Trailer/Videos

Kurzinhalt

Homo Faber, Kurvendiskussion, Asbest in den Toiletten. An der Goethe-Gesamtschule herrscht Stress: Zeki Müller (Elyas M'Barek) will Chantal (Jella Haase), Danger (Max von der Groeben), Zeynep (Gizem Emre) und die anderen Schüler zum Abitur peitschen, doch die Chaosklasse ist wenig kooperativ. Denn die nette Dame vom Berufsinformationszentrum (BiZ) hat ihnen die Zukunftsaussichten ordentlich vermiest. Nun erreicht das Frustrationslevel ganz neue Höhen, was sich in maximaler Leistungsverweigerung und Schülereskalation äußert. Kann Herr Müller auch Motivation? Direktorin Gudrun Gerster (Katja Riemann) jedenfalls ist keine große Hilfe, seit sie mit dem Bildungsministerium im Clinch liegt und als letzte Gesamtschule des Bundeslandes mit Imageproblemen zu kämpfen hat, an denen die Problemschüler nicht ganz unschuldig sind. Wenigstens bekommt Zeki Müller Unterstützung von Neuzugang Biggi Enzberger (Sandra Hüller), die ihm bei einem Anti-Mobbing-Seminar aushilft.

Quelle: constantin-film.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Elyas M'BarekZeki Müller [HR]
Jella Haase
Chantal [HR]
Sandra HüllerBiggi Enzberger [HR]
Katja RiemannGudrun Gerster [HR]
Max von der Groeben
Danger [HR]
Gizem EmreZeynep [HR]
Aram Arami
Burak [HR]
Lucas Reiber
Etienne (Ploppi) [HR]
Lena Klenke
Laura Schnabelstedt [NR]
Runa GreinerMeike [NR]
Jana PallaskeCharlie [NR]
Uschi GlasIngrid Leimbach-Knorr [NR]
Anton PetzoldJustin [NR]
Tristan GöbelSchütte [NR]
Rafael KoussourisHasko [NR]
Bernd StegemannHerr Gundlach [NR]
Farid BangPaco [NR]
Michael MaertensEckhart Badebrecht [NR]
Lea van Acken
Amrei Keiser [NR]
Philipp M. FranckUli [NR]
Linus MüllerJulian [NR]
Corinna HarfouchKerstin [NR]
David BaalckeKontrolleur [NR]
Pamela KnaackJackie Ackermann [NR]
Irm HermannPloppis Oma [NR]
Julia Dietze
Angelika Wiechert [NR]
Christiane Dollmann
Altenpflegerin [NR]
Max BretschneiderKünstler [NR]
Ulla Geiger
Frau mit Hund [NR]
Christoph Glaubackergelber Engel [NR]
Mascha Holland-CunzInes [NR]
Suzanne LandsfriedMuseumsbesucherin [NR]
Neele Marie NickelSabine [NR]
Jawad Karim RajpootMax [NR]
Larissa RießKünstler Kollegin [NR]
Alina Freund
Reporterin [TR]
Wahid AbaszadaFlüchtling 1 [TR]
Jonas BaumGraduate Student [TR]
Ada BrandtReporterin [TR]
Svenya CheyenneSchülerin [TR]
Sabrina DietelMutter von Justin [TR]
Finn ElzeRaffael [TR]
Ella GeigleGründschüler 8 [TR]
Elena GruschkaBiggis Freunding [TR]
Mia-Sophie GundackerGrundschüler 1 [TR]
Dennis KharazmiSimon [TR]
Georg LabergerArzt [TR]
Nils MaltenElektrofachverkäufer [TR]
Andreas MayerPrüfer [TR]
Abdulaziz OtriFlüchtling 2 [TR]
Sevda PolatCosmopolitan Redakteurin [TR]
Hannah R.Mädchen, Strumpfhose [TR]
Michael RathgeberKlärwerksarbeiter [TR]
Nicholas ReinkeVater Isabell [TR]
