West of Liberty

    Alle Titel (2)
    Miniserie | Folgen 1-6 | 2018-2019 | SVT Sveriges Television [se], ZDF [de] | Spionage, Thriller | Deutschland, Schweden

    Drehdaten

    Drehbeginn19.02.2018
    Drehende30.05.2018
    DrehorteBerlin, NRW, Marokko, Schweden
    DrehregionenMarokko, Ost-Deutschland, Schweden, West-Deutschland

    Kurzinhalt

    ”West of Liberty” by Thomas Engström is the first novel in the trilogy about the former STASI agent Ludwig Licht. The story takes place in Berlin where implications and challenges are faced when chasing a corrupt leader of a whistleblower organisation. At the request of Licht´s old partner in crime Clive Barner – Head of CIA´s Berlin office and Licht´s contact when he was a double agent in the seventies – he is once more dragged into the dark rooms of the intelligence world.
    (https://anagram.se/production/west-of-liberty/)
    Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
    Wotan Wilke MöhringLudwig Licht [DHR]
    Matthew MarshClive 'GT' Berner [DHR]
    Michelle MeadowsFaye Morris [DHR]
    Lars EidingerLucien Gell [DHR]
    Cara HorganJohnson [DHR]
    Philipp KarnerJack Almond [DHR]
    Doña CrollFran Bowden [DNR]
    Anastasia HilleMartha [DNR]
    Richard DillaneHarriman [DNR]
    Sonja RichterMontand [DNR]
    Ercan DurmazKamal Gemayel [DNR]
    Julia Becker
    Tina [DNR]
    Robin Sondermann
    Walter Licht [DNR]
    Aziz Capkurt
    Colonel [NR]
    Mateusz DopieralskiMischa [NR]
    Sebastian EnnenCIA Guard [NR]
    Tomek NowickiBreck [ENR]
    Kathleen A. RenishRetiring CIA Agent [ENR]
    Miriam GronauPolice Watch Commander [TR]
    Soufjan IbrahimGefangener [TR]
    Mathis Landwehr
    Ensemble [TR]Bianca Arndt
    Kevin MaaßenCIA Guard [TR]
    Gina HemmersSarah (female Cop arresting) [TR]
    TätigkeitNameAnmerkung
    1st ADKai Siggelkow
    2nd ADLevy Spéder
    Germany 35 Drehtage (Mischsystem)
    Germany 35 Drehtage (Mischsystem)
    2nd AD CrowdRosa Mylord
    3rd AD CrowdRobin Schu
    NRW Teil
    NRW Teil
    3rd AD CrowdJens Perlick
    3 Tage
    3 Tage
    3rd AD CrowdWiebke Becker
    2 DT
    2 DT
    Postproduction SupervisorArne Möller
    Deutsche Synchronfassung
    Deutsche Synchronfassung
    Casting DirectorSandra Köppe
    Casting DirectorLotta Forsblad
    Casting DirectorJoyce Nettles
    Komparsen-, KleindarstellercastingQuentin Wojtas
    Agentur filmgesichter
    Agentur filmgesichter
    DrehbuchautorinDonna Sharpe
    DrehbuchautorinSara Heldt
    Literarische VorlageThomas Engström
    FilmgeschäftsführerinCarolin Riedel
    Kameramann/DoPCarl Sundberg
    Kamera OperatorChristoph Greiner
    A- Kamera und Gimbal
    A- Kamera und Gimbal
    Kamera-Drohnen OperatorNorwin Hatschbach
    Epic - Schwebewerk
    Epic - Schwebewerk
    1. KameraassistentinSharon Siemund
    B Cam, NRW
    B Cam, NRW
    1. KameraassistentTobias Rost
    B-Kamera (Berlin)
    B-Kamera (Berlin)
    1. KameraassistentTorben Maede
    19 DT A-Cam, Schweden, Arri Alexa Mini
    19 DT A-Cam, Schweden, Arri Alexa Mini
    2. Kameraassistent*inKarina Genis
    A und B Cam
    A und B Cam
    VideooperatorCarlo Strobel
    Videooperator
    Videooperator
    StandfotografFrederic Batier
    KostümbildnerinUte Paffendorf
    KostümbildassistentinMarita Hoffjann
    GarderobiereMinsun Kim
    GarderobiereMichelle Kleinsorg
    German Part
    German Part
    ZusatzgarderobiereMerle Joana Huff
    ZusatzgarderobiereVictoria von Hundt
    für 6 Drehtage
    für 6 Drehtage
    ZusatzgarderobiereRomy Zagora
    BeleuchterinSara Gfrörer
    Deutschlandteil
    Deutschlandteil
    LichtassistentinSina Blume
    Deutschland
    Deutschland
    MaskenbildnerinKatja Schulze [1]
    Deutschland - Teil
    Deutschland - Teil
    ChefmaskenbildnerinEmilia Grund
    ZusatzmaskenbildnerinDiana Badalova
    ZusatzmaskenbildnerinAndrea Braun
    ZusatzmaskenbildnerinMiriam Hübner
    KomponistKalle Gustafsson Jerneholm
    KomponistIan Person
    ProduzentinBettina Wente
    ProduzentGunnar Karlsson
    Executive ProducerPeter Possne
    Executive ProducerJoakim Hansson
    Executive ProducerWolfgang Cimera
    Executive ProducerJoakim Strand
    Executive ProducerThomas Engström
    SzenenbildnerErwin W. Prib
    SzenenbildassistentinNadja Götze
    Art DirectorSteffen Geitner
    Deutschland
    Deutschland
    Set Decorator (Ausstatterin)Ellen Somnitz
    AußenrequisiteurKonstantin Ness
    Prop Master Berlin/NRW
    Prop Master Berlin/NRW
    SetrequisiteurinAnne Kühne
    Schweden/ Malmö
    Schweden/ Malmö
    SetrequisiteurDavid Thummerer
    AußenrequisitenassistentDavid Peichl
    Berlin / Köln
    Berlin / Köln
    SetrequisitenassistentinHanna Klumpp
    Deutschlandteil
    Deutschlandteil
    Assistant Set DecoratorSvenja Scholz
    Location ScoutMatthias Braun
    Location ScoutRüdiger Jordan
    NRW
    NRW
    BaubühneJoe Jörg Schreiter
    NRW
    NRW
    BaubühneStephen Davenport
    Set Dresser Berlin und NRW
    Set Dresser Berlin und NRW
    BühnenmalerinFee Doßmann
    PropbuilderRobert Wiesner
    prop "Handymesser"
    prop "Handymesser"
    Graphic ArtistStefanie Butscheidt
    Requisitenfahrer*inOliver Odenthal
    NRW
    NRW
    RequisitenfahrerThomas Schlegel
    Berlin
    Berlin
    Herstellungsleiter (Line Producer)Erich Hörtnagl
    Herstellungsleiterin (Line Producerin)Åsa Karlsson
    Herstellungsleiter (Line Producer)Heinz-Georg Voskort
    Assistentin der HerstellungsleitungJulia Rieve
    ProduktionsleiterMatteo Canalis Wandel
    ProduktionskoordinatorinJudith Hellriegel
    Berlin & NRW
    Berlin & NRW
    Health and Safety CoordinatorGrit Belitz
    Deutschlandteil
    Deutschlandteil
    MotivaufnahmeleiterOliver Gimbel
    MotivaufnahmeleiterFrank Leßmöllmann
    MotivaufnahmeleiterinTanja Ronsieck
    Berlin Teil
    Berlin Teil
    SetaufnahmeleiterDenis Küper
    Assistentin der Set-ALJennifer Cassel
    Assistent der Set-ALDavid Endrich
    Zusatz
    Zusatz
    Set RunnerImmanuel Santalidis
    NRW
    NRW
    Set RunnerElena Eggerath
    Set RunnerAnna Lee Engert
    Set RunnerKeno Varban
    Germany
    Germany
    ProduktionsfahrerRobert James Napier
    Zusatz 4 Tage,
    Zusatz 4 Tage,
    ProduktionsfahrerPhilipp Rempesz
    Bonn/Köln/Essen
    Bonn/Köln/Essen
    ProduktionsfahrerDanielo Gallone
    RegisseurinBarbara Eder
    Script ContinuityRosa Schein
    FilmeditorBjörn Lindgren
    Miniserie
    Miniserie
    FilmeditorAndreas Nilsson [1]
    Miniserie
    Miniserie
    FilmeditorJörg Kroschel
    Zweiteiler
    Zweiteiler
    StuntmanPatrick Richter [2]
    StuntmanSascha Girndt
    FilmtonmeisterManuel Vogt
    FilmtonassistentFelix Kaufmann
    FilmtonassistentGregory Oke
    MischtonmeisterHans Schumann
    MusikEdit - ZDFE_VERSION
    MusikEdit - ZDFE_VERSION
    RedakteurDaniel Blum
    ZDF
    ZDF

    Produktionsfirmen

    FirmaAnmerkung
    Anagram Sweden [se]
    Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH
    ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de]
    Koprouktion
    Koprouktion
    Film i Skåne [se]
    Koproduktion
    Koproduktion
    Film i Väst [se]
    Koproduktion
    Koproduktion

    Facilities

    GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
    DekorationGRAFIKWERK
    Digitaldrucke
    Digitaldrucke
    Fahr- und FlugzeugeJOLA-Rent
    Brandschutz und Set Medic Köln
    Brandschutz und Set Medic Köln
    Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
    Unipkws, Unipolis
    Unipkws, Unipolis
    Fahr- und FlugzeugeTeamwork-Filmservice GmbH
    Unipkws,Unipolis,Uni
    Unipkws,Unipolis,Uni
    KostümCo.co costume services [de]
    KB: Ute Paffendorf
    KB: Ute Paffendorf
    KostümCOMME des COSTUMES
    KB: Ute PAffendorf
    KB: Ute PAffendorf
    KostümFilmcops e.K.
    Polizeiuniformen, Polizeirequisiten
    Polizeiuniformen, Polizeirequisiten
    KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
    KB. Ute Paffendorf
    KB. Ute Paffendorf
    KostümPATIN-A SHOP GmbH
    Kostümequipment
    Kostümequipment
    KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
    KB: Ute Paffendorf
    KB: Ute Paffendorf
    KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
    KB: Ute Paffendorf
    KB: Ute Paffendorf
    RequisitenSturm Handels GmbH
    Requisiten
    Requisiten
    KamerabühneStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
    Trailer
    Trailer
    Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
    Komparsenabrechnung
    Komparsenabrechnung
    ProduktionsservicesB.O.E.S.-Service
    Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
    + Trailer + Aggregat
    + Trailer + Aggregat
    ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbH
    Nachtbewachung NRW
    Nachtbewachung NRW
    ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
    Absperrmaßnahmen NRW
    Absperrmaßnahmen NRW
    ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
    Brandschutz, Set-Medic
    Brandschutz, Set-Medic
    ProduktionsservicesJOLA-Rent
    Maske,Garderobe,Castaufenthalte
    Maske,Garderobe,Castaufenthalte
    ProduktionsservicesMSB Mietservice Berlin e.K.
    WC-Wagen + Miettoiletten
    WC-Wagen + Miettoiletten
    ProduktionsservicesNeels Mobil GmbH
    Aufenthaltsmobil
    Aufenthaltsmobil
    Produktionsservicesplan-b-services
    diverse Reinigungen
    diverse Reinigungen
    Transport, Reisen und UnterkunftB.O.E.S.-Service
    Transport, Reisen und UnterkunftBPS Sicherheit GmbH
    Tag & Nachtwachen, Technikwachen, Umsetzter und Helfer
    Tag & Nachtwachen, Technikwachen, Umsetzter und Helfer
    Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
    Berlin & NRW/ Köln/ Bonn
    Berlin & NRW/ Köln/ Bonn
    Komparsen/Kleindarstellercologne casting pool Thomas Müller
    PreisträgerJahrPreisKategorie 
    Wotan Wilke Möhring2020Jupiter Award [de]Bester TV-Darstellernominiert

    TV-Ausstrahlung

    ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
    ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Sonntag, 24.11.2019 um 22:15 Uhr2. Teil: 25.11.2019 um 22.15 Uhr (jeweils 115 min)