Serie
TV-Serie | Folgen 25-30 | 2017 | SWR [de] | Komödie | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn13.06.2017
Drehende21.07.2017
DrehorteKleiningersheim und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis25-30
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Rainer PiwekKai Uwe Köster [DHR]
Franziska KüpferleElisabeth Rossbauer [DHR]
Jürgen HaugLudwig Rossbauer [DHR]
Christian KoernerKarl Rossbauer [DHR]
Tillbert Strahl
Peter Rossbauer [DHR]
Karoline EichhornChristine Rossbauer [DHR]
Christian PätzoldGottfried Häberle [DHR]
Meike Kircher
Maria Häberle [DHR]
Elena Jesse
Klara Häberle [DHR]
Sabine HahnAnni Häberle [DHR]
Frank StöckleWerner Kürries (1 Folge) [EHR]
Reinhold OhngemachLothar Merz [DNR]
Hartmut VolleFritz [DNR]
Joachim RaafHeinz Steiner [DNR]
Janna StriebeckEmma Erdmann [DNR]
April HailerWaltraud Merz [DNR]
Pablo KonradHelmut [DNR]
Tommy NiessnerHögele [NR]
Rolf SchübelBauarbeiter [NR]
Peter JordanNeuer Pastor [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristJochen Hinrichs-Stöldt
DrehbuchautorinUlrike Grote
FilmgeschäftsführerinHanne Krenz
Kameramann/DoPThomas VollmarFolgen 24-30
Zusätzliche KameraPascal MundtB-Team/Second Unit
1. KameraassistentPatrick ZeppB-Team/Second Unit
1. KameraassistentSascha HeydenA-Kamera
2. KameraassistentJan Jungwirth
DIT Digital Imaging TechnicianDaniel Schunn
StandfotografBoris Laewen
StandfotografinCatharina Clausen20.07.2017
KamerapraktikantJonas Gutzat
KostümbildnerinHenrike Luz
KostümbildassistentinStefanie Müller [1]
GarderobiereAstrid Hildebrand
ZusatzgarderobiereEllen Hanßum2 DTs
ZusatzgarderobiereHannah Deuss2 DTs
ZusatzgarderobiereAlexandra von Jutzenka2 DTs
ZusatzgarderobiereAnna Huber2 DTs
KostümbildpraktikantinLina Marie Meyn
OberbeleuchterTom Gork
Best BoyMatthias Allner
BeleuchterSigi Hirsch
ZusatzbeleuchterSören Gerhard3 DT
ZusatzbeleuchterGabriel Beyer1 DT
ZusatzbeleuchterJan Wittrowski1 DT
LichtassistentinPatricia Christmann1 DT
Licht PraktikantJonas Anthony
MaskenbildnerinFranzisca Brunner
MaskenbildnerinMonika KnaufMaskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinFrederika Höllrigl2 DTs
ZusatzmaskenbildnerinSaskia Reichl3 DTs
SFX MaskenbildnerinNena Frei
KomponistJörn Kux
KomponistJan-Peter Klöpfel
ProduzentinIlona Schultz
Assistentin der*des Produzent*inMina Avramova
SzenenbildnerinStephanie Schlienz
SzenenbildassistentinMarta Magdalena Jeszke
AußenrequisiteurMarkus Rapp
AußenrequisiteurVolker Stroebel
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Pamina Brandes
Set DresserElena Ellerbrok
Set DresserMaite Lozano
Set DresserStefanie Schlupeck
Set DresserAlexa Klett
Location ScoutRuben Steingrüber
BaubühneMarcus Ehrlich
BaubühneKarsten Schlienz
BaubühneSteffen Staudenmaier
BühnenmalerJan Borsdorf
Graphic ArtistCelina Schmidt
RequisitenfahrerChristian Schattke
AusstattungspraktikantinLuna Roser
AusstattungspraktikantLeo Dinkelacker
AusstattungspraktikantinLydia Roser
Herstellungsleiter (Line Producer)Michael Becker [2]SWR
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Ilona Schultz
ProduktionsleiterWolfgang KrenzFolgen 25-30
ProduktionsassistentinJennifer Six
Erster AufnahmeleiterFabian Vetter
SetaufnahmeleiterinSue Petzold
Produktionssekretär, TeamassistentVeith UngerVorbereitung
Assistent der Set-ALJan OnkenSpätschicht
Assistent der Set-ALFabian BergFrühschicht
Assistent der Set-ALHannes Willmerab 28.06.2017
Set RunnerSvenja Weberab 03.07.2017 (in LB)
Set RunnerSumera Syedbis 27.06.2017
Set RunnerNicolai Grafbis 23.06.2017
ProduktionsfahrerChristoph Pabst
ProduktionsfahrerKai-Michael Kohlmetz17.06.2017
ProduktionsfahrerDario Soto Vecchio
ProduktionspraktikantinTamara Damjanovic
RegisseurinUlrike Grote
1. RegieassistentJan Filkorn
Script Supervisor (Continuity)Nina Kötter
RegiepraktikantHagen Rohling
ContinuitypraktikantinInga Weinlich
EditorinHenrike Dosk
SchnittassistentMax Mittelbach
SFX Spezialeffekte TechnikerRalph Kraemer
Stunt KoordinatorAlexander Mack
FilmtonmeisterMarcus VetterSecond Unit
FilmtonmeisterRüdiger FleckVertretung 2 DTs
FilmtonmeisterinElaine Niessner
FilmtonassistentMarcus VetterB-Team
FilmtonassistentMarkus Limberger1 DT
FilmtonassistentSteffen Müller1 DT
FilmtonassistentJanik Hampe
FilmtonassistentChristoph Mysiakowski03.07.-4.07.2017 + 2 DTs
RedaktionsleiterThomas MartinSWR (Abteilungsleiter)
RedakteurinMargret SchepersSWR
RedaktionsassistentinEllen RappSWR
Caterer (Setbetreuung)Beate MaxaHollywood-Diner
Caterer (Setkoch)Sven FreitagHollywood Diner GmbH Filmcatering
Caterer (Setkoch)Christian Körl

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Fortune Cookie Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeCMS - Car Motion Service GmbH
Kameras und ZubehörLicam GmbH
Beleuchtung und ZubehörGIERICH GMBH FILM LICHT TECHNIK
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH FilmcateringVollcatering
Bild/Schnitt, EditingOptical Art Digital und Film GmbH [de]
Ton (Postproduktion)Loft Tonstudios GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Ilona Schultz2018Fair Film Award [de]Fiction (Serie)nominiert
Wolfgang Krenz2018Fair Film Award [de]Fiction (Serie)nominiert
Fortune Cookie Film GmbH2018Fair Film Award (de)Fiction (Serie)nominiert