TV-Serie | 2017 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Kerstin LandsmannVanessa Haas [DHR]
Diana Staehly
Anna Maiwald [DHR]
Verena AltenbergerSarah [EHR]
Elisabeth BaulitzJasmin Frank [EHR]
Jascha BaumLinus Beckmann [EHR]
Laura BerlinYvonne Becker [EHR]
Jamie Bick
Johanna Becker [EHR]
Stefan Bockelmann
Patrick Oppenheimer [EHR]
Susanne Bormann
Elena Oppenheimer [EHR]
Jytte-Merle BöhrnsenLarissa Mendricks [EHR]
Franziska BrandmeierTeresa Wilkens [EHR]
David Bunners
Thomas Bertram [EHR]
Frank CasaliT. Strass (F: 291, "Der verlorene Sohn") [EHR]
Karim CherifJerôme Keller (F: Turbulenzen) [EHR]
Peter FieselerDr. Moritz Mendricks [EHR]
Hanno Friedrich
Michael Müller [EHR]
Markus GertkenKarsten Sönner [EHR]
Anja GräfensteinEva Caspary [EHR]
Eva-Maria Grein von Friedl
Bianca Bertram (F: Turbulenzen) [EHR]
Stephan GrossmannAnton Franke [EHR]
Louis Held
Felix Schoppe [EHR]
Anna HerrmannMaria Boll [EHR]
Christian HockenbrinkHelmut Kirsch [EHR]
Timo Hübsch
Martin Mohr [EHR]
Eddie IrleTheo Verheugen [EHR]
Roland Jankowsky
Klaus Becker [EHR]
Svenja JungHeike Martens [EHR]
Mirya Kalmuth
Susanne Bauer [EHR]
Markus Andreas Klauk
Volkmar König [EHR]
Lewis KöhlElias Medricks [EHR]
Steffi KühnertRita Schmidt [EHR]
Romina KüperMia Felder [EHR]
David MastersonSean O Brian [EHR]
Gabriel MerzMartin Bister [EHR]
Karsten Antonio MielkeDaniel Gellert [EHR]
Peter Miklusz
Thorsten Fröhlich [EHR]
Sascha NathanClaus Fahlbusch [EHR]
Andreas PotulskiIngo Josten [EHR]
Jonah Rausch
Timo Sauer [EHR]
Jörg ReimersRichard Keusen [EHR]
Kim RiedleKlara Lehmann [EHR]
Nic Romm
Thorsten Heinrich [EHR]
Rebecca RudolphKatja Stamm [EHR]
Rike SchmidElvira Passon [EHR]
Denis SchmidtEnno Schmidt [EHR]
Greta Sophie Schmidt
Sophia König [EHR]
Ferdinand Schmidt-ModrowAlfons Kohnert [EHR]
Arndt Schwering-SohnreyPeter Bruckmann [EHR]
Kristin SuckowJennifer Zimmermann [EHR]
Markus TomczykDennis Klein [EHR]
Max WoelkyFelix Bode [EHR]
Vivien WulfLiz Neumann [EHR]
Angelika BartschCharlotte von Hülshoff [NR]
Andreas HoppeNero Holm [NR]
Guido LambrechtMichael Ehrlich (F: Die Freundin meiner Frau) [NR]
Lara PollmeierIvanka [NR]
Barbara SchnitzlerRuth Wernecke [NR]
Karin AngeleMaureen O'Brien (Folge 300) [ENR]
Lotte Becker
Nadine Wernecke [ENR]
Lutz BlochbergerJasper Verhoeven [ENR]
Eva Blum
Jutta Himburg [ENR]
Stefanie BockMelanie Esser [ENR]
Jennifer BuschmannSandra Becker [ENR]
Alexandru Cirneala
Alban Berisha [ENR]
Tom GronauNils Müller [ENR]
Eddy KanteHerbert Meyer [ENR]
Maria KetikidouKathrin Bernauer [ENR]
Jochen Langner
Holger Görres [ENR]
Alessija LauseNicole Schilling [ENR]
Eva Löser
Sabine Pütz [ENR]
Anthony Paul
Lars Meyerhoff [ENR]
Thomas PohnGeorg Reiter [ENR]
Maike Johanna Reuter
Rafaela Schneider (F: Die Freundin meiner Frau) [ENR]
Pia SarpeiLuisa Duncker [ENR]
Anna Schütz
Paula Weigel [ENR]
Nathalie SeißCorinna Brühl [ENR]
Katharina Stark
Sarah Schumann [ENR]
Liza Tzschirner
Miriam Mahlmann [ENR]
Müjdat Yüksel
Emre Canoglu [ENR]
Brigitte ZehBarbara Schmidtbauer [ENR]
Nicole AlizRosa Mendez [TR]
Nathalie DudzikFrau Nowak [TR]
Paul Eilert
Paul [TR]
Stefanie GlessnerBlonde [TR]
Thorsten KavurStudent [TR]
Fabian LichottkaFabian [TR]
Murali PerumalMihir Ganpopal [TR]
Erich Krieg
Prof. Hagens (F: Familie Schmidt & Halbbruder Dillinger)
Markus QuentinOliver von Endt
Audrey Käthe von ScheeleRebecca Winkle
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorKarl GascardSchnittwerk GmbH
ColoristinRosali JungFinal Grading div. Folgen
ColoristHannes HägerFinal Grading div. Folgen
ColoristLukas HäuslerFinal Grading Fo. 314-316
Komparsen-, KleindarstellercastingTanja Schwichtenberg
DrehbuchautorLinus FoersterFolge "Der verlorene Sohn"
DrehbuchautorinRaphaela DeiningerFolge "Blackout"
FilmgeschäftsführerChristian LehnerFolgen 292 - 316
Assistentin der FilmgeschäftsführungStefanie WeertsFGF Christian Lehner
Kameramann/DoPRoman Nowocien
Kameramann/DoPGero Steffen
Kameramann/DoPHenning Jessel
Kameramann/DoPStefan Krause
Kameramann/DoPOliver Sanderr. Neelesha Barthel
Unterwasser KameramannSven Finkdop v.Kreisler
Kamera OperatorSebastian Volk
Kamera OperatorJörg ViertelB-Cam; Folge 304-306
1. KameraassistentNikolai HerrmannB-Cam, 24DTage, Folgen 304-306
1. KameraassistentinSabine RösingZusatztage & Vertretung A-Cam
1. KameraassistentJörg ViertelRed Dragon & Scarlett; Folge 307-310
1. KameraassistentLudger Trilling
1. KameraassistentBenedikt Rüchel5 DT Zusatz
1. KameraassistentMartin Czopowski17 DT
2. KameraassistentBjörn Mies8 Folgen, Red Dragon B-Cam Focus
2. KameraassistentinLaura WilkeZusatztage
2. KameraassistentinKathrin ThieleZusatz 1 DT RED Dragon
2. KameraassistentJonas KargA-CAM Vertretung
2. KameraassistentMartin CzopowskiFolge 300-303
2. KameraassistentinReetta PessaVertretung 7DT
2. KameraassistentDustin HasbergVertretung
2. KameraassistentAlexander FischenichFolgen 314-316
2. KameraassistentNikolai HerrmannCanon C700, RED Epic, Folgen 304-306
StandfotografMichael Böhme
StandfotografMartin Rottenkolberab Folge 307
StandfotografBernd Spauke314/315/316
KamerapraktikantJohn WagenerFolge 296 - 303
KamerapraktikantRobin LandsgesellFolgen 314-316
KamerabühnenassistentMiguel Angel Trinidad
KamerabühnenassistentJean Malte Brühl
KostümbildnerinMarina Popkova-Sologub
KostümbildassistentinRegine Schaefer
KostümbildassistentMarkus Brockhaus
KostümbildassistentinHeike StephanBlock5
GarderobiereAnna-Maria Valeton
ZusatzbeleuchterGeorge Bozkurt
MaskenbildnerinKristina HolsteinFolgen 296 - 303 und 307 - 310
MaskenbildnerBenjamin WendlFolge 292-295 & 300-303 & 307-310
MaskenbildnerinIna ChocholZusatz Episodenrolle
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Gleitsmann
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)
ProduzentWolfgang Cimera
ProduzentinJutta Lieck-Klenke
SzenenbildnerThomas SchmidFolge 300 - 306
SzenenbildnerUlrich Hintzen
SzenenbildnerinDaira BumanisFolgen 296-299
SzenenbildassistentinUta MaterneFolge 300-306
SzenenbildassistentinSusan GohsmannFolge 296-299
AußenrequisiteurChristoph Müller [2]Folgen 300 - 316
AußenrequisiteurinTiana Carina MöllerFolge 292-299
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Susanne Grünewald
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Jessica BlumVertretung 2 DT
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Severin KoerberFolge 311-313
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Katharina Witsch-Diestel300 - 306
Set DresserAsh Cooper
AußenrequisitenassistentJan GrothausFolgen 292-299
AußenrequisitenassistentinAnnika HeyerFolgen 311 - 316
AußenrequisitenassistentinStephanie SchulzFolge 300-306
Location ScoutAbi Roos
Location ScoutClaudia StockBlock 3
BaubühneRalf WinterhalderFolge 300-303
Graphic ArtistMichael GronendahlGrafikdesign & Animationen
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Breyer
Assistentin der HerstellungsleitungJulia Rieve
