SOKO Stuttgart
TV-Serie | Folgen 196-220 | 2017 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn06.02.2017
Drehende14.11.2017
DrehorteStuttgart und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis196-220
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Astrid M. Fünderich
KHK Martina Seiffert [DHR]
Peter KetnathJoachim 'Jo' Stoll [DHR]
Karl KranzkowskiMichael Kaiser [DHR]
Yve Burbach
Selma Kirsch [DHR]
Benjamin StreckerRico Sander [DHR]
Mike Zaka SommerfeldtJan Arnaud [DHR]
Anna BullardCordula Seiffert [DNR]
Stephan SchadRichard Seifert [DNR]
Philippe Brenninkmeyer
Dr Bernd Kranz (F: Tod eines Drecksacks) [NR]
Robert Joseph BartlMichel Poll [EHR]
Eugen BauderAdem Jahovic [EHR]
Sarah Bauerett
Marie Haller (F: Mitten ins Herz) [EHR]
Nicole Beutler
Marlene Hahn [EHR]
Paul BocheSimon Janetski [EHR]
Attila Georg Borlan
Thorben Bilic [EHR]
Jochen BusseTibor Heckmann [EHR]
Katrin BühringKatharina Schwartz [EHR]
Oliver ClemensRolf Möller [EHR]
Christoph Hagen DittmannFranz Siegert [EHR]
Petra Einhoff
Liana Kerner (F: Teufelszeug) [EHR]
Marek ErhardtSebastian Veith [EHR]
Johannes Franke
Victor Millet /Victoria Millet [EHR]
Sven Gerhardt
Malte Färber [EHR]
Teresa HarderLeonie Nicot [EHR]
Jürgen Haug
Dieter Ahrens [EHR]
Max HegewaldFrater Gregor [EHR]
Lutz HerkenrathFelix Neuwängler [EHR]
Leopold Hornung
Tobias Teufel [EHR]
Christoph Jacobi
Frank Härtel [EHR]
Patrick Joswig
André Zauner [EHR]
Steffen C. Jürgens
Ronald Schrader (Tödliches Komplott) [EHR]
Soogi KangAnuthida "Tau" Lin [EHR]
Deborah KaufmannGreta Wiese [EHR]
Thomas Kautenburger
Bert Meyse [EHR]
Eva-Maria Kurz
Alma Meyer [EHR]
Manou LubowskiRoland Rust [EHR]
Artus M. Matthiessen
Karl Müller [EHR]
Genoveva Mayer
Alisha Hoti [EHR]
Claudia MehnertIrina Brandt [EHR]
Gabriel MerzLars Mäule [EHR]
Christian Natter
Stefan Juchmann [EHR]
Natalie O'Hara
Sabine Schenk [EHR]
Rahel OhmDagmar Grindel [EHR]
Michele OliveriFranco Motta [EHR]
Sergej OnopkoSven Haller [EHR]
Ludger PistorPeter/Günther Frühling [EHR]
Julia RichterKarla Rinn [EHR]
Daniel Rodic
David Eisele [EHR]
Susanne Scholl
Annemarie Lochner [EHR]
Daniela SchulzYvonne Schultz [EHR]
Anne von Keller
Johanna Lehmann [EHR]
Vinzenz Wagner
Manuel Fechner [HR]
Steffen WinkVolker Renner [EHR]
Martin BringmannHausmeister [ENR]
Björn BugriReinhold Juchmann [ENR]
Noémi DomokosLauren Taylor [ENR]
Janina FautzSenta Färber [ENR]
Benjamin GrüterThomas Pross [ENR]
Judith Hoersch
Heidrun Meringer [ENR]
Ralph HönickeMirko Schrader [ENR]
Edda Lina JanzMarie Ewers [ENR]
Michael KesslerHape Götz [ENR]
Holger KunkelDrecksack [ENR]
Hans H. SteinbergGerhard Eisele [ENR]
Annette Strasser
Cosima Berger [ENR]
Georg WeschJonny Bäuerle [ENR]
Nadine WrietzIsa Wittke [ENR]
Carl Heinz ChoynskiDietrsich Möller [NR]
Dagny Dewath
Carla Schmitt [NR]
Frederic Heidorn
Julius Weber [NR]
Karl Knaup
Bertram Lochner [NR]
Christian A. KochRaul Pankofer [NR]
Ute Lubosch
Katharina Gerlinger [NR]
Florian Mania
Linus Gerster [NR]
Lucia SchlörFunkerin [NR]
Arndt Schwering-SohnreyAndreas Rühle [NR]
Max WagnerSascha Grollig [NR]
Falk-Willy WildHerr Müller [NR]
Esra LaskeReiterin [TR]
Michelle MonballijnTracy [TR]
Paul Maximilian Piraein Student [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristLaurent Desmetz
DrehbuchautorKlaus JochmannF 216: 'Tod eines Drecksacks'
Kameramann/DoPJörg LawerentzF 216: 'Tod eines Drecksacks'
Kameramann/DoPNiklas J. Hoffmann4 Folgen Regie: K. Niemeyer
Kameramann/DoPGerhard Schirlo
Kameramann/DoPBernhard WagnerJubiläumsfolge 200 - 4 Folgen
Kameramann/DoPStefan Ditner
2nd Unit KameramannNotker MahrARRI Alexa
2nd Unit KameramannJonathan HeidrichARRI Alexa, Sony F5
Aerial Camera OperatorDieter Goerkediv. Folgen und Titel
1. KameraassistentLukas TaglieberA-Cam Folgen 208 - 211
1. KameraassistentinJulia Baumann [1]Alexa, DP Gerhard Schirlo 4 EP
1. KameraassistentClemens RiegerBlock 49
1. KameraassistentNils Gabelgaard2nd Unit Block 49
1. KameraassistentMakito KumazawaAlexa
1. KameraassistentMartin Mikußies1st AC, ARRI Alexa, Block 50
1. KameraassistentMatthäus MichonBlock 48, Block 52
1. KameraassistentHanns Maier2nd Unit, 5 DT
2. KameraassistentinLaura K. SchmidtBlock 49 (2. Hälfte), 50 & 53
2. KameraassistentMakito KumazawaBlock 48,49,51,52
2. KameraassistentMoritz SchmidgallBlock 52
VideooperatorIvan Mikha
VideooperatorMax RabusBlock 50
StandfotografMarkus Fenchel
KamerabühneThomas LorchBlock 49, 50, 51
KamerabühneSascha ReinhardtBlock 52
KamerabühnenassistentJohannes GrashornBlock 48 + 49
KamerabühnenassistentDaniel Schmid [1]Block 51+52+53
KamerabühnenassistentJohannes BischofBlock 50
KranoperatorThomas LorchBlock 50,51
KranoperatorPhilipp KnopfBlock 50
KostümbildnerinCharlotte Grafund Regie: Gero Weinreuter
KostümbildnerinTini FetscherFolge 216
KostümbildnerinEsther van RooijenBlock 50 Episodenrollen
KostümbildnerinUlrike Kiss-RuddiesBlock 51, Regie: Daniel Helfer
KostümbildnerinClaudia Ungerregie: käthe niemeyer, rainer matsutani
KostümbildassistentinNina Fanderl
KostümbildassistentinIsabelle Striewski
KostümbildassistentinTini FetscherBlock 48 ( halber Block)
KostümbildassistentinPatricia CoklicaBlock 48 (halber Block) & 49 & 52
GarderobiereConstanze Körner
GarderobiereAnke HolstBlock 53 / 3 DT Vertretung
GarderobiereGordana Rosic
GarderobiereKristin Spönlein
GarderobiereLisa OberländerBlock 49/2 Wochen, Block 52, 212-216
GarderobiereJulia HuebenerFolgen 200 - 203, 204 - 207
GarderobiereIsabelle Striewski
GarderobierePatricia CoklicaBlock 48 (halber Block)
KostümbildpraktikantinLisa OberländerBlock 48 + 49
KostümbildpraktikantinSaskia Götze
OberbeleuchterBernhard HaugBlock 51
OberbeleuchterStefan Bodenhaupt
Best BoyFelix Kienzler
BeleuchterOlaf RichterBlock 51
BeleuchterMahra Özdogan
BeleuchterMatthias AllnerBlock 48
BeleuchterAnselm Hannemann
BeleuchterSascha ReinhardtBlock 51
ZusatzbeleuchterHolger Enck
ZusatzbeleuchterTimon Dangel
LichtassistentMahra Özdogan
LichtassistentMichael HeinrichBlock 48+51+52
LichtassistentTimon DangelBlock 49
ZusatzmaskenbildnerinAnnette Kolb
SFX MaskenbildnerTim ScheidigZombies und Prosthetics
ProducerFelix RupleJunior Producer
Assistentin der*des Produzent*inStefanie RauboldAssistenz d. ausf. Produzenten
SzenenbildnerinLena EisenbeißBlock 50
SzenenbildnerThomas Stromberger
SzenenbildassistentinNuria NarroBlock 50 + 51
SzenenbildassistentinRomy MüllerFolgen 212 - 216
AußenrequisiteurinPanja GawlitzekBlock 51
AußenrequisiteurMustafa ShirinBlöcke 49+53 ; Folgen 200-203, 217-220
AußenrequisiteurPhilipp WiynckBlock 50
AußenrequisiteurinMiriam WesthäusserBlock 48 + Block 52
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Franziska Stanger
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sarah SchindlerBlock 52, Block 53
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Rüdiger Baldt4 Folgen
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Catia RémyBlock 50
AußenrequisitenassistentinRoxana EppelBlock 53
AußenrequisitenassistentinOxana StayszykBlock 51
AußenrequisitenassistentinAnika Klatt
AußenrequisitenassistentinSelina MeinhardtBlock 50, Folgen 204-207
AußenrequisitenassistentinSarah SchindlerBlock 48, Folgen 196-199
SetrequisitenassistentAsh Cooper
SetrequisitenassistentinFranziska Stanger
SetrequisitenassistentinAnne DiesteBlock 49
Picture Car WranglerNico RappRettungswagen
BaubühneGerold Franke
BühnenmalerinRosemarie Flohr
PropbuilderVolker Stroebel
Graphic ArtistJohannes Renz+ Computer-Oberflächen/ VFX
RequisitenfahrerRalf Schmidt
ProduktionsleiterRolf B. Steinacker
ProduktionsassistentinGeorgia Hodacs
Assistent des ProduktionsleitersMarkus BereraStaffel 9
Erste AufnahmeleiterinSissy ThomsBlock 48 / 52 / 53
Erster AufnahmeleiterThomas Theo HofmannBlock 49 & 50
Erster AufnahmeleiterOliver LentzBlock 51 & 2. Unit 200. Folge
MotivaufnahmeleiterRoman Günther
SetaufnahmeleiterinAntonija RotimBlock 51, 53
SetaufnahmeleiterPeter JabornickyBlock 49
SetaufnahmeleiterRoman Günther
SetaufnahmeleiterinKathleen TeichmannBlock 50, 4 DT Vertretung
Assistent der AufnahmeleitungChristian Siée
Assistentin der Set-ALKathleen TeichmannBlock 49 + 50 + 53
Assistentin der Set-ALJohanna LaatzBlock 51
Assistentin der Set-ALAntonija RotimBlock 48
Assistent der Set-ALMichael SamlenskiBlock 48 + Block 53
ProduktionsfahrerHorst Tröder
ProduktionspraktikantFlorian SiegertBlock 50 & 51
RegisseurChristoph Eichhorn
RegisseurGero WeinreuterJubiläumsfolge 200 - 4 Folgen
RegisseurChristian WernerF 216: 'Tod eines Drecksacks'
RegisseurDaniel Helfer
RegisseurinKäthe Niemeyer
RegisseurRainer Matsutani
1. RegieassistentinGigi NealBlock 53
1. RegieassistentGero von WedelRegie Christoph Eichhorn F196-
1. RegieassistentinMichaela 'Ela' KlugeBlock 52 / Ch. Eichhorn+Ch. Werner
1. RegieassistentAlexander HaasBlock 51, Regie Daniel Helfer, F 208-211
1. RegieassistentinMoana ZieglerBlock 49 - Jubiläumsfolge 200
2. RegieassistentArvid SchmiedehausenBlock 52 / Christoph Eichhorn
2. RegieassistentinMarina BuzhalaBlock 53
2. RegieassistentinBritt AbrechtBlock 51 (halber Block)
Script ContinuityGarikoitz JohnBlock 52
Script ContinuityChristian ThébaudFolge 196-207
Schauspiel Coach (Kinder)Jürgen TrottBlock 49, Folge 203
KomparsenbetreuerFlorian SiegertBlock 52 & 53
KomparsenbetreuerinBritt AbrechtPraktikantin Block 49-51
EditorinMelanie WerwieBlock 48 / Fo. 196 - 199
EditorMichele GentileFolge 204 bis 207
EditorSebastian BondeFolgen 212 - 216
EditorMichael ReyszFolgen 200 - 203, Weinreuter
EditorinSabine Mahr-HaigisBlock 51, 4 Folgen, Block 53, 4 Folgen
SchnittassistentAlexander SchöneckerBlock 48/49/53 (Folgen 196-203, 217-220)
SchnittassistentinTanja Zilg
SFX Spezialeffekte TechnikerNico Rapp
Stunt KoordinatorAlexander Mack
StuntmanAlexander MackBlock 48
StuntmanMike MöllerBlock 50
FilmtonmeisterTorsten Lenk12 Folgen
FilmtonmeisterSteffen GraubaumBlock 48, 50, 52
FilmtonassistentMarcus NeubergerBlock 48 , 52 , 53
FilmtonassistentFrank KlementFolgen 200-211
MischtonmeisterAndreas Knüpfer13 Folgen
MischtonmeisterThomas RotherFolge 219-220
SounddesignerAndreas Knüpfer10 Folgen / IT 25 Folgen
SounddesignerSteffen Flach2 Folgen | F214 und F216

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeCars for MoviesFilmfahrzeuge
Kostümpolizeiteam.deSEKler, Uniformen
RequisitenDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Ausstattung/FB
Spezialeffekte, SpezialbautenSAV Movie Service
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbH
KamerabühneCine-Mobil GmbH
Beleuchtung und ZubehörCine-Mobil GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesMedia SueBlocking, Mobile
ProduktionsservicesSFF | Services Film FernsehenBlock, Services, AMo
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbHVollcatering
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
FilmtiereAnimalCasting, Lisa Winter
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Gero Weinreuter2017Filmschau Baden-WürttembergSpielfillme (200. Folge)nominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 12.11.2009