianDaniel Mock
2nd Unit
2nd Unit
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
Rear Projection Plates OperatorJannik Klingel
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorFelix Maul
Recording Plate Assistant
Recording Plate Assistant
VideooperatorChristian Wehrle
VFX Unit Qtake
VFX Unit Qtake
VideooperatorJonas Karg
Main Unit
Main Unit
StandfotografFrederic Batier
StandfotografReiner Bajo
additional
additional
KamerapraktikantinJosefin Porstner
1. KamerabühneKenneth Pearson
Crane Tech and Second Unit dailies
Crane Tech and Second Unit dailies
1. KamerabühneMichael Müller [4]
1. KamerabühneAlex Zielke
Dolly Grip Additional 1st/2ndU
Dolly Grip Additional 1st/2ndU
1. KamerabühneHans Hellner
Dolly Grip
Dolly Grip
1. KamerabühneTrevor Watkins
1st Unit Dolly Grip
1st Unit Dolly Grip
KamerabühnenassistentFelix Sablotny
2nd unit additional
2nd unit additional
KamerabühnenassistentJan Hagen
Grip
Grip
KamerabühnenassistentCamilo Sottolichio
Car rigging 1st Unit, Grip Splinter Uni
Car rigging 1st Unit, Grip Splinter Uni
Camera Car DriverMarkus Reichelt
CineCars ScorpioArm Albulapaß
CineCars ScorpioArm Albulapaß
Camera Car DriverNorwin Richter
S.02 ep. 04 russian arm mini
S.02 ep. 04 russian arm mini
Helikopter Pilot (Luftaufnahmen)Patrick Nüske
KostümbildnerinNicole Fischnaller
Costume SupervisorMargarethe Przywara
budget control, reports/ managing staff
budget control, reports/ managing staff
Assistant Costume SupervisorLaura Yasemin Schäffler
KostümbildassistentPieter Bax
Crowd Costume SupervisorGina Krauß
Crowd Costume SupervisorKirstin 'Kiki' Luhmer
1. Block
1. Block
Crowd Costume SupervisorTanja Jesek
GarderobiereAnja Lafin
GarderobiereLiz Kreyenberg
KB: Nicole Fischnaller, Cast+Crowd + 2. Unit
KB: Nicole Fischnaller, Cast+Crowd + 2. Unit
GarderobiereDietke Brandt
GarderobiereAnna Klering
10 Episoden
10 Episoden
GarderobierSilvestre Sanchez Strattner
ZusatzgarderobiereAnja Schulinus
ZusatzgarderobiereNatalie Uhlstein
ZusatzgarderobierePetra Langer
ZusatzgarderobiereFrancesca De Santis
| KB: Nicole Fischnaller
| KB: Nicole Fischnaller
ZusatzgarderobiereKatrin Berthold
ZusatzgarderobiereNicole Petsch
Fitting Extras mehrere Tage
Fitting Extras mehrere Tage
ZusatzgarderobiereGina Steiniger
& Wardrobe #3
& Wardrobe #3
ZusatzgarderobiereIldiko Okolicsanyi
ZusatzgarderobiereChiara Bubici
ZusatzgarderobiereInes Krüger
ZusatzgarderobiereAlexandra Hannemann
Cast und Crowd
Cast und Crowd
ZusatzgarderobiereSylka Schaedlich
ZusatzgarderobiereAntje Rohrberg
ZusatzgarderobierRené Venghaus
ZusatzgarderobiereYvonne Wojnar
ZusatzgarderobiereSarah Hoppenstedt
ZusatzgarderobiereKerstina Schemmel
ZusatzgarderobiereWaris Klampfer
Extras | KB: Nicole Fischnaller
Extras | KB: Nicole Fischnaller
ZusatzgarderobierRonni Schwenk
ZusatzgarderobiereDorota Budna
Crowd costumer / Fittings
Crowd costumer / Fittings
ZusatzgarderobiereAnastasia Klering
Costume BuyerDanja Swindall
KostümbildpraktikantinNavina Dembczyk
OberbeleuchterJanosch Voss
OberbeleuchterStephan Rother
Replacement Gaffer
Replacement Gaffer
Best BoyDavid Horn
Best BoySascha Görlich
Rigging ab 24.07.2017
Rigging ab 24.07.2017
Best BoyVolker Vahl
Rigging
Rigging
Rigging GafferMartin Handrow
BeleuchterLars Voigtländer
BeleuchterVolker Langholz
BeleuchterSebastian Beutler
Rigging
Rigging
BeleuchterCelio Castro
BeleuchterArian Uting
BeleuchterPhilipp Lange
Main Unit
Main Unit
BeleuchterSandro Kieburg
Rigging
Rigging
BeleuchterThomas Thiele
Zusatz Rigging Block 1
Zusatz Rigging Block 1
BeleuchterGunter Leber
Zusatzbeleuchter
Zusatzbeleuchter
BeleuchterJuan José Alcaide
ZusatzbeleuchterSulev Rikko
2nd Unit
2nd Unit
ZusatzbeleuchterOlaf Richter
ZusatzbeleuchterMarco Siefert
ZusatzbeleuchterPatrick Rosta
ZusatzbeleuchterFrank Beitlich
Second Unit - 2 Days
Second Unit - 2 Days
ZusatzbeleuchterSampo Lüttge
ZusatzbeleuchterDaniel Jopp
First and Second Unit
First and Second Unit
ZusatzbeleuchterJonathan Kaiser
Berlin
Berlin
ZusatzbeleuchterChristopher Becker
ZusatzbeleuchterSascha Görlich
ZusatzbeleuchterAlexander Zeihn
First & Second Unit
First & Second Unit
Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
Block 5
Block 5
MaskenbildnerinMartina Müller [1]
Zusatzmaskenbildnerin
Zusatzmaskenbildnerin
MaskenbildnerinSusi Bär
MaskenbildnerJarrid Vanden Eynden
Hair & Make-up Coordinator Crowd
Hair & Make-up Coordinator Crowd
MaskenbildnerinGloria Göschel
Make up and Hair Coordinator
Make up and Hair Coordinator
MaskenbildnerinRuth Ute Wagner
HoD / Berlin
HoD / Berlin
MaskenbildnerOliver Ziem-Schwerdt
MaskenbildnerinBarbara Zschetzsche
ZusatzmaskenbildnerinKatja Melches
ZusatzmaskenbildnerinSusann Carolin Wrobel
ZusatzmaskenbildnerNicolay Lißner
ZusatzmaskenbildnerinAlina-Eugenia Barbu
ZusatzmaskenbildnerinElisabeth Dietrich
Maske Michelle Forbes
Maske Michelle Forbes
ZusatzmaskenbildnerinDana Bieler
MaskenbildassistentinFriederike Schäfer
Executive ProducerBradford Winters
Executive ProducerOlen Steinhauer
Assistent der*des Produzent*inFelix Schreiber
SzenenbildnerMarco Bittner Rosser
Art DirectorJosef Brandl
Art DirectorEsther Schreiner
Art DirectorMichael Fissneider
Supervising Art Director Folge 13-20
Supervising Art Director Folge 13-20
Set Decorator (Ausstatterin)Christiane Chaboissier
Set Decorator (Ausstatterin)Antje Taubert
2nd Set Decorator, Urlaubsvertretung
2nd Set Decorator, Urlaubsvertretung
AusstattungsassistentinNatasha Pearl
Art Department Assistant
Art Department Assistant
AußenrequisiteurMoritz Heinlin
Prop BuyerHannes Bloch
Prop BuyerFlorian Wagner
Season 2
Season 2
SetrequisiteurinMelanie Peter
2nd Unit-Props
2nd Unit-Props
SetrequisiteurStefan Sellin
2nd U. ab Block 4, 1st U, Teil
2nd U. ab Block 4, 1st U, Teil
SetrequisiteurTill Sennhenn
Set DresserLaura Nendza
Set DresserHelko Klünder
Set DresserRon Büttner
Leadman
Leadman
Set DresserSina Welle
Set DresserBettina Saul
zusatz
zusatz
Set DresserDaniel Plashues
Set DresserEmil Birk
Additional
Additional
Set Decoration BuyerAntje Taubert
Set Decoration BuyerChristine Jahn
Set Decoration CoordinatorGesa Rehren
AußenrequisitenassistentinSaskia Tegethoff
AußenrequisitenassistentinNine Baumgarten
SetrequisitenassistentinFrieda Döring
2nd Unit
2nd Unit
SetrequisitenassistentinVirginia Leffke
SetrequisitenassistentAdrian Gebauer
Zusatz
Zusatz
Practical ElectricianAlexander Schwarz [1]
Practical Electrician
Practical Electrician
Assistant Set DecoratorIris Schilhab
Assistant Set DecoratorGreta Trütken
Assistant Set DecoratorFlorian Singer [1]
Assistant Set DecoratorJulie Sabel (vormals Morlot)
Location ScoutPhilipp von Doering
Location ScoutChristian Meinecke
Location ScoutDenis Sennefelder
BaubühneChristoph Baumstieger
hütte Norwegen
hütte Norwegen
PropbuilderRobert Wiesner
diverse props
diverse props
Graphic ArtistHenning Brehm
Graphic ArtistMarc Boden-Buga
screen design, OnSet-IT
screen design, OnSet-IT
Graphic ArtistSaskia van de Calseijde
Zusatz
Zusatz
RequisitenhilfeGrigori Herrmann
diverse Einzeltage als Helping-Hand beim Setdressen
diverse Einzeltage als Helping-Hand beim Setdressen
RequisitenfahrerAli Rüzgar
Prop Driver
Prop Driver
RequisitenfahrerMalte Mann
Junior Set DresserNuria Manzaneda
Junior Dresser 07/08/09.2017
Junior Dresser 07/08/09.2017
AusstattungspraktikantinLena Ruzicka
Set Dec PA
Set Dec PA
AusstattungspraktikantFlorian Singer [1]
PA & Storeman
PA & Storeman
ProduktionsleiterJan R. Martin
Health and Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentJens Matthiaschk
Shipping Coordinator
Shipping Coordinator
ProduktionsassistentMarc-André Gerke
ProduktionsassistentinJacqueline Jansen
Asst. Production Coordinator
Asst. Production Coordinator
ProduktionsassistentinLinda Hartogs
Production Secretary
Production Secretary
Erste AufnahmeleiterinAngela Mages
Supervising Location Manager
Supervising Location Manager
Erster AufnahmeleiterMichael Herbell
2nd Unit
2nd Unit
Erster AufnahmeleiterTristan Hume
Unit Manager - Main Unit
Unit Manager - Main Unit
Location ManagerPierre Eisenhut
Block 2 + 4
Block 2 + 4
Location CoordinatorSteve Wilks
MotivaufnahmeleiterinAngela Mages
Supervising Location Manager
Supervising Location Manager
MotivaufnahmeleiterDimitri Serovatski
Block 1
Block 1
MotivaufnahmeleiterSven Jorden
MotivaufnahmeleiterinRomy Guttmann
MotivaufnahmeleiterBenjamin Ackermann
Reise KoordinatorinSvenja Jorden
Travel & Housing Coordinator
Travel & Housing Coordinator
Unit Move CoordinatorMartin Stange
Unit Move PA
Unit Move PA
Unit Move CoordinatorDaniel Timm
Transportation CoordinatorCarsten Uhlig
Drivers CaptainThomas Jentsch
Transportation CaptainPhilipp von Bremen
Assistant Transportation CoordinatorNadin Meyer
Assistentin der 1. ALViola Winghart
Assistant Unit Manager
Assistant Unit Manager
Assistentin der Motiv-ALAnna Klöble
Block 5
Block 5
Assistent der Motiv-ALAnton Heidrich
Location Assistant
Location Assistant
Assistentin der Motiv-ALAileen Zimmermann
Block 3 und Block 4
Block 3 und Block 4
Assistentin der Motiv-ALDaniela Garkov
/ addtl. Location Assistent
/ addtl. Location Assistent
Assistent der Set-ALTom Bothe
Assistentin der Set-ALClara Hallwachs
Set PA 2. Unit
Set PA 2. Unit
Assistent der Set-ALMaximilian Wagner
ProduktionsfahrerJens Hoffmann [1]
ProduktionsfahrerSebastian Ennen
cast & crew
cast & crew
ProduktionsfahrerTorsten Paterok
ProduktionsfahrerMichael Sittner
ProduktionsfahrerFelix Herrmann
ProduktionsfahrerinSarah Paar
ProduktionsfahrerinSophie Mogge
office driver
office driver
ProduktionsfahrerOliver Kujas
Zusatz - Cast + Produktion
Zusatz - Cast + Produktion
ProduktionsfahrerAndreas Korpel
Addtl.Driver Cast +Crew 10 W.(D/CH/NOR)
Addtl.Driver Cast +Crew 10 W.(D/CH/NOR)
ProduktionsfahrerAndreas Bartel
Produktionsfahrer / Cast