ProduktionsleiterinMonika Krück
ProduktionsleiterWolfgang LehrFolgen 300-306
ProduktionsassistentinInès Marìa Peters
ProduktionsassistentinNicole SchaffrathFolgen 300 - 306
PostproduktionsassistentinDeanna SchurrerSchnittwerk GmbH
Erster AufnahmeleiterSimon Raphael Louwen
MotivaufnahmeleiterDirk StratmannFolgen 292-299
SetaufnahmeleiterOliver Odenthal3 DT Krankheitsvertretung
SetaufnahmeleiterBastian Damblon
SetaufnahmeleiterKeke Pietzkediverse Vertretungen
SetaufnahmeleiterKevin Ihrigab 03.04.
SetaufnahmeleiterDennis Schürmann1 Dt Vertretung
Assistentin der Set-ALNatalie BurghardFolge: 292-316, übergreifend
Set RunnerLukas Baldyga
Set RunnerTabea Karbe02.10.2017 – 07.11.2017
ProduktionsfahrerRalf Klemme
RegisseurTorsten Wacker
RegisseurSascha Thiel
RegisseurFlorian SchottZDF, 4 x 45 Min
RegisseurinUlrike Hamacher
RegisseurinNeelesha Barthel
RegisseurChristoph HeiningerFolgen "Monster", "Schutzlos", "Ausgelöscht"
RegisseurJörg Mielich
1. RegieassistentClaude Giffel
1. RegieassistentCornel KrizsanRegie Sascha Thiel und Regie Florian Schott
1. RegieassistentDeniz MerayFolgen 300-303
1. RegieassistentMatthias HedwigRegie: Jörg Mielich
Script Supervisor (Continuity)Lorenz HugenerVertretung 3 DT
Script Supervisor (Continuity)Shalini SonntagFolgen 307-310
KomparsenbetreuerinStefanie Glessner
RegiepraktikantRobert Cecil BeerbohmRegie: Neelesha Barthel
EditorinCarolin Heinz4 x 45 Min., R: N. Barthel; 7 x 45 Min., R: S. Thiel; 4 x 45 Min., R: F. Schott
EditorAnton KorndörferFo. 304-306 + Fo. 311-313
EditorSteffen WimmersFolgen 300 - 303
EditorNicolás Montaño GoertzFolgen 292-295
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas Voigt
SFX Spezialeffekte SupervisorVolker Lorig
FilmtonmeisterUdo Steinke22 Folgen
FilmtonassistentJascha SchulzeFolgen 300-303,314-316
FilmtonassistentLars Henning Schröder
FilmtonassistentThorsten MiessVertretung 4 DT
FilmtonassistentMarko Vinokic
FilmtonassistentTobias MikoleitVertretung 1 DT
FilmtonassistentFrank Schubert [1]
SounddesignerMatteo BohéFolge 310
SounddesignerEugen Sarazinski
GeräuschemacherDieter Hebben
Schauspiel CoachCarola von Seherr-Thoss

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKAnimationen
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbHSet All Van Generato
KostümFilmcops e.K.Zolluniformen
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesignGrafikdesign – Print / Screen
RequisitenHerz MedicalgroupMed.Ausstattung & FB
Kameras und ZubehörAirsourceoneUnterwasseraufnahmen
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesCena Catering Germany
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilmobilMaskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Produktionsservicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KGAP.:Marc Groß
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Sascha Thiel2018Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalnominiert
Ulrike Hamacher2018Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalnominiert
Torsten Wacker2018Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalnominiert
Jörg Mielich2018Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalnominiert
Christoph Heininger2018Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalnominiert
Neelesha Barthel2018Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalnominiert
Florian Schott2018Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalnominiert