Kurzinhalt

Nach dem Welterfolg der Dreigroschenoper will das Kino den gefeierten Autor des Stücks für sich gewinnen. Doch Bertolt Brecht (Lars Eidinger) ist nicht bereit, nach den Regeln der Filmindustrie zu spielen. Seine Vorstellung vom „Dreigroschenfilm“ ist radikal, kompromisslos, politisch, pointiert. Er weiß, dass die Produktionsfirma sich niemals darauf einlassen wird. Während vor den Augen des Autors in seiner Filmversion der Dreigroschenoper der Kampf des Londoner Gangsters Macheath (Tobias Moretti) mit dem Kopf der Bettelmafia Peachum (Joachim Król) Form anzunehmen beginnt, sucht Brecht die öffentliche Auseinandersetzung. Er bringt die Produktionsfirma vor Gericht. Ein Dichter inszeniert die Wirklichkeit – das hat es noch nie gegeben!

(Quelle: SWR)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Lars EidingerBertolt Brecht [HR]
Tobias MorettiMacHeath / Mackie Messer [HR]
Hannah HerzsprungPolly / Carola Neher [HR]
Joachim KrólPeachum [HR]
Claudia Michelsen
Frau Peachum [HR]
Britta HammelsteinLotte Lenya / Jenny [HR]
Robert StadloberKurt Weil [HR]
Peri Baumeister
Elisabeth Hauptmann [HR]
Christian RedlTiger Brown [HR]
Meike Droste
Helene Weigel [HR]
Max RaabeMoritatensänger [HR]
Sarah BauerettJournalistin [NR]
Vilmar BieriTrauerweiden-Walter [NR]
Marcus CalvinKonstabler Smith [NR]
Hanno FriedrichJournalist [NR]
Godehard GieseSeymour Nebenzahl [NR]
Torsten HoffmannPlatte [NR]
Marian MederJimmy [NR]
Hanna Plaß
Lucy [NR]
Markus TomczykHakenfingerjakob [NR]
Jesse AlbertSäge-Robert [NR]
Mateusz DopieralskiEde [NR]
Robert DölleRichter Weigert [NR]
Daniel DrewesCaspar Neher [NR]
Hendrik HeutmannSam [NR]
Christian HockenbrinkErnst Josef Aufricht [NR]
Johannes JannaschSpekulant [NR]
Raiko KüsterFilch [NR]
Guido LambrechtChefdramaturg [NR]
Paul SchlaseMatthias [NR]
Rainer LaupichlerDr. Fischer [NR]
Morgane Ferru
Journalistin [TR]
Udo GrunwaldChorsprecher [TR]
Stefan Müller-DoriatSpekulant [TR]
Dirk OssigJournalist [TR]
Marina SpallutoKurtisane [TR]
Anton Weber
Fritz Sternberg [TR]
Dominik WeberJournalist [TR]
Josef HofmannScheer [TR]
Benno SteineggerThief [TR]
Martin ThielMaschinendirektor Sachs [TR]
Maximilian ScheidtJournalist [TR]
Lutz JahrGauner in der Crew von Mackie Messer
Patrick Marcel BenitoPlattenmitglied
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorChya Oshnui
ColoristJan van Diermen
Casting DirectorMarc Schötteldreier
DrehbuchautorJoachim A. Lang
Literarische VorlageBerthold Brecht
FilmgeschäftsführerPimes Dörfler
Kameramann/DoPDavid Slama
Kamera OperatorBenjamin Treplin
A-camera
A-camera
Kamera OperatorFabian Klein
C-Cam
C-Cam
Kamera OperatorFelix Tonnat
C-Cam
C-Cam
Steadicam OperatorBenjamin Treplin
A-camera
A-camera
1. KameraassistentJohannes Neumann [1]
B Kamera, Zusatz
B Kamera, Zusatz
1. KameraassistentBenji Fischer
A-Cam
A-Cam
2. KameraassistentMalte Schwind
B-Kamera Zusatz
B-Kamera Zusatz
DIT Digital Imaging TechnicianJulian Schmelzle
VideooperatorKathrin Thiele
1. KamerabühneBernd Mayer
KamerabühnenassistentFlorian Al Salk
1 DT Zusatz
1 DT Zusatz
KostümbildnerinLucia Faust
hist. 1900/ 20'er Jahre
hist. 1900/ 20'er Jahre
KostümbildassistentinSusanne Niedergall
KostümbildassistentinAnna Lam
GarderobiereKornelia Wawryszyn
Näharbeiten, Patinieren, Extras Fitting
Näharbeiten, Patinieren, Extras Fitting
GarderobiereLaura Yen Alswede
Extras (hist. 20er-30er, 19. Jh.)
Extras (hist. 20er-30er, 19. Jh.)
