© ARD
© ARD

Sturm der Liebe

  • Aschenputtel (Arbeitstitel)
Alle Titel (4)
TV-Serie | 2017 | ARD [de], Degeto [de] | Telenovela | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn03.01.2017
Drehende22.12.2017
DrehorteGrünwald
DrehregionenSüd-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Dieter BachChristoph Sallfeld [DHR]
Philip ButzOskar Reiter [DHR]
Sebastian Fischer [1]Victor Saalfeld [DHR]
Florian FroweinBoris Saalfeld [DHR]
Bojana GolenacMelli Morgenstern [DHR]
Sacha Holzheimer
Saskia Hanke [DHR]
Sandro KirtzelPaul Lindbergh [DHR]
Victoria Licht
Ella Kessler [DHR]
Sepp SchauerAlfons Sonnbichler [DHR]
Mona Seefried
Charlotte Saalfeld [DHR]
Désirée von Delft
Romy Ehrlinger [DHR]
Jeannine Wacker
Clara Morgenstern [DHR]
Melanie WiegmannNatascha Schweitzer [DHR]
Erich AltenkopfDoktor Niederbühl [DHR]
Isabell EgeJessica Bronckhorst [DHR]
Antje HagenHildegard Sonnbichler [DHR]
Isabella HübnerBeatrice Hofer [DHR]
Michael N. KühlDavid Hofer [DHR]
Louisa von SpiesDesire [DHR]
Max Albertin.n. [DHR]
Alexander MilzWilliam Newcombe [DHR]
Dietrich AdamFriedrich Stahl [DHR]
Julia Alice LudwigRebecca Herz [HR]
Manuel Feneberg
Patrick von Brahmberg [EHR]
Iskander MadjitovAlejandro Becker [EHR]
Andreas Mayer
Graf Rupert Maximilian von Thiesen [EHR]
Uta KargelEva Saalfeld [EHR]
Carmen-Dorothé MollAstrid Westkamp [EHR]
Pius SchmittKlaus Sperber [EHR]
Maria WeidnerAnja Ransmayer [EHR]
Marion MitterhammerSusan [SG]
Lukas Schmidt
Fabien Liebertz [DNR]
Christian BusePfarrer Rimpel [DNR]
Christoph KrixKommissar Meyser [DNR]
Dirk GalubaWerner Saalfeld [DNR]
Joachim LätschAndré [DNR]
Tamara Lüttich
Mutter [NR]
Simone RethelChristine Münchberg [NR]
Florian StadlerNils Heinemann [NR]
Momi von Fintel
Volker Nüssle [NR]
Wilfried KlausGottfried Saalfeld [NR]
Frederic WelterQuirin Pachmayr [NR]
Miguel Abrantes Ostrowski
Dr. Olaf Knieström [ENR]
Christiane BärwaldNaomi Krüger [ENR]
Martin Dudeck
Holger Reif [ENR]
Daniel Gawlowski
Oliver Müller [ENR]
Anina Isabel HaghaniVivian Wiesner [ENR]
Isabell VogelsangLuisa [ENR]
Stefan Zimmermann
Lance Lancaster [ENR]
Meikel EngelmannGuru der Kriften [ENR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSilke Klug-Bader
CastingassistentinAnna-Isabelle Schmidt
HeadautorDr. Peter Süß
HeadautorBjörn Firnrohr
Script CoordinatorinNatasha Nilson
Script CoordinatorinMarie-Therese Handwerker
FilmgeschäftsführerinSigrid Bach
Assistentin der FilmgeschäftsführungMarion Jerchel
Kameramann/DoPMarc Liesendahl
Kameramann/DoPPeter Dombrowka
1. Kameraman Aussendreh, E-Shots
1. Kameraman Aussendreh, E-Shots
Kameramann/DoPMarc Christian Weber
DoP Außendreh
DoP Außendreh
Kameramann/DoPMirko Klecker
Kameramann/DoPAlex Lawrence Nabi
DoP Aussendreh / 5 Folgen
DoP Aussendreh / 5 Folgen
Kameramann/DoPPatric Amann
Block 543, 569, 571, 573
Block 543, 569, 571, 573
Kameramann/DoPMartin Meyer
E-Kameramann (Studio*AÜ)Thomas Thomaschowski
Kamera OperatorSascha (Leines) Hoffmann-Wacker
2 Tage
2 Tage
Kamera OperatorZvonimir Renic
2.Kameramann Aussendreh
2.Kameramann Aussendreh
1. KameraassistentMaximilian Melerski
1. KameraassistentRichard Leopold Schulz
6 DT / B-Cam
6 DT / B-Cam
1. KameraassistentBernhard Weise
1. KameraassistentSascha (Leines) Hoffmann-Wacker
1. KameraassistentinJohanna Kreuz
Zusatz
Zusatz
2. KameraassistentMaximilian Melerski
StandfotografManfred Laemmerer
14 Tage Aushilfe
14 Tage Aushilfe
KostümbildnerinMyriam Tümmers
ab Folge 2798
ab Folge 2798
KostümbildnerinBrigitte Gitti Remmert
KostümbildnerinStefanie Schroeter
Ab Block 552
Ab Block 552
KostümbildassistentinManuela Bönecke
Block 554-560
Block 554-560
GarderobiereSandra Laszlo
Zusatz
Zusatz
GarderobiereKatharina Christine Maier
Zusatz/Krankheitsvertretung
Zusatz/Krankheitsvertretung
GarderobiereMegan Aitchison
GarderobiereIsabelle Striewski
GarderobiereLena Wellhöfer
GarderobiereAnne-Katrin Schwerdtfeger
Krankheitsvertretung 3Wochen
Krankheitsvertretung 3Wochen
ZusatzgarderobierePetra Münch
ZusatzgarderobiereAnnette Braun
OberbeleuchterHelge Schwarz [1]
Außendreh
Außendreh
OberbeleuchterFlorian Wentzel
Studio
Studio
BeleuchterFlorian A. Scheidler
Studio
Studio
MaskenbildnerinSabine Utke
MaskenbildnerinBarbara Spenner
MaskenbildnerinJennifer Berr
MaskenbildnerinDominique Renic
MaskenbildnerinSilke Hansmann
MaskenbildnerinAntje Schmidt-Linke
MaskenbildnerinKarin Scholl
MaskenbildnerinFriederike Mirus
ProduzentinBea Schmidt
ProducerinJulia Bachmann
SzenenbildnerinClaudia Walter
SzenenbildassistentinPia Mohaupt
SzenenbildassistentinStefanie Eser
Januar 2017
Januar 2017
AußenrequisiteurArmando Zeitz
SetrequisiteurinYasmin Naumovic
Setrequisiteur*inStefan Hiereth
Block 554, 556, 558 & 560
Block 554, 556, 558 & 560
SetrequisiteurinPetra Hillebrand
Set DresserHeike Benk
5 Wochen Urlaubsvertretung
5 Wochen Urlaubsvertretung
RequisitenassistentinLena Klünsch
SetrequisitenassistentinFelicitas Püls
SetrequisitenassistentinAriane Windsperger
Vertretung
Vertretung
SetrequisitenassistentChristian Weihs
Graphic ArtistUrsula Zeitz
RequisitenfahrerSeverin Kolbinger
4 Tage Krankheitsvertretung
4 Tage Krankheitsvertretung
ProduktionsleiterPeter Proske
ProduktionskoordinatorMartin Schulz [1]
Assistenz (bis 02/2017)
Assistenz (bis 02/2017)
ProduktionsassistentinElisabeth Bamminger
Assistent des ProduktionsleitersKlaus Joachim
Assistent des ProduktionsleitersMoritz Kumpfmüller
Urlaubsvertretung (07/2017)
Urlaubsvertretung (07/2017)
Erster AufnahmeleiterMarkus Bauer
Assistent der AufnahmeleitungStefan Halbritter
Assistent der Set-ALSascha Buchalik
Krankheitsvertrung der Set-AL
Krankheitsvertrung der Set-AL
ProduktionsfahrerThomas Bartsch
ProduktionsfahrerSeverin Kolbinger
Zusatzfahrer
Zusatzfahrer
RegisseurinKerstin Krause
RegisseurinSabine Landgraeber
RegisseurFelix Bärwald
RegisseurAlexander Wiedl
RegisseurStefan Jonas
RegisseurSteffen Nowak
RegisseurCarsten Meyer-Grohbrügge
1. RegieassistentFelix Oppermann
Regieassistenz
Regieassistenz
1. RegieassistentJela Lamp
1. RegieassistentinFrancesca Bauer
In Vertretung
In Vertretung
1. RegieassistentinJanine Gondi
2. RegieassistentinFrancesca Bauer
2. RegieassistentLudwig Diez
Script ContinuityCaroline Marie Schäfer
Script ContinuityNebojsa Ognjanovic
Script ContinuityLaura Beikert
Script ContinuitySonja Beutelmann
Block 567 bis 577
Block 567 bis 577
Schauspiel CoachKatja Keller
Schauspiel Coach (Kinder)Katja Keller
KomparsenbetreuerinNicole Hartmann
FilmeditorTobias Geifrig
FilmeditorinMailin Mergner
15 Folgen
15 Folgen
FilmeditorAndreas Hennicke
StuntmanRobert Schenker
Stuntman/Stunt Rigging
Stuntman/Stunt Rigging
Horse MasterSylvia Kainz
FilmtonmeisterKristofer Harris
Vertretung Außendreh, 3 DT
Vertretung Außendreh, 3 DT
FilmtonassistentChristopher Pribylla
FilmtonassistentThomas Neumeier
FilmtonassistentinAntje Reichmann
FilmtonassistentinFrederieke Ruberg
Tonhilfe 69 DT
Tonhilfe 69 DT
FilmtonassistentDamian Thomann
Dialog CoachMartina Ottmann
Dialog CoachKatja Keller

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws,Unipolis,Uni
Unipkws,Unipolis,Uni
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche
Alle Bereiche
RequisitenHerz Medicalgroup
Med.Ausstattung & FB
Med.Ausstattung & FB
KamerabühneCine-Mobil GmbH
Studio und Außendreh
Studio und Außendreh
Beleuchtung und ZubehörCine-Mobil GmbH
Studio und Außendreh
Studio und Außendreh
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
CastingProducer’s Friend GmbH [de]
Komparsen & Kleindarsteller
Komparsen & Kleindarsteller
FilmtiereFilmtiertraining Eve Schwender
Hund Anka
Hund Anka
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
Stunt´s und Stuntkoordination
Stunt´s und Stuntkoordination

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 26.09.2005