© ARD
© ARD
TV-Serie | 2017 | ARD [de] | Telenovela | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tatjana BlacherInken Fährmann [DHR]
Frederic BöhleTheo Lichtenhagen [DHR]
Björn BugriTilmann Oberberg [DHR]
Jan-David BürgerMika [DHR]
Felix EverdingDennis Grabowski [DHR]
Henrike Fehrs
Jacqueline Claasen [DHR]
Anja FrankeMerle Vanlohen [DHR]
Mickey HardtMathis Segert [DHR]
Hedi HonertKim Parker [DHR]
Felix JordanMoritz Röder [DHR]
Joachim KretzerTorben Lichtenhagen [DHR]
Constantin LückePatrick Mielitzer [DHR]
Jelena MitschkeBritta Berger [DHR]
Madeleine NiescheSonja [DHR]
Jörg PintschPeer Juncker [DHR]
Christian RudolfDr. Arne Fries [DHR]
Patricia Schäfer
Helen Fries [DHR]
Cheryl ShepardSydney Flickenschild [DHR]
Malin SteffenSwantje Fries [DHR]
Samantha VianaEliane da Silva-Müller [DHR]
David BunnersMielitzer (im OFF, 2016 abgedreht) [HR]
Jo Weil
Bodo Berger [HR]
David AllersReto Odermatt [EHR]
Henry ArnoldAxel Röder [EHR]
Johanna DostDorothea Simonek [EHR]
Norman Kalle
Justus Hillebrand [EHR]
Clarissa Knorr
Anke Westerland [EHR]
Jasper VogtNorbert Junckers [EHR]
Christine WilhelmiRegina Harzfeld-Winter [EHR]
Jutta FastianSandra Fischer [SG]
Claus Dieter ClausnitzerHannes Lüder [DNR]
Maria FuchsCarla Saravakos [DNR]
Gerry HungbauerThomas Jansen [DNR]
Christoph Brüggemann
Dr. Martin Harder [DNR]
Sebastian FaustKnut Burkhard [DNR]
Klara Höfels
Prof. Hannelore Thies [DNR]
Oliver PetzokatRené Siegel [DNR]
Christian RothholzWerner Preuss [DNR]
Christian ConcilioRichter Degenhardt (Folge 2517) [NR]
Marc DresanderJoost Büttner [NR]
Florian Fischer [1]Daniel Grabert (Folge 2419–Folge 2439) [NR]
Monika Goll
Helga Kathmann [NR]
Martin T. HabergerDr. Weber [NR]
Siegfried KadowDr. Schneider [NR]
Michael KrabbePeter Shermann [NR]
Martin SchnippaFlorian Peters [NR]
Lorenz SchmidtLeopold von Rodenberg [ENR]
Bruno ThielFinn [ENR]
Sascha WeingartenBurkhardt´s Handlanger [ENR]
Kristina Antonie Fehrs
Anwältin [TR]
Paula HaussPheline von Rodenberg [TR]
Philip RichertReporter [TR]
Annika MartensIlona
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorTina Böckenhauer
DrehbuchautorinChristiane Deledda+ Storyline + Scriptedit
DrehbucheditorinChristiane Deledda+ Storyline + Scriptedit
StorylinerLynda Bartnik
Script CoordinatorinJennifer IbromDrehbuchkoordination
FilmgeschäftsführerinKatja Slavik
Kameramann/DoPUlli Köhler
Kamera OperatorJörg Jahn
1. KameraassistentinDaniela Rommehrere DT Vertretung
1. KameraassistentDavid HillmerUV
1. KameraassistentClemens BleyB Cam Operator
1. KameraassistentBernd 'Bernsen' Schmidt4.Monate , A+B Cam Operator
1. KameraassistentToralf PoeseB Cam Operator
1. KameraassistentJörg Jahn
KostümbildnerinBirgit Missal
KostümbildassistentinSilke HennemannJuli-November, zusätzl. Costume Buyer
GarderobiereAlona Kretzer
OberbeleuchterIngo SchäferAußendreh
MaskenbildnerinManuela Barnbeck
MaskenbildnerinAnna Katharina Michel
MaskenbildnerinIsabel Stern-SchanzeVertretung
MaskenbildnerinMandy Steiger
MaskenbildnerinCordula Aspöck-SteffenhagenVertretung
MaskenbildnerinMelanie Ott
SzenenbildnerMarcus Rinn
SzenenbildassistentinVictoria Lippsmeier
AußenrequisiteurDavid Tinschert
AußenrequisiteurinKatharina GerzUmbau Staffel 15
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Claudia König
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Ulrich Wriedtdiv. Kranken- und Urlaubsvertr
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Mike Nikitin15. Staffel
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Katja Schröder10 Monate Vertretung
Set DresserKatharina GerzUmbau
Set DresserMartina HircheUmbau Staffel 15
ProduktionsleiterKai Pegel
Erster AufnahmeleiterSascha Stolle+ Motivaufnahmeleitung
Erster AufnahmeleiterEberhard Grun
Assistent der AufnahmeleitungChristian Preuß
Assistentin der AufnahmeleitungRiccarda Kasteinecke
Assistentin der AufnahmeleitungJenna WaibertDisposition, Vertretung Produktionsplanung, 1. Aufnahmeleitung und Set - AL
RegisseurinJanis Rebecca Rattenni3 x 5 Folgen
RegisseurSteffen Mahnert
RegisseurinKerstin Krause
RegisseurinPatricia Frey
RegisseurinJulia Peters
RegisseurChristoph KlünkerFolg.1-5/neue Staffel+Italien-Dreh
RegisseurMatthias (Mattis) Reischel
1. RegieassistentMarkus Ibrom
1. RegieassistentArben Ljikovic
1. RegieassistentinKaja Becker
Script Supervisor (Continuity)Giacomo Vernetti09-12/2017
Script Supervisor (Continuity)Ann-Katrin Lang
Script Supervisor (Continuity)Jenny Frey
Script Supervisor (Continuity)Markus Ibrom
Script Supervisor (Continuity)Carolin FirschingVertretung 12/2017
EditorLars Mikolai
EditorOliver Henze
Stunt KoordinatorRonnie Paul
StuntwomanDori HorvathDbl "Sigrid"
PräzisionsfahrerBenjamin NippeMotorrad Unfall
FilmtonassistentJörg PakuschVertretungen
FilmtonassistentStefan RudolphVertretungen
FilmtonassistentEduard JanVertretung
FilmtonassistentRoman ZumdiekVertretung
FilmtonassistentTobias Krause [1]Diverse Vertretungen
FilmtonassistentSven GosselkVertretung
FilmtonassistentMarkus RebholzVertretung
Sound EditorKarsten Laquainkl. Synchron/Geräusch Recording
Marketing, PRJenna Waibert
Dialog CoachYvonne Hornack

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Studio Hamburg Serienwerft GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationK&S-BauDiverse
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Birgit Missal
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Birgit Missal
KostümZeitkostüm GmbHKB: Birgit Missal
ProduktionsservicesOnkel Toms HütteCatering
ProduktionsservicesSM-Filmdienst FilmfahrzeugeAufenthaltsbusse
EquipmentZeigermann_Audio GmbHWartung / Service (Ton)
CastingTina Böckenhauer Casting

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 06.11.2006