Kurzinhalt

Nach dem Welterfolg der Dreigroschenoper will das Kino den gefeierten Autor des Stücks für sich gewinnen. Doch Bertolt Brecht (Lars Eidinger) ist nicht bereit, nach den Regeln der Filmindustrie zu spielen. Seine Vorstellung vom „Dreigroschenfilm“ ist radikal, kompromisslos, politisch, pointiert. Er weiß, dass die Produktionsfirma sich niemals darauf einlassen wird. Während vor den Augen des Autors in seiner Filmversion der Dreigroschenoper der Kampf des Londoner Gangsters Macheath (Tobias Moretti) mit dem Kopf der Bettelmafia Peachum (Joachim Król) Form anzunehmen beginnt, sucht Brecht die öffentliche Auseinandersetzung. Er bringt die Produktionsfirma vor Gericht. Ein Dichter inszeniert die Wirklichkeit – das hat es noch nie gegeben!

(Quelle: SWR)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Lars EidingerBertolt Brecht [HR]
Tobias MorettiMacHeath / Mackie Messer [HR]
Hannah HerzsprungPolly / Carola Neher [HR]
Joachim KrólPeachum [HR]
Claudia MichelsenFrau Peachum [HR]
Britta HammelsteinLotte Lenya / Jenny [HR]
Robert StadloberKurt Weil [HR]
Peri BaumeisterElisabeth Hauptmann [HR]
Christian RedlTiger Brown [HR]
Meike Droste
Helene Weigel [HR]
Max RaabeMoritatensänger [HR]
Jesse AlbertSäge-Robert [NR]
Sarah BauerettJournalistin [NR]
Vilmar BieriTrauerweiden-Walter [NR]
Marcus CalvinKonstabler Smith [NR]
Mateusz DopieralskiEde [NR]
Robert DölleRichter Weigert [NR]
Daniel DrewesCaspar Neher [NR]
Hanno FriedrichJournalist [NR]
Godehard GieseSeymour Nebenzahl [NR]
Hendrik HeutmannSam [NR]
Christian HockenbrinkErnst Josef Aufricht [NR]
Torsten HoffmannPlatte [NR]
Johannes JannaschSpekulant [NR]
Raiko KüsterFilch [NR]
Guido LambrechtChefdramaturg [NR]
Rainer LaupichlerDr. Fischer [NR]
Marian MederJimmy [NR]
Hanna Plaß
Lucy [NR]
Paul SchlaseMatthias [NR]
Markus TomczykFingerhakenjakob [NR]
Morgane FerruJournalistin [TR]
Udo GrunwaldChorsprecher [TR]
Josef HofmannScheer [TR]
Stefan Müller-DoriatSpekulant [TR]
Dirk OssigJournalist [TR]
Martin ThielMaschinendirektor Sachs [TR]
Anton Weber
Fritz Sternberg [TR]
Dominik WeberJournalist [TR]
Lutz JahrGauner in der Crew von Mackie Messer
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristJan van Diermen
Casting DirectorMarc Schötteldreier
DrehbuchautorJoachim A. Lang
Literarische VorlageBerthold Brecht
FilmgeschäftsführerPimes Dörfler
Kameramann/DoPDavid Slama
Kamera OperatorFelix TonnatC-Cam
Kamera OperatorFabian KleinC-Cam
Kamera OperatorBenjamin TreplinA-camera
Steadicam OperatorBenjamin TreplinA-camera
1. KameraassistentJohannes Neumann [1]B Kamera, Zusatz
1. KameraassistentBenji FischerA-Cam
2. KameraassistentMalte SchwindB-Kamera Zusatz
DIT Digital Imaging TechnicianJulian Schmelzle
VideooperatorKathrin Thiele
KamerabühneBernd Mayer
KamerabühnenassistentFlorian Al Salk1 DT Zusatz
KostümbildnerinLucia Fausthist. 1900/ 20'er Jahre
KostümbildassistentinSusanne Niedergall
KostümbildassistentinAnna Lam
GarderobiereLena Parusel
GarderobiereNicole Ebbenhistorisch
GarderobiereMaria-F. Jacob
GarderobiereLaura Yen AlswedeExtras (hist. 20er-30er, 19. Jh.)
