© ZDF/Britta Krehl
© ZDF/Britta Krehl
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2017 | ZDF [de] | Familie | Deutschland

Hauptdaten

RegieOliver Schmitz, Uwe Janson
DrehbuchDavid Ungureit (Headautor), Alexandra Maxeiner, Marc Terjung, Jan Weiler (Literarische Vorlage)
ProduktionUFA Fiction

Drehdaten

Drehbeginn14.03.2017
Drehende02.06.2017
DrehorteBerlin und Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode45 Min.
Teile von/bis1-6

Kurzinhalt

Pubertät ist, wenn aus bezaubernden Wesen plötzlich un­berechenbare Monster werden. Für Familien, die mittendrin stecken, ein echter Härtetest. Für "Außenstehende" ein großer Spaß.
Im Mittelpunkt steht Jan (Pasquale Aleardi), liebvoller Familienvater und Kolumnenschreiber. Mit seiner Frau Sara (Chiara Schoras) und den beiden Kindern hat er sich in einem angenehmen und überschaubaren Leben eingerichtet. Alles könnte so schön sein, wenn bei seiner Tochter Carla (Mia Kasalo) nicht die Pubertät ausgebrochen wäre. (ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Pasquale Aleardi
Jan, Vater [DHR]
Chiara SchorasSara, Mutter [DHR]
Mia KasaloCarla [DHR]
Gisela SchneebergerGisela, Jans Mutter [DHR]
Levi EisenblätterNick [DHR]
Dietrich HollinderbäumerEberhard, Jans Vater [DHR]
Anica Dobra
Roksana [HR]
Annette Friern.n. [HR]
Louise Sophie ArnoldLisa [DNR]
Michael BruchMarek [DNR]
Henriette Richter-RöhlJulia [DNR]
Marc SierzputowskiLukas [DNR]
Elzemarieke de Vos
Ute [NR]
Charlotte KrauseMia [NR]
Arndt Schwering-SohnreyTimm Bergen [NR]
Arne GottschlingSeminarbesucher [ENR]
Michael KrabbeMartin [ENR]
Dagmar OhnemusMutter von Moritz [ENR]
Jonathan Elias WeiskePaul [ENR]
Serkan Cetinkayat.b.a. [TR]
Ralf LindermannDr. Kramm
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorTina BöckenhauerSchauspiel, Episoden
HeadautorDavid Ungureit
DrehbuchautorMarc Terjung
DrehbuchautorinAlexandra Maxeiner
Literarische VorlageJan WeilerRoman
FilmgeschäftsführerMichael Garnatz
Kameramann/DoPDominik BergFolgen 4-6 Uwe Janson
Kamerafrau/DoPLeah Striker
2nd Unit KameramannDennis PaulsUrsa Mini 4.6k Pro
2nd Unit KameramannPedram Kramer2 DT (Folgen 4-6)
1. KameraassistentSascha WerdehausenAlexa Mini, Folge 1-3
1. KameraassistentThomas TrögerFolge 4-6
1. KameraassistentMaximilian GüntherZusatz
1. KameraassistentClemens Kirchner2.Unit (2 DT)
2. KameraassistentinIna Herzberg2n Unit (2DT)
2. KameraassistentJonas Maintz
Rear Projection Plates OperatorJannik KlingelPlate Operator
VideooperatorJoris Taschner+Data Wrangler +4 DT 2.Kameraassistent
StandfotografinBritta Krehl
KamerabühneDaniel Krause
KostümbildnerinSylvia Risa
KostümbildassistentinChristine Splett
KostümbildassistentinLydia RettigKostüm-Fitting 80er Jahre
GarderobiereNadin Steffen
GarderobiereJulia Kujasch
ZusatzgarderobiereNatalie Uhlstein
StylistinLydia RettigSET Styling Vorspanndreh
Best BoyMax SmeatonFolge 4-6
BeleuchterMax SmeatonFolge 1-3
BeleuchterMaik UhligFolge 4-6
ZusatzbeleuchterMatthias Franz
ZusatzmaskenbildnerinTopsy Liane Schreiber
KomponistMaurus Ronner
KomponistAli N. Askin
ProduzentJoachim Kosack
ProduzentMarkus Brunnemann
ProducerGunther Burghagen
ProducerinAlena Jelinek
SzenenbildnerOlaf Rehahn
AußenrequisiteurinMarianne Kotulek
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Silvie Sachseneder
Set DresserIraí Amana Martins de SouzaZusatz
AußenrequisitenassistentinJohanna Maul
SetrequisitenassistentinLeona Yasmin Liehmann
Location ScoutSilvia Eisenhut
Location ScoutJordana GoldmannArchivrecherche
BaubühneAlexander Karl BriegelFür Bühnenfisch
RequisitenfahrerJens Rufa
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Katja Hartwig
HerstellungskoordinatorinKerstin Plake
ProduktionsleiterinSolveig Jork
ProduktionsleiterStefan HillerVB/ Herstellungsltg. Prod.Management/ Regie:U.Janson
ProduktionskoordinatorinAnnika Nizze
ProduktionsassistentinPia Schlipphak/Ass. Prod.koordination Vorbereitung
Erster AufnahmeleiterPeter UlbrichBerlin
MotivaufnahmeleiterOliver Dresselhaus
SetaufnahmeleiterStefanos Pantos
SetaufnahmeleiterinJennifer CasselZusatz 01. - 07.06.2017
Assistentin der AufnahmeleitungSabrina ReinAssistentin der Set-AL
Assistentin der Set-ALJennifer Cassel09.05. - 15.05.2017
Set RunnerJohanna LaatzZusatz 01. - 07.06.2017
Set RunnerPia Schlipphak+1DT Set-AL-Assistenz Krankheitsvertret.
ProduktionsfahrerSascha Hübner
RegisseurOliver Schmitz
RegisseurUwe Janson
1. RegieassistentinJohanna Pfaff (Zähle)Uwe Janson
1. RegieassistentinAnke Werner
Script Supervisor (Continuity)Jutta van Uffelen
Script Supervisor (Continuity)Martina KasperFolge 4-6
KomparsenbetreuerNico Markert7 DT, Kinderkomparsen
KomparsenbetreuerMario Ziemkendorf
RegiepraktikantinAnna Korotkova
RegiepraktikantLukas LankischJohanna Zähle (Pfaff)
EditorGünter Schultens1-3
SchnittassistentTill ZschieschowAlle sechs Folgen
SchnittassistentRobert Elschner
Stunt KoordinatorinDani Stein
StuntwomanDani Stein
PräzisionsfahrerMarco Albrechtdouble Pascuale Aleardi
FilmtonmeisterBernhard Joest
FilmtonassistentinElisabeth Schümann
GeräuschemacherPeter DeiningerFolge 1-3
OnlineredakteurOrlindo FrickUFA Fiction
Schauspiel Coach (Kinder)Hanne Wolharn

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationDesign & MusterbauBaubühne Bühnenfisch
Dekorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
DekorationStoffwerke Marion Herdletextile Dekorationen
Fahr- und FlugzeugeMobilespacediverse Fahrzeuge
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Sylvia Risa
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Sylvia Risa
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Sylvia Risa
RequisitenI-Sight-Mediainteraktive Animationen für PC
RequisitenPatinierdienst
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ Trailer + Aggregat
ProduktionsserviceshiasberlinLounge-&Kostümmobil
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
Produktionsservicesvorsprung UG (haftungsbeschränkt)Crew Holding Trailer
Transport, Reisen und UnterkunftBerliner KartonexpressKartons/Verpackungen
CastingTina Böckenhauer CastingEpisodenrollen
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzFolgen 1-3

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 07.09.2017