© ZDF/Britta Krehl
© ZDF/Britta Krehl
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2017 | ZDF [de] | Familie | Deutschland

Hauptdaten

RegieOliver Schmitz, Uwe Janson
DrehbuchDavid Ungureit (Headautor), Alexandra Maxeiner, Marc Terjung, Jan Weiler (Literarische Vorlage)
ProduktionUFA Fiction

Drehdaten

Drehbeginn14.03.2017
Drehende02.06.2017
DrehorteBerlin und Umgebung
DrehregionenNord-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode45 Min.
Teile von/bis1-6

Kurzinhalt

Pubertät ist, wenn aus bezaubernden Wesen plötzlich un­berechenbare Monster werden. Für Familien, die mittendrin stecken, ein echter Härtetest. Für "Außenstehende" ein großer Spaß.
Im Mittelpunkt steht Jan (Pasquale Aleardi), liebvoller Familienvater und Kolumnenschreiber. Mit seiner Frau Sara (Chiara Schoras) und den beiden Kindern hat er sich in einem angenehmen und überschaubaren Leben eingerichtet. Alles könnte so schön sein, wenn bei seiner Tochter Carla (Mia Kasalo) nicht die Pubertät ausgebrochen wäre. (ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Pasquale Aleardi
Jan, Vater [DHR]
Chiara SchorasSara, Mutter [DHR]
Mia KasaloCarla [DHR]
Gisela SchneebergerGisela, Jans Mutter [DHR]
Levi EisenblätterNick [DHR]
Dietrich HollinderbäumerEberhard, Jans Vater [DHR]
Anica Dobra
Roksana [HR]
Annette Friern.n. [HR]
Michael BruchMarek [DNR]
Louise Sophie ArnoldLisa [DNR]
Henriette Richter-RöhlJulia [DNR]
Marc SierzputowskiLukas [DNR]
Serkan Cetinkayat.b.a. [NR]
Elzemarieke de Vos
Ute [NR]
Charlotte KrauseMia [NR]
Arndt Schwering-SohnreyTimm Bergen [NR]
Michael KrabbeMartin [ENR]
Arne GottschlingSeminarbesucher [ENR]
Dagmar OhnemusMutter von Moritz [ENR]
Jonathan Elias WeiskePaul [ENR]
Ralf LindermannDr. Kramm
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorTina Böckenhauer
Schauspiel, Episoden
Schauspiel, Episoden
HeadautorDavid Ungureit
DrehbuchautorMarc Terjung
DrehbuchautorinAlexandra Maxeiner
Literarische VorlageJan Weiler
Roman
Roman
FilmgeschäftsführerMichael Garnatz
Kameramann/DoPDominik Berg
Folgen 4-6 Uwe Janson
Folgen 4-6 Uwe Janson
Kamerafrau/DoPLeah Striker
2nd Unit KameramannDennis Pauls
Ursa Mini 4.6k Pro
Ursa Mini 4.6k Pro
2nd Unit KameramannPedram Kramer
2 DT (Folgen 4-6)
2 DT (Folgen 4-6)
1. KameraassistentClemens Kirchner
2.Unit (2 DT)
2.Unit (2 DT)
1. KameraassistentSascha Werdehausen
A-Cam, Folge 1-3
A-Cam, Folge 1-3
1. KameraassistentMaximilian Günther
Zusatz
Zusatz
1. KameraassistentThomas Tröger
Folge 4-6
Folge 4-6
2. KameraassistentinIna Herzberg
2n Unit (2DT)
2n Unit (2DT)
2. KameraassistentJonas Maintz
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
Rear Projection Plates OperatorJannik Klingel
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorAchim Viander
Plate Operator
Plate Operator
VideooperatorJoris Taschner
+Data Wrangler +4 DT 2.Kameraassistent
+Data Wrangler +4 DT 2.Kameraassistent
StandfotografinBritta Krehl
1. KamerabühneDaniel Krause
KostümbildnerinSylvia Risa
KostümbildassistentinChristine Splett
KostümbildassistentinLydia Rettig
Kostüm-Fitting 80er Jahre
Kostüm-Fitting 80er Jahre
GarderobiereJulia Kujasch
GarderobiereNadin Steffen
StylistinLydia Rettig
SET Styling Vorspanndreh
SET Styling Vorspanndreh
ZusatzgarderobiereNatalie Uhlstein
Best BoyMax Smeaton
Folge 4-6
Folge 4-6
BeleuchterMaik Uhlig
Folge 4-6
Folge 4-6
BeleuchterMax Smeaton
Folge 1-3
Folge 1-3
ZusatzbeleuchterMatthias Franz
ZusatzmaskenbildnerinTopsy Liane Schreiber
KomponistAli N. Askin
KomponistMaurus Ronner
ProduzentJoachim Kosack
ProduzentMarkus Brunnemann
ProducerinAlena Jelinek
ProducerGunther Burghagen
SzenenbildnerOlaf Rehahn
Art DirectorEmilia Dubiel
AußenrequisiteurinMarianne Kotulek
SetrequisiteurinSilvie Sachseneder
Set DresserIraí Amana Martins de Souza
Zusatz
Zusatz
AußenrequisitenassistentinJohanna Maul
SetrequisitenassistentinLeona Yasmin Liehmann
Location ScoutSilvia Eisenhut
Location ScoutJordana Goldmann
Archivrecherche
Archivrecherche
BaubühneAlexander Karl Briegel
Für Bühnenfisch
Für Bühnenfisch
RequisitenfahrerJens Rufa
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Katja Hartwig
HerstellungskoordinatorinKerstin Plake
ProduktionsleiterinSolveig Jork
ProduktionsleiterStefan Hiller
VB/ Herstellungsltg. Prod.Management/ Regie:U.Janson
VB/ Herstellungsltg. Prod.Management/ Regie:U.Janson
Postproduction ManagerDorit Heidel-Wensky
Cine plus Media Service (inhouse)
Cine plus Media Service (inhouse)
ProduktionskoordinatorinAnnika Nizze
ProduktionsassistentinPia Schlipphak
/Ass. Prod.koordination Vorbereitung
/Ass. Prod.koordination Vorbereitung
Erster AufnahmeleiterPeter Ulbrich
Berlin
Berlin
MotivaufnahmeleiterOliver Dresselhaus
SetaufnahmeleiterStefanos Pantos
SetaufnahmeleiterinJennifer Cassel
Zusatz 01. - 07.06.2017
Zusatz 01. - 07.06.2017
Assistentin der AufnahmeleitungSabrina Rein
Assistentin der Set-AL
Assistentin der Set-AL
Assistentin der Set-ALJennifer Cassel
09.05. - 15.05.2017
09.05. - 15.05.2017
Assistent der Set-ALLukas Hofmann [1]
Zusatz tageweise, 2. Schicht
Zusatz tageweise, 2. Schicht
ProduktionsfahrerSascha Hübner
Set RunnerPia Schlipphak
+1DT Set-AL-Assistenz Krankheitsvertret.
+1DT Set-AL-Assistenz Krankheitsvertret.
Set RunnerJohanna Laatz
Zusatz 01. - 07.06.2017
Zusatz 01. - 07.06.2017
RegisseurUwe Janson
RegisseurOliver Schmitz
1. RegieassistentinJohanna Zähle
Uwe Janson
Uwe Janson
1. RegieassistentinAnke Werner
Script ContinuityJutta van Uffelen
Script ContinuityMartina Kasper
Folge 4-6
Folge 4-6
Schauspiel Coach (Kinder)Hanne Wolharn
KomparsenbetreuerMario Ziemkendorf
KomparsenbetreuerNico Markert
7 DT, Kinderkomparsen
7 DT, Kinderkomparsen
RegiepraktikantLukas Lankisch
Johanna Zähle (Pfaff)
Johanna Zähle (Pfaff)
RegiepraktikantinAnna Korotkova
FilmeditorGünter Schultens
1-3
1-3
SchnittassistentTill Zschieschow
Alle sechs Folgen
Alle sechs Folgen
SchnittassistentRobert Elschner
Stunt KoordinatorinDani Stein
StuntwomanDani Stein
PräzisionsfahrerMarco Albrecht
double Pascuale Aleardi
double Pascuale Aleardi
FilmtonmeisterBernhard Joest
FilmtonassistentinElisabeth Schümann
GeräuschemacherPeter Deininger
Folge 1-3
Folge 1-3
OnlineredakteurOrlindo Frick
UFA Fiction
UFA Fiction

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationDesign & Musterbau
Baubühne Bühnenfisch
Baubühne Bühnenfisch
DekorationNew Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt)
DekorationStoffwerke Marion Herdle
textile Dekorationen
textile Dekorationen
Fahr- und FlugzeugeMobilespace
diverse Fahrzeuge
diverse Fahrzeuge
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Sylvia Risa
KB: Sylvia Risa
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Sylvia Risa
KB: Sylvia Risa
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Sylvia Risa
KB: Sylvia Risa
RequisitenI-Sight-Media
interaktive Animationen für PC
interaktive Animationen für PC
RequisitenPatinierdienst
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+ Trailer + Aggregat
+ Trailer + Aggregat
Produktionsserviceshiasberlin
Lounge-&Kostümmobil
Lounge-&Kostümmobil
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbH
Wohnmobile
Wohnmobile
Produktionsservicesvorsprung UG (haftungsbeschränkt)
Crew Holding Trailer
Crew Holding Trailer
Transport, Reisen und UnterkunftBerliner Kartonexpress
Kartons/Verpackungen
Kartons/Verpackungen
CastingTina Böckenhauer Casting
Episodenrollen
Episodenrollen
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Folgen 1-3
Folgen 1-3

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 07.09.2017