Produktionsfahrer / Cast
ProduktionsfahrerAndreas Schumacher
ProduktionsfahrerJack O'Shea
2nd Unit
2nd Unit
Personal DriverDaniel Huhn
to Producers
to Producers
Set RunnerDavid Kühn
Set-PA
Set-PA
Set RunnerCarolin Obitz
Set PA
Set PA
Set RunnerNina Sophie Bayer-Seel
Set RunnerVanessa Mihali
/ Set PA (Berlin)
/ Set PA (Berlin)
Set RunnerJohannes Breu
Set PA
Set PA
Set RunnerPhilipp Gabriel
Set PA (2nd Unit, Block 5)
Set PA (2nd Unit, Block 5)
Set RunnerSina Matuscheck
add. Set PA
add. Set PA
Set RunnerSofia K. Peters
Zusatz
Zusatz
Set RunnerRaphael Beeko
RegisseurGuiseppe Capotondi
RegisseurChristoph Schrewe
RegisseurinSarah Pia Anderson
RegisseurJohn David Coles
RegisseurinBronwen Hughes
2nd Unit RegisseurRalph Kaechele
Persönliche AssistentinAnja Wernecke
Script SupervisorBjörn S. Berger
additional in 2nd Unit
additional in 2nd Unit
Script SupervisorConrad Schmidt
tageweise 2nd unit
tageweise 2nd unit
Script ContinuityLaura Ritter
6 Folgen Main Unit, 4 Folgen 2
6 Folgen Main Unit, 4 Folgen 2
Schauspiel Coach (Kinder)Katja Frenzel
7 Jahre
7 Jahre
KomparsenbetreuerJannis Alexander Kiefer
KomparsenbetreuerinEmma Rebecka Borg
KomparsenbetreuerinLydia Pakebusch
KomparsenbetreuerPaul Hoffmann
KomparsenbetreuerRicardo Ewert
42 DT
42 DT
KomparsenbetreuerinBentje Fuegner
KomparsenbetreuerinAnna Korotkova
KomparsenbetreuerMaximilian Köhler
4DT
4DT
KomparsenbetreuerMario Ziemkendorf
Crowd Marshall
Crowd Marshall
KomparsenbetreuerAndreas Reinhardt
KomparsenbetreuerinMilena Schmidt
KomparsenbetreuerinAnna Kaiser [1]
KomparsenbetreuerJanosch Lax
VFX EditorinPaloma Schnitzer
WaffentechnikerMichael Apling
Weapons Office Coordinator
Weapons Office Coordinator
Stunt KoordinatorHolger Kriechel
für CCV System Crash
für CCV System Crash
Assistant Stunt KoordinatorinLuisa Wolf
StuntmanFlorian Hotz
StuntmanWolfgang Lindner
Double"Frost"
Double"Frost"
StuntmanMarco Albrecht
double Hector DeJean
double Hector DeJean
StuntwomanKim Ruhnau
StuntmanJan Boehme
StuntmanBenjamin Nippe
Stuntplayer
Stuntplayer
StuntmanFrancois Doge
Rolle Ambassy
Rolle Ambassy
StuntwomanDani Stein
Double E. Schüle, M. Tander
Double E. Schüle, M. Tander
StuntmanLee Huang
StuntmanSteffen Jung
Stunt Player
Stunt Player
StuntwomanAntonia Jauß
Double Natalia Wörner
Double Natalia Wörner
StuntwomanHannah Spreitzenbarth
stunt double
stunt double
StuntmanJoe Tödtling
Stunt Player
Stunt Player
StuntmanOliver Juhrs
Double Leland O., Ass. Rigger
Double Leland O., Ass. Rigger
StuntmanBilly Buff
Double: Richard Armitage, Steffen Wink
Double: Richard Armitage, Steffen Wink
StuntmanAsuka Tovazzi
Buff-Connection
Buff-Connection
StuntwomanLuisa Wolf
StuntmanManuel Werling
Stunt Player, Roman's Driver
Stunt Player, Roman's Driver
PräzisionsfahrerFrancois Doge
PräzisionsfahrerRonnie Paul
Russian Arm
Russian Arm
PräzisionsfahrerRaffael Armbruster
PräzisionsfahrerWanja Götz
PräzisionsfahrerLee Huang
Stunt RiggerWanja Götz
FilmtonmeisterOliver Grafe
2nd unit
2nd unit
FilmtonmeisterBenjamin Simon
2nd Unit 42 DT
2nd Unit 42 DT
FilmtonmeisterManfred Banach
FilmtonmeisterEtienne Haug
8DT Norway Unit
8DT Norway Unit
FilmtonmeisterCaspar Sachsse
2nd Unit Vertretung 2DT
2nd Unit Vertretung 2DT
FilmtonassistentAndré Schick
2nd Unit
2nd Unit
