TV-Serie | 2017 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Corinna BergmannMarion Weiß (F: Eheversprechen) [DHR]
Claudia Schmutzler
Katrin Börensen [DHR]
Katharina Schumacher
Vermieterin (F: Reifeprüfung) [DHR]
Karla TrippelIsolde Stark [DHR]
Tonio ArangoAlexander Immel [EHR]
Eugen Bauder
Rene Kwiatkowski [EHR]
Susanne BentzienMoerderin [EHR]
Attila Georg Borlan
Lutz Alberts [EHR]
Maya BotheSophie Warneke [EHR]
Ben BraunDaniel Wittbusch [EHR]
Jacques Breuer
Hubertus Kalow [EHR]
Annemarie Brüntjen
Vanessa Schumacher [EHR]
Bernhard Conradn.n. [EHR]
Emilio De MarchiChristof Teevs [EHR]
Michel Diercks
Christian Bahlbeck [EHR]
Wilfried DziallasHauke Frahm [EHR]
Simon EckertRoman Enders [EHR]
Max Engelke
Bernd Rabe [EHR]
Esther EscheLuise Kessen [EHR]
Roland Frey
Gerd Runge [EHR]
Paul Frielinghaus
Eric Jäger [EHR]
Jule Gartzke
Juliane Schöller (F: Aus Liebe) [EHR]
Artjom GilzTimo Clausen [EHR]
Martin Glade
Nico Ziegler (F: Einsam) [EHR]
Eva-Maria Grein von Friedl
Stefanie Ernst (F: Überfall) [EHR]
Nathalie Lucia Hahnen
Emma Stein [EHR]
Johannes Hallervorden
Moritz Mahlström [EHR]
Stella HilbSarah Erikson [EHR]
Christian HockenbrinkJochen Schubert [EHR]
Susanne HossInga Dirksen [EHR]
Patrick Joswig
Roman Biber [EHR]
Tobias KayThomas Preuss [EHR]
Johanna Klante
Anja Weise (F: Der Moort) [EHR]
Jörn KnebelFritjof Böhme [EHR]
Markus KnüfkenGerd Böckmann [EHR]
Christian Koerner
Arne Bergmann [EHR]
Lara Joy Körner
Tanja Wunder (F. Fit für die Ewigkeit) [EHR]
Holger Kraft
Sven Schröder [EHR]
Florian Kroop
Jan Wettman [EHR]
Annett KruschkeCarola Immel [EHR]
Hildegard Lena KuhlenbergRegina Pollak [EHR]
Astrid LebertiAlexandra Frommer [EHR]
Leander LichtiHolger Röhrle [EHR]
Antonia Lingemann
Sabrina Brandner [EHR]
Clemens LöhrSchlagzeuger Alexander Nölitz [EHR]
Katharina LüttenClara Kusche (F: Alte Freunde) [EHR]
Julia MalikPatricia Weiss [EHR]
Gabriel MerzTorben Lutter [EHR]
Sandra NedeleffSusanne Stein [EHR]
Martin NeuhausBjörn Weise [EHR]
Tim OstenHolger Martens (Böses Erwachen) [EHR]
Iris Radunz
Tina Bergmann [EHR]
Mathis ReinhardtSven Büttner [EHR]
Margot RothweilerCornelia Plank [EHR]
Rebecca RudolphJulia Marks [EHR]
Mandy Rudski
Sofia Kopischke [EHR]
Ellen Schlootz
Ricarda Woitke [EHR]
Denis SchmidtHenner Lang [EHR]
Jana SchölermannSusa von Hohenstein [EHR]
Klaus Christian SchreiberArne Bahlbeck [EHR]
Roswitha SchreinerSibylle Grossmann [EHR]
Peter Sikorski
Florian Prikker [EHR]
Philine SteuerMia Wittbusch [EHR]
Georg TryphonKlaus von Gemmer [EHR]
Johannes Richard VoelkelArmin Stehler [EHR]
Atef Vogel
Silvio Meisner [EHR]
Emilia von HeiselerJenny Weber [EHR]
Josepha WalterElla Preuss [EHR]
Romé WeimarJannis Misselbach (F: Für die Tonne) [EHR]
Nadine Wrietz
Julia Peters [EHR]
Silke MatthiasRoswitha Prinzler [DNR]
Christin Alexandrow
Sandra Lorenz [NR]
Suzanne AndresSandra Scheicher [NR]
Marius Borghoff
Robert Olsen [NR]
Olaf BurmeisterErich Racke [NR]
Jan-David BürgerSven Bergmann [NR]
Andreas ConradHafenmeister [NR]
Rüdiger Dambroth
Bauer Melchior [NR]
Karin EckholdLouise Hildmann [NR]
Nadja Engel
Anne Tietze [NR]
Doris GallartErna Ostermann [NR]
Henriette Gonnermann
Frau Aikens [NR]
Martin T. HabergerSten Lunquist [NR]
Randolph HerbstCarsten Schneider [NR]
Maike JebensLena Freitag [NR]
Irmgard Jedamzik
Erika Weber [NR]
Thomas Kaschel
Richie Kunze [NR]
Martin KieferSteffen Dreyer [NR]
Kathrin Kühnel
Tanja Hoffmann [NR]
Luca Lehnert
Nike Kampmann [NR]
Ute Lubosch
Jutta Lippe [NR]
Martin LudingEnno Gerwald [NR]
Margitta Lüder-PreilInga Budenz [NR]
Anne MüllerElke Brandt [NR]
Klaus Peeck
Angler Theo [NR]
Hannah PrasseLisa Schneider [NR]
Kim Reinboldtk.A. [NR]
Irmgard Rießen
Lilly Genz [NR]
Jorres RisseTom Hartmann [NR]
Andreas RüdigerRainer Lemke [NR]
Heike Schroetter
Gudrun Mahlström [NR]
Ilse StrambowskiHenriette Schröder-Bayer [NR]
Ilka Teichmüller
Beate Lemke [NR]
Hendrik von BültzingslöwenOliver Hoffmann [NR]
Dietrich Adam
Hans Güstrow [ENR]
Luzie AhrensNatascha Kopischke [ENR]
Bruno AlexanderPaul Dornlitz [ENR]
Manuela Alphons
Fanny Meise (F: Der Eintänzer) [ENR]
Sabrina AmaliFenja Lassmann [ENR]
Suzan AnbehMartine Schacke [ENR]
Katharina BehrensJulia Wendt [ENR]
David BertonNR [ENR]
Thomas Birnstiel
Max Vogthammer (F: Aus Liebe) [ENR]
Lisa DegnerSwantje Nielsen [ENR]
Hauke DiekampMaximilian [ENR]
Johannes FrankeGerrit Franz [ENR]
Bernd GajkowskiFietje (2 Folgen) [ENR]
Peter Geisberg
Sebastian Koch [ENR]
Alexandra GottschlichLinda Vogel [ENR]
Klaus-Peter GrapBernhard Weiss [ENR]
Monika HetterleJohanna Eilrich [ENR]
Katharina HoffmannAnna Heep [ENR]
Maximilian KlasPrinz Paranimal [ENR]
Martin Klodzinski
Tim Schütz (F: 'Einsam') [ENR]
Pauline KnofNicole Wittbusch (F: Spurlos) [ENR]
Karsten Kramer
Matthias Müller [ENR]
Alessija LauseSimone Konrad [ENR]
Evi MeinardusVera Pohl [ENR]
Wolfgang MondonDr. Stadtmüller [ENR]
Olaf MüllerKarl-Heinz Erdmann [ENR]
Ecco MyllaPeter Misselbach [ENR]
Katharina Palm
Karin Nielsen [ENR]
Jurij RosstalnyjBalasz Elek [ENR]
Anna SchäferDaniela Haller [ENR]
Thomas Schmuckert
Holger Steininger [ENR]
Milena StraubeAnna Merten [ENR]
Freya TrampertMoni Schütz (Fl. Einsam) [ENR]
Herbert TrattniggMarkus Rotman [ENR]
Benjamin Trinks
Marcel Jeske [ENR]
Ramona VillarIsabell Bayer [ENR]
Oliver WarsitzDieter Neuser [ENR]
Dominik WeberJonathan Jäger [ENR]
Sebastian WittVolker Waldschmidt [ENR]
Daniela WutteLisa Lutter [ENR]
Alexander WüstFalk Schöller [ENR]
Gisela Aderhold
Jutta Dornlitz (F: 'Aus Liebe') [TR]
Leopold Altenburg
Wolf Kessler (F: Für die Tonne) [TR]
Sabine Beck-BaruthNachbarin [TR]
