(c) Epix
(c) Epix
TV-Serie | Folgen 11-20 | 2017 | Epix [us] | Drama | Deutschland, USA

Drehdaten

Drehbeginn31.03.2017
Drehende26.08.2017
Drehtage100
DrehorteBerlin, Brandenburg, Schweiz, Spanien, Norwegen

Kurzinhalt

Der CIA-Analyst Daniel Miller jagt undercover im Berliner Hauptquartier des CIA nach einem anonymen Whistleblower, der verheerende Informationen preisgibt.
Quelle: netflix.com/de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Richard ArmitageDaniel Miller [DHR]
Michelle ForbesValerie Edwards [DHR]
Rhys IfansHector DeJean [DHR]
Richard JenkinsSteven Frost [DHR]
Leland OrserRobert Kirsch [DHR]
Tamlyn TomitaSandra Abe [DHR]
Sonja KerskesSusanne (2 episodes) [DNR]
Ulas KilicBora Osman [DNR]
Aslan AslanBoatman [NR]
Axel BuchholzPrison Guard [NR]
Pit BukowskiJulius [NR]
Michael EppMax [NR]
Heino FerchJosef Emmerich [NR]
Maximilian JaenischDevotee 2 [NR]
Martin LaueTall Guy [NR]
Thomas LimpinselDoctor [NR]
Sulaika LindemannWaitress [NR]
Marian MederProtest Leader [NR]
Urs RemondAnchorrman [NR]
Markus StolbergElderly PFD Husband [NR]
Jakob TögelDevotee [NR]
Lars WellingsCDU Kandidat [NR]
Steffen Wink
Stefan Heidrich [NR]
Yuho YamashitaWu Yin [NR]
Norbert GhafouriRashid Kahn [ENR]
Sven RiemannPorzellanmanufakturbesitzer [ENR]
Langston Uibel
Valet [ENR]
Joachim Paul AssböckPolice Marksman [TR]
Julius FeldmeierBartender [TR]
Jens GrunwaldUS Marine [TR]
Katja HillerGerman Reporter [TR]
Maximilian KlasBarista [TR]
Monique LangeYoga Teacher [TR]
Ursula RennekeNurse [TR]
Jorres RisseSecurity Gard [TR]
Jean Denis RömerTruckdriver [TR]
Trevor SilversteinCIA Analyst [TR]
Marcel ZadehCIA Agent [TR]
Jens SchäferBorder Control Guard
Gitta WitzelProtester
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Matte PainterSven Sauer
ColoristinClaudia GittelLead Colorist
ColoristRoland MurrerDailies(add. Colorist)+QC
VFX Data WranglerSteffen Hagendaily
Komparsen-, KleindarstellercastingChristin Busch
HeadautorOlen Steinhauer
Script CoordinatorinVera MolitorGermany
ProduktionscontrollerJohannes SchwerdtUS Financial Controller (PARAMOUNT)
FilmgeschäftsführerOliver Küper-GrobeckerAccountant & Key Payroll GER
FilmgeschäftsführerKay WiedemannPayroll Accountant GER
Assistentin der FilmgeschäftsführungYvonne Höft1st Assistant Accountant
Assistent der FilmgeschäftsführungVolker Kellneradd. Ass. Accountant 0530-0619
KassenführerAndreas Penkin
Kameramann/DoPHagen Bogdanski
EB KameramannBenjamin KlumppMaking Of / EPK / TV-Unit
2nd Unit KameramannRalph Kaechele
3rd Unit KameramannSebastian Meuschelnorwegen
Unterwasser KameramannJens Winkler
Kamera OperatorYoshua Berkowitz
Kamera OperatorIsabelle ArnoldEpisode 1-4
Kamera OperatorJens WinklerB-Cam Ep 2- 10, 1. + 2. unit
Kamera OperatorJann DöppertSecond Unit & Russian Arm
Kamera-Drohnen OperatorNorwin HatschbachCDS - Alexa Mini
Aerial Camera OperatorDieter Goerke
Aerial Camera OperatorBernhard Russow
Steadicam OperatorYoshua BerkowitzB Kamera Op 17 DT / Steadicam op 10 DT
Steadicam OperatorRobert PatzeltA-Kamera Durchgehend
Steadicam OperatorJörg Widmer
1. KameraassistentWon-Suk Park
1. KameraassistentChristian GrafZusatz
1. KameraassistentTobias M. BartlZusatz (Main Unit)
1. KameraassistentJan Grunwald2nd Unit A-Cam
1. KameraassistentFlorian SchwarzZusatz
1. KameraassistentOliver BlindZusatz
1. KameraassistentTobias Sebastian KownatzkiZusatz / Vertretung A-Cam
1. KameraassistentMoritz Müller2nd Unit Steadicam Jörg Widmer
1. KameraassistentDaniel ErbA-Cam Season 2
1. KameraassistentTobias RostZusatz (Main & Splinter Unit)
1. KameraassistentAlexander Kohndaily
1. KameraassistentKai Lachmann2nd Unit B-Kamera
2. KameraassistentinCelina TosuncukZusatz Splinter Unit
2. KameraassistentMax EgnerZusatz
2. KameraassistentPhilipp HochZusatz (Main & 2nd Unit)
2. KameraassistentSebastian GanschowZusatz / Vertretung (Main Unit)
2. KameraassistentinSaskia StreußelNorwegenunit + 2nd Unit 4 DT Berlin
2. KameraassistentChristoph KollmannZusatz 2nd Unit
2. KameraassistentAlexander Kohn
2. KameraassistentAdrian Dumitrescu60 DT 2nd Unit
2. KameraassistentinKaja Styczynska
2. KameraassistentinLena Katharina KrauseZusatz 2nd Unit
2. KameraassistentFlorian BellackZUSATZ 2nd Unit
2. KameraassistentWesley SalamoneZusatz 2nd Unit
2. KameraassistentMirko Hans2nd Unit adtl. (32DT)
2. KameraassistentFabio SeydingAdditional // Main Unit & 2nd Unit
DIT Digital Imaging TechnicianDaniel Mock2nd Unit
DIT Digital Imaging TechnicianDaniel PieperMain Unit
DIT Digital Imaging TechnicianMartin KnispelZusatz
Rear Projection Plates OperatorJannik KlingelPlate Operator
Rear Projection Plates OperatorFelix MaulRecording Plate Assistant
VideooperatorChristian WehrleVFX Unit Qtake
VideooperatorJonas KargMain Unit
StandfotografFrederic Batier
StandfotografReiner Bajoadditional
KamerapraktikantinJosefin Porstner
KamerabühneHans HellnerDolly Grip
KamerabühneMichael Müller [4]
KamerabühneTrevor Watkins1st Unit Dolly Grip
KamerabühneAlex ZielkeDolly Grip Additional 1st/2ndU
KamerabühnenassistentJan HagenGrip
KamerabühnenassistentFelix Sablotny2nd unit additional
KamerabühnenassistentCamilo SottolichioCar rigging 1st Unit, Grip Splinter Uni
Camera Car DriverNorwin RichterS.02 ep. 04 russian arm mini
Camera Car DriverMarkus ReicheltCineCars ScorpioArm Albulapaß
Helikopter Pilot (Luftaufnahmen)Patrick Nüske
KostümbildnerinNicole Fischnaller
Costume SupervisorMargarethe Przywarabudget control, reports/ managing staff
Assistant Costume SupervisorLaura Jasmin Schäffler
KostümbildassistentPieter Bax
Costume BuyerDanja Swindall
Crowd SupervisorTanja Jesek
Crowd SupervisorGina Krauß
Crowd SupervisorKirstin Luhmer1. Block
GarderobiereLiz KreyenbergKB: Nicole Fischnaller, Cast+Crowd + 2. Unit
GarderobierSilvestre Sanchez Strattner
GarderobiereDietke Brandt
GarderobiereAnja Lafin
GarderobiereAnna Klering10 Episoden
ZusatzgarderobiereSylka Schaedlich
ZusatzgarderobiereIldiko Okolicsanyi
ZusatzgarderobierRonni Schwenk
ZusatzgarderobiereAlexandra HannemannCast und Crowd
ZusatzgarderobiereKerstina Schemmel
ZusatzgarderobiereFrancesca De Santis| KB: Nicole Fischnaller
ZusatzgarderobiereYvonne Wojnar
ZusatzgarderobiereWaris KlampferExtras | KB: Nicole Fischnaller
ZusatzgarderobiereAnja Schulinus
ZusatzgarderobiereGina Steiniger& Wardrobe #3
ZusatzgarderobiereInes Krüger
ZusatzgarderobiereNatalie Uhlstein
ZusatzgarderobierePetra Langer
ZusatzgarderobiereKatrin Berthold
ZusatzgarderobierRené Venghaus
ZusatzgarderobiereSarah Hoppenstedt
ZusatzgarderobiereAnastasia Klering
ZusatzgarderobiereNicole PetschFitting Extras mehrere Tage
ZusatzgarderobiereChiara Bubici
ZusatzgarderobiereAntje Rohrberg
ZusatzgarderobiereDorota BudnaCrowd costumer / Fittings
KostümbildpraktikantinNavina Dembczyk
OberbeleuchterJanosch Voss
OberbeleuchterStephan RotherReplacement Gaffer
Best BoySascha GörlichRigging ab 24.07.2017
Best BoyDavid Horn
Best BoyVolker VahlRigging
Rigging GafferMartin Handrow
BeleuchterCelio Castro
BeleuchterSandro KieburgRigging
BeleuchterGunter LeberZusatzbeleuchter
BeleuchterPhilipp LangeMain Unit
BeleuchterLars Voigtländer
BeleuchterSebastian BeutlerRigging
BeleuchterThomas ThieleZusatz Rigging Block 1
BeleuchterArian Uting
BeleuchterVolker Langholz
BeleuchterJuan José Alcaide
ZusatzbeleuchterMarco Siefert
ZusatzbeleuchterOlaf Richter
ZusatzbeleuchterFrank BeitlichSecond Unit - 2 Days
ZusatzbeleuchterSascha Görlich
ZusatzbeleuchterSulev Rikko2nd Unit
ZusatzbeleuchterDaniel JoppFirst and Second Unit
ZusatzbeleuchterChristopher Becker
ZusatzbeleuchterPatrick Rosta
ZusatzbeleuchterAlexander ZeihnFirst & Second Unit
ZusatzbeleuchterSampo Lüttge
ZusatzbeleuchterJonathan KaiserBerlin
Ballonlicht OperatorChristian SaalfeldBlock 5
MaskenbildnerinSusi Bär
MaskenbildnerOliver Ziem-Schwerdt
MaskenbildnerinRuth Ute WagnerHoD MU / Berlin
MaskenbildnerinMartina Müller [1]Zusatzmaskenbilderin
MaskenbildnerinGloria GöschelMake up and Hair Coordinator
MaskenbildnerJarrid Vanden EyndenHair & Make-up Coordinator Crowd
MaskenbildnerinBarbara Zschetzsche
ZusatzmaskenbildnerinElisabeth DietrichMaske Michelle Forbes
ZusatzmaskenbildnerinAlina-Eugenia Barbu
ZusatzmaskenbildnerinKatja Melches
ZusatzmaskenbildnerinDana Bieler
ZusatzmaskenbildnerinSusann Carolin Wrobel
ZusatzmaskenbildnerNicolay Lißner
MaskenbildassistentinFriederike Schäfer
Executive ProducerOlen Steinhauer
Executive ProducerBradford Winters
Assistent der*des Produzent*inFelix Schreiber [1]
SzenenbildnerMarco Bittner Rosser
Art DirectorMichael FissneiderSupervising Art Director Folge 13-20
Art DirectorJosef Brandl
Set Decorator (Ausstatterin)Christiane Chaboissier
Set Decorator (Ausstatterin)Antje Taubert2nd Set Decorator
AusstattungsassistentinNatasha PearlArt Department Assistant
Assistant Set DecoratorIris Schilhab
Assistant Set DecoratorGreta Trütken
Assistant Set DecoratorFlorian Singer [1]
Assistant Set DecoratorJulie Sabel (vormals Morlot)
AußenrequisiteurMoritz Heinlin
Prop BuyerFlorian WagnerSeason 2
Prop BuyerHannes Bloch
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Melanie Peter2nd Unit Props
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Stefan Sellin2nd U. ab Block 4, 1st U, Teil
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Till Sennhenn
Set DresserEmil BirkAdditional
Set DresserHelko Klünder
Set DresserRon BüttnerLeadman
Set DresserDaniel Plashues
Set DresserLaura Nendza
Set DresserSina Welle
Set DresserBettina Saulzusatz
Junior Set DresserNuria ManzanedaSet Dec Hilfe 07/08/09.2017
Set Decoration BuyerChristine Jahn
Set Decoration BuyerAntje Taubert
Set Decoration CoordinatorGesa Rehren
AußenrequisitenassistentinSaskia Tegethoff
AußenrequisitenassistentinNine Baumgarten
SetrequisitenassistentinFrieda Döring2nd Unit
SetrequisitenassistentAdrian GebauerZusatz
SetrequisitenassistentinVirginia Leffke
Practical ElectricianAlexander Schwarz [1]Practical Electrician
Location ScoutPhilipp von Doering
Location ScoutDenis Sennefelder
Location ScoutChristian Meinecke
PropbuilderRobert Wiesnerdiverse props
Graphic ArtistSaskia van de CalseijdeZusatz
Graphic ArtistMarc Boden-Bugascreen design, OnSet-IT
Graphic ArtistHenning Brehm
RequisitenfahrerMalte Mann
RequisitenfahrerAli RüzgarProp Driver
AusstattungspraktikantFlorian Singer [1]PA & Storeman
AusstattungspraktikantinLena RuzickaSet Dec PA
ProduktionsleiterJan R. Martin
Health und Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentinLinda HartogsProduction Secretary
ProduktionsassistentJens MatthiaschkShipping Coordinator
ProduktionsassistentinJacqueline JansenAsst. Production Coordinator
ProduktionsassistentMarc-André Gerke
Erste AufnahmeleiterinAngela MagesSupervising Location Manager
Erster AufnahmeleiterMichael Herbell2nd Unit
Erster AufnahmeleiterTristan HumeUnit Manager - Main Unit
MotivaufnahmeleiterinAngela MagesSupervising Location Manager
MotivaufnahmeleiterPierre EisenhutLocation Manager Block 2 + 4
MotivaufnahmeleiterinRomy Guttmann
MotivaufnahmeleiterDimitri SerovatskiBlock 1
MotivaufnahmeleiterSven Jorden
MotivaufnahmeleiterBenjamin Ackermann
Location CoordinatorSteve Wilks
Transportation CoordinatorCarsten Uhlig
Transportation CaptainPhilipp von Bremen
Drivers CaptainThomas Jentsch
Assistentin der Motiv-ALAileen ZimmermannBlock 3 und Block 4
Assistent der Motiv-ALAnton HeidrichLocation Assistant
Assistentin der Motiv-ALDaniela Garkov/ addtl. Location Assistent
Assistentin der Motiv-ALAnna KlöbleBlock 5
Unit Move CoordinatorMartin Stange [1]Unit Move PA
Unit Move CoordinatorDaniel Timm
Assistant Transportation CoordinatorNadin Meyer
Assistentin der 1. ALViola WinghartAssistant Unit Manager
Assistent der Set-ALTom Bothe
Assistentin der Set-ALClara HallwachsSet PA 2. Unit
Assistent der Set-ALMaximilian Wagner
Set RunnerDavid KühnSet-PA