FilmtonassistentFelix Kaufmann
Komplette Staffel
Komplette Staffel
FilmtonassistentMirko Höpfner
FilmtonassistentHunor Schauschitz
2ND Unit
2ND Unit
FilmtonassistentCaspar Sachsse
2nd Unit 2DT
2nd Unit 2DT
FilmtonassistentNils Gradlowsky
2nd Unit Norwegen+ 2DT Berlin
2nd Unit Norwegen+ 2DT Berlin
ChoreographinJulia Fidel
FachberaterinSilvia Lindner
Immigration Consultant
Immigration Consultant
KinderbetreuerRicardo Ewert
1 DT
1 DT
RechteklärungNicole Häussermann
Set MedicJörg Lehmann [1]
Set Medic / 1st Unit
Set Medic / 1st Unit
Stand InGabriele Ablasser
Double
Double
Stand InVanessa Linden

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationStoffwerke Marion Herdle
textile Dekorationen
textile Dekorationen
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
RTW- Sanitäter
RTW- Sanitäter
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polizei Fahrzeuge
Polizei Fahrzeuge
Fahr- und Flugzeugevorsprung UG (haftungsbeschränkt)
picture vehicles
picture vehicles
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: N. Fischnaller
KB: N. Fischnaller
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Nicole Fischnaller
KB: Nicole Fischnaller
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
RequisitenGSMprofi
Satellitephone
Satellitephone
RequisitenKostümfundus Babelsberg GmbH
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Kameras und ZubehörperDU.film GmbH
LAB. DIT. Rental.
LAB. DIT. Rental.
Kameras und ZubehörSkynamic
ALEXA Mini Drohne
ALEXA Mini Drohne
KamerabühneARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörFilmservice Lienert [de]
Fahrbahnplatten
Fahrbahnplatten
Beleuchtung und ZubehörStoffwerke Marion Herdle
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Balloonlights,Clouds. Block 5
Balloonlights,Clouds. Block 5
DrehbuchLEON Actionteam
ProduktionsberatungLEON Actionteam
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbH
RTW+Set-Medic
RTW+Set-Medic
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+ trailer + Aggregat
+ trailer + Aggregat
ProduktionsservicesDW Gebäudereinigung GmbH
Set-Reinigung
Set-Reinigung
ProduktionsservicesFilmservice Lienert [de]
ProduktionsservicesHalteverbot123 - Browo GmbH
Halteverbotszonen & Absperrungen
Halteverbotszonen & Absperrungen
Produktionsserviceshiasberlin
CostumeTruck 2ndUnit
CostumeTruck 2ndUnit
ProduktionsservicesStar's Dinner Express GmbH
Catering
Catering
Transport, Reisen und UnterkunftBerliner Kartonexpress
Kartons/Verpackungen
Kartons/Verpackungen
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Fahrzeug Umsetzungen
Fahrzeug Umsetzungen
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KG
AP.:Guido Wulf
AP.:Guido Wulf
Transport, Reisen und UnterkunftTour Atlantica Lufthansa City Center
Bild/Schnitt, EditingHarrington Media Art & Design GmbH
Avid Editsuiten, Nexis Shared Media Storage
Avid Editsuiten, Nexis Shared Media Storage
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Komparsen/KleindarstellerLEON Actionteam
Polizei Requisiten
Polizei Requisiten
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel
Crash für Buff
Crash für Buff

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandOne (ARD) [de]Dienstag, 10.11.2020 um 21:55 UhrFree-TV-Premiere