GarderobiereKunji Laura Baerwald
Extras: hist. 1920-30, 19. Jh.
Extras: hist. 1920-30, 19. Jh.
GarderobiereMaria-F. Jacob
GarderobiereLena Parusel
GarderobiereAstrid Hildebrand
/historisch (19.Jh. und 1920- 1930)
/historisch (19.Jh. und 1920- 1930)
GarderobiereNicole Ebben
historisch 20er
historisch 20er
GewandmeisterinMartina Steiner
Werkstattleitung/chief costume cutter
Werkstattleitung/chief costume cutter
ZusatzgarderobiereLena Parusel
Historisch
Historisch
ZusatzgarderobiereStefanie Müller [1]
historisch
historisch
ZusatzgarderobiereKatharina Meier [1]
historisch; 4 DT
historisch; 4 DT
ZusatzgarderobiereHannah Deuss
4 DT
4 DT
Kostüm PatiniererinConstanze Schuster
Kostümmalerin, -färberinConstanze Schuster
OberbeleuchterStephan Rother
Best BoyGunnar Seeling
BeleuchterMartin Lieckfeld
Ein DT in Berlin
Ein DT in Berlin
BeleuchterBernhard Haug
BeleuchterSascha Reinhardt
BaWü, 9 DT
BaWü, 9 DT
BeleuchterOlaf Richter
BeleuchterNikolai Stiefvater
1 DT Zusatz
1 DT Zusatz
LichtassistentAnand Puthupparambil
ChefmaskenbildnerinJeanette Latzelsberger
MaskenbildnerinJulia Rinkl
ProduzentMichael Souvignier
ProduzentTill Derenbach
Executive ProducerDaniel Mann
SzenenbildnerBenedikt Herforth
Art DirectorStephanie Strecker
Germany
Germany
Art DirectorAstrid Poeschke
Supervising
Supervising
Set Decorator (Ausstatter)Gernot Thöndel
AußenrequisiteurinPanja Gawlitzek
historisch (19. Jh. und 1920 - 1930)
historisch (19. Jh. und 1920 - 1930)
SetrequisiteurinJutta Saas
Set DresserMarten Bauer
Set DresserNuria Narro
Set DresserVolker Stroebel
Baden-Württemberg
Baden-Württemberg
Set DresserEwa Wianecki
Set DresserAnna Weinkamm
deutscher Teil in BW
deutscher Teil in BW
Set Decoration BuyerRolf Dietrich
AußenrequisitenassistentinKerstin Wimmer
SetrequisitenassistentinDeborah Leis
SetrequisitenassistentMarkus Rapp
3 DT Zusatz
3 DT Zusatz
Location ScoutChristian Strang
Motiv Villa
Motiv Villa
Location ScoutJohannes Eppinger
BaWü
BaWü
Location ScoutJan Lewis
Vorabrecherche Berlin
Vorabrecherche Berlin
Location ScoutPamela Schmidt
Bordell, 3G Bar in BaWü
Bordell, 3G Bar in BaWü
BaubühneRene Bolte
Bauleitung mit Gerold Franke
Bauleitung mit Gerold Franke
BaubühneGerold Franke
Bauleitung mit René Bolte
Bauleitung mit René Bolte
BühnenmalerAlessio Nalesini
Head painter German/ Belgium
Head painter German/ Belgium
PropbuilderAgata Schubert-Hauck
Bau des Pferdes/Theaterpuppen
Bau des Pferdes/Theaterpuppen
RequisitenfahrerLuigi Annunziata
Set Dec Fahrer,Historisch
Set Dec Fahrer,Historisch
RequisitenfahrerChristoph Pabst
BaWü + 2 Tage Belgien
BaWü + 2 Tage Belgien
AusstattungspraktikantReto Arlt
ProduktionsleiterPeter Faber
ProduktionsleiterinJune Beeckmans
ProduktionskoordinatorinFranzi Stang
BaWü, Belgien, Berlin
BaWü, Belgien, Berlin
ProduktionskoordinatorinMichèle Meire
ProduktionsassistentinDaphne Roosbroeckx
Erster AufnahmeleiterRoberto Pavan
Dreh Berlin
Dreh Berlin
Erster AufnahmeleiterPhilipp von Brockhausen
MotivaufnahmeleiterinLisa Niederauer
Reise KoordinatorinSelina Meinhardt
SetaufnahmeleiterSkipper Norden
Vertretung Baden-Württemberg
Vertretung Baden-Württemberg
SetaufnahmeleiterinClaudia Trinius
Assistentin der AufnahmeleitungLotta Mannsperger
Assistentin der Set-ALElisa Kaldewei
Assistent der Set-ALJan Mehrtens
Base Manager Berlin / Nachdreh
Base Manager Berlin / Nachdreh
Assistent der Set-ALRalf Paulini
Zusatz Nachdreh Berlin
Zusatz Nachdreh Berlin
ProduktionsfahrerJanusch Kubitzek
Baden-Württemberg
Baden-Württemberg
ProduktionsfahrerCornelius Gladewitz
ProduktionsfahrerOskar Kuchenmüller
3 Tage Zusatz
3 Tage Zusatz
ProduktionsfahrerRobert Bendezu Cardenas
Set RunnerAnno Heimburg
Set RunnerJan Koch [1]
Baden-Württemberg
Baden-Württemberg
Set RunnerAndrea Knör
RegisseurJoachim A. Lang
1. RegieassistentTill Bosse
2. RegieassistentJohannes Fröhlich
3. RegieassistentGabriel Rühle
Script ContinuityAnnie Großmann
KomparsenbetreuerLukas Maser
FilmeditorAlexander Dittner
SchnittassistentinEva Hardebeck
SFX Spezialeffekte SupervisorStephan Vogt
SFX Spezialeffekte TechnikerEddy Polster
SFX Spezialeffekte TechnikerKlaus Ulrich [1]
SFX Spezialeffekte TechnikerMartin Vukovic
FilmtonmeisterEric Rueff
FilmtonmeisterDominique Rueff
3 Tage Vertretung
3 Tage Vertretung
FilmtonassistentAchim Strommenger-Reich
Eine Woche Vertretung
Eine Woche Vertretung
FilmtonassistentOliver Göbel
ADR
ADR
FilmtonassistentDominique Rueff
FilmtonassistentAndré 'Peti' Petkus
07.05.2017
07.05.2017
2. FilmtonassistentMarius Kuchenbecker
2. FilmtonassistentinFlorina Steiner
Junior Tonangler
Junior Tonangler
SynchrontonmeisterAlessandro Mongardini
ADR
ADR
Synchrongeräusche EditorFelix Andriessens
SynchrongeräuschetonmeisterSilvio Naumann
Audiodeskription MischtonmeisterAlessandro Mongardini
GeräuschemacherPeter Roigk
Technical Supervisor ADRHarald Ansorge
Senior Audio Producer
Senior Audio Producer
RedakteurinSandra Dujmovic
SWR
SWR
EPK*Behind the scenes ProducerinVictoria J. Fode
EPK-Postproduktion
EPK-Postproduktion
UntertitlerinLynn Johansson
Barrierefreie UT
Barrierefreie UT

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Wild Bunch Germany [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeCars for Movies
Filmfahrzeuge
Filmfahrzeuge
KostümCouleur & Co. / Constanze Schuster
Hutdesign
Hutdesign
KostümJOLA-Rent
2 Garderobenmobile
2 Garderobenmobile
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Lucia Faust
KB: Lucia Faust
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Lucia Faust
KB: Lucia Faust
MaskeJOLA-Rent
Maskenmobile
Maskenmobile
RequisitenDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
RequisitenPeinelt-Motors
Spezialeffekte, SpezialbautenSAV pyrotechnik
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Clouds
Clouds
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsberatungPfisterer Safetyculture
Fachkraft für Arbeitssicherheit
Fachkraft für Arbeitssicherheit
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+ Equipment
+ Equipment
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
Catering
Catering
ProduktionsservicesSFF | Services Film Fernsehen
Blocking & Service
Blocking & Service
Transport, Reisen und UnterkunftRoad Rebel
Transport, Reisen und UnterkunftSFF | Services Film Fernsehen
Umsetzungen BW
Umsetzungen BW
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH
(als Head Quarter)
(als Head Quarter)
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH
(als Head Quarter)
(als Head Quarter)
CastingMarc Schötteldreier Casting
FilmtiereFilmtiere Moviedogs
Hunde
Hunde
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Berlin
Berlin
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
Baden-Württemberg
Baden-Württemberg
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Claudia Michelsen
2018Bambi [de]Schauspielerin Nationalnominiert
Lars Eidinger2018Bambi [de]Schauspieler Nationalnominiert
Joachim A. Lang2018Hessischer Film- und Kinopreis [de]Kategorie Spielfilmnominiert
Joachim A. Lang2018Filmfest München [de]Eröffnungsfilmnominiert
Joachim A. Lang2018Festival des deutschen Films [de]Stilbewusst und intensivnominiert
Joachim A. Lang2018FBW Wiesbaden [de]Prädikat besonders wertvollgewonnen
Till Derenbach2019Romy [at]Beste(r) ProduzentIn Kinofilmnominiert
Hannah Herzsprung2019Jupiter Award [de]Beste Darstellerin (National)nominiert
Michael Souvignier2019Romy [at]Beste(r) ProduzentIn Kinofilmnominiert
Joachim A. Lang2019Jupiter Award [de]Bester Film (National)nominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandarteFreitag, 03.01.2020 um 20:15 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 13.09.2018