Trailer/Videos

Kurzinhalt

Homo Faber, Kurvendiskussion, Asbest in den Toiletten. An der Goethe-Gesamtschule herrscht Stress: Zeki Müller (Elyas M'Barek) will Chantal (Jella Haase), Danger (Max von der Groeben), Zeynep (Gizem Emre) und die anderen Schüler zum Abitur peitschen, doch die Chaosklasse ist wenig kooperativ. Denn die nette Dame vom Berufsinformationszentrum (BiZ) hat ihnen die Zukunftsaussichten ordentlich vermiest. Nun erreicht das Frustrationslevel ganz neue Höhen, was sich in maximaler Leistungsverweigerung und Schülereskalation äußert. Kann Herr Müller auch Motivation? Direktorin Gudrun Gerster (Katja Riemann) jedenfalls ist keine große Hilfe, seit sie mit dem Bildungsministerium im Clinch liegt und als letzte Gesamtschule des Bundeslandes mit Imageproblemen zu kämpfen hat, an denen die Problemschüler nicht ganz unschuldig sind. Wenigstens bekommt Zeki Müller Unterstützung von Neuzugang Biggi Enzberger (Sandra Hüller), die ihm bei einem Anti-Mobbing-Seminar aushilft.

Quelle: constantin-film.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Elyas M'BarekZeki Müller [HR]
Jella Haase
Chantal [HR]
Sandra HüllerBiggi Enzberger [HR]
Katja RiemannGudrun Gerster [HR]
Max von der Groeben
Danger [HR]
Gizem EmreZeynep [HR]
Aram Arami
Burak [HR]
Lucas Reiber
Etienne (Ploppi) [HR]
Lena Klenke
Laura Schnabelstedt [NR]
Runa Greiner
Meike [NR]
Jana PallaskeCharlie [NR]
Uschi GlasIngrid Leimbach-Knorr [NR]
Anton PetzoldJustin [NR]
Tristan GöbelSchütte [NR]
Rafael KoussourisHasko [NR]
Bernd StegemannHerr Gundlach [NR]
Farid BangPaco [NR]
Michael MaertensEckhart Badebrecht [NR]
Lea van Acken
Amrei Keiser [NR]
Philipp M. FranckUli [NR]
Linus MüllerJulian [NR]
Corinna HarfouchKerstin [NR]
David BaalckeKontrolleur [NR]
Pamela KnaackJackie Ackermann [NR]
Irm HermannPloppis Oma [NR]
Julia Dietze
Angelika Wiechert [NR]
Christiane Dollmann
Altenpflegerin [NR]
Max BretschneiderKünstler [NR]
Ulla Geiger
Frau mit Hund [NR]
Christoph Glaubackergelber Engel [NR]
Mascha Holland-CunzInes [NR]
Suzanne LandsfriedMuseumsbesucherin [NR]
Neele Marie NickelSabine [NR]
Jawad Karim RajpootMax [NR]
Larissa RießKünstler Kollegin [NR]
Alina Freund
Reporterin [TR]
Wahid AbaszadaFlüchtling 1 [TR]
Ada BrandtReporterin [TR]
Svenya CheyenneSchülerin [TR]
Sabrina DietelMutter von Justin [TR]
Finn ElzeRaffael [TR]
Ella GeigleGründschüler 8 [TR]
Elena GruschkaBiggis Freunding [TR]
Mia-Sophie GundackerGrundschüler 1 [TR]
Dennis KharazmiSimon [TR]
Georg LabergerArzt [TR]
Nils MaltenElektrofachverkäufer [TR]
Andreas MayerPrüfer [TR]
Abdulaziz OtriFlüchtling 2 [TR]
Sevda PolatCosmopolitan Redakteurin [TR]
Hannah R.Mädchen, Strumpfhose [TR]
Michael RathgeberKlärwerksarbeiter [TR]
Nicholas ReinkeVater Isabell [TR]
Tamara RöskeAriane [TR]
Martin Schülke