GarderobiereKunji Laura BaerwaldExtras: hist. 1920-30, 19. Jh.
GarderobiereKornelia Dekempe-WawryszynNäharbeiten, Patinieren, Extras Fitting
GarderobiereAstrid Hildebrand/historisch (19.Jh. und 1920- 1930)
ZusatzgarderobiereStefanie Müller [1]historisch
ZusatzgarderobiereLena ParuselHistorisch
ZusatzgarderobiereHannah Deuss4 DT
ZusatzgarderobiereKatharina Meier [1]historisch; 4 DT
GewandmeisterinMartina SteinerWerkstattleitung/chief costume cutter
Kostüm PatiniererinConstanze Schuster
Kostümmalerin, -färberinConstanze Schuster
OberbeleuchterStephan Rother
Best BoyGunnar Seeling
BeleuchterOlaf Richter
BeleuchterBernhard Haug
BeleuchterSascha ReinhardtBaWü, 9 DT
BeleuchterMartin LieckfeldEin DT in Berlin
BeleuchterNikolai Stiefvater1 DT Zusatz
LichtassistentAnand Puthupparambil
MaskenbildnerinJulia Rinkl
ChefmaskenbildnerinJeanette Latzelsberger
ProduzentTill Derenbach
ProduzentMichael Souvignier
Executive ProducerDaniel Mann
SzenenbildnerBenedikt Herforth
Art DirectorStephanie StreckerGermany
Art DirectorAstrid PoeschkeSupervising
Set Decorator (Ausstatter)Gernot Thöndel
AußenrequisiteurinPanja Gawlitzekhistorisch (19. Jh. und 1920 - 1930)
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Jutta Saas
Set DresserMarten Bauer
Set DresserNuria Narro
Set DresserVolker StroebelBaden-Württemberg
Set DresserAnna Weinkammdeutscher Teil in BW
Set DresserEwa Sobczak
Set Decoration BuyerRolf Dietrich
AußenrequisitenassistentinKerstin Wimmer
SetrequisitenassistentinDeborah Kohn
SetrequisitenassistentMarkus Rapp3 DT Zusatz
Location ScoutJan LewisVorabrecherche Berlin
Location ScoutJohannes EppingerBaWü
Location ScoutPamela SchmidtBordell, 3G Bar in BaWü
Location ScoutChristian StrangMotiv Villa
BaubühneRene BolteBauleitung mit Gerold Franke
BaubühneGerold FrankeBauleitung mit René Bolte
BühnenmalerAlessio NalesiniHead painter German/ Belgium
PropbuilderAgata Schubert-HauckBau des Pferdes/Theaterpuppen
RequisitenfahrerLuigi AnnunziataSet Dec Fahrer,Historisch
RequisitenfahrerChristoph PabstBaWü + 2 Tage Belgien
AusstattungspraktikantReto Arlt
ProduktionsleiterPeter Faber
ProduktionsleiterinJune Beeckmans
ProduktionskoordinatorinMichèle Meire
ProduktionskoordinatorinFranzi StangBaWü, Belgien, Berlin
Reise KoordinatorinSelina Meinhardt
ProduktionsassistentinDaphne Roosbroeckx
Erster AufnahmeleiterRoberto PavanDreh Berlin
Erster AufnahmeleiterPhilipp von Brockhausen
MotivaufnahmeleiterinLisa Niederauer
SetaufnahmeleiterSkipper NordenVertretung Baden-Württemberg
SetaufnahmeleiterinClaudia Trinius
Assistentin der AufnahmeleitungLotta Mannsperger
Assistent der Set-ALJan MehrtensBase Manager Berlin / Nachdreh
Assistentin der Set-ALElisa Kaldewei
Assistent der Set-ALRalf PauliniZusatz Nachdreh Berlin
Set RunnerAndrea Knör
Set RunnerJan Koch [1]Baden-Württemberg
Set RunnerAnno Heimburg
ProduktionsfahrerJanusch KubitzekBaden-Württemberg
ProduktionsfahrerRobert Bendezu Cardenas
ProduktionsfahrerOskar Kuchenmüller3 Tage Zusatz
ProduktionsfahrerCornelius Gladewitz
RegisseurJoachim A. Lang