Tamara RöskeAriane [TR]
Martin Schülke
Kaninchenmann [TR]
Ruben Segura-KanngießerWilli [TR]
Mick StenglOlli [TR]
Simone SukoFrau Bergmann (Prüferin) [TR]
Jasmin TwardowskiInge [TR]
Mika UllritzKevin [TR]
Anton UnertlGrundschüler 9 [TR]
Nina Vorbrodt
Museumsführerin Wendland [TR]
Sophie ZimmerIsabell [TR]
Leopold ZollnerGrundschüler 13 [TR]
Philip ButzArbeiter
Lukas KollerSchüler
Daniela SchmidLehrer
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerDominik Trimborn
VFX ProducerNastuh Abootalebi
Casting DirectorDaniela Tolkien
Casting Director (Kinder)Franziska Schlattner
DrehbuchautorBora Dagtekin
FilmgeschäftsführerinUrsula Gaida
Assistentin der FilmgeschäftsführungMargaret Metz
Kameramann/DoPMarkus Nestroy
Zusätzliche KameraThorsten Harms
EB KameramannMax Meinikat
EB KameramannBenjamin KlumppMaking Of / EPK
EB KamerafrauBritta Becker
2nd Unit KamerafrauJana Lämmerer& C-Kamera Operator (37DT)
3rd Unit KameramannLaurentius Emmelmann
Kamera-Drohnen OperatorHolger Fleig
Steadicam OperatorThomas Schiller
1. KameraassistentMichael RathgeberA-Cam
1. KameraassistentNicholas JacksonC-Cam / 2nd Unit / 36DT
1. KameraassistentMichael SiebertZusatz 3 Tage CCam
1. KameraassistentJohannes MüllerNachdreh 1DT B Cam
1. KameraassistentMax BrinkschulteB-Cam
1. KameraassistentSimon PreissingerSpecial Unit
1. KameraassistentFelix Schwarz2 DT B-Cam Vertretung
1. KameraassistentFelix Baermann1DT + Nachdreh A-Cam 5DT
Steadicam AssistentOliver Schill8 DT
2. KameraassistentFelix BaermannSpecial Unit | D-Cam | 1DT
2. KameraassistentinTatjana HafenbraedlZusatz
2. KameraassistentJulian BubeckB-Cam
2. KameraassistentClaudio KöhlC Cam
2. KameraassistentJulian ArayapongVertretung / Zusatz 7 DT
2. KameraassistentPablo GotzesSteadycam / Special-Unit
2. KameraassistentChristian ClarenzA-Cam
2. KameraassistentinLena SchreyerAdd. 1DT. C-Cam
2. KameraassistentLars LeierNachdreh 5DT
2. KameraassistentinDunya HosnofskyC-Cam / 2nd Unit / 7 DT
2. KameraassistentJonas BendnerSpecial Unit
Data Wrangler, Digital LoaderPablo GotzesNachdreh 5DT
Data Wrangler, Digital LoaderJoel GirmazionA-B-C_Cam_ALEXA_mini_4DT
Data Wrangler, Digital LoaderBjörn Mayer
VideooperatorAlexandra KuntzeC-Cam / 2nd Unit / 1 DT
VideooperatorEric ZimmermannSpecial Unit / 7DT / QTAKE
VideooperatorSantiago Gerpe RosellQTake
StandfotografReiner Bajoincl. gallery shooting
StandfotografMatthias Neidhardt
KamerapraktikantinCaroline Spreitzenbart
KamerapraktikantCarlo Strobel
KamerabühneClemens Bachmann
KamerabühneMarco di SturiniSpecial Unit
KamerabühneMatthias Schäfer
KamerabühnenassistentPatrick De ValZusatz
KamerabühnenassistentSidri Wiese10.5.- Ende
Rigging GripThomas Roim
KranoperatorThomas ApelTeleskopkran
KranoperatorRobert HottarekSuperTechno 30 MUC 1Day