Set RunnerCarolin ObitzSet PA
Set RunnerJohannes BreuSet PA
Set RunnerPhilipp GabrielSet PA (2nd Unit, Block 5)
Set RunnerSina Matuscheckadd. Set PA
Set RunnerRaphael Beeko
Set RunnerSofia K. PetersZusatz
Set RunnerVanessa Mihali/ Set PA (Berlin)
ProduktionsfahrerinSarah Paar
ProduktionsfahrerOliver KujasZusatz - Cast + Produktion
ProduktionsfahrerJack O'Shea2nd Unit
ProduktionsfahrerAndreas BartelProduktionsfahrer / Cast
ProduktionsfahrerAndreas Schumacher
ProduktionsfahrerTorsten Paterok
ProduktionsfahrerinSophie Moggeoffice driver
ProduktionsfahrerAndreas KorpelAddtl.Driver Cast +Crew 10 W.(D/CH/NOR)
ProduktionsfahrerFelix Herrmann
ProduktionsfahrerSebastian Ennencast & crew
ProduktionsfahrerMichael Sittner
ProduktionsfahrerJens Hoffmann [1]
Personal DriverDaniel Huhnto Producers
RegisseurChristoph Schrewe
RegisseurJohn David Coles
RegisseurGuiseppe Capotondi
RegisseurinBronwen Hughes
RegisseurSarah Pia Anderson
2nd Unit RegisseurRalph Kaechele
1. RegieassistentScott Kirby1st AD - Episodes 2, 3, 6, 7
Persönliche AssistentinAnja Wernecke
Script Supervisor (Continuity)Laura Ritter6 Folgen Main Unit, 4 Folgen 2
Script Supervisor (Continuity)Björn S. Bergeradditional in 2nd Unit
Script Supervisor (Continuity)Conrad Schmidttageweise 2nd unit
KomparsenbetreuerinAnna Avramenko
KomparsenbetreuerinAnna Korotkova
KomparsenbetreuerinMilena Schmidt
KomparsenbetreuerinEmma Rebecka Borg
KomparsenbetreuerPaul Hoffmann
KomparsenbetreuerJanosch Lax
KomparsenbetreuerJannis Alexander Kiefer
KomparsenbetreuerRicardo Ewert42 DT
KomparsenbetreuerinBentje Fuegner
KomparsenbetreuerMario ZiemkendorfCrowd Marshall
KomparsenbetreuerAndreas Reinhardt
KomparsenbetreuerinLydia Pakebusch
KomparsenbetreuerMaximilian Köhler4DT
2nd ADTobias Asam2nd Unit 27.07.17 - 16.08.17
2nd AD CrowdVeronika BinderBLock 1,3,5
2nd AD CrowdJohannes RheinBlock 4 Episodes 7 & 8
2nd AD CrowdMaria Mehnert
3rd ADBen BischofAdditional AD, 10 Tage
3rd ADBobby McGeeBase 3rd Assistant Director
3rd ADPhilipp Kramer
3rd ADChristiana Hug3rd AD Floor / 2nd Unit
3rd AD CrowdMaximilian Wagner
3rd AD CrowdKatharina Dietl
3rd AD CrowdRafael Grigoletto
3rd AD CrowdEsa-Lu LorenzZusatz
3rd AD CrowdJana FilzhuthAdditonal, 16 DT
3rd AD CrowdJan BoehmeEpisodes 8 & 9
AD RunnerSam Vester3DT
AD RunnerHenriette Rodenwald
Crowd MarshallNico Markert9 DT (Kinderkomparsen)
WaffentechnikerMichael AplingWeapons Office Coordinator
Stunt KoordinatorHolger Kriechelfür CCV System Crash
Assistant Stunt KoordinatorinLuisa Wolf
StuntwomanKim Ruhnau
StuntwomanAntonia JaußDouble Natalia Wörner
StuntmanAsuka TovazziBuff-Connection
StuntmanLee Huang
StuntwomanLuisa Wolf
StuntmanMarco Albrechtdouble Hector DeJean
StuntmanSteffen JungStunt Player
StuntmanBilly BuffDouble: Richard Armitage, Steffen Wink
StuntmanBenjamin NippeStuntplayer
StuntmanOliver JuhrsDouble Leland O., Ass. Rigger
StuntmanFlorian Hotz
StuntwomanDani SteinDouble E. Schüle, M. Tander
StuntwomanHannah Spreitzenbarthstunt double
StuntmanWolfgang LindnerDouble"Frost"
StuntmanJan Boehme
StuntmanJoe TödtlingStunt Player
PräzisionsfahrerRonnie PaulRussian Arm
PräzisionsfahrerWanja Götz
PräzisionsfahrerRaffael Armbruster
PräzisionsfahrerFrancois Doge
PräzisionsfahrerLee Huang
Stunt RiggerWanja Götz
FilmtonmeisterCaspar Sachsse2nd Unit Vertretung 2DT
FilmtonmeisterOliver Grafe2nd unit
FilmtonmeisterEtienne HaugNorway Unit
FilmtonmeisterManfred Banach
FilmtonmeisterBenjamin Simon2nd Unit 42 DT
FilmtonassistentCaspar Sachsse2nd Unit 2DT
FilmtonassistentHunor Schauschitz2ND Unit
FilmtonassistentFelix KaufmannKomplette Staffel
FilmtonassistentAndré Schick2nd Unit
FilmtonassistentNils Gradlowsky2nd Unit Norwegen+ 2DT Berlin
FilmtonassistentMirko Höpfner
ChoreographinJulia Fidel
FachberaterinSilvia LindnerImmigration Consultant
KinderbetreuerRicardo Ewert1 DT
Schauspiel Coach (Kinder)Katja Frenzel7 Jahre
Set MedicJörg Lehmann [1]Set Medic / 1st Unit
Stand InGabriele AblasserDouble

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationStoffwerke Marion Herdletextile Dekorationen
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHRTW- Sanitäter
Fahr- und FlugzeugeLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
Fahr- und Flugzeugevorsprung UG (haftungsbeschränkt)picture vehicles
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: N. Fischnaller
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Nicole Fischnaller
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
RequisitenGSMprofi * sat-telefon.deSatellitephone
RequisitenKostümfundus Babelsberg GmbH
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Kameras und ZubehörperDU.film GbRDIT. Rental.
Kameras und ZubehörSkynamicALEXA Mini Drohne
KamerabühneARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörFilmservice LienertFahrbahnplatten
Beleuchtung und ZubehörStoffwerke Marion Herdle
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights,Clouds. Block 5
DrehbuchLEON Actionteam
ProduktionsberatungLEON Actionteam
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbHRTW+Set-Medic
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ trailer + Aggregat
ProduktionsservicesDW Gebäudereinigung GmbHSet-Reinigung
ProduktionsservicesFilmservice Lienert
ProduktionsservicesHalteverbot123 - Browo GmbHHalteverbotszonen & Absperrungen
ProduktionsserviceshiasberlinCostumeTruck 2ndUnit
ProduktionsservicesStar`s Dinner Express GmbHCatering
Transport, Reisen und UnterkunftBerliner KartonexpressKartons/Verpackungen
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & FilmserviceFahrzeug Umsetzungen
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KGAP.:Guido Wulf
Transport, Reisen und UnterkunftTour Atlantica Lufthansa City Center
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Komparsen/KleindarstellerLEON ActionteamPolizei Requisiten
StuntsStunts Universal - Holger KriechelCrash für Buff