(c) SRF
(c) SRF

Wilder

  • Burried Truth (Internationaler Englischer Titel)
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2016-2017 | SRF 1 [ch] | Krimi, Thriller | Schweiz

Drehdaten

Drehbeginn23.11.2016
Drehende29.03.2017
DrehorteGlarus, Zürich
DrehregionenSchweiz

Projektdaten

Lauflänge Episode60 min.
Teile von/bis1-6

Kurzinhalt

Ein Schweizer Bergdorf gerät ins internationale Rampenlicht, als kurz vor Baubeginn eines umstrittenen Ferienresorts die Tochter des arabischen Investors spurlos verschwindet. Finden soll sie die Kantonspolizistin Rosa Wilder, die hier im Ort aufgewachsen ist. Gemeinsam mit dem Bundeskriminalbeamten Manfred Kägi stösst sie im Laufe der Ermittlungen auf ein dunkles Geheimnis, das seit Jahren unter der Oberfläche der Talschaft modert – und mehr mit ihrer eigenen Geschichte zu tun hat, als ihr lieb ist.

Quelle: srf.ch
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sarah SpaleRosa Wilder [DHR]Eva-Maria Reichert
Marcus SignerManfred Kägi [DHR]
Emanuela von Frankenberg
Beatrice Räber [DHR]
Laszlo I. KishRobert Räber [DHR]
Julian KoechlinJakob Siegenthaler [DHR]
Sabina Schneebelin.n. [DHR]
Pierre Siegenthaler
Res Bühler [DNR]
Andreas MattiPaul Wilder [DNR]
Uygar TamerAisha [DNR]
Nina Mariel KohlerSchwiegertochter von Robert Räber [DNR]
Jonathan Looslin.n. [DNR]
Vilmar Bieri
Bruno Siegenthaler, Sigrist und Dorfseelsorger [DNR]
Andrea Zwicky
Junge Barbara Rossi [ENR]
Jeanne WernerBéatrice [ENR]
Philippe Graber
n.n. [NR]
Anna Schinzn.n. [NR]
Ercan Durmazn.n. [NR]
Rebecca Indermaurn.n. [NR]
Ruth Schweglern.n. [NR]
Ernst Siegristn.n. [NR]
Thomas DouglasDr. Weber [NR]
Adrian Fähndrich
Roli Huber [NR]
Margot Gödrös
Silvia Kägi [NR]
Kay KyselaPrakash Kumarasami [NR]
Samir FuchsRashad [NR]
Werkstattmann [NR]Maik Rogge
Luc Müller
David [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADArnold H. Bucher
2nd ADLuisa Blumenau
3rd ADMicha Muhl
2D ArtistArmando Zeitz
Einspieler/Animationen
Einspieler/Animationen
Casting DirectorSusan Müller
DrehbuchautorDave Tucker
DrehbuchautorAndreas Stadler
DrehbuchautorMoritz Gerber
DrehbuchautorBela Batthyany
Kameramann/DoPMichael Saxer
2nd Unit KameramannValentin Bärlocher
1. KameraassistentChristian Anderegg
1. KameraassistentBenjamin Fernando
3.2 Weeks
3.2 Weeks
2. KameraassistentinMeret Madörin
DIT Digital Imaging TechnicianLeo Weissenbach
VideooperatorPhilipp Schlegel
StandfotografPascal Mora
1. KamerabühneMalte Kneib
Glarus,CH
Glarus,CH
KamerabühnenassistentMarco Millico
Zusatz
Zusatz
KamerabühnenassistentRobin Ritter
Camera Car DriverTom Mauss
Tieflader fahren
Tieflader fahren
KostümbildnerinAngelika Götz
GarderobiereIna Mirimanian
1. Garderobier
1. Garderobier
GarderobiereEvelyn Maria Thell
GarderobiereAnne Sophie Chiarello
OberbeleuchterSalvator Piazzitta
Best BoyMichael Iseli
Best BoySebastian Suter
Drehblock Zürich
Drehblock Zürich
BeleuchterMarcel Oesch
BeleuchterAndrea de Stoutz
MaskenbildnerinMiriam Blank
MaskenbildnerinBarbara Grundmann
ProduzentBeat Lenherr
ProduzentPeter Reichenbach
SzenenbildnerinMarion Schramm
Set Decorator (Ausstatter)Ralf Hübner
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Peggy Dix
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Jessica Schmid
Computer*Video Playback SupervisorArmando Zeitz
SetrequisitenassistentinFriederike Mertes
2. Drehblock
2. Drehblock
BaubühnePeter Berschik
RequisitenfahrerRobert Bovari
AusstattungspraktikantFrancisco Herrera
AusstattungspraktikantinAndrea Schmidlin
Herstellungsleiter (Line Producer)Roland Stebler
ProduktionsleiterAminta Iseppi
ProduktionskoordinatorinJennifer Amelie Vogel
Erste AufnahmeleiterinRegula Begert
SetaufnahmeleiterThomas Kamer
Assistent der Set-ALRobin Van Heel
ProduktionsfahrerinSeraina Brandes
RegisseurPierre Monnard
Script SupervisorFabienne Helfer
2. Drehblock (51 DT)
2. Drehblock (51 DT)
EditorinSophie Blöchlinger
EditorMartin Arpagaus
EditorBenjamin Fueter
Additional EditorNorbert Kottmann
SchnittassistentMartin Arpagaus
Stunt KoordinatorinKatja Jerabek
Stunt RiggerMartin Cronebach
FilmtonmeisterIvo Schläpfer
FilmtonassistentSimon Manetsch
Caterer (Setkoch)Anton Norudin
Caterer (Setkoch)Jvan Gabriel
Dialekt-, Sprach-CoachNathalie Claude

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Global Screen - a brand of Telepool GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Angelika Götz
KB: Angelika Götz
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Angelika Götz
KB: Angelika Götz
Requisitenpolizeiteam.de
Polizeirequisiten
Polizeirequisiten
Kameras und ZubehörCinegrell Postproduction GmbH
Beleuchtung und ZubehörFTK Filmtechniker Kollektiv Zürich [ch]
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Marcus Signer2018Schweizer FernsehfilmpreisBester Hauptdarstellergewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschland3satSonntag, 13.12.2020 um 23:30 Uhr
ErstausstrahlungSchweizSRF 1 [ch]Dienstag, 07.11.2017