TV-Serie | 2017 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jan Gregor KrempRichard Voss [DHR]
Stephanie Stumph
Annabell Lorenz [DHR]
Ludwig BlochbergerTom Kupfer [DHR]
Thimo Meitner
Lenny Wandmann [DNR]
Christina RainerDr. Franziska Sommerfeld [DNR]
Onur Akkilic
Amir Sheikh [EHR]
Bejean Jaye BannerGöran [EHR]
Malene Becker
Jessica Heuring [EHR]
Alina Beise
Ricarda Grubinger [EHR]
Alexander BeyerJakubowski [EHR]
Sinja Dieks
Julia Graupner [EHR]
Carina DiesingLeonie (F: Doktorspiele) [EHR]
Emanuel Fellmer
David Dreher (F: Wer bremst hat verloren) [EHR]
Manuel Feneberg
Stefan Weber [EHR]
François Goeske
Marcel Kaiser [EHR]
Tom GronauGino [EHR]
Franziska HartmannIrma Pak [EHR]
Joachim R. IfflandFreddy Mohr (F: in voller Absicht) [EHR]
Manuel Kandler
Maik Rotthoff [EHR]
Kai LentrodtOliver Jahnke [EHR]
Niko LukicSedad [EHR]
Sven MartinekLudger Rammers [EHR]
Tobias Schönenberg
Niko Niehmann [EHR]
Harald SchrottFrank Botero [EHR]
Nusret ToplarOgün [EHR]
Anna VolkmannPauline Gerold [EHR]
Henrike von KuickAgnes Krüger (Heimattreu) [EHR]
Nicolas WolfBen Welz [EHR]
Anian ZollnerJustus Neumann [EHR]
Anton Algrang
Tillmann Bökler (Alles für mein Kind) [ENR]
Julian BayerKevin Schmidt [ENR]
Philip ButzConstantin Berger [ENR]
Martin Dudeck
Polizist Sondereinheit Raser, Huber (Fa: Wer bremst, hat verloren) [ENR]
Felix EverdingRüdiger Löss [ENR]
Franz Albrecht KönigAlexander Hartwig [ENR]
Sepp SchauerRA Schrödinger [ENR]
Maik van EppleViktor Schubert (F: Gekauftes Glück) [ENR]
Anna Lena Class
Anika [NR]
Samir FuchsBashir [NR]
Karl Knaup
Bärendoktor [NR]
Ulf LehnerPaparazzo [NR]
Michael LerchenbergWalter Hausdorf [NR]
Sascha MaazPaparazzo [NR]
Walter Schuster
Helmut Görtz [NR]
Andrea Sihler
Elisabeth Hausdorf [NR]
Anne Stegmann
Irmgard Weber [NR]
Samouil StoyanovWirt [NR]
Momi von FintelDr.Großmann [NR]
Max WagnerSimon Hermsdorf [NR]
Gerrit FrersSpurensicherer [TR]
Ina FritscheVera Weber [TR]
Jennifer GenovaJournalistin [TR]
Andreas HeinzelNotarzt [TR]
Christo KlahrGast / Zuschauer im Schützenverein (2 Folgen) [TR]
Christo KlahrGeteiltes Leid Lehrer [TR]
Georg LabergerAnwalt des Verdächtigen - F: Aufstiegskampf [TR]
Georg LabergerElektriker F: Alles für mein Kind [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorChristian Günther
Digital Film CompositorTobias Schreeck
ColoristMarcel Tieste
DrehbuchautorSven Poser
DrehbuchautorMichael Gantenberg
DrehbuchautorGeorg Heinzen
DrehbuchautorThomas Schwank
DrehbuchautorChristoph Busche
DrehbuchautorinElke Hauck
DrehbuchautorJohannes Rotter
DrehbuchautorClaus Stirzenbecher
Kameramann/DoPRoman Nowocien2 Folgen/ 120 min
Kameramann/DoPLudwig FranzEps. 411, 412
Kameramann/DoPWolf Siegelmann2 x 60
Kamera OperatorRudi Schröder
Kamera OperatorFlorian Lücke16 Dt B-Cam
Kamera-Drohnen OperatorTomas Kanokmehrere Folgen
Highspeed OperatorJohannes KnauppFlex4K
1. KameraassistentGuilherme Grilo Britto Fernandes13 DT
1. KameraassistentAttila KissBlock 1 - 2 Folgen
2. KameraassistentLukas WandererAlexa Mini, 4 DT Focus B-CAM
2. KameraassistentVincent Eckert
2. KameraassistentinLaura Gehrke5 DT
2. KameraassistentGuilherme Grilo Britto Fernandes
2. KameraassistentLukas Böttcher
Data Wrangler, Digital LoaderJohanna Kreuz
Data Wrangler, Digital LoaderIan FearnleyDiverse tage 2te und bam focus
VideooperatorLukas John Günther
VideooperatorIvan Ernst
VideooperatorFranz Ufer
VideooperatorHanna Stock
VideooperatorChristopher Pütz
VideooperatorVincent Eckert
StandfotografinErika HauriBlock 1
KamerabühnenassistentSebastian SauerVertretung 3 DT
KamerabühnenassistentSimon Kmethzwei Folgen
KostümbildnerinEva Kantor
KostümbildnerinHeike Weng
KostümbildassistentAnselmo Antonello di Meo20 Tage
GarderobierTobias PfänderKrankheitsvertretung
