Serie
TV-Serie | Folgen 25-30 | 2017 | SWR [de] | Komödie | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn13.06.2017
Drehende21.07.2017
DrehorteKleiningersheim und Umgebung
DrehregionenSüd-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis25-30
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Rainer PiwekKai Uwe Köster [DHR]
Franziska KüpferleElisabeth Rossbauer [DHR]
Jürgen HaugLudwig Rossbauer [DHR]
Christian KoernerKarl Rossbauer [DHR]
Tillbert Strahl
Peter Rossbauer [DHR]
Karoline EichhornChristine Rossbauer [DHR]
Christian PätzoldGottfried Häberle [DHR]
Meike Kircher
Maria Häberle [DHR]
Elena Jesse
Klara Häberle [DHR]
Sabine HahnAnni Häberle [DHR]
Frank StöckleWerner Kürries (1 Folge) [EHR]
Reinhold OhngemachLothar Merz [DNR]
Hartmut VolleFritz [DNR]
Joachim RaafHeinz Steiner [DNR]
Janna StriebeckEmma Erdmann [DNR]
April HailerWaltraud Merz [DNR]
Pablo KonradHelmut [DNR]
Tommy NiessnerHögele [NR]
Rolf SchübelBauarbeiter [NR]
Peter JordanNeuer Pastor [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristJochen Hinrichs-Stöldt
DrehbuchautorinUlrike Grote
FilmgeschäftsführerinHanne Krenz
Kameramann/DoPThomas Vollmar
Folgen 24-30
Folgen 24-30
Zusätzliche KameraPascal Mundt
B-Team/Second Unit
B-Team/Second Unit
1. KameraassistentPatrick Zepp
B-Team/Second Unit
B-Team/Second Unit
1. KameraassistentSascha Heyden
A-Kamera
A-Kamera
2. KameraassistentJan Jungwirth
DIT Digital Imaging TechnicianDaniel Schunn
StandfotografinCatharina Clausen
20.07.2017
20.07.2017
StandfotografBoris Laewen
KamerapraktikantJonas Gutzat
KostümbildnerinHenrike Luz
KostümbildassistentinStefanie Müller [1]
GarderobiereAstrid Hildebrand
ZusatzgarderobiereAlexandra von Jutzenka
2 DTs
2 DTs
ZusatzgarderobiereHannah Deuss
2 DTs
2 DTs
ZusatzgarderobiereAnna Huber
2 DTs
2 DTs
ZusatzgarderobiereEllen Hanßum
2 DTs
2 DTs
KostümbildpraktikantinLina Meyn
OberbeleuchterTom Gork
Best BoyMatthias Allner
BeleuchterSigi Hirsch
ZusatzbeleuchterSören Gerhard
3 DT
3 DT
ZusatzbeleuchterGabriel Beyer
1 DT
1 DT
ZusatzbeleuchterJan Wittrowski
1 DT
1 DT
LichtassistentinPatricia Christmann
1 DT
1 DT
Licht PraktikantJonas Anthony
Maskenbildner*inFranzisca Brunner
MaskenbildnerinMonika Knauf
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinFrederika Höllrigl
2 DTs
2 DTs
ZusatzmaskenbildnerinSaskia Reichl
3 DTs
3 DTs
SFX MaskenbildnerinNena Frei
KomponistJörn Kux
KomponistJan-Peter Klöpfel
ProduzentinIlona Schultz
Assistentin der*des Produzent*inMina Avramova
SzenenbildnerinStephanie Schlienz
SzenenbildassistentinMarta Magdalena Jeszke
AußenrequisiteurVolker Stroebel
AußenrequisiteurMarkus Rapp
SetrequisiteurinPamina Brandes
Set DresserAlexa Klett
Set DresserMaite Lozano
Set DresserElena Ellerbrok
Set DresserSteffi Schlupeck
(Head Of Set Dresser Team)
(Head Of Set Dresser Team)
Location ScoutRuben Steingrüber
BaubühneMarcus Ehrlich
BaubühneSteffen Staudenmaier
BaubühneKarsten Schlienz
BühnenmalerJan Borsdorf
Graphic ArtistCelina Schmidt
RequisitenfahrerChristian Schattke
AusstattungspraktikantinLydia Roser
AusstattungspraktikantLeo Dinkelacker
AusstattungspraktikantinLuna Roser
Herstellungsleiter (Line Producer)Michael Becker [2]
SWR
SWR
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Ilona Schultz
ProduktionsleiterWolfgang Krenz
Folgen 25-30
Folgen 25-30
ProduktionsassistentinJennifer Six
Erster AufnahmeleiterFabian Vetter
SetaufnahmeleiterinSue Petzold
Teamassistent (vormals Produktionssekretär)Veith Unger
Vorbereitung
Vorbereitung
Assistent der Set-ALFabian Berg
Frühschicht
Frühschicht
Assistent der Set-ALJan Onken
Spätschicht
Spätschicht
Assistent der Set-ALHannes Willmer
ab 28.06.2017
ab 28.06.2017
ProduktionsfahrerKai-Michael Kohlmetz
17.06.2017
17.06.2017
ProduktionsfahrerDario Soto Vecchio
ProduktionsfahrerChristoph Pabst
ProduktionspraktikantinTamara Damjanovic
Set RunnerSvenja Weber
ab 03.07.2017 (in LB)
ab 03.07.2017 (in LB)
Set RunnerNicolai Graf
bis 23.06.2017
bis 23.06.2017
Set RunnerSumera Syed
bis 27.06.2017
bis 27.06.2017
RegisseurinUlrike Grote
1. RegieassistentJan Filkorn
Script SupervisorNina Kötter
RegiepraktikantHagen Rohling
ContinuitypraktikantinInga Weinlich
FilmeditorinHenrike Dosk
SchnittassistentMax Mittelbach
SFX Spezialeffekte TechnikerRalph Kraemer
Stunt KoordinatorAlexander Mack
FilmtonmeisterinElaine Niessner
FilmtonmeisterRüdiger Fleck
Vertretung 2 DTs
Vertretung 2 DTs
FilmtonmeisterMarcus Vetter
Second Unit
Second Unit
FilmtonassistentSteffen Müller
1 DT
1 DT
FilmtonassistentMarcus Vetter
B-Team
B-Team
FilmtonassistentMarkus Limberger
1 DT
1 DT
FilmtonassistentChristoph Mysiakowski
FilmtonassistentJanik Hampe
RedaktionsleiterThomas Martin
SWR (Abteilungsleiter)
SWR (Abteilungsleiter)
RedakteurinMargret Schepers
SWR
SWR
RedaktionsassistentinEllen Rapp
SWR
SWR
Caterer (Setbetreuung)Beate Maxa
Hollywood-Diner
Hollywood-Diner
Caterer (Setkoch)Sven Freitag
Hollywood Diner GmbH Filmcatering
Hollywood Diner GmbH Filmcatering
Caterer (Setkoch)Christian Körl

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Fortune Cookie Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeCMS - Car Motion Service GmbH
Kameras und ZubehörLicam GmbH
Beleuchtung und ZubehörGIERICH GMBH FILM LICHT TECHNIK
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH Filmcatering
Vollcatering
Vollcatering
Bild/Schnitt, EditingOptical Art Digital und Film GmbH [de]
Ton (Postproduktion)Loft Tonstudios GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Ilona Schultz2018Fair Film Award [de]Fiction (Serie)nominiert
Fortune Cookie Film GmbH2018Fair Film Award (de)Fiction (Serie)nominiert