Larissa Aimée BreidbachRezeptionistin [TR]
Emanuel FellmerViktor Heinrichs [TR]
Katja HutkoInga Bornholm [TR]
Frank JendrzytzaKTU [TR]
Kyra Sophia Kahren.n. [TR]
Adem PekerPfleger [TR]
Ute Reintjes
Andrea Rossmann [TR]
Christian TheisingerThomas Norden [TR]
Vera KasimirStefanie Pohlmann
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorMatthias Herbert
DrehbuchautorinAnke Klemm
DrehbuchautorHannes Treiber
DrehbuchautorStefan Weigl
DrehbuchautorFrank Weller
DrehbuchautorAndreas Quetsch
DrehbuchautorinAndrea Frischholz
Kameramann/DoPJakob Ebert10 Folgen, Arri Alexa
Kamerafrau/DoPSabine Berchter
Kameramann/DoPAndreas Tams5 Folgen
Kamera OperatorJakob Ebert5 Folgen
Kamera-Drohnen OperatorManuel GernaertDrone Pilot and Operator
Kamera-Drohnen OperatorJakob Ebert
Steadicam OperatorJacques Kesting
Steadicam OperatorJochen BrauneRegie Esther Wenger
Steadicam OperatorAlex TraumannALEXA tagew.
1. KameraassistentDaniel WeberA-Kamera 4.Block
1. KameraassistentAlexander Preuß-Kabel5 Folgen + 2.Cam Operator
1. KameraassistentMichael Schneider [1]4 Folgen, Alexa | Aluras
1. KameraassistentJonathan Ibeka19 DT A-Cam
1. KameraassistentinAndrea RamirezB-Cam 3DT
1. KameraassistentinMarnie Meyer14DT B-Kamera
1. KameraassistentinEsther Dittmann15 Tage Zusatz
1. KameraassistentRaymond KestingBlock 3 & 7
2. KameraassistentJan KremzowB-Cam Fokus
2. KameraassistentChristian PasseriAlexa,B-Cam Focus Puller,15 Folgen
Data Wrangler, Digital LoaderPaul Skulimma
Data Wrangler, Digital LoaderBurkhard Klein+ 2. AC für A + B-Cam 74 DT
StandfotografMarc Meyerbröker
KamerabühneRoberto IrmischBlock II
KamerabühnenassistentAndreas Talaga
KamerabühnenassistentFrank (Schmidti) SchmidtBeratung
Multikopter PilotManuel GernaertDrone Kamera Operator
KostümbildnerinUlla Gothe
KostümbildnerinMirjam Muschel
KostümbildassistentinSabine ThossBlock 5+6
GarderobiereNatalia BergerAugust-Dezember
OberbeleuchterHenning Gebhardt3. Block 13 DT / 4. Block
OberbeleuchterRico Schulze-Zeitz20 Folgen
SFX MaskenbildnerinFranziska KnollSektionsschnitt
KomponistKerim König
ProduzentinDagmar Rosenbauer
ProducerinWilma Harzenetter
ProducerinKatinka Seidt
ProducerinLena Filthuth
AußenrequisiteurJochen Piech3. Block mit Kerstin Ahlrichs
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Kay Rachui3. Block mit Kerstin Ahlrichs
RequisitenassistentinMarie Struve
SetrequisitenassistentRené Helfrich4. Block
Graphic ArtistKati Linke
Graphic ArtistConstanze Siedenburg
RequisitenfahrerThomas RingelFebruar bis November 2017, 1.2. und 4.5. Block
RequisitenfahrerRené Helfrich2. Block
ProduktionsleiterThomas Dierks
ProduktionsleiterinBig PeperBlock 2,4,5
ProduktionsassistentinSandy Ehrhardt
Erster AufnahmeleiterHeiko Becker2. Drehblock 2017
Erster AufnahmeleiterMichael HerbellBlock 5
Erste AufnahmeleiterinJennifer VossBlock 1, 3, 4, 6
MotivaufnahmeleiterHermann Rohner02-06 2017
Absperrhilfe, BlockerMayk Nöske
ProduktionsfahrerinKatja Schubert [1]Mai-Juli Set-Assistentin
RegisseurSascha Thiel
RegisseurinSteffi Doehlemann5 Folgen
RegisseurinKerstin Ahlrichs
RegisseurinEsther Wenger
RegisseurDirk Pientka
RegisseurinEsther Wenger
RegisseurOren Schmuckler
1. RegieassistentinKirsten Petersen5. Block, Regie: Esther Wenger
1. RegieassistentinAnn-Kristin Knubben5 Folgen
1. RegieassistentinJasmin Wagner5 Folgen
1. RegieassistentinSaskia MertenRegie: S.Thiel & K.Ahlrichs
1. RegieassistentinSusanne Förg2. Block / Regie S. Doehlemann
Script Supervisor (Continuity)Christine Hopert
Script Supervisor (Continuity)Vanessa Arnold
EditorinInes Bluhm
EditorIngo Ehrlich5 Folgen
EditorinClaudia Klook
EditorLars Späth5 Folgen, Regie: Esther Wenger
EditorinJulia DupuisBlock 4 - Regie Dirk Pientka
TonassistentChristoph DudekBlöcke 3 - 5
Stunt KoordinatorinDori Horvathfür Double Action
Stunt KoordinatorRené Layfür Double Action Hamburg
StuntwomanKim RuhnauRolle Leonie Börger
StuntwomanAntonia JaußDouble Nike Fuhrmann
PräzisionsfahrerFrancois Doge
FilmtonmeisterDirk Homann18 Folgen
FilmtonmeisterJochen HergersbergRegieblöcke 3,4 und 5
FilmtonassistentGert Blumhagen
FilmtonassistentMisha Bours
FilmtonassistentCaspar SachsseRevier 4. Block
FilmtonassistentAndreas OttoBlock 6
FilmtonassistentChristoph Dudekdiverse (12) Folgen (je 45 Min) BL 3-5
FilmtonassistentRon Klober
FilmtonassistentBernd von Bassewitz8 DT Block 1
MischtonmeisterDaniel WulfEpisode 279, 291, 293, 296 & 298
RedakteurDirk Rademacher

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeBerlin City CopsObservationsfahrzeug
Fahr- und FlugzeugeLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeN & W Streifenwagen Vermietung Berlin
Fahr- und FlugzeugeStreifenwagen Vermietung Marco NoackStreifenwagen + Uniform
KostümLEON Actionteam
KostümPatinierdienst
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ulla Gothe
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Ulla Gothe
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbH2 x ALEXA
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbHOP: Alex Traumann
KamerabühneCine-Mobil GmbH2 x Alexa
KamerabühneDIGICOPTER®Vorspann Aerial Shots
Beleuchtung und ZubehörCine-Mobil GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsserviceshiasberlinLounge/Maske/Kostüm
ProduktionsservicesSchmackoFatz´Zz
EquipmentChristian Wegner
Komparsen/Kleindarstelleragentur wantedBerlin
Komparsen/KleindarstellerLEON Actionteam
Komparsen/KleindarstellerMV-CastingKomparsen/KD in MV
Komparsen/KleindarstellerN & W Streifenwagen Vermietung Berlin

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Samstag, 09.03.2002