TV-Serie | 2017-2018 | Amazon Video | Drama, Historisch, Thriller | Deutschland

Kurzinhalt

„Deutschland86“ nimmt die Geschichte von Martin Rauch (Jonas Nay), seiner Tante Lenora (Maria Schrader) und ihrer Genossen von der HVA drei Jahre nach „Deutschland83“ wieder auf. Von Moskau aufgegeben und hungrig nach Devisen, zwingt die ostdeutsche Führung ihre Agenten in kapitalistische Experimente in aller Welt, um das sinkende sozialistische Schiff zu retten. 1983 für seine Sünden nach Afrika verbannt, wird Martin nun zurück ins Feld geschickt. Dunkle Geschäfte und eine gefährliche Mission führen ihn nach Südafrika, Angola, Libyen, Paris, West-Berlin und schließlich zurück in die DDR – und zu dem schleichenden Gefühl, zurück in der Heimat, dass das Ende nahe ist. Die Reise unserer Helden verläuft zum Soundtrack internationalen Pops, vor dem Hintergrund der Perestoika, schmutziger Stellvertreter-Kriege, dem Kampf gegen Apartheid, einem Jahr des Terrors in Westeuropa – und dem schleichenden Gefühl, zurück in der DDR, dass das Ende nah sein könnte.
Quelle: Ufa Fiction
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jonas Nay
Martin Rauch [DHR]
Knut Berger
Christoph Fischer [DHR]
Sylvester GrothWalter Schweppenstette [DHR]
Uwe PreussMarcus Fuchs [DHR]
Maria SchraderLenora Rauch [DHR]
Carina Wiese
Ingrid Rauch [DHR]
Lavinia WilsonBrigitte Winkelmann [HR]
Oskar ReimMax Schneider [EHR]
Jared LorenzoMan at Bar [SG]
Alexander BeyerProfessor Tischbier [DNR]
Vladimir Burlakovn.n. [DNR]
Michaela Caspar
Hilde Netz [DNR]
Sonja Gerhardtn.n. [DNR]
Seyneb SalehAya [DNR]
Ludwig Trepten.n. [DNR]
Chris VeresTim Avery [DNR]
Kirsten BlockFrau von Kessel [NR]
Anke Engelken.n. [NR]
Fritzi Haberlandtn.n. [NR]
Ecki HoffmannStasimann [NR]
Florence KasumbaRose Seithathi [NR]
Deborah KaufmannDeborah Rosenberg [NR]
Jörg MalchowJournalist [NR]
Christin NicholsVerkäuferin [NR]
Emilia PieskeSandra Fischer [NR]
Helena PieskeSteffi Fischer [NR]
Michael Specht
Harald Steinbrecher [NR]
Jockel TschierschWerner Esselborn [NR]
Axel Wandtke
Kurt [NR]
Eleonore WeisgerberFrau Rosenberg [NR]
David A. HamadeTariq Ali [ENR]
Ursula RennekeHilde [ENR]
Werner BraunschädelGefängniswärter [TR]
Stephanie Petrowitz
Frau Trautzschke [TR]
Jörg Steinberg
EnsembleSimon Köslich
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerIgor Majdandzic
VFX SupervisorDenis Behnke
ColoristSebastian Göhs
ColoristPetra Lisson
Casting DirectorCornelia Mareth
Casting DirectorMaria Rölcke
HeadautorinAnna Winger
IdeeAnna Winger
IdeeJörg Winger
FilmgeschäftsführerinChristine Röhrig
FilmgeschäftsführerinMelanie Heise
Kameramann/DoPMatthias Fleischer
Kameramann/DoPKristian Leschner
2nd Unit KameramannHarald Mellwig
Steadicam OperatorHarald Mellwig+ B-Kamera Operator (Deutschland)
1. KameraassistentJohannes Müller2nd Unit A Cam
1. KameraassistentJohannes PächA cam
1. KameraassistentJochen KellerB-Cam
1. KameraassistentMax Brinkschulte2nd Unit B-Cam
2. KameraassistentinElisa-Christin KnüpferA-Cam , Alexa Mini
2. KameraassistentJohannes Jung2nd Unit
2. KameraassistentCosmas KöstersB-Cam
2. KameraassistentJonas Bendner2nd UNIT A-Cam
DIT Digital Imaging TechnicianRichard MullerBlock 1 - South Africa
DIT Digital Imaging TechnicianDaniel Mock
VideooperatorLuis Guillermo Cortes Quintero
VideooperatorAnastasiia Gavrilova1 DT
VideooperatorAlberto Riestra2nd Unit
StandfotografinStephanie Kulbachadditional
StandfotografStefan Erhardadditional
KamerabühneThorsten Klein [1]
KamerabühnenassistentThomas Hofmann
KostümbildnerinMonika Jacobs
KostümbildnerinKatrin UnterbergerKostümbild für Maria Schrader
KostümbildassistentinBirgit Holm22.5.-26.7.17
KostümbildassistentinAnke BaierSept. - Jan'18
KostümbildassistentinTamara Schüller
GarderobiereNatascha GotowtschikowCast / hist.1986
GarderobiereCaitlin HodderJunior
GarderobierDavid Werer
GarderobiereAnnette Bätz
GarderobiereBirgit Holmab dem 7.11.17
GarderobiereOlivia Alison Vossenkuhl
ZusatzgarderobiereRamona HuppertOkt.-Nov.2017
GewandmeisterinDaniela BimekKostümanfertigungen f. M. Schrader
Best BoyMartin Lieckfeld
BeleuchterBjörn BethkeZusatz
LichtassistentValentin SpengemannZusatzbeleuchter 2 Tage
LichtassistentinSara Gfrörer
Licht PraktikantinSina Blume
MaskenbildnerinSarah Wentzel
ChefmaskenbildnerinJeanette Latzelsberger
Executive ProducerinUlrike Leibfried
Executive ProducerJörg Winger
Executive ProducerinAnna Winger
Executive ProducerSebastian Werninger
Assistant-, Junior-ProducerinAgnes Hertwig
SzenenbildnerLars Lange
Art DirectorSusanne AbelDeutschland
Set Decorator (Ausstatterin)Alwara Thalerparttime
Set Decorator (Ausstatterin)Sabin Enstehistorisch, 80er, Crew D
Set Decorator (Ausstatterin)Christiane ChaboissierZusatz
AusstattungsassistentinLisa TiggesSept.- Dez.
AusstattungsassistentinJule Bünscheund set dresser parttime
AusstattungsassistentinSina Welle
Assistant Set DecoratorFriederike GastZusatz
Assistant Set DecoratorMarie-Luise BestZusatz
Assistant Set DecoratorJulie Sabel (vormals Morlot)Zusatz 5 Wochen
AußenrequisiteurMarko Kaiser
AußenrequisiteurAxel Kahnt
AußenrequisiteurAlexander Liebenthron
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Stefan SellinFC Unit & „Andere“, D
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Andreas HuschkeTeil Deutschland
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Burkhard Borke Nutsch- Splinter Unit /
Set DresserFranz Höfner
Set DresserLudwig Schult
Set DresserFrank Noack
Set DresserKonrad Corny BetschartAdditional
Set DresserFriederike Goebbels
Set DresserNicole HeilmannZusatz
Set DresserNuria ManzanedaZusatz
Set DresserFlorian RadloffAdditional
Set DresserTatjana KosankeLead
Leadman Set DresserDaniel PlashuesLead Man
Set Decoration BuyerJohn KalusZusatz November
Set Decoration BuyerMathias Hohm
Art Department KoordinatorinMeredith RoweArt Department Coordinator
AußenrequisitenassistentHelder Rölle
SetrequisitenassistentinFrieda DöringFC Unit/ Berlin Teil
SetrequisitenassistentinUlrike AschenbachTeil Deutschland
BühnenmalerinSeung Hee Wagneri.A. Movie Construction
BühnenmalerJan Oliver Seibel
BühnenmalerinFee Doßmann
BühnenmalerinMacarena Zúñiga Infante
PropbuilderRobert WiesnerUmbau Geigerzähler
PropbuilderHenryk BöhmeStasi-Überwachungstechnik
Food StylistBurkhard Borke Nutsch
Graphic ArtistBia Tetzlaff
Graphic ArtistKatja Clos
Graphic ArtistNina Strathmann
RequisitenhilfeViktoriia DiachenkoAusstattungshilfe, Graphic
RequisitenfahrerThomas SchlegelSET DEC Zusatz
Herstellungsleiter (Line Producer)Tim Grevehistorisch 80iger
HerstellungskoordinatorLars Burkardt
ProduktionsleiterKonstantin von Carlowitz10 x 45, historisch ´86
ProduktionskoordinatorinBritta Heimann
ProduktionsassistentinFranziska Willgart
Erster AufnahmeleiterDaniel Rillmann
Erster AufnahmeleiterDaniel Rillmannhistorisch 80er
MotivaufnahmeleiterBenjamin Ackermann
MotivaufnahmeleiterPierre EisenhutBerlin, Brandenburg
SetaufnahmeleiterinGisela Emberger
Produktionssekretärin, TeamassistentinNatascha Cacciapaglia
Assistent der Motiv-ALAnton Heidrich
Assistent der Motiv-ALMarvin PulterZusatz 1 DT
Assistent der Set-ALMaximilian Wagner
Assistent der Set-ALAndreas Reinhardt
Set RunnerPauline Binke
ProduktionsfahrerRené Janicke
ProduktionsfahrerEnrico Fischer
ProduktionsfahrerDanielo Gallone
ProduktionsfahrerCem Krüziu
RegisseurFlorian Cossen
RegisseurArne Feldhusen
1. RegieassistentinTanja DäberitzPrep SA & Dreh Berlin
2. RegieassistentinChristiana HugZusatz
Script Supervisor (Continuity)Laura Ritter10 Folgen - Deutschland- Teil
Script Supervisor (Continuity)Claudia TrostSüdafrika Unit mit Florian Cossen
Storyboard ArtistDaniel van Eendenburg
KomparsenbetreuerRicardo Ewert5 DT
KomparsenbetreuerinHenriette Rodenwald1 DT
KomparsenbetreuerinCharlotte Kliebisch1 DT
EditorBoris Gromatzki
EditorRobert Stuprich
SchnittassistentinSilke Zirnité
WaffentechnikerMichael AplingSFX Department Berlin
Stunt KoordinatorinAntje 'Angie' Rau
StuntmanJan Boehme
StuntmanNiklas Kinzel
StuntmanMarco Albrechtdouble Gary Banks
FilmtonmeisterLudwig Bestehorn7 Tage versch. Units
FilmtonmeisterKai Lüde-MartensDeutschland-Teil
FilmtonassistentLudwig Bestehorn
FilmtonassistentinChristine Bestehorn7 Tage 2. Tonassistenz
FilmtonassistentThomas Wallis
2. FilmtonassistentNils Gradlowsky
Synchrongeräusche EditorinCharlotte Lewis
SynchrontonmeisterKai 'Hear' Hoffmann
OnlineredakteurOrlindo FrickUFA Fiction
Dialog CoachErnestine KahnVorbereitung A. Beyer
RechteklärungYves BoczekClearance Coordinator

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafik Support
DekorationStoffwerke Marion Herdletextile Dekorationen
Fahr- und FlugzeugeCars for MoviesRequisitenfahrzeuge
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge 1986
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHTLF Bj. 86
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLINSAAB 900
Fahr- und FlugzeugeMobilespacediverse Fahrzeuge
Kostümco.co costume servicesKB:Katrin Unterberger für Maria Schrader
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Monika Jacobs
KostümLeipziger Kostüm AllerleiVermietung Garderobenbedarf
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Monika Jacobs
Locations und StudiosMiethe-Quehl Architekten
Locations und StudiosMiethe-Quehl Architekten
RequisitenBiabia GrafikGrafische Requisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenSFX Department Berlin
Kameras und ZubehörperDU.film GbRDIT. Rental.
DrehbuchDubdollsScreenplays DEU > ENG & TC transcripts for all eps
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+Trailer + Aggregate
ProduktionsservicesDW Gebäudereinigung GmbHSet-Reinigung
ProduktionsservicesHalteverbot123 - Browo GmbHHalteverbotszonen & Absperrungen
ProduktionsservicesHome Green and Clean
ProduktionsservicesJOLA-RentMaske
ProduktionsservicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)Metadaten Workflow
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHAufenthaltsmobile
Filmbearbeitung/TransferRotor Film
Ton (Postproduktion)Rotor Film
CastingCMR Casting / Casting Mareth & Rölcke GbR
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzDeutschland
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Florian Cossen2019Romy [at]Beste TV-Serienominiert
Arne Feldhusen2019Romy [at]Beste TV-Serienominiert
Sebastian Werninger2019Romy [at]Beste(r) ProduzentIn TV-Filmnominiert
Jörg Winger2019Romy [at]Beste(r) ProduzentIn TV-Filmnominiert
Denis Behnke2019Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen (DAFF)VFX/Animationnominiert
Igor Majdandzic2019Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen (DAFF)VFX/Animationnominiert
Anna Winger2019Romy [at]Beste(r) ProduzentIn TV-Filmnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandAmazon VideoFreitag, 19.10.2018