Kurzinhalt

Jessica (18) ist jung, liebt das Leben und hat Aussichten auf eine vielversprechende Zukunft, als sie sich eines Tages Hals über Kopf in Danny (20) verliebt. Er ist gutaussehend, charmant und selbstbewusst, doch hinter der perfekten Fassade liegt ein dunkles Geheimnis. Jessica muss einsehen, dass es die gemeinsame Zukunft, von der sie geträumt hat, so nicht geben wird, aber eins ist für sie klar: Sie glaubt an diese Liebe und an Danny und sie wird für ihn und diese Liebe kämpfen, denn es kommt nicht darauf an, wie lange man geliebt hat, sondern wie tief. (https://www.studiocanal.de/presse/2018-07-06_pantaleon_films_studiocanal_und_sevenpictures_film_bringen_dem_horizont_so_nah_mit_den_zwei_spannendsten_nachwuchsstars_des_deutschsprachigen_kinos_auf_die_leinwand?)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Luna WedlerJessica [HR]
Jannik SchümannDanny [HR]
Jamie BickWiebke [NR]
Henry HornJakob [NR]
Kristin Alia HunoldVanessa [NR]
Judith PausYasemine [NR]
Axel RöhrleDr.Breuer [NR]
Emil SchwarzTill [NR]
Dominic BastianSchläger / Kumpel von Jakob [TR]
Julia EiberAufnahmeleiterin [TR]
Nicola GründelDr.Kirch [TR]
Karsten JesgarzDr. Fernandez [TR]
Lena VogtKarla [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorDaniela Tolkien
CastingassistentinRebecca Wenzl
DrehbuchautorinAriane Schröder
Literarische VorlageJessica Koch
FilmgeschäftsführerinMonika Pastor
Kameramann/DoPFabian Rösler
Kamera OperatorClemens Krügerca. 19 DT
Kamera-Drohnen OperatorTimo Höft
1. KameraassistentJulian ArayapongB Cam München
1. KameraassistentMaximilian G. EnglCam A
2. KameraassistentTim RuppelA-Kamera
2. KameraassistentinLaura WilkeB-Kamera NRW
2. KameraassistentFabian Decker1DT Zusatz
DIT Digital Imaging TechnicianAndre PaulssenOnSet Grading
Rear Projection Plates OperatorThomas MatysiakProjektmanager
Rear Projection Plates OperatorFelix MaulPlate Operator
VideooperatorAdriano Gómez Anreus
VideooperatorAdriano Gómez Anreus
StandfotografBernd Spauke
StandfotografTom Trambow
KamerabühneStefan Sollich
KamerabühnenassistentBenedikt Spelleken2 DT Zusatz
KamerabühnenassistentGiacomo Beilharz
KranoperatorFrancisco Ochoa-Wagner1. DT
Multikopter PilotFrank Roos
KostümbildnerinGenoveva Kylburg
KostümbildassistentinCaroline Habicht
GarderobiereAileen Richmann
GarderobiereAnabel Olszowka
ZusatzgarderobiereJessica Koch [1]
ZusatzgarderobiereLea Haueisen
ZusatzgarderobiereVanessa HorsmannKomparsenfittings 90er Jahre
ZusatzgarderobiereAnnemarie Kögl2 DT
ZusatzgarderobiereMelanie Flath-MeierMünchen
KostümbildpraktikantinKatharina BecklasKostümfittings 90er
OberbeleuchterOliver Schafhausen
Best BoyMartin Wysmyk
BeleuchterManuel Dietsche
BeleuchterSebastian Kockelke
BeleuchterBenjamin Taye
LichtassistentinSabrina Carli
MaskenbildnerinDunja Pflugfelder
MaskenbildnerinDiana Koeberlin
ZusatzmaskenbildnerinKaroline Franz1990er Jahre 2 DT
ZusatzmaskenbildnerSascha Kolmikow
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Rahner
ZusatzmaskenbildnerinSimone Schlimm90er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinKerstin Baar
ProduzentinStephanie Schettler-Köhler
ProduzentDan Maag
ProduzentMarco Beckmann
ProduzentinKristina Löbbert
Executive ProducerChristian Angermayer
Executive ProducerNicolas Paalzow
Business AffairsLaura RauscherTeam Lead Accounting & Finance
Assistentin der*des Produzent*inSonja Colli
SzenenbildnerinChristiane Krumwiede
SzenenbildassistentinTine Stahl
Set Decorator (Ausstatterin)Christiane ZingelmannKöln
Set Decorator (Ausstatterin)Carolin Schirling
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Mike Heubel
Set DresserHeike Küpper
Set DresserRobert WimmerBayern
Set DresserSusanne HartmannMotiv Kirmes
AußenrequisitenassistentinAnja Boeffel
SetrequisitenassistentinAntonia Baker-Monteys
Location ScoutDorothee LeuckZusatz NRW
Location ScoutMarkus Zimmer
Location ScoutJeanette WohlfahrtLocation Scout Bayern
Location ScoutRüdiger JordanArchivrecherche
Location ScoutCarlos Loza
BaubühneAndreas J Klein
PropbuilderMatthias LerchSet Dresser
PropbuilderMatthias Lerch
Graphic ArtistGiulia Severini
RequisitenfahrerAlexander Wallenstein
AusstattungspraktikantinPatricia Ulbricht
Herstellungsleiter (Line Producer)Patrick Zorer
HerstellungskoordinatorinStephanie Hayward-Schneider
Assistent der HerstellungsleitungLeonard Häberle
Assistentin der HerstellungsleitungIsabell Seeliger
Assistent der HerstellungsleitungSimon Kiefer
ProduktionsleiterinElke Sasserath
Postproduction SupervisorChristian Vennefrohne
ProduktionskoordinatorinKristina Wiedenmann
Health und Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentinJean Maureen Maher
Assistent des ProduktionsleitersPascal Czerwek
Erste AufnahmeleiterinLaetitia Boschert
MotivaufnahmeleiterThomas CzogallaBayern
MotivaufnahmeleiterPhilip Gritzka
SetaufnahmeleiterTom Weingärtner1st Unit
SetaufnahmeleiterPeter Corovic2'Unit Stunt
Assistentin der Motiv-ALSaskia Römmelt27.09. - 12.10.
Assistentin der Set-ALKatharina Börner
Assistentin der Set-ALNatalie Burghard1 DT Vertretung - 08.10.18
Set RunnerAnika Holtey
ProduktionsfahrerinBirgit Thielnur Dreh in München
ProduktionsfahrerIke Udogwu
ProduktionsfahrerNils Warmelink
ProduktionsfahrerSeverin KolbingerTechnische Motivtour München
ProduktionspraktikantinAnika Holtey
RegisseurTim Trachte
1. RegieassistentinJasmin Groos
2. RegieassistentinJulia Eiber+ 1. RA Vertretung (3 DT)
3. RegieassistentinSophie SteinbüchelZusatz 2 DT / Komparsenbetreuung
Script Supervisor (Continuity)Bent Evers2nd Unit
Script Supervisor (Continuity)Kaija Helweg
Storyboard ArtistMarc Ewert
EditorCharles Ladmiral
SchnittassistentChristian LonkAssembly Editor
Stunt KoordinatorTorsten Jerabek
Fight ChoreographerSteffen Jung
StuntmanPetr DvorakRolle Bauer Traktorfahrer
StuntmanSteffen Jung
StuntmanMartin Cronebach
StuntmanHendrik MohrStuntplayer
StuntmanIgor TjumenzevDouble Danny
StuntwomanTanja Pelster
FilmtonassistentThorsten Miess
SounddesignerChristian Heinemann
Dialog EditorChristian Heinemann
Sprachsynchron EditorMarco SchrodiADR Aufnahmen München
SynchrontonmeisterMarco SchrodiADR München
GeräuschemacherWilmont Schulze
EPK*Behind the scenes ProducerinVictoria-J. FodeMaking of, inkl. EPK-Postproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Studiocanal GmbH (formerly Kinowelt GmbH) [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uni
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Ausstattung
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ-Plates
Kameras und ZubehörPacemakerLuftaufnahmen
KamerabühneMaier Bros. GmbH
KamerabühneStefan Visse-Hövels FahraufnahmenTrailer, Kameraquad
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbHUmsetzungen des Fuhrparks München Köln ; Shuttledienste; Helfer
ProduktionsservicesCP/SicherheitSet Wache
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
ProduktionsservicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
Transport, Reisen und UnterkunftB2BTRIP GmbHHotelbuchungen
Transport, Reisen und UnterkunftBPS Sicherheit GmbHTag & Nachtbewachung des Motivs/ Sets /Base & Technik & Fuhrparkumsetzungen
Filmbearbeitung/Transferwefadetogrey GmbH
Ton (Postproduktion)Torus GmbHPost, Mix F.Möller
Komparsen/KleindarstellerCrew Shuttle Cologneüber Casting Firma Producers Friend vermittelt
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]NRW
Stuntsface off GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Jannik Schümann2020Jupiter Award [de]Bester Darsteller Nationalgewonnen
Luna Wedler2020Bayerischer Filmpreis 2019 [de]Beste Nachwuchsdarstelleringewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 10.10.2019