GarderobiereDiana Bähr
GarderobiereOlivia Andrione
GarderobiereValerie Hartmann
ZusatzgarderobiereMelanie Sachs+ Vertretung 8 DT
ZusatzgarderobiereDagmar Morell+ Vertretung 8 DT
ZusatzgarderobiereMelanie Flath-Meier
Best BoyPeter Teufelhart
ZusatzbeleuchterMartin Wildgruber
ZusatzbeleuchterFabian Winkler
MaskenbildnerinIda ArndtKrankheitsvertretung 2 Wochen
ZusatzmaskenbildnerinFranziska Englhardt
SFX MaskenbildnerSchwerthelm ZiehfreundSFX Prosthetics
KomponistTitus Vollmer
SzenenbildnerinAntonia Wagner
SzenenbildnerinYvonne von Wallenberg1. Block- 2 x 60 MIN
AusstattungsassistentinJulia SteinhauserBlock 3 + 4
AußenrequisiteurinVerena Kaupert
AußenrequisiteurinSusanne Meding2 folgen
AußenrequisiteurinChristiane 'Nani' Musäus
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Claudia Rehm3.Block
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)John de Savigny Bower1. Block
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Kersten Grossmann2. Block
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Annika Maas4. Block
Location ScoutHajue Wagner
BaubühneHelmuth Kuchinka1. Baubühne und Set Dresser
PropbuilderSchwerthelm ZiehfreundSFX Requisiten
RequisitenfahrerMartin Steinhauser
AusstattungspraktikantinJulia Steinhauser2. Block (Innenrequisiten Praktikantin)
Production SupervisorChristian Günther
SetaufnahmeleiterMichael Kujawa
Assistentin der AufnahmeleitungChristina Raab
Assistentin der Set-ALChristina Raab2., 3.+ 4. Block
Set RunnerJulia SteinhauserBlock 1
ProduktionsfahrerinMarie-Sophie Rainer-MuthApril 2017 - Juni 2017
ProduktionsfahrerJulian Wolf
RegisseurMatthias Kiefersauer
RegisseurPhilipp Osthus
RegisseurJohannes Grieser
RegisseurinEsther Wenger
RegisseurRaoul W. Heimrich
1. RegieassistentinBeatrice Ullmann2 Folgen
1. RegieassistentinIrene Nana Kullmer2 Folgen
1. RegieassistentinUlrike Kraus-Ringelmann2 Folgen
1. RegieassistentinMichaela Hangkofer
2. RegieassistentinAnieke Scheppeit4 DT
Script ContinuityMarielle GottmannVertretung, Lockit Script
Script ContinuityBettina Loidl4ter Block - 2 Folgen
Script ContinuityChristine Hopert
Script ContinuityElisabeth Grawe
Script ContinuityHenrike Stockhausen2 Folgen
Script ContinuityMoana Bauer
Script ContinuityLisa Röth
EditorJan-Timo Sonnemann2 Folgen
EditorChristian NauheimerHeimattreu&Kunst d. Scheiterns
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip BraunschoberHelmut Hribernigg
Stunt KoordinatorTim Vetter
StuntmanHolger Kriechel
StuntmanTim VetterDouble div. Darsteller
FilmtonmeisterTomas Kanokmehrere Folgen
FilmtonmeisterJohannes Rommel
FilmtonassistentMarcus Kastner
FilmtonassistentThomas Neumeier
MischtonmeisterJan Blömeke2. Mischtonmeister

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationDekorative Werkstatt / Kuchinka1. Baubühne und Set
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Uniformen, Pol. Beamte
Fahr- und FlugzeugeHerz MedicalgroupLeichenwagen
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uni
Fahr- und Flugzeugevorsprung UG (haftungsbeschränkt)MB C63, Audi S7 etc
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
Locations und StudiosBavarian Scout Team
RequisitenAlmesberger Petra GrafikGraikarbeiten
RequisitenPeinelt-MotorsFahrzeuge und Waffen
RequisitenSonnewald
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbH1xAlexa+ mit UP's
KamerabühneCine-Mobil GmbH
Beleuchtung und ZubehörCine-Mobil GmbH
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Produktionsservicesfilm-mobile gmbhFlmobile
ProduktionsservicesfilmobilDoppel-Lounge
ProduktionsservicesFilmservice Wallner
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen & Kleindarsteller
Komparsen/KleindarstellerCasting Glocker
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel