SOKO Stuttgart
TV-Serie | Folgen 196-220 | 2017 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn06.02.2017
Drehende14.11.2017
DrehorteStuttgart und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis196-220
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Astrid M. Fünderich
KHK Martina Seiffert [DHR]
Peter KetnathJoachim 'Jo' Stoll [DHR]
Karl KranzkowskiMichael Kaiser [DHR]
Yve Burbach
Selma Kirsch [DHR]
Benjamin StreckerRico Sander [DHR]
Mike Zaka SommerfeldtJan Arnaud [DHR]
Vinzenz Wagner
Manuel Fechner [HR]
Robert Joseph BartlMichel Poll [EHR]
Eugen BauderAdem Jahovic [EHR]
Sarah Bauerett
Marie Haller (F: Mitten ins Herz) [EHR]
Nicole Beutler
Marlene Hahn [EHR]
Paul BocheSimon Janetski [EHR]
Attila Georg Borlan
Thorben Bilic [EHR]
Philippe BrenninkmeyerDr Bernd Kranz (F: Tod eines Drecksacks) [NR]
Jochen BusseTibor Heckmann [EHR]
Katrin BühringKatharina Schwartz [EHR]
Oliver ClemensRolf Möller [EHR]
Petra Einhoff
Liana Kerner (F: Teufelszeug) [EHR]
Marek ErhardtSebastian Veith [EHR]
Johannes Franke
Victor Millet /Victoria Millet [EHR]
Sven Gerhardt
Malte Färber [EHR]
Teresa HarderLeonie Nicot [EHR]
Jürgen Haug
Dieter Ahrens [EHR]
Max HegewaldFrater Gregor [EHR]
Lutz HerkenrathFelix Neuwängler [EHR]
Leopold Hornung
Tobias Teufel [EHR]
Christoph Jacobi
Frank Härtel [EHR]
Patrick Joswig
André Zauner [EHR]
Steffen C. Jürgens
Ronald Schrader (Tödliches Komplott) [EHR]
Soogi KangAnuthida "Tau" Lin [EHR]
Deborah KaufmannGreta Wiese [EHR]
Thomas Kautenburger
Bert Meyse [EHR]
Eva-Maria Kurz
Alma Meyer [EHR]
Manou LubowskiRoland Rust [EHR]
Genoveva Mayer
Alisha Hoti [EHR]
Claudia MehnertIrina Brandt [EHR]
Gabriel MerzLars Mäule [EHR]
Christian Natter
Stefan Juchmann [EHR]
Natalie O'Hara
Sabine Schenk [EHR]
Rahel OhmDagmar Grindel [EHR]
Michele OliveriFranco Motta [EHR]
Sergej OnopkoSven Haller [EHR]
Ludger PistorPeter/Günther Frühling [EHR]
Daniel Rodic
David Eisele [EHR]
Susanne Scholl
Annemarie Lochner [EHR]
Daniela SchulzYvonne Schultz [EHR]
Anne von Keller
Johanna Lehmann [EHR]
Steffen WinkVolker Renner [EHR]
Anna Bullard
Cordula Seiffert [DNR]
Stephan SchadRichard Seifert [DNR]
Carl Heinz ChoynskiDietrsich Möller [NR]
Dagny Dewath
Carla Schmitt [NR]
Frederic Heidorn
Julius Weber [NR]
Karl Knaup
Bertram Lochner [NR]
Christian A. KochRaul Pankofer [NR]
Ute Lubosch
Katharina Gerlinger [NR]
Florian Mania
Linus Gerster [NR]
Arndt Schwering-SohnreyAndreas Rühle [NR]
Max WagnerSascha Grollig [NR]
Falk-Willy WildHerr Müller [NR]
Martin BringmannHausmeister [ENR]
Björn BugriReinhold Juchmann [ENR]
Noémi DomokosLauren Taylor [ENR]
Janina FautzSenta Färber [ENR]
Benjamin GrüterThomas Pross [ENR]
Judith Hoersch
Heidrun Meringer [ENR]
Ralph HönickeMirko Schrader [ENR]
Edda Lina JanzMarie Ewers [ENR]
Michael KesslerHape Götz [ENR]
Holger KunkelDrecksack [ENR]
Artus M. Matthiessen
Karl Müller [ENR]
Hans H. SteinbergGerhard Eisele [ENR]
Annette Strasser
Cosima Berger [ENR]
Nadine WrietzIsa Wittke [ENR]
Michelle MonballijnTracy [TR]
Paul Maximilian Piraein Student [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristLaurent Desmetz
DrehbuchautorKlaus JochmannF 216: 'Tod eines Drecksacks'
Kameramann/DoPBernhard WagnerJubiläumsfolge 200 - 4 Folgen
Kameramann/DoPGerhard Schirlo
Kameramann/DoPNiklas J. Hoffmann4 Folgen Regie: K. Niemeyer
Kameramann/DoPStefan Ditner
Kameramann/DoPJörg LawerentzF 216: 'Tod eines Drecksacks'
2nd Unit KameramannNotker MahrARRI Alexa
2nd Unit KameramannJonathan HeidrichARRI Alexa, Sony F5
Aerial Camera OperatorDieter Goerkediv. Folgen und Titel
1. KameraassistentHanns Maier2nd Unit, 5 DT
1. KameraassistentMakito KumazawaAlexa
1. KameraassistentClemens RiegerBlock 49
1. KameraassistentinJulia Baumann [1]Alexa, DP Gerhard Schirlo 4 EP
1. KameraassistentLukas TaglieberA-Cam Folgen 208 - 211
1. KameraassistentNils Gabelgaard2nd Unit Block 49
1. KameraassistentMatthäus MichonBlock 48, Block 52
1. KameraassistentMartin Mikußies1st AC, ARRI Alexa, Block 50
2. KameraassistentinLaura K. SchmidtBlock 49 (2. Hälfte), 50 & 53
2. KameraassistentMoritz SchmidgallBlock 52
2. KameraassistentMakito KumazawaBlock 48,49,51,52
VideooperatorIvan Mikha
StandfotografMarkus Fenchel
KamerabühneThomas LorchBlock 49, 50, 51
KamerabühneSascha ReinhardtBlock 52
KamerabühnenassistentDaniel Schmid [1]Block 51+52+53
KamerabühnenassistentJohannes BischofBlock 50
KamerabühnenassistentJohannes GrashornBlock 48 + 49
KranoperatorPhilipp KnopfBlock 50
KranoperatorThomas LorchBlock 50,51
KostümbildnerinEsther van RooijenBlock 50 Episodenrollen
KostümbildnerinClaudia Ungerregie: käthe niemeyer, rainer matsutani
KostümbildnerinTini FetscherFolge 216
KostümbildnerinCharlotte Grafund Regie: Gero Weinreuter
KostümbildnerinUlrike Kiss-RuddiesBlock 51, Regie: Daniel Helfer
KostümbildassistentinTini FetscherBlock 48 ( halber Block)
KostümbildassistentinPatricia CoklicaBlock 48 (halber Block) & 49 & 52
KostümbildassistentinIsabelle Striewski
KostümbildassistentinNina Fanderl
GarderobiereConstanze Körner
GarderobiereGordana Rosic
GarderobiereIsabelle Striewski
GarderobiereJulia HübenerFolgen 200 - 203, 204 - 207
GarderobiereLisa OberländerBlock 49/2 Wochen, Block 52, 212-216
GarderobiereAnke HolstBlock 53 / 3 DT Vertretung
GarderobierePatricia CoklicaBlock 48 (halber Block)
GarderobiereKristin Spönlein
KostümbildpraktikantinLisa OberländerBlock 48 + 49
KostümbildpraktikantinSaskia Götze
OberbeleuchterStefan Bodenhaupt
OberbeleuchterBernhard HaugBlock 51
Best BoyFelix Kienzler
BeleuchterAnselm Hannemann
BeleuchterMatthias AllnerBlock 48
BeleuchterOlaf RichterBlock 51
BeleuchterSascha ReinhardtBlock 51
ZusatzbeleuchterTimon Dangel
ZusatzbeleuchterHolger Enck
LichtassistentTimon DangelBlock 49
LichtassistentMichael HeinrichBlock 48+51+52
ZusatzmaskenbildnerinAnnette Kolb
SFX MaskenbildnerTim ScheidigZombies und Prosthetics
ProducerFelix RupleJunior Producer
Assistentin der*des Produzent*inStefanie RauboldAssistenz d. ausf. Produzenten
SzenenbildnerinLena EisenbeißBlock 50
SzenenbildnerThomas Stromberger
SzenenbildassistentinNuria NarroBlock 50 + 51
AußenrequisiteurPhilipp WiynckBlock 50
AußenrequisiteurMustafa ShirinBlock 49+53, Folge 200-203, 217-220
AußenrequisiteurinMiriam WesthäusserBlock 48 + Block 52
AußenrequisiteurinPanja GawlitzekBlock 51
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Catia RémyBlock 50
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Rüdiger Baldt4 Folgen
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sarah SchindlerBlock 52, Block 53
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Franziska Stanger
AußenrequisitenassistentinSarah SchindlerBlock 48, Folgen 196-199
AußenrequisitenassistentinAnika Klatt
AußenrequisitenassistentinRoxana EppelBlock 53
AußenrequisitenassistentinSelina MeinhardtBlock 50, Folgen 204-207
AußenrequisitenassistentinOxana StayszykBlock 51
SetrequisitenassistentinFranziska Stanger
SetrequisitenassistentinAnne DiesteBlock 49
SetrequisitenassistentAsh Cooper
Picture Car WranglerNico RappRettungswagen
BaubühneGerold Franke
BühnenmalerinRosemarie Flohr
PropbuilderVolker Stroebel
Graphic ArtistJohannes Renz+ Computer-Oberflächen/ VFX
RequisitenfahrerRalf Schmidt
ProduktionsleiterRolf B. Steinacker
ProduktionsassistentinGeorgia Hodacs
Assistent des ProduktionsleitersMarkus BereraStaffel 9
Erster AufnahmeleiterOliver LentzBlock 51 & 2. Unit 200. Folge
Erster AufnahmeleiterThomas Theo HofmannBlock 49 & 50
Erste AufnahmeleiterinSissy ThomsBlock 48 / 52 / 53
MotivaufnahmeleiterRoman Günther
SetaufnahmeleiterRoman Günther
SetaufnahmeleiterPeter JabornickyBlock 49
SetaufnahmeleiterinKathleen TeichmannBlock 50, 4 DT Vertretung
SetaufnahmeleiterinAntonija RotimBlock 51, 53
Assistent der Set-ALMichael SamlenskiBlock 48 + Block 53
Assistentin der Set-ALKathleen TeichmannBlock 49 + 50 + 53
Assistentin der Set-ALJohanna LaatzBlock 51
Assistentin der Set-ALAntonija RotimBlock 48
ProduktionsfahrerHorst Tröder
ProduktionspraktikantFlorian SiegertBlock 50 & 51
RegisseurChristian WernerF 216: 'Tod eines Drecksacks'
RegisseurRainer Matsutani
RegisseurGero WeinreuterJubiläumsfolge 200 - 4 Folgen
RegisseurinKäthe Niemeyer
RegisseurDaniel Helfer
RegisseurChristoph Eichhorn
1. RegieassistentinMoana ZieglerBlock 49 - Jubiläumsfolge 200
1. RegieassistentGero von WedelRegie Christoph Eichhorn F196-
1. RegieassistentinGigi NealBlock 53
1. RegieassistentAlexander HaasBlock 51, Regie Daniel Helfer, F 208-211
1. RegieassistentinMichaela 'Ela' KlugeBlock 52 / Ch. Eichhorn+Ch. Werner
2. RegieassistentinMarina BuzhalaBlock 53
2. RegieassistentArvid SchmiedehausenBlock 52 / Christoph Eichhorn
2. RegieassistentinBritt AbrechtBlock 51 (halber Block)
Script Supervisor (Continuity)Christian ThébaudFolge 196-207
Script Supervisor (Continuity)Garikoitz JohnBlock 52
KomparsenbetreuerFlorian SiegertBlock 52 & 53
KomparsenbetreuerinBritt AbrechtPraktikantin Block 49-51
EditorMichael ReyszFolgen 200 - 203, Weinreuter
EditorSebastian BondeFolgen 212 - 216
EditorMichele GentileFolge 204 bis 207
EditorinSabine Mahr-HaigisBlock 51, 4 Folgen, Block 53, 4 Folgen
EditorinMelanie WerwieBlock 48 / Fo. 196 - 199
SchnittassistentinTanja Zilg
SchnittassistentAlexander SchöneckerBlock 48/49/53 (Folgen 196-203, 217-220)
SFX Spezialeffekte TechnikerNico Rapp
Stunt KoordinatorAlexander Mack
StuntmanMike MöllerBlock 50
StuntmanAlexander MackBlock 48
FilmtonmeisterTorsten Lenk12 Folgen
FilmtonmeisterSteffen GraubaumBlock 48, 50, 52
FilmtonassistentFrank KlementFolgen 200-211
FilmtonassistentMarcus NeubergerBlock 48 , 52 , 53
MischtonmeisterAndreas Knüpfer13 Folgen
SounddesignerAndreas Knüpfer10 Folgen / IT 25 Folgen
SounddesignerSteffen Flach2 Folgen | F214 und F216
Schauspiel Coach (Kinder)Jürgen TrottBlock 49, Folge 203

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeCars for MoviesFilmfahrzeuge
Kostümpolizeiteam.deSEKler, Uniformen
RequisitenDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Ausstattung/FB
Spezialeffekte, SpezialbautenSAV Movie Service
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbH
KamerabühneCine-Mobil GmbH
Beleuchtung und ZubehörCine-Mobil GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesMedia SueBlocking, Mobile
ProduktionsservicesSFF | Services Film FernsehenBlock, Services, AMo
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbHVollcatering
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
FilmtiereAnimalCasting, Lisa Winter
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Gero Weinreuter2017Filmschau Baden-WürttembergSpielfillme (200. Folge)nominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 12.11.2009