Kaninchenmann [TR]
Ruben Segura-KanngießerWilli [TR]
Mick StenglOlli [TR]
Simone SukoFrau Bergmann (Prüferin) [TR]
Jasmin TwardowskiInge [TR]
Mika UllritzKevin [TR]
Anton UnertlGrundschüler 9 [TR]
Nina Vorbrodt
Museumsführerin Wendland [TR]
Sophie ZimmerIsabell [TR]
Leopold ZollnerGrundschüler 13 [TR]
Philip ButzArbeiter
Lukas KollerSchüler
Daniela SchmidLehrer
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerDominik Trimborn
VFX ProducerNastuh Abootalebi
Postproduction SupervisorBeate Trathnigg
Digital Film CompositorChris Roemer
Casting DirectorDaniela Tolkien
Casting Director (Kinder)Franziska Schlattner
DrehbuchautorBora Dagtekin
FilmgeschäftsführerinUrsula Gaida
Assistentin der FilmgeschäftsführungMargaret Metz
Kameramann/DoPMarkus Nestroy
Zusätzliche KameraThorsten Harms
EB KameramannBenjamin KlumppMaking Of / EPK
EB KamerafrauBritta Becker
EB KameramannMax Meinikat
2nd Unit KamerafrauJana Lämmerer& C-Kamera Operator (37DT)
3rd Unit KameramannLaurentius Emmelmann
Kamera-Drohnen OperatorHolger Fleig
Steadicam OperatorThomas Schiller
1. KameraassistentFelix Baermann1DT + Nachdreh A-Cam 5DT
1. KameraassistentMichael RathgeberA-Cam
1. KameraassistentNicholas JacksonC-Cam / 2nd Unit / 36DT
1. KameraassistentMichael SiebertZusatz 3 Tage CCam
1. KameraassistentJohannes MüllerNachdreh 1DT B Cam
1. KameraassistentMax BrinkschulteB-Cam
1. KameraassistentSimon PreissingerSpecial Unit
1. KameraassistentFelix Schwarz2 DT B-Cam Vertretung
Steadicam AssistentOliver Schill8 DT
2. KameraassistentLars LeierNachdreh 5DT
2. KameraassistentinDunya HosnofskyC-Cam / 2nd Unit / 7 DT
2. KameraassistentJonas BendnerSpecial Unit
2. KameraassistentFelix BaermannSpecial Unit | D-Cam | 1DT
2. KameraassistentinTatjana HafenbraedlZusatz
2. KameraassistentJulian BubeckB-Cam
2. KameraassistentClaudio KöhlC Cam
2. KameraassistentJulian ArayapongVertretung / Zusatz 7 DT
2. KameraassistentPablo GotzesSteadycam / Special-Unit
2. KameraassistentChristian ClarenzA-Cam
2. KameraassistentinLena SchreyerAdd. 1DT. C-Cam
Data Wrangler, Digital LoaderPablo GotzesNachdreh 5DT
Data Wrangler, Digital LoaderJoel GirmazionA-B-C_Cam_ALEXA_mini_4DT
Data Wrangler, Digital LoaderBjörn Mayer
VideooperatorAlexandra KuntzeC-Cam / 2nd Unit / 1 DT
VideooperatorEric ZimmermannSpecial Unit / 7DT / QTAKE
VideooperatorSantiago Gerpe RosellQTake
StandfotografReiner Bajoincl. gallery shooting
StandfotografMatthias Neidhardt
KamerapraktikantCarlo Strobel
KamerapraktikantinCaroline Spreitzenbart
1. KamerabühneMatthias Schäfer
1. KamerabühneClemens Bachmann
1. KamerabühneMarco di SturiniSpecial Unit
KamerabühnenassistentSidri Wiese10.5.- Ende
KamerabühnenassistentPatrick De ValZusatz
Rigging GripThomas Roim
KranoperatorRobert HottarekSuperTechno 30 MUC 1Day
KranoperatorThomas ApelTeleskopkran
Kamera-Drohnen PilotJürgen ChristaZusatz
KostümbildnerinRegina Tiedeken
KostümbildassistentinStefanie Hamann
KostümbildassistentAnselmo Antonello di Meo
KostümbildassistentinElisa Neuhaus
GarderobiereAlina Scheiler
GarderobiereLizzy Hansen
ZusatzgarderobiereOlivia Andrione
ZusatzgarderobiereTamara Schüller
ZusatzgarderobiereLisi Proske-Amsüss
ZusatzgarderobiereIna Mirimanian
ZusatzgarderobiereMelanie Marie Reber
ZusatzgarderobiereJanina Baldhuber
KostümbildpraktikantinCorinna Öttl
KostümbildpraktikantinWeronika Strzelczykvorbereitung Berlin
KostümbildpraktikantinMarie Fee Scharlipp
OberbeleuchterRoman Gutt
Best BoyMathias 'Seitz' Feldmeier
BeleuchterSascha Thaut
BeleuchterMetehan 'Taffa' Karakus
BeleuchterHolger Löhner
BeleuchterRobert Czernich
ZusatzbeleuchterinElisa Kamke17 Tage
ZusatzbeleuchterinAnna Rothärmel
ZusatzbeleuchterRoman von Seherr-Thoss
ZusatzbeleuchterinStefanie Nirschl
ZusatzbeleuchterinAdriana Galosi
ZusatzbeleuchterMathias Linke
ZusatzbeleuchterAndreas Wenzel [1]15 Drehtage
ZusatzbeleuchterMarco Millico
Ballonlicht OperatorChristian SaalfeldBalloonlight Coordinator
Ballonlicht OperatorChristian Weber
MaskenbildnerinChristina Baier
MaskenbildnerinSilke DotzauerNachdreh / Hauptcast
MaskenbildnerinAgnes EllertNur für Uschi Glas
MaskenbildnerinNadine Scherer
MaskenbildnerinKarin SchollVirials
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Rahner
ZusatzmaskenbildnerinAlisza Pfeifer
ZusatzmaskenbildnerinChristine Bernrieder
ZusatzmaskenbildnerinBarbara Deuble
MaskenbildassistentinAnna-Laura Peters
KomponistKonstantin Scherer
KomponistVincent Stein
Music ConsultantUlrike Kleppi
Music ConsultantEva Beck
ProduzentinLena Schömann
Executive ProducerMartin Moszkowicz
ProducerinNicole Springstubbe
Assistentin der*des Produzent*inTheresa Kanitz
SzenenbildnerinEva-Maria Stiebler
SzenenbildassistentinCora Wimbauer
Art DirectorPhilipp EggertSpecial Unit
Art DirectorBettina Morell
Assistant Art DirectorKinga Eperjesi
Set Decorator (Ausstatterin)Cara Maeno
Assistant Set DecoratorLilly-Farina Krauße+Nachdreh
Assistant Set DecoratorSarah Hesse
Concept ArtistAxel Eichhorst
Construction CoordinatorFlorian SchienerPlan-b
AußenrequisiteurinMira Schindler2. Außenrequisite
AußenrequisiteurTobias Zeislmeier
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Selda Kavulok
Set DresserGina NeidhardtZusatz
Set DresserMareen GolzZusatz
Set DresserNatalie Kismann
Set DresserThomas Wimmer
Set DresserIsabella Bachmann
Set DresserLilly-Farina Krauße
Set DresserRebecca Hanke
Set DresserBarbara BernhardSet Dresser 6 Wochen
Set DresserEmanuel Eschner
Set DresserRobert WimmerZusatz
Set DresserTilman Brandl
Set Decoration BuyerAnouk Schuller
AußenrequisitenassistentinSandra ZimmerleSponsoring!
AußenrequisitenassistentFritz Jürgens
SetrequisitenassistentIrman Thiessen
Picture Car WranglerWolfgang Petters
Location ScoutUte Platzer
Location ScoutJutta Glaser
BaubühneAndi Krauseüber Plan-b
BaubühnePeter Ackermann [2]
BaubühneAngel Martinez
BaubühneArmin NeuenhausPlan-b
BaubühneVanessa Kemperüber Plan B / Flo Schiener
BaubühneFelix SchönAushilfsweise
BaubühneFlorian Pape
BaubühneManuel KemperPlan-b
BaubühneHenne Hensoldüber Plan B / Flo Schiener
BaubühneMichael Wommer
BaubühneBenjamin Scholl
SetbaubühneAngel Pedro Martinez Osorio
SetbaubühneAngel Martinez
Rigging, Spezial KonstruktionenWolfgang Petters
BühnenmalerTassilo Sussmann
BühnenmalerKimo Arbas
BühnenmalerDominik ReindlHead Painter
BühnenmalerThomas DellapennaBühnenmaler / Drone Assistant Operator
BühnenmalerinDoris BotwenMünchen
BühnenplastikerJulius HaderthauerMünchen
BühnenplastikerTill Zimmermann
PropbuilderWolfgang Petters
PropbuilderAngel MartinezDrohnenbau
Graphic ArtistBarbara Dezasse
Graphic ArtistStefanie Butscheidt
RequisitenhilfeCarina Kroiss
RequisitenhilfeAnouk Schuller
RequisitenhilfeSophia Schachtner
RequisitenfahrerMerlin PresselAushilfe
RequisitenfahrerRalph SpielhaupterSet-Dec
RequisitenfahrerFritz Jürgens
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Patricia (Patty) Barth
ProduktionsleiterPeter Schiller
StudioleiterMichael Hilscher
ProduktionskoordinatorinSue HetzingerKino, München
Reise KoordinatorinTheresa Kanitz
ProduktionsassistentinTabea Chadalakian KurzNachdreh
ProduktionsassistentinKatharina Kolleczek
2. ProduktionsassistentinDaniela Ebeling
Erster AufnahmeleiterFlorian LeonhardtAbspann Clips
Erster AufnahmeleiterRudy Fleischhacker
Erster AufnahmeleiterJannis Stahnsdorf
Erster AufnahmeleiterBjörn Grünler
MotivaufnahmeleiterOliver Pusch
MotivaufnahmeleiterMartin Hildebrand
MotivaufnahmeleiterOliver Alber
MotivaufnahmeleiterinDaniela Kraus
SetaufnahmeleiterTilo EberleinSpecial Unit / PL P. Schiller
SetaufnahmeleiterLucius 'Luke' BrombeisDT 35 Vertretung
SetaufnahmeleiterLars Buscher2nd&SpecialUnit+5DT 1st Unit
SetaufnahmeleiterMax LocherPL Peter Schiller
Assistentin der Set-ALLuisa Eichler
Assistent der Set-ALAlexander Vogl
Assistent der Set-ALLucius 'Luke' Brombeis
Set RunnerJakob SeibelNachdreh, 3 DT
Set RunnerLuisa Eichler
Set RunnerMatthäus Zaborszyk4 DT Vertretung
Set RunnerFelix Zachmann
Set RunnerAnouk Friedmann
Set RunnerLennard A. FrickeSet-AL-Assi: 2DT SpecialUnit, 1DT 1.Unit
Set RunnerDavid Kraus [1]
ProduktionsfahrerHannes Schamberger
ProduktionsfahrerElvin Rook
ProduktionsfahrerGeorg Nagel [1]
ProduktionsfahrerChristoph SiegertFahrer Elyas M'Barek
ProduktionsfahrerMatthias Schrauff
ProduktionsfahrerRobert Weiss-Schaber
ProduktionsfahrerBernd Oberueber
ProduktionsfahrerinSigrid PolzerZusatz
ProduktionsfahrerMarco PirklPersonal Driver
ProduktionsfahrerTobias Caninenberg
RegisseurBora Dagtekin
2nd Unit RegisseurLaurentius Emmelmann
1. RegieassistentManuel Kreuzpaintner
1. RegieassistentFabian GoetzSpecial Unit
2. RegieassistentinKim Doyen+ 1. Regieassistenz - 2nd Unit
2. RegieassistentinNadine SchameitatZusatz Komparserie
Persönliche AssistentinMaximiliane Prokopvon B. Dagtekin
3. RegieassistentinChristiane Weigand
Script ContinuityJulia StrobelSkript & 2nd Unit Continuity
Script ContinuityCaroline Veyssière
Storyboard ArtistJulia Williams
KomparsenbetreuerAmin Mohammed2 DT
KomparsenbetreuerChristoph Degenhart
KomparsenbetreuerinNicole Hartmann
EditorCharles Ladmiral
Additional EditorConstantin von Seld
Additional EditorChristian Lonk
SchnittassistentinAndschana Eschenbach