Multikopter PilotJürgen ChristaZusatz
KostümbildnerinRegina Tiedeken
KostümbildassistentAnselmo Antonello di Meo
KostümbildassistentinElisa Neuhaus
KostümbildassistentinStefanie Hamann
GarderobiereLizzy Hansen
GarderobiereAlina Scheiler
ZusatzgarderobiereLisi Proske-Amsüss
ZusatzgarderobiereIna Mirimanian
ZusatzgarderobiereMelanie Marie Reber
ZusatzgarderobiereJanina Baldhuber
ZusatzgarderobiereOlivia Andrione
ZusatzgarderobiereTamara Schüller
KostümbildpraktikantinMarie Fee Scharlipp
KostümbildpraktikantinCorinna Öttl
KostümbildpraktikantinWeronika Strzelczykvorbereitung Berlin
OberbeleuchterRoman Gutt
Best BoyMathias 'Seitz' Feldmeier
BeleuchterMetehan 'Taffa' Karakus
BeleuchterHolger Löhner
BeleuchterRobert Czernich
BeleuchterSascha Thaut
ZusatzbeleuchterRoman von Seherr-Thoss
ZusatzbeleuchterinStefanie Nirschl
ZusatzbeleuchterinAdriana Galosi
ZusatzbeleuchterMathias Linke
ZusatzbeleuchterAndreas Wenzel [1]15 Drehtage
ZusatzbeleuchterMarco Millico
ZusatzbeleuchterinElisa Kamke17 Tage
ZusatzbeleuchterinAnna Rothärmel
Ballonlicht OperatorChristian SaalfeldBalloonlight Coordinator
Ballonlicht OperatorChristian Weber
MaskenbildnerinAgnes EllertNur für Uschi Glas
MaskenbildnerinNadine Scherer
MaskenbildnerinKarin SchollVirials
MaskenbildnerinChristina Baier
MaskenbildnerinSilke DotzauerNachdreh / Hauptcast
ZusatzmaskenbildnerinChristine Bernrieder
ZusatzmaskenbildnerinBarbara Deuble
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Rahner
ZusatzmaskenbildnerinAlisza Pfeifer
MaskenbildassistentinAnna-Laura Peters
KomponistVincent Stein
KomponistKonstantin Scherer
Music ConsultantUlrike Kleppi
Music ConsultantEva Beck
ProduzentinLena Schömann
Executive ProducerMartin Moszkowicz
ProducerinNicole Springstubbe
Assistentin der*des Produzent*inTheresa Kanitz
SzenenbildnerinEva-Maria Stiebler
SzenenbildassistentinCora Wimbauer
Art DirectorPhilipp EggertSpecial Unit
Art DirectorBettina Morell
Assistant Art DirectorKinga Eperjesi
Set Decorator (Ausstatterin)Cara Maeno
Assistant Set DecoratorLilly-Farina Krauße+Nachdreh
Assistant Set DecoratorSarah Hesse
Concept ArtistAxel Eichhorst
Construction CoordinatorFlorian SchienerPlan-b
AußenrequisiteurTobias Zeislmeier
AußenrequisiteurinMira Schindler2. Aussenrequisite
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Selda Kavulok
Set DresserBarbara BernhardSet Dresser 6 Wochen
Set DresserEmanuel Eschner
Set DresserRobert WimmerZusatz
Set DresserTilman Brandl
Set DresserGina NeidhardtZusatz
Set DresserMareen GolzZusatz
Set DresserNatalie Kismann
Set DresserThomas Wimmer
Set DresserIsabella Bachmann
Set DresserLilly-Farina Krauße
Set DresserRebecca Hanke
Set Decoration BuyerAnouk Schuller
AußenrequisitenassistentinSandra ZimmerleSponsoring!