1. RegieassistentTill Bosse
2. RegieassistentJohannes Fröhlich
3. RegieassistentGabriel Rühle
Script Supervisor (Continuity)Annie Grossmann
KomparsenbetreuerLukas Maser
EditorAlexander Dittner
SchnittassistentinEva Hardebeck
SFX Spezialeffekte SupervisorStephan Vogt
SFX Spezialeffekte TechnikerKlaus Ulrich [1]
SFX Spezialeffekte TechnikerEddy Polster
SFX Spezialeffekte TechnikerMartin Vukovic
FilmtonmeisterDominique Rueff3 Tage Vertretung
FilmtonmeisterEric Rueff
FilmtonassistentDominique Rueff
FilmtonassistentOliver GöbelADR
FilmtonassistentAchim Strommenger-ReichEine Woche Vertretung
2. FilmtonassistentMarius Kuchenbecker
2. FilmtonassistentinFlorina SteinerJunior Tonangler
Audiodeskription MischtonmeisterAlessandro Mongardini
Synchrongeräusche EditorFelix Andriessens
SynchrontonmeisterAlessandro MongardiniADR
SynchrongeräuschetonmeisterSilvio Naumann
GeräuschemacherPeter Roigk
Technical Supervisor ADRHarald AnsorgeSenior Audio Producer
RedakteurinSandra DujmovicSWR
EPK*Behind the scenes ProducerinVictoria-J. FodeEPK-Postproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Wild Bunch Germany

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeCars for MoviesFilmfahrzeuge
KostümCouleur & Co. / Constanze SchusterHutdesign
KostümJOLA-Rent2 Garderobenmobile
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Lucia Faust
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Lucia Faust
MaskeJOLA-RentMaskenmobile
RequisitenDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
RequisitenPeinelt-Motors
Spezialeffekte, SpezialbautenSAV pyrotechnik
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsClouds
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ Equipment
ProduktionsservicesOnkel Toms HütteCatering
ProduktionsservicesSFF | Services Film FernsehenBlocking & Service
Transport, Reisen und UnterkunftRoad Rebel
Transport, Reisen und UnterkunftSFF | Services Film FernsehenUmsetzungen BW
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
CastingMarc Schötteldreier Casting
FilmtiereFilmtiere MoviedogsHunde
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]Baden-Württemberg
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Claudia Michelsen2018Bambi [de]Schauspielerin Nationalnominiert
Lars Eidinger2018Bambi [de]Schauspieler Nationalnominiert
Joachim A. Lang2018Filmfest München [de]Eröffnungsfilmnominiert
Joachim A. Lang2018Festival des deutschen Films [de]Stilbewusst und intensivnominiert
Joachim A. Lang2018FBW Wiesbaden [de]Prädikat besonders wertvollgewonnen
Joachim A. Lang2018Hessischer Film- und Kinopreis [de]Kategorie Spielfilmnominiert
Till Derenbach2019Romy [at]Beste(r) ProduzentIn Kinofilmnominiert
Hannah Herzsprung2019Jupiter Award [de]Beste Darstellerin (National)nominiert
Michael Souvignier2019Romy [at]Beste(r) ProduzentIn Kinofilmnominiert
Joachim A. Lang2019Jupiter Award [de]Bester Film (National)nominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandarteFreitag, 03.01.2020 um 20:15 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 13.09.2018