SFX Spezialeffekte SupervisorSebastian Bulst
SFX Spezialeffekte TechnikerFelix BartholomäHydraulik System Mini
SFX Spezialeffekte TechnikerHelmut Neudorfer
PyrotechnikerDirk Lange
SFX Rigging, SpezialkonstruktionenWolfgang Petters
Stunt KoordinatorMatthias WernerStuntkoordination
Stunt Department KoordinatorMac SteinmeierStunt Department Coordinator
StuntmanRobert SchenkerStuntman/Stunt Rigging
Stunt RiggerErhard Brem
FilmtonmeisterRainer Petershagen
FilmtonmeisterDaniel Seiler2nd Unit
FilmtonmeisterKristofer Harris3 Drehtage 1st Unit + 5 DT Nachdreh
FilmtonassistentAndreas Kickel2DT 1st Unit, 4DT Special Unit
FilmtonassistentAttila Makai
MischtonmeisterHubert Bartholomae
SounddesignerPhilipp Sellier
Sound Effects EditorChristoph von Schönburg
Marketing, PRJudith NiemeyerProjektleitung
ChoreographinTiger Kirchharz
EPK*Behind the scenes ProducerinSonja Brummer
Green ConsultantPhilip Gassmann
KinderbetreuerinManuela Müller-Czehowsky
KinderbetreuerinDaniela Ebeling
ProjektleiterinMarie-Antonia HeinemannProduktionsbetreuung Studio
Stand InBayram YildizStand In von Elyas M'Barek

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Film [de]

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
2iFilm [hr]Kroatien, Serbien, Slowenien
Cinemart [sk]Slowakei, Tschechien
Constantin Film [de]
Picture Tree International GmbH
Rocket Releasing [ru]Russland

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationPickUp Danger, Volvos....
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten
Fahr- und FlugzeugeWolfgang Petters Filmbau & FilmserviceSpielfahrzeuge
KostümCOMME des COSTUMESKB: Regina Tiedeken
KostümJOLA-RentMasken Garderobenm
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Regina Tiedeken
KostümWas ihr wolltKB: Regina Tiedeken
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Regina Tiedeken
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
RequisitenAlmesberger Petra GrafikGrafikarbeiten
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHMöbel/Lampen/Stoffe
RequisitenQuick-Cafe AutomatenserviceWaren/-Kaffeeautomat
RequisitenSonnewald
Spezialeffekte, SpezialbautenMagic FX
Video/ComputerzuspielungenTeam-EndeffektEinsp. PC / Phone
KamerabühneCampilotsDrohnen
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
ProduktionsservicesCP/SicherheitSet Sicherh. & Wache
Produktionsservicesfilm-mobile gmbhFilmMobile
Produktionsservicesfilmobildiverse Mobile
ProduktionsservicesHerz MedicalgroupSetMedic/Med.Fachber
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbHGenehmigungsservice und Absicherung
Bild (VFX)Sunday Digital GmbH
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen & Kleindarsteller
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stuntkoordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Bora Dagtekin2018Jupiter Award [de]Bester Film Nationalgewonnen
Bora Dagtekin2018Deutscher Filmpreis (Lola) [de]Besucherstärkster dt. Film 2017gewonnen
Elyas M'Barek2018Jupiter Award [de]Bester Darsteller Nationalgewonnen
Elyas M'Barek2018Romy [at]Beliebtester Schauspieler Kino/TV-Filmgewonnen
Lena Schömann2018Bayerischer Filmpreis 2017Publikumspreisgewonnen
Lena Schömann2018Jupiter Award [de]Bester Film nationalgewonnen
Jella Haase
2018Jupiter AwardBeste Darstellerin Nationalnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1Freitag, 10.04.2020 um 20:15 Uhr
WiederholungFrankreichW9 [fr]Montag, 12.08.2019 um 22:25 Uhr
ErstausstrahlungFrankreichM6 [fr]Montag, 05.08.2019 um 21:05 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 26.10.2017