AußenrequisitenassistentFritz Jürgens
SetrequisitenassistentIrman Thiessen
Picture Car WranglerWolfgang Petters
Location ScoutUte Platzer
Location ScoutJutta Glaser
BaubühneFlorian Pape
BaubühneManuel KemperPlan-b
BaubühneHenne Hensoldüber Plan B / Flo Schiener
BaubühneMichael Wommer
BaubühneBenjamin Scholl
BaubühneAndi Krauseüber Plan-b
BaubühnePeter Ackermann [2]
BaubühneAngel Martinez
BaubühneArmin NeuenhausPlan-b
BaubühneVanessa Kemperüber Plan B / Flo Schiener
BaubühneFelix SchönAushilfsweise
SetbaubühneAngel Martinez
SetbaubühneAngel Pedro Martinez Osorio
Rigging, Spezial KonstruktionenWolfgang Petters
BühnenmalerThomas DellapennaBühnenmaler / Drone Assistant Operator
BühnenmalerinDoris BotwenMünchen
BühnenmalerTassilo Sussmann
BühnenmalerKimo Arbas
BühnenmalerDominik ReindlHead Painter
BühnenplastikerTill Zimmermann
BühnenplastikerJulius HaderthauerMünchen
PropbuilderWolfgang Petters
PropbuilderAngel MartinezDrohnenbau
Graphic ArtistStefanie Butscheidt
Graphic ArtistBarbara Dezasse
RequisitenhilfeCarina Kroiss
RequisitenhilfeAnouk Schuller
RequisitenhilfeSophia Schachtner
RequisitenfahrerFritz Jürgens
RequisitenfahrerMerlin PresselAushilfe
RequisitenfahrerRalph SpielhaupterSet-Dec
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Patricia (Patty) Barth
ProduktionsleiterPeter Schiller
StudioleiterMichael Hilscher
Postproduction SupervisorBeate Trathnigg
ProduktionskoordinatorinSue HetzingerKino, München
Reise KoordinatorinTheresa Kanitz
ProduktionsassistentinTabea Chadalakian KurzNachdreh
ProduktionsassistentinKatharina Kolleczek
2. ProduktionsassistentinDaniela Ebeling
Erster AufnahmeleiterJannis Stahnsdorf
Erster AufnahmeleiterFlorian LeonhardtAbspann Clips
Erster AufnahmeleiterBjörn Grünler
Erster AufnahmeleiterRudy Fleischhacker
MotivaufnahmeleiterOliver Alber
MotivaufnahmeleiterMartin Hildebrand
MotivaufnahmeleiterinDaniela Kraus
MotivaufnahmeleiterOliver Pusch
SetaufnahmeleiterMax LocherPL Peter Schiller
SetaufnahmeleiterTilo EberleinSpecial Unit / PL P. Schiller
SetaufnahmeleiterLucius 'Luke' BrombeisDT 35 Vertretung
SetaufnahmeleiterLars Buscher2nd&SpecialUnit+5DT 1st Unit
Assistentin der Set-ALLuisa Eichler
Assistent der Set-ALLucius 'Luke' Brombeis
Assistent der Set-ALAlexander Vogl
Set RunnerJakob SeibelNachdreh, 3 DT
Set RunnerAnouk Friedmann
Set RunnerMatthäus Zaborszyk4 DT Vertretung
Set RunnerLennard A. FrickeSet-AL-Assi: 2DT SpecialUnit, 1DT 1.Unit
Set RunnerFelix Zachmann
Set RunnerDavid Kraus [1]
Set RunnerLuisa Eichler
ProduktionsfahrerChristoph SiegertFahrer Elyas M'Barek
ProduktionsfahrerMatthias Schrauff
ProduktionsfahrerElvin Rook
ProduktionsfahrerBernd Oberueber
ProduktionsfahrerRobert Weiss-Schaber
ProduktionsfahrerHannes Schamberger
ProduktionsfahrerinSigrid PolzerZusatz
ProduktionsfahrerMarco Pirkl
ProduktionsfahrerTobias Caninenberg
ProduktionsfahrerGeorg Nagel [1]
RegisseurBora Dagtekin
2nd Unit RegisseurLaurentius Emmelmann
1. RegieassistentFabian GoetzSpecial Unit
1. RegieassistentManuel Kreuzpaintner
2. RegieassistentinKim Doyen+ 1. Regieassistenz - 2nd Unit
2. RegieassistentinNadine SchameitatZusatz Komparserie
Persönliche AssistentinMaximiliane Prokopvon B. Dagtekin
3. RegieassistentinChristiane Weigand
Script Supervisor (Continuity)Caroline Veyssière
Script Supervisor (Continuity)Julia StrobelSkript & 2nd Unit Continuity
Storyboard ArtistJulia Williams
KomparsenbetreuerChristoph Degenhart
KomparsenbetreuerAmin Mohammed2 DT
EditorCharles Ladmiral
Additional EditorChristian Lonk
Additional EditorConstantin von Seld
SchnittassistentinAndschana Eschenbach
SFX Spezialeffekte SupervisorSebastian Bulst
SFX Spezialeffekte TechnikerHelmut Neudorfer
SFX Spezialeffekte TechnikerFelix BartholomäHydraulik System Mini
PyrotechnikerDirk Lange
SFX Rigging, SpezialkonstruktionenWolfgang Petters
Stunt KoordinatorMatthias WernerStuntkoordination
Stunt Department KoordinatorMac SteinmeierStunt Department Coordinator
StuntmanRobert SchenkerStuntman/Stunt Rigging
Stunt RiggerErhard Brem
FilmtonmeisterDaniel Seiler2nd Unit
FilmtonmeisterKristofer Harris3 Drehtage 1st Unit + 5 DT Nachdreh
FilmtonmeisterRainer Petershagen
FilmtonassistentAttila Makai
FilmtonassistentAndreas Kickel2DT 1st Unit, 4DT Special Unit
MischtonmeisterHubert Bartholomae
SounddesignerPhilipp Sellier
Sound Effects EditorChristoph von Schönburg
ChoreographinTiger Kirchharz
EPK*Behind the scenes ProducerinSonja Brummer
KinderbetreuerinDaniela Ebeling
KinderbetreuerinManuela Müller-Czehowsky
NachhaltigkeitsbeauftragterPhilip Gassmann
ProjektleiterinMarie-Antonia HeinemannProduktionsbetreuung Studio
Stand InBayram YildizStand In von Elyas M'Barek

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Film [de]

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
2iFilm [hr]Kroatien, Serbien, Slowenien
Cinemart [sk]Slowakei, Tschechien
Constantin Film [de]
Rocket Releasing [ru]Russland

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationPickUp Danger, Volvos....
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten
Fahr- und FlugzeugeWolfgang Petters Filmbau & FilmserviceSpielfahrzeuge
KostümCOMME des COSTUMESKB: Regina Tiedeken
KostümJOLA-RentMasken Garderobenm
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Regina Tiedeken
KostümWas ihr wolltKB: Regina Tiedeken
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Regina Tiedeken
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
RequisitenAlmesberger Petra GrafikGrafikarbeiten
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHMöbel/Lampen/Stoffe
RequisitenQuick-Cafe AutomatenserviceWaren/-Kaffeeautomat
RequisitenSonnewald
Spezialeffekte, SpezialbautenMagic FX
Video/ComputerzuspielungenTeam-EndeffektEinsp. PC / Phone
KamerabühneCampilotsDrohnen
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
ProduktionsservicesCP/SicherheitSet Sicherh. & Wache
Produktionsservicesfilm-mobile gmbhFilmMobile
Produktionsservicesfilmobildiverse Mobile
ProduktionsservicesHerz MedicalgroupSetMedic/Med.Fachber
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbHGenehmigungsservice und Absicherung
Bild (VFX)Sunday Digital GmbH
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen & Kleindarsteller
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stuntkoordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Bora Dagtekin2018Jupiter Award [de]Bester Film Nationalgewonnen
Bora Dagtekin2018Deutscher Filmpreis (Lola) [de]Besucherstärkster dt. Film 2017gewonnen
Elyas M'Barek2018Jupiter Award [de]Bester Darsteller Nationalgewonnen
Elyas M'Barek2018Romy [at]Beliebtester Schauspieler Kino/TV-Filmgewonnen
Lena Schömann2018Bayerischer Filmpreis 2017Publikumspreisgewonnen
Lena Schömann2018Jupiter Award [de]Bester Film nationalgewonnen
Jella Haase
2018Jupiter AwardBeste Darstellerin Nationalnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1 [de]Freitag, 10.04.2020 um 20:15 Uhr
WiederholungFrankreichW9 [fr]Montag, 12.08.2019 um 22:25 Uhr
ErstausstrahlungFrankreichM6 [fr]Montag, 05.08.2019 um 21:05 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